Escolher um carro · Guia de compra

Os carros que menos desvalorizam em três anos: Strada, Mobi e Yaris no topo

Medimos na tabela FIPE quanto cada carro 2023 manteve do preço até outubro de 2026. Carro barato e sedã compacto seguraram até 94%; SUVs médios e picapes grandes perderam quase um terço.

Por Redação Guia Carros 13/10/2026 7 min de leitura

Uma Fiat Strada Volcano da geração atual, feita em Betim (MG), em Montevidéu: a versão 2023 vale hoje quase o mesmo que valia nova
Uma Fiat Strada Volcano da geração atual, feita em Betim (MG), em Montevidéu: a versão 2023 vale hoje quase o mesmo que valia nova. Foto: NaBUru38 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original

Quem comprou uma Fiat Strada 2023 e foi vender agora, em outubro de 2026, recebeu de volta quase tudo. Pela tabela FIPE, a versão típica da picape valia R$ 107 mil em outubro de 2023 e vale R$ 105,7 mil hoje: R$ 1.400 a menos em três anos. Quem comprou um Jeep Compass no mesmo mês viu sumir R$ 65 mil.

A diferença entre os dois não é sorte. O Guia Carros comparou, versão por versão, quanto cada carro 2023 valia na FIPE em outubro de 2023, quando era praticamente novo, e quanto vale em outubro de 2026. Entraram os 56 modelos que venderam pelo menos 3 mil unidades em 2023, num total de 225 versões. Na metade de cima da lista, o carro segurou mais de 82% do preço. Na de baixo estão quase todos os SUVs médios e as picapes grandes.

Para quem compra um 0 km pensando em trocar daqui a três anos, essa é a conta que pesa: a desvalorização costuma ser o maior custo do carro nos primeiros anos, maior que combustível, seguro ou revisão.

  • 82,1%do preço foi o que um carro 2023 típico segurou em três anos (mediana das 225 versões)
  • 94,1%segurou a Fiat Strada, a campeã da lista
  • 68,0%segurou o Jeep Compass, entre os que mais perderam
  • 13,6%foi a inflação (IPCA) de novembro de 2023 a agosto de 2026

Os 15 carros 2023 que menos perderam valor

Quanto do preço da tabela FIPE de outubro de 2023 cada modelo 2023 mantinha em outubro de 2026 (mediana das versões). Quatro dos cinco primeiros custavam menos de R$ 100 mil.

  1. 4 Toyota Yaris hatchHatch 91,0%
  2. 5 Toyota Yaris sedãSedã 90,7%
  3. 6 Honda CitySedã 90,1%
  4. 7 Renault SanderoHatch 89,7%
  5. 8 Citroën C3Hatch 88,3%
  6. 9 Fiat ArgoHatch 87,1%
  7. 10 Fiat PulseSUV 86,8%
  8. 11 Volkswagen PoloHatch 86,5%
  9. 12 Volkswagen GolHatch 85,8%
  10. 13 Fiat CronosSedã 85,7%
  11. 14 Hyundai HB20Hatch 85,4%
  12. 15 Volkswagen NivusSUV 85,2%

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 e outubro de 2026.

Até R$ 100 mil

Carro barato perde menos

A regra mais forte da lista é o preço. Entre as versões que custavam até R$ 100 mil em 2023, a mediana segurou 85% do valor. Entre R$ 150 mil e R$ 250 mil, só 72%. Faz sentido: o carro de entrada tem sempre fila de compradores no usado, muita gente que não pode pagar um 0 km e financia um seminovo. Já o SUV de R$ 200 mil disputa o mesmo comprador com o 0 km de hoje, que ficou mais equipado e, em muitos casos, mais barato.

O Fiat Mobi, o carro mais barato da lista, foi o segundo que menos perdeu (91,9%). Renault Sandero, Citroën C3, Fiat Argo e Volkswagen Polo seguraram entre 86% e 90%. Em reais, um Polo 2023 típico perdeu R$ 11,7 mil; um Compass, mais de cinco vezes isso.

  • 85,0%até R$ 100 mil
  • 81,9%de R$ 100 mil a R$ 150 mil
  • 72,3%de R$ 150 mil a R$ 250 mil
  • 73,8%acima de R$ 250 mil

Quanto mais caro o carro, mais ele perde

Preço mantido em três anos pela faixa de preço da versão em outubro de 2023 (mediana das versões de cada faixa).

20,0%40,0%60,0%80,0%100,0%
  1. 85,0% Até 100 mil
  2. 100 a 150 mil
  3. 150 a 250 mil
  4. 250 mil +

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 e outubro de 2026.

