Fotos: Honda (divulgação)

Honda HR-V

Ficha técnica Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027

FlexCVT de 7 marchasSUV5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 193.966preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 177 cv24,5 kgfm 0 a 100 km/h 8,9 smáx. 200 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os SUVs

O Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027 tem 177 cv, 24,5 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 8,9 s, 11,3 km/l na cidade e porta-malas de 354 litros.

Potência 177cv

Mais potente que 50% dos SUVs de 2025 a 2027

43º entre os 67 SUVs 0 km
Torque 24,5kgfm

Menos forte que 56% dos SUVs de 2025 a 2027

43º entre os 67 SUVs 0 km
0 a 100 km/h 8,9s

Menos rápido que 55% dos SUVs de 2025 a 2027

45º entre os 66 SUVs 0 km
Velocidade máxima 200km/h

Mais veloz que 61% dos SUVs de 2025 a 2027

Consumo na cidade 11,3km/l

Mais econômico que 55% dos SUVs de 2025 a 2027

22º entre os 54 SUVs 0 km
Porta-malas 354litros

Menos espaçoso que 95% dos SUVs de 2025 a 2027

64º entre os 67 SUVs 0 km

Comparação com as versões de SUVs de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 469
  • IPVA4% ao ano R$ 647
  • Seguromédia do modelo R$ 198
  • Revisõesplano do fabricante R$ 102

Total por mêsR$ 1.416

ou R$ 16.991 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

82 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

1,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,3× a média dos SUVs.

Abaixo da média

774 HR-V roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 2.381 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 4.402
Valor financiado
R$ 135.776
Juros pagos
R$ 75.527
Total com a entrada
R$ 269.493

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.610 mmComprimento 4.385 mm1.590 mmalturaLargura 1.790 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4385 mm
Largura
1790 mm
Altura
1590 mm
Entre-eixos
2610 mm
Bitola dianteira
1535 mm
Bitola traseira
1540 mm
Altura livre do solo
181 mm
Ângulo de entrada
16 graus
Ângulo de saída
20,3 graus

Motor

Potência
177 cv (A) 177 cv (G) a 6000 rpm
Torque
24,5 kgfm (A) 24,5 kgfm (G) de 1700 a 4500 rpm
Cilindrada
1498 cm³
Cilindros
4 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção direta
Código do motor
L15B7
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Corrente
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Mecânicos
Rotação da potência máxima
6000 rpm
Rotação do torque máximo
1700 rpm
Rotação máxima
6500 rpm
Potência específica
118,2 cv/litro
Torque específico
16,4 kgfm/litro
Peso-potência
8,03 kg/cv
Peso-torque
58,0 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
73 mm
Curso do pistão
89,5 mm
Cilindrada unitária
375 cm³
Razão de compressão
10,6:1
Óleo recomendado
0W-20

Transmissão

Câmbio
CVT
Marchas
7
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira

Desempenho

0 a 100 km/h
8,9 s
Velocidade máxima
200 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 11,3 km/l565 km de autonomia 12,6 km/l630 km de autonomia
Etanol 7,9 km/l395 km de autonomia 8,8 km/l440 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1422 kg
Porta-malas
354 litros
Tanque
50 litros

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Disco sólido
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,6 m
Pneus dianteiros
215/60 R17
Pneus traseiros
215/60 R17
Altura do flanco
129 mm
Estepe
145/90 R16
Equipamentos

84 itens de série

Conforto 39

  • Acionamento remoto do motor
  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Alças de segurança no teto
  • Apoio de braço central no banco traseiro
  • Apoio de braço para o motorista
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Ar-condicionado automático
  • Assistente de centralização em faixa
  • Auto Hold
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco do motorista com ajuste elétrico
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Bancos revestidos em couro
  • Câmbio automático
  • Chave presencial
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle automático de velocidade
  • Controle de velocidade adaptativo
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Freio de estacionamento elétrico
  • Limpador de para-brisa automático
  • Luz de teto traseira
  • Luz no porta-malas
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Retrovisores rebativeis eletricamente
  • Rodas de liga leve
  • Saída de ar para o banco traseiro
  • Tampa traseira motorizada
  • Troca de marchas no volante
  • Zonas de ar-condicionado: 2

Infotenimento 11

  • Carregador de celular por indução
  • Comandos ao veículo via aplicativo
  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Indicador de temperatura externa
  • Informações do veículo via aplicativo
  • Rádio
  • Volante multifuncional

Segurança 34

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Alerta de colisão frontal
  • Alerta de mudança de faixa
  • Alerta de ponto cego
  • Assistência na recuperação veicular
  • Assistente de farol alto
  • Assistente de partida em rampa
  • Assistente de permanência em faixa
  • Câmera traseira para manobras
  • Chamada de assistência de emergência
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle automático de descida
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Faróis de LED
  • Faróis de neblina
  • Freios ABS
  • Frenagem automática de emergência
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento dianteiro
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2027 × 2026

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2026. Na FIPE, o 2027 vale 4,6% a mais.

Versões

HR-V 2027: 4 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
EX 1.5 CVT 126 cv R$ 154.415
EXL 1.5 CVT 126 cv R$ 160.506
Advance 1.5 Turbo CVT 177 cv R$ 185.312
Touring 1.5 Turbo esta ficha CVT 177 cv R$ 193.966
Fotos

14 fotos do Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027

Perguntas

Perguntas sobre o Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027

Qual a potência do Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027?

O motor 1498 cm³ Turbocompressor entrega 177 cv (A) 177 cv (G) a 6000 rpm e 24,5 kgfm (A) 24,5 kgfm (G) de 1700 a 4500 rpm de torque.

Qual o consumo do Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027?

Gasolina: 11,3 km/l na cidade e 12,6 km/l na estrada; etanol: 7,9 km/l na cidade e 8,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027?

354 litros. O tanque leva 50 litros.

O Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por corrente.

Quanto custa o Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027?

R$ 193.966 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 58.190) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 4.402, sobre o preço FIPE de R$ 193.966. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2027 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.416 por mês: combustível R$ 469, ipva R$ 647, seguro R$ 198, revisões R$ 102. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O HR-V é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o HR-V teve 16,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 48% abaixo da média dos SUVs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.