Fotos: Peugeot (divulgação)
O Peugeot 208 Style 1.0 2025 tem 75 cv, 10,7 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 14,5 s, 13,3 km/l na cidade e porta-malas de 265 litros.
Menos veloz que 71% dos hatches de 2023 a 2025
Mais econômico que 70% dos hatches de 2023 a 2025
7º entre os 19 hatches de 2025Menos espaçoso que 86% dos hatches de 2023 a 2025
22º entre os 26 hatches de 2025Comparação com as versões de hatches de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 890
ou R$ 10.685 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
32 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 73% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado120 208 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.787 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,3 km/l625 km de autonomia | 15,8 km/l743 km de autonomia |
| Etanol | 9,6 km/l451 km de autonomia | 11,1 km/l522 km de autonomia |
Carro testado: Peugeot 208 com 4 airbags, publicado em dez/2021. A nota vale para o 208 de 2021 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 6,8% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Active 1.0 Flex 5p Mec | Manual | 75 cv | R$ 73.005 |
| Style 1.0 esta ficha | Manual | 75 cv | R$ 80.185 |
| Allure 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 92.826 |
| GT 1.0 Turbo Flex 5p Aut | CVT | 130 cv | R$ 106.317 |
O motor 999 cm³ Natural entrega 75 cv (A) 71 cv (G) a 6000 rpm e 10,7 kgfm (A) a 3500 rpm, 10,0 kgfm (G) a 3250 rpm de torque.
Gasolina: 13,3 km/l na cidade e 15,8 km/l na estrada; etanol: 9,6 km/l na cidade e 11,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
265 litros. O tanque leva 47 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 80.185 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 24.056) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.820, sobre o preço FIPE de R$ 80.185. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 890 por mês: combustível R$ 379, ipva R$ 267, seguro R$ 149, revisões R$ 95. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o 208 teve 26,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 31% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.