Um Fiat Mobi Trekking, com o visual ainda vendido no Brasil, em Montevidéu: o carro mais barato da lista é o segundo que menos perdeu
Um Fiat Mobi Trekking, com o visual ainda vendido no Brasil, em Montevidéu: o carro mais barato da lista é o segundo que menos perdeu. Foto: NaBUru38 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original

Sedã e hatch seguram mais que SUV

Por tipo de carro, a ordem surpreende quem acha que SUV é sempre melhor negócio. Os hatches seguraram 86,2% (mediana das versões), os sedãs 83,9%, e os SUVs e as picapes, 78%. O SUV custa mais caro, é o segmento onde mais chegam lançamentos, inclusive dos chineses, e onde as marcas mais mexem em preço e versão.

Os sedãs compactos são o caso mais curioso. Saíram de moda nas lojas, mas Nissan Versa, Toyota Yaris sedã e Honda City seguraram mais de 90%. A explicação provável é a soma de pouca oferta de sedãs novos com procura firme de quem quer porta-malas grande e manutenção simples.

Um Honda City 2023 da geração atual, nas Filipinas: o sedã segurou 90% do preço em três anos no Brasil
Um Honda City 2023 da geração atual, nas Filipinas: o sedã segurou 90% do preço em três anos no Brasil. Foto: Ethan Llamas / Wikimedia Commons (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original
Um Toyota Yaris XLS+ na Argentina: o hatch saiu das lojas brasileiras, e mesmo assim o 2023 segurou 91% do preço
Um Toyota Yaris XLS+ na Argentina: o hatch saiu das lojas brasileiras, e mesmo assim o 2023 segurou 91% do preço. Foto: Elcondelvp / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original

SUVs: Pulse e Nivus seguram, Compass e Song Plus perdem um terço

Preço mantido em três anos pelos SUVs 2023 com mais de 3 mil vendas naquele ano (mediana das versões). Os compactos ficam em cima; os médios, embaixo.

  • Fiat Pulse 86,8%
  • Volkswagen Nivus 85,2%
  • Hyundai Creta 84,2%
  • Nissan Kicks 83,5%
  • Toyota Corolla Cross 82,7%
  • Honda HR-V 82,2%
  • Toyota SW4 82,1%
  • Volkswagen T-Cross 80,1%
  • BMW X1 79,6%
  • Renault Duster 78,0%
  • Fiat Fastback 77,3%
  • Citroën C4 Cactus 76,9%
  • Chery Tiggo 8 76,5%
  • Jeep Renegade 75,9%
  • Chevrolet Tracker 74,9%
  • Volkswagen Taos 72,8%
  • Chevrolet Equinox 68,6%
  • Jeep Commander 68,5%
  • Jeep Compass 68,0%
  • Mitsubishi Eclipse Cross 66,1%
  • Volvo XC60 63,8%
  • BYD Song Plus 63,6%

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 e outubro de 2026.

R$ 200 mil

Por que os SUVs médios perderam tanto

Compass, Commander, Taos, Equinox e Eclipse Cross ficaram todos entre 66% e 73%. O Jeep Compass foi por anos o SUV médio mais vendido do país, e é justamente aí que a pressão chegou mais forte: o 0 km concorrente de hoje tem motor híbrido ou elétrico, mais tela e mais assistentes, por preço igual ou menor. Em julho de 2026, a consultoria Bright Consulting mediu a primeira queda real do preço médio do carro 0 km em seis anos, puxada pela concorrência chinesa. Para quem tem um SUV médio de 2023 para vender, isso pesa.

O BYD Song Plus foi o último da lista (63,6%), por um motivo específico: na virada de 2023 para 2024, a própria BYD baixou o preço do 0 km em cerca de R$ 40 mil, e o usado caiu junto. É o risco de comprar um carro de tecnologia nova logo no lançamento.

  • 68,5%Jeep Commander
  • 72,8%Volkswagen Taos
  • 82,7%Toyota Corolla Cross, o médio que mais segurou
Um Jeep Commander Overland 2023, feito em Goiana (PE), na Colômbia: o SUV de sete lugares perdeu quase um terço do preço em três anos
Um Jeep Commander Overland 2023, feito em Goiana (PE), na Colômbia: o SUV de sete lugares perdeu quase um terço do preço em três anos. Foto: Autosdeprimera / Wikimedia Commons (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY 3.0 · original

Picapes: a Strada no topo, as médias perdem até 31%

Preço mantido em três anos pelas picapes 2023 com mais de 3 mil vendas naquele ano (mediana das versões). Entre as médias, a Hilux é exceção.

