Ford Territory 2021 – 2026
Ford

Territory

Em linha SUV 7 versões Pouco comum
Preço FIPE 2026 R$ 180 mil usados desde R$ 65 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 10.37063º mais vendido Frota 27,5 mil240ª maior frota
Ficha técnica e fotos

7 versões do Territory

Ano a ano

O que mudou no Territory a cada ano

  1. 2026× 2025

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
  2. 2025× 2024

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
  3. 2024× 2023
    • Potência 150 → 169 cv Titanium 1.5 Turbo
    • Torque 22,9 → 25,5 kgfm Titanium 1.5 Turbo
    • 0 a 100 km/h 11,8 → 10,3 s Titanium 1.5 Turbo
    • Porta-malas 348 → 448 litros Titanium 1.5 Turbo

    Virou item de série Alerta de tráfego cruzado traseiro, Assistente de permanência em faixa, Banco do passageiro com ajuste elétrico, Capô sustentado por mola a gás, Controle automático de descida, Luz traseira de neblina, Sistema start-stop, Tampa traseira motorizada

    Deixou de ser de série Acionamento remoto do motor, Assistência na recuperação veicular, Banco do motorista com aquecimento, Comandos ao veículo via aplicativo, Informações do veículo via aplicativo

    Detalhes versão por versão →
  4. 2023× 2022
    • Consumo na cidade 9,2 → 9,4 km/l Titanium 1.5 Turbo

    Virou item de série Ajuste de apoio lombar para o motorista, Alças de segurança no teto, Apoio de braço central no banco traseiro, Assistente de farol alto, Banco do motorista com aquecimento, Cintos de segurança com ajuste de altura, Comandos ao veículo via aplicativo, Destravamento remoto do porta-malas

    Deixou de ser de série Comando interno do porta-malas, Destravamento através de aplicativo, Informações através de aplicativo, Termômetro da água do motor

    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do Territory

Pontos fortes 4

  • Acabamento
  • Equipamentos
  • Espaço interno
  • Revisões com preços tabelados

Pontos fracos 9

  • Ajustes de ar-condicionado por meio da central multimídia distrai e toma tempo
  • Capacidade de carga
  • Confiança na marca
  • Consumo
  • Desempenho
  • Diâmetro de giro
  • Não homologado a receber engate traseiro e tracionar reboques
  • Porta-malas
  • Pós-venda
Antes de comprar

Pontos de atenção e recalls

Fique de olho

  • Motor não é flex

1 recall

Preço e inflação

O Territory segura o preço?

Desvaloriza mais que a média: em 12 meses, o Territory usado caiu 10,5% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2024 R$ 155.215 -14,5% -12,1 p.p.
2023 R$ 130.066 -10,5% -8,1 p.p.
2021 R$ 86.296 -5,6% -3,2 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até set/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +0,7%; inflação geral 4,6%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Roubo e furto

O Territory é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

5 carros roubados ou furtados

4 furtos e 1 roubo (com violência ou ameaça).

Índice de roubo

19 100 é a média dos carros

Pouco visado

0,4 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 71% abaixo da média dos SUVs. 114º entre os 136 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Manutenção

Preço das revisões

Total até 60.000 km R$ 10.590
  1. 1ª 10.000 kmou 12 meses R$ 1.347,00
  2. 2ª 20.000 kmou 24 meses R$ 1.309,00
  3. 3ª 30.000 kmou 36 meses R$ 1.271,00
  4. 4ª 40.000 kmou 48 meses R$ 3.118,00
  5. 5ª 50.000 kmou 60 meses R$ 1.271,00
  6. 6ª 60.000 kmou 72 meses R$ 2.274,00

Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.

Emplacamentos de zero km

Vendas do Territory

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 617 79º lugar no mês
Últimos 12 meses 10.370 63º mais vendido
Últimos 10 anos 27.613 102º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026617
Agosto de 2026775
Julho de 2026818
Junho de 2026753
Maio de 2026700
Abril de 2026868
Março de 2026995
Fevereiro de 2026682
Janeiro de 2026851
Dezembro de 20251.115
Novembro de 20251.058
Outubro de 20251.138
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Ford Territory existem no Brasil

Há 27.504 Ford Territory registrados no Brasil, mais que 84% dos modelos com frota no país. É o 23º Ford mais comum: 0,3% da frota da marca. São Paulo concentra 19% deles, mas é em Roraima que o Territory é mais popular (3,7x a média do Brasil). Em 12 meses, a frota cresceu 11.171 unidades (+68,4%).

Frota registrada
27.504
0,032% da frota de carros
+11.171 em 12 meses
Tamanho da frota
240º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 84% deles
Na frota Ford
0,33%
23º Ford mais comum de 55
a marca tem 8.415.381 carros
Idade média
2,2 anos
o mais antigo é de 2020
mais unidades de 2025 (10.591)
Raridade
Pouco comum Entre 5 mil e 50 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Territory registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 5.206 (18,9% do total). Proporcionalmente, é mais popular em Roraima.
EstadoUnidades% do total
SP 5.206 18,9%
RS 3.519 12,8%
SC 3.135 11,4%
PR 3.019 11,0%
GO 1.777 6,5%
MG 1.506 5,5%
BA 1.267 4,6%
ES 1.100 4,0%
RJ 694 2,5%
MT 654 2,4%

Mais 1.243 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 27.504 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 79,4% 4 a 10 anos 20,6% 11 a 20 anos 0,0% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

5 versões com o nome como aparece no registro do veículo.

Versões mais raras Territory SEL 984Territory TIT 4.603
  1. Territory 1.5T2025–2026
    13.41348,8%
    Pouco comum
  2. Territory 1.5 TIT2023–2024
    8.50330,9%
    Pouco comum
  3. Territory TIT2020–2024
    4.60316,7%
    Raro
  4. Territory SEL2020
    9843,6%
    Raro
  5. Territory TREND2024
    10,0%
    Raríssimo

Perguntas sobre a frota do Territory

Quantos Ford Territory existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 27.504 Ford Territory registrados no Brasil em julho de 2026, 0,032% da frota de automóveis e comerciais leves (240ª maior frota entre 1493 modelos).

O Ford Territory é um carro raro?

Não. Com 27.504 unidades registradas (entre 5 mil e 50 mil registrados), o Territory é pouco comum — tem frota maior que 84% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Ford Territory?

São Paulo, com 5.206 unidades (18,9% da frota do Territory). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Roraima.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do Territory

Linha do tempo

  1. 2020

    Início de importação da China com motor 1.5 turbo de 150 cv (agosto)

  2. 2021

    Linha 2022 e fim da versão SEL (julho)

Comparar

Territory contra os rivais

Você tem um Ford Territory? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do Territory

Concorrentes