Fotos: Peugeot (divulgação)
O Peugeot 208 Griffe 1.6 AT 2024 tem 120 cv, 15,7 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 12 s, 11,1 km/l na cidade e porta-malas de 265 litros.
Mais veloz que 66% dos hatches de 2022 a 2024
Menos econômico que 76% dos hatches de 2022 a 2024
19º entre os 25 hatches de 2024Menos espaçoso que 84% dos hatches de 2022 a 2024
27º entre os 33 hatches de 2024Comparação com as versões de hatches de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.013
ou R$ 12.151 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
32 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 73% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado120 208 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.787 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,1 km/l522 km de autonomia | 12,9 km/l606 km de autonomia |
| Etanol | 7,7 km/l362 km de autonomia | 9,1 km/l428 km de autonomia |
Carro testado: Peugeot 208 com 4 airbags, publicado em dez/2021. A nota vale para o 208 de 2021 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2023. Na FIPE, o 2024 vale 11,8% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Like 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 66.844 |
| Style 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 75.067 |
| Allure 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 81.622 |
| Active 1.6 AT | Automático | 120 cv | R$ 82.154 |
| Roadtrip 1.6 AT | Automático | 120 cv | R$ 84.728 |
| Style 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 87.299 |
| Griffe 1.6 AT esta ficha | Automático | 120 cv | R$ 90.110 |
| Griffe 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 91.852 |
O motor 1587 cm³ Natural entrega 120 cv (etanol) · 113 cv (gasolina) e 15,7 kgfm (etanol) · 15,4 kgfm (gasolina) de torque.
Gasolina: 11,1 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada; etanol: 7,7 km/l na cidade e 9,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
265 litros. O tanque leva 47 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 90.110 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 27.033) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.045, sobre o preço FIPE de R$ 90.110. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.013 por mês: combustível R$ 469, ipva R$ 300, seguro R$ 149, revisões R$ 95. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o 208 teve 26,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 31% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.