Fotos: Honda (divulgação)
O Honda Hr-v Touring 1.5 Turbo 2026 tem 177 cv, 24,5 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 8,9 s, 11,3 km/l na cidade e porta-malas de 354 litros.
Mais veloz que 56% dos SUVs de 2024 a 2026
Mais econômico que 68% dos SUVs de 2024 a 2026
22º entre os 53 SUVs de 2026Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.388
ou R$ 16.651 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
82 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,3× a média dos SUVs.
Abaixo da média774 HR-V roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.381 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,3 km/l565 km de autonomia | 12,6 km/l630 km de autonomia |
| Etanol | 7,9 km/l395 km de autonomia | 8,8 km/l440 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 14,3% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| EX 1.5 | CVT | 126 cv | R$ 148.847 |
| EXL 1.5 | CVT | 126 cv | R$ 156.332 |
| Advance 1.5 Turbo | CVT | 177 cv | R$ 174.328 |
| Touring 1.5 Turbo esta ficha | CVT | 177 cv | R$ 185.477 |
O motor 1498 cm³ Turbocompressor entrega 177 cv (A) 177 cv (G) a 6000 rpm e 24,5 kgfm (A) 24,5 kgfm (G) de 1700 a 4500 rpm de torque.
Gasolina: 11,3 km/l na cidade e 12,6 km/l na estrada; etanol: 7,9 km/l na cidade e 8,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
354 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 185.477 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 55.643) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 4.209, sobre o preço FIPE de R$ 185.477. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.388 por mês: combustível R$ 469, ipva R$ 618, seguro R$ 198, revisões R$ 102. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o HR-V teve 16,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 48% abaixo da média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.