Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet Montana RS 1.2 2027 tem 141 cv, 22,9 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10,1 s e 11,1 km/l na cidade.
Menos veloz que 68% dos picapes de 2025 a 2027
Mais econômico que 66% dos picapes de 2025 a 2027
4º entre as 16 picapes 0 kmComparação com as versões de picapes de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.176
ou R$ 14.112 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
26 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,5 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 74% abaixo da média dos carros.
Pouco visado182 Montana roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.450 por ano (média dos furgões: R$ 1.570).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,1 km/l488 km de autonomia | 13,3 km/l585 km de autonomia |
| Etanol | 7,7 km/l339 km de autonomia | 9,3 km/l409 km de autonomia |
Carro testado: Chevrolet Montana com 6 airbags, publicado em set/2024. A nota vale para o Montana de 2023 a 2027 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2027 vale 14,5% a mais que o 2026.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.2 | Manual | 141 cv | R$ 124.904 |
| LT 1.2 | Manual | 141 cv | R$ 129.958 |
| LTZ 1.2 | Automático | 141 cv | R$ 143.513 |
| Premier 1.2 | Automático | 141 cv | R$ 147.424 |
| RS 1.2 esta ficha | Automático | 141 cv | R$ 153.424 |
O motor 1199 cm³ Turbocompressor entrega 141 cv (A) 139 cv (G) e 22,9 kgfm (A) 22,4 kgfm (G) de torque.
Gasolina: 11,1 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada; etanol: 7,7 km/l na cidade e 9,3 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 153.424 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 46.027) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.482, sobre o preço FIPE de R$ 153.424. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.176 por mês: combustível R$ 464, ipva R$ 511, seguro R$ 121, revisões R$ 80. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Montana teve 43,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos furgões.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.