  • Fiat Strada 94,1%
  • Toyota Hilux 84,6%
  • Volkswagen Saveiro 81,4%
  • Renault Oroch 80,1%
  • Chevrolet Montana 80,0%
  • RAM 3500 78,1%
  • Fiat Toro 76,4%
  • RAM Rampage 73,3%
  • Ford Ranger 73,0%
  • Nissan Frontier 72,6%
  • Chevrolet S10 70,5%
  • Mitsubishi L200 69,8%
  • Volkswagen Amarok 68,6%

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 e outubro de 2026.

Picape é investimento? Só algumas

A fama de que picape não desvaloriza vale para duas: a Fiat Strada, carro mais vendido do país, que segurou 94,1%, e a Toyota Hilux, com 84,6%, a melhor entre as médias. Daí para baixo, a conversa muda. Chevrolet S10, Mitsubishi L200 e Volkswagen Amarok perderam cerca de 30%, e a RAM Rampage, 27%. Em reais, uma S10 2023 típica perdeu R$ 66 mil; uma Amarok, R$ 84 mil.

Picape média é carro de trabalho para muita gente e costuma rodar muito, o que provavelmente coloca no mercado bastante usado com quilometragem alta. E o modelo novo pesa: a S10 ganhou visual novo e a L200 deu lugar à nova Triton, o que deixa a versão 2023 com cara de antiga mais rápido.

O que dizem e o que a FIPE mostra

  • O que se dizSUV sempre tem revenda melhor que hatch.

    O que os dados mostramNa mediana das versões 2023, os hatches seguraram 86,2% do preço em três anos; os SUVs, 78%. SUV compacto barato, como Pulse e Nivus, vai bem; SUV médio, mal.

  • O que se dizCarro que sai de linha despenca no usado.

    O que os dados mostramO Toyota Yaris saiu das lojas e o 2023 segurou 91%, mais que quase todos os carros em produção. O Volkswagen Gol, que deixou de ser fabricado em 2022, segurou 85,8%. O que derruba o usado é o 0 km parecido ficar mais barato, não o fim da produção.

  • O que se dizPicape não desvaloriza.

    O que os dados mostramA Strada quase não perdeu e a Hilux segurou 84,6%. Mas S10, L200 e Amarok perderam perto de 30% em três anos, mais que um Onix ou um HB20.

  • O que se dizToyota é a marca que menos desvaloriza.

    O que os dados mostramOs Toyota ficaram todos entre 82% e 91%, sempre na metade de cima. Mas Strada, Mobi e Versa seguraram ainda mais.

Na compra

Como usar isso na hora de comprar

Se você troca de carro a cada dois ou três anos, a desvalorização é o seu maior custo, e carro barato, de muita procura, sai mais em conta no fim da conta. Se fica sete ou oito anos com o carro, ela pesa menos: o que importa mais é consumo, manutenção e se o carro atende a família.

Para quem compra usado, a lógica se inverte. O SUV médio de três anos que perdeu 30% é onde o primeiro dono já pagou a conta: um Compass ou um Commander 2023 custam hoje o preço de um SUV compacto 0 km. Já a Strada e os sedãs compactos seminovos quase não têm desconto em relação ao novo; muitas vezes vale mais comprar o 0 km.

  • 2–3 anosde uso: prefira carro barato e de muita procura
  • 7+ anosde uso: a desvalorização pesa menos que consumo e manutenção
  • UsadoSUV médio de 3 anos: o primeiro dono pagou a desvalorização

Antes de fechar negócio

  1. Veja o histórico do modelo na FIPEA página de cada modelo no Guia Carros mostra o preço do usado ano a ano. Compare quanto o mesmo carro, com um, dois e três anos, vale hoje.
  2. Desconfie de desconto grande no 0 kmSe o carro novo está caindo de preço, o seu usado vai cair junto. Preço estável é bom sinal para a revenda.
  3. Coloque a desvalorização na conta do mêsA ficha de cada versão no Guia Carros estima o custo mensal, com combustível, IPVA, seguro, revisões e desvalorização.
  4. Compare com o rival diretoDois carros de preço parecido podem perder valores bem diferentes. Ponha lado a lado no comparador.
Ranking Os modelos que menos desvalorizam, mês a mêsO ranking do Guia Carros com a variação da FIPE em 12 meses, por tipo de carro e faixa de preço. Comparador Strada, Saveiro e Montana lado a ladoPreço, consumo, caçamba, equipamentos e custo mensal das três picapes de hoje.

