Fotos: Chevrolet (divulgação)

Chevrolet Montana

Ficha técnica Montana 1.2 2027

FlexManual de 6 marchasPicape5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 124.904preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 141 cv22,9 kgfm 0 a 100 km/h 11,7 smáx. 180 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os picapes

O Chevrolet Montana 1.2 2027 tem 141 cv, 22,9 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 11,7 s e 12 km/l na cidade.

Potência 141cv

Menos potente que 71% dos picapes de 2025 a 2027

13º entre as 16 picapes 0 km
Torque 22,9kgfm

Menos forte que 71% dos picapes de 2025 a 2027

13º entre as 16 picapes 0 km
0 a 100 km/h 11,7s

Menos rápido que 73% dos picapes de 2025 a 2027

12º entre as 15 picapes 0 km
Velocidade máxima 180km/h

Menos veloz que 68% dos picapes de 2025 a 2027

Consumo na cidade 12km/l

Mais econômico que 84% dos picapes de 2025 a 2027

2º entre as 16 picapes 0 km

Comparação com as versões de picapes de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 439
  • IPVA4% ao ano R$ 416
  • Seguromédia do modelo R$ 121
  • Revisõesplano do fabricante R$ 80

Total por mêsR$ 1.056

ou R$ 12.668 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

26 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

0,5 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 74% abaixo da média dos carros.

Pouco visado

182 Montana roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 1.450 por ano (média dos furgões: R$ 1.570).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.835
Valor financiado
R$ 87.433
Juros pagos
R$ 48.636
Total com a entrada
R$ 173.540

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.800 mmComprimento 4.717 mm1.659 mmalturaLargura 1.798 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4717 mm
Largura
1798 mm
Altura
1659 mm
Entre-eixos
2800 mm
Altura livre do solo
185 mm
Ângulo de entrada
20,1 graus
Ângulo de saída
24,9 graus

Motor

Potência
141 cv (A) 139 cv (G)
Torque
22,9 kgfm (A) 22,4 kgfm (G)
Cilindrada
1199 cm³
Cilindros
3 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção multiponto
Código do motor
CSS Prime
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
5500 rpm
Rotação do torque máximo
2000 rpm
Rotação máxima
6000 rpm
Potência específica
110,9 cv/litro
Torque específico
17,8 kgfm/litro
Peso-potência
9,57 kg/cv
Peso-torque
59,5 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
75 mm
Curso do pistão
90,5 mm
Cilindrada unitária
400 cm³
Razão de compressão
10,5:1
Óleo recomendado
5W-30

Transmissão

Câmbio
Manual
Marchas
6
Acoplamento
Embreagem monodisco a seco
Tração
Dianteira

Desempenho

0 a 100 km/h
11,7 s
Velocidade máxima
180 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 12 km/l528 km de autonomia 13,6 km/l598 km de autonomia
Etanol 8,3 km/l365 km de autonomia 9,6 km/l422 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1273 kg
Caçamba
874 litros
Tanque
44 litros
Carga útil
637 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Tambor
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
11,5 m
Pneus dianteiros
215/60 R16
Pneus traseiros
215/60 R16
Altura do flanco
129 mm
Estepe
215/60 R16

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,375
Área frontal
2,54 m²
Área frontal corrigida
0,953 m²
Segurança

Teste de colisão Latin NCAP

Resultado do teste

  • Adulto
    79%
  • Criança
    71%
  • Pedestres
    44%
  • Assistência à segurança
    65%

Carro testado: Chevrolet Montana com 6 airbags, publicado em set/2024. A nota vale para o Montana de 2023 a 2027 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo

Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados

Equipamentos

47 itens de série

Conforto 14

  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Limitador de velocidade
  • Painel com revestimento soft touch
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 12

  • Comandos ao veículo via aplicativo
  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Indicador de temperatura externa
  • Informações do veículo via aplicativo
  • Rádio
  • Roteador Wi-Fi
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 21

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Assistência na recuperação veicular
  • Assistente de partida em rampa
  • Chamada de assistência de emergência
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Luz de condução diurna
  • Luzes de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2027 × 2026

Na FIPE, o 2027 vale 5,0% a mais que o 2026.

Ganhou

  • Painel com revestimento soft touch
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Luzes de condução diurna
  • Sensores de estacionamento traseiro
Versões

Montana 2027: 5 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
1.2 esta ficha Manual 141 cv R$ 124.904
LT 1.2 Manual 141 cv R$ 129.958
LTZ 1.2 Automático 141 cv R$ 143.513
Premier 1.2 Automático 141 cv R$ 147.424
RS 1.2 Automático 141 cv R$ 153.424
Perguntas

Perguntas sobre o Chevrolet Montana 1.2 2027

Qual a potência do Chevrolet Montana 1.2 2027?

O motor 1199 cm³ Turbocompressor entrega 141 cv (A) 139 cv (G) e 22,9 kgfm (A) 22,4 kgfm (G) de torque.

Qual o consumo do Chevrolet Montana 1.2 2027?

Gasolina: 12 km/l na cidade e 13,6 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 9,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

O Chevrolet Montana 1.2 2027 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Chevrolet Montana 1.2 2027?

R$ 124.904 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Montana 1.2 2027 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 37.471) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.835, sobre o preço FIPE de R$ 124.904. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Chevrolet Montana 1.2 2027 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.056 por mês: combustível R$ 439, ipva R$ 416, seguro R$ 121, revisões R$ 80. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Montana é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Montana teve 43,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos furgões.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.