Peugeot 208 2013 – 2027
Peugeot

208

Em linha Hatch 89 versões Comum
Preço FIPE 2027 R$ 90 mil usados desde R$ 29 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 7.17671º mais vendido Frota 204 mil93ª maior frota
Ficha técnica e fotos

89 versões do 208

20271 versão

Gerações

2 gerações do 208

Ver todas →
Matérias Guia Carros

O 208 nas nossas matérias

Ano a ano

O que mudou no 208 a cada ano

  1. 2027× 2026

    Saiu de linha Active 1.0 Flex 5p Mec, Active 1.0 Turbo 200 5p Aut, Allure 1.0 Turbo 200 5p Aut, GT 1.0 Turbo 200 5p Aut

    Detalhes versão por versão →
  2. 2026× 2025

    Novas versões Active 1.0 Turbo 200 5p Aut, Allure 1.0 Turbo 200 5p Aut, GT 1.0 Turbo 200 5p Aut

    Saiu de linha Allure 1.0 Turbo, GT 1.0 Turbo Flex 5p Aut

    • Consumo na cidade 13,3 → 13,6 km/l Active 1.0 Flex 5p Mec, Style 1.0
    • Porta-malas 265 → 304 litros Active 1.0 Flex 5p Mec, Style 1.0
    • 0 a 100 km/h 14,5 → 14,1 s Style 1.0
    Detalhes versão por versão →
  3. 2025× 2024

    Novas versões Active 1.0 Flex 5p Mec, GT 1.0 Turbo Flex 5p Aut

    Saiu de linha Active 1.6 AT, Griffe 1.0 Turbo, Griffe 1.6 AT, Like 1.0, Roadtrip 1.6 AT, Style 1.0 Turbo

    Detalhes versão por versão →
  4. 2024× 2023

    Novas versões Allure 1.0 Turbo, Griffe 1.0 Turbo, Style 1.0 Turbo

    Saiu de linha Allure 1.6 AT

    • 0 a 100 km/h 13,4 → 14,5 s Like 1.0, Style 1.0
    • Consumo na cidade 14,7 → 13,3 km/l Like 1.0
    • Consumo na cidade 13,6 → 13,3 km/l Style 1.0
    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do 208

Pontos fortes 6

  • Acabamento
  • Comportamento dinâmico
  • Equipamentos
  • Estilo
  • Posição de dirigir
  • Revisões com preços tabelados

Pontos fracos 9

  • Câmbio manual impreciso
  • Falta banco traseiro bipartido (2ª geração)
  • Mal avaliado no teste de impacto Latin NCAP
  • Não tem borboletas para trocas de marchas (2ª geração)
  • Pneus de perfil baixo são vulneráveis
  • Porta-malas
  • Pós-venda
  • Pouco espaço no banco traseiro
  • Rede de concessionárias pequena
Antes de comprar

Pontos de atenção e recalls

Preço e inflação

O 208 segura o preço?

Acompanha o mercado: em 12 meses, o 208 usado caiu 3,5% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2024 R$ 82.154 -3,5% -1,1 p.p.
2023 R$ 71.409 -4,8% -2,4 p.p.
2022 R$ 66.394 -3,9% -1,5 p.p.
2021 R$ 65.188 -3,5% -1,1 p.p.
2020 R$ 61.739 -2,3% +0,1 p.p.
2019 R$ 54.221 -3,9% -1,5 p.p.
2018 R$ 55.913 -1,7% +0,7 p.p.
2017 R$ 51.918 -0,7% +1,7 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até set/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +0,7%; inflação geral 4,6%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Seguro e roubo

O 208 é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

120 carros roubados ou furtados

102 furtos e 18 roubos (com violência ou ameaça): 15% dos casos foram roubos.

Índice de roubo

32 100 é a média dos carros

Pouco visado

0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 73% abaixo da média dos hatchs. 94º entre os 136 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Anos-modelo mais levados: 2022 (6), 2014 (5), 2015 (5), 2017 (5), 2023 (5).

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Roubo e furto no seguro (Brasil, 2021)

26,0 por 1.000 carros segurados por ano

31% abaixo da média dos hatchs (37,9 por 1.000).

Abaixo da média

Seguro

R$ 1.815 por ano, em média

Média dos hatchs: R$ 1.490 por ano.

O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.

Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 24.793 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.

Manutenção

Preço das revisões

Total até 60.000 km R$ 5.686
  1. 1ª 10.000 km R$ 622,00
  2. 2ª 20.000 km R$ 1.106,00
  3. 3ª 30.000 km R$ 622,00
  4. 4ª 40.000 km R$ 1.508,00
  5. 5ª 50.000 km R$ 622,00
  6. 6ª 60.000 km R$ 1.206,00

Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.

Emplacamentos de zero km

Vendas do 208

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 428 87º lugar no mês
Últimos 12 meses 7.176 71º mais vendido
Últimos 10 anos 138.788 44º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026428
Agosto de 2026332
Julho de 2026340
Junho de 2026342
Maio de 2026508
Abril de 2026467
Março de 2026633
Fevereiro de 2026442
Janeiro de 2026568
Dezembro de 20251.600
Novembro de 2025674
Outubro de 2025842
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Peugeot 208 existem no Brasil

Há 204.197 Peugeot 208 registrados no Brasil, mais que 93% dos modelos com frota no país. É o 2º Peugeot mais comum: 16,2% da frota da marca. São Paulo concentra 28% deles, mas é no Distrito Federal que o 208 é mais popular (2,2x a média do Brasil). Em 12 meses, a frota cresceu 7.406 unidades (+3,8%).

Frota registrada
204.197
1 em cada 418 carros do Brasil
+7.406 em 12 meses
Tamanho da frota
93º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 93% deles
Na frota Peugeot
16,2%
2º Peugeot mais comum de 50
a marca tem 1.257.112 carros
Idade média
6,9 anos
o mais antigo é de 2012
mais unidades de 2022 (30.839)
Raridade
Comum Entre 50 mil e 500 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais 208 registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 56.560 (27,7% do total). Proporcionalmente, é mais popular no Distrito Federal.
EstadoUnidades% do total
SP 56.560 27,7%
PR 22.207 10,9%
SC 20.579 10,1%
MG 17.749 8,7%
RS 17.697 8,7%
RJ 17.300 8,5%
DF 9.748 4,8%
BA 6.927 3,4%
PE 4.861 2,4%
GO 4.464 2,2%

Mais 909 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 204.197 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 26,9% 4 a 10 anos 44,0% 11 a 20 anos 29,1% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

43 versões com o nome como aparece no registro do veículo; 53,6% da frota é importada.

Versões mais raras 208 ACTIVE M 18208 ALLURE M 21208 PREMIER 210
  1. 208 STYLE MT2022–2026
    24.51712,0%
    Pouco comum
  2. 208 LIKE MT2019–2024
    24.47312,0%
    Pouco comum
  3. 208 ALLURE2012–2016
    15.3217,5%
    Pouco comum
  4. 208 GRIFFE A2012–2016
    14.0616,9%
    Pouco comum
  5. 208 ACTIVE2012–2016
    13.9946,9%
    Pouco comum
  6. 208 ACTIVE MT2016–2025
    11.2515,5%
    Pouco comum
  7. 208 ACTIVE AT12022–2023
    10.9755,4%
    Pouco comum
  8. 208 ALLURE 1AT2020–2021
    8.0624,0%
    Pouco comum
  9. 208 ALLURE AT2016–2024
    7.8333,8%
    Pouco comum
  10. 208 GRIFFE AT2016–2023
    7.8063,8%
    Pouco comum
  11. 208 ACTIVE PACK2014–2016
    7.6753,8%
    Pouco comum
  12. 208 GRIFFE2012–2016
    5.8902,9%
    Pouco comum

Perguntas sobre a frota do 208

Quantos Peugeot 208 existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 204.197 Peugeot 208 registrados no Brasil em julho de 2026, 0,2% da frota de automóveis e comerciais leves (93ª maior frota entre 1493 modelos).

O Peugeot 208 é um carro raro?

Não. Com 204.197 unidades registradas (entre 50 mil e 500 mil registrados), o 208 é comum — tem frota maior que 93% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Peugeot 208?

São Paulo, com 56.560 unidades (27,7% da frota do 208). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular no Distrito Federal.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do 208

Linha do tempo

  1. 2013

    Lançamento com a série especial Premier 1.6 limitada a 208 unidades (março)

  2. 2013

    Versões Active e Allure com motor 1.5 e Griffe com motor 1.6 (abril)

  3. 2013

    Versão Active Pack com motor 1.5 (julho)

  4. 2014

    Versão Active Pack 1.6 com câmbio automático (maio)

  5. 2016

    Série especial InConcert limitada a 500 unidades (fevereiro)

  6. 2016

    Linha 2017 restilizada, motor 1.5 substituido pelo 1.2 de três cilindros com 90/84 cv, novas versões Sport 1.6 aspirado de 122/115 cv e GT 1.6 turbo de 173/166 cv (abril)

  7. 2017

    Câmbio automático de 6 marchas (agosto)

  8. 2017

    Série especial Urbantech 1.6 AT (setembro)

  9. 2018

    Série especial In Concert limitada a 250 unidades baseada na versão Active Pack 1.6 AT (julho)

  10. 2020

    Segunda geração importada da Argentina com motor 1.6 aspirado de 118/115 cv (setembro)

  11. 2022

    Motor 1.0 Firefly de três cilindros com 75/71 cv nas versões Like e Style (maio)

  12. 2022

    Série especial Roadtrip baseada na versão Active 1.6 AT (dezembro)

Comparar

208 contra os rivais

Você tem um Peugeot 208? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do 208

Da mesma família