Os 56 modelos, do que mais segurou ao que mais perdeu

Preço FIPE típico das versões 2023 em outubro de 2026 (mediana das versões) e quanto do preço de outubro de 2023 foi mantido.

ModeloFIPE hojeMantido
Fiat StradaR$ 105.71394,1%
Fiat MobiR$ 55.88291,9%
Nissan VersaR$ 87.93491,3%
Toyota Yaris hatchR$ 89.12091,0%
Toyota Yaris sedãR$ 88.26290,7%
Honda CityR$ 105.78290,1%
Renault SanderoR$ 60.64889,7%
Citroën C3R$ 66.91688,3%
Fiat ArgoR$ 75.09287,1%
Fiat PulseR$ 86.26186,8%
Volkswagen PoloR$ 80.52086,5%
Volkswagen GolR$ 76.47285,8%
Fiat CronosR$ 70.75285,7%
Hyundai HB20R$ 76.23785,4%
Volkswagen NivusR$ 103.98385,2%
Toyota HiluxR$ 220.85484,6%
Peugeot 208R$ 71.40984,5%
Hyundai CretaR$ 111.87484,2%
Toyota CorollaR$ 139.27483,8%
Nissan KicksR$ 97.81583,5%
Hyundai HB20SR$ 78.74683,4%
Volkswagen VirtusR$ 96.58883,4%
Renault KwidR$ 50.69182,8%
Toyota Corolla CrossR$ 140.55582,7%
Chevrolet OnixR$ 74.17882,3%
Honda HR-VR$ 141.22082,2%
Toyota SW4R$ 294.14382,1%
Chevrolet Onix PlusR$ 71.78281,7%
Volkswagen SaveiroR$ 72.47281,4%
Renault OrochR$ 98.34080,1%
Volkswagen T-CrossR$ 102.40080,1%
Chevrolet MontanaR$ 99.06680,0%
BMW X1R$ 249.66779,6%
RAM 3500R$ 372.43678,1%
Renault DusterR$ 92.96878,0%
Fiat FastbackR$ 104.50177,3%
Renault LoganR$ 55.93776,9%
Citroën C4 CactusR$ 76.29876,9%
Chery Tiggo 8R$ 129.91376,5%
Fiat ToroR$ 123.07376,4%
Jeep RenegadeR$ 96.65875,9%
Chevrolet SpinR$ 79.88675,3%
Chevrolet TrackerR$ 92.93974,9%
RAM RampageR$ 173.55473,3%
Ford RangerR$ 166.98273,0%
Volkswagen TaosR$ 131.38572,8%
Nissan FrontierR$ 188.81572,6%
Chevrolet S10R$ 170.13970,5%
Mitsubishi L200R$ 141.71469,8%
Chevrolet EquinoxR$ 138.01768,6%
Volkswagen AmarokR$ 182.65968,6%
Jeep CommanderR$ 158.90168,5%
Jeep CompassR$ 136.76068,0%
Mitsubishi Eclipse CrossR$ 123.92466,1%
Volvo XC60R$ 262.18363,8%
BYD Song PlusR$ 157.04963,6%

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 e outubro de 2026.

Perguntas frequentes

Qual carro menos desvaloriza no Brasil?

Na conta do Guia Carros com a tabela FIPE, a Fiat Strada 2023 foi a que mais segurou preço em três anos: 94,1% do valor de outubro de 2023. Depois vêm Fiat Mobi (91,9%), Nissan Versa (91,3%), Toyota Yaris hatch (91,0%) e sedã (90,7%) e Honda City (90,1%).

Qual SUV desvaloriza menos?

Entre os SUVs 2023 mais vendidos, Fiat Pulse (86,8%), Volkswagen Nivus (85,2%) e Hyundai Creta (84,2%) seguraram mais preço em três anos. Entre os médios, o Toyota Corolla Cross (82,7%).

Quanto um carro desvaloriza em três anos?

Um carro 2023 típico manteve 82,1% do preço da FIPE em três anos, ou seja, perdeu cerca de 18%, sem descontar a inflação. Carros de até R$ 100 mil perderam cerca de 15%; os de R$ 150 mil a R$ 250 mil, cerca de 28%.

Picape desvaloriza pouco?

Depende da picape. A Strada praticamente não perdeu valor e a Hilux segurou 84,6%, mas Chevrolet S10, Mitsubishi L200 e Volkswagen Amarok perderam cerca de 30% em três anos.

A tabela FIPE é o preço real de venda?

A FIPE é a média dos preços anunciados e negociados, usada por seguradoras e bancos. O preço de cada carro varia com quilometragem, estado e região, mas a comparação entre modelos na mesma tabela mostra quem segura mais valor.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo