Fotos: Honda (divulgação)
O Honda Hr-v EXL 1.5 2027 tem 126 cv, 15,8 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 11,8 s, 12,7 km/l na cidade e porta-malas de 354 litros.
Menos veloz que 89% dos SUVs de 2025 a 2027
Comparação com as versões de SUVs de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.256
ou R$ 15.078 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
82 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,3× a média dos SUVs.
Abaixo da média774 HR-V roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.381 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,7 km/l635 km de autonomia | 13,9 km/l695 km de autonomia |
| Etanol | 8,8 km/l440 km de autonomia | 9,8 km/l490 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2026. Na FIPE, o 2027 vale 2,7% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| EX 1.5 | CVT | 126 cv | R$ 154.415 |
| EXL 1.5 esta ficha | CVT | 126 cv | R$ 160.506 |
| Advance 1.5 Turbo | CVT | 177 cv | R$ 185.312 |
| Touring 1.5 Turbo | CVT | 177 cv | R$ 193.966 |
O motor 1498 cm³ Natural entrega 126 cv (A) 126 cv (G) a 6200 rpm e 15,8 kgfm (A) 15,5 kgfm (G) a 4600 rpm de torque.
Gasolina: 12,7 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada; etanol: 8,8 km/l na cidade e 9,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
354 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 160.506 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 48.152) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.643, sobre o preço FIPE de R$ 160.506. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.256 por mês: combustível R$ 421, ipva R$ 535, seguro R$ 198, revisões R$ 102. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o HR-V teve 16,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 48% abaixo da média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.