Peugeot 2008 2015 – 2026
Peugeot

2008

Em linha SUV 61 versões Comum
Preço FIPE 2026 R$ 116–139 mil usados desde R$ 44 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 8.23268º mais vendido Frota 90,3 mil146ª maior frota
Ficha técnica e fotos

61 versões do 2008

Matérias Guia Carros

O 2008 nas nossas matérias

Ano a ano

O que mudou no 2008 a cada ano

  1. 2026× 2025

    Novas versões Allure 1.0 Turbo 200 5p Aut, GT 1.0 Turbo 200 5p Aut

    Saiu de linha Allure 1.0 Turbo Flex 5p Aut, GT 1.0 Turbo Flex 5p Aut

    Virou item de série Alças de segurança no teto, Ar quente, Comando interno da tampa do tanque, Computador de bordo, Conexão Bluetooth, Conta-giros, Controle de tração, Destravamento remoto do porta-malas

    Deixou de ser de série Alerta de frenagem de emergência, Central multimídia com tela sensível ao toque, Comando de voz, Espelho de cortesia para motorista e passageiro, Faróis de LED, Lanternas de LED, Modos de condução, Painel de instrumentos digital

    Detalhes versão por versão →
  2. 2025× 2024

    Novas versões Active 1.0 Turbo Flex 5p Aut, Allure 1.0 Turbo Flex 5p Aut, GT 1.0 Turbo Flex 5p Aut

    Saiu de linha Allure 1.6 AT, Griffe 1.6 Turbo AT, Roadtrip 1.6 AT, Style 1.6 Turbo AT

    Detalhes versão por versão →
  3. 2024× 2023

    Saiu de linha Allure Pack 1.6 AT, Style 1.6 AT

    Detalhes versão por versão →
  4. 2023× 2022

    Novas versões Roadtrip 1.6 AT, Style 1.6 AT, Style 1.6 Turbo AT

    Saiu de linha Skywalker 1.6 Turbo AT

    • Torque 16,1 → 15,7 kgfm Allure 1.6 AT
    • Consumo na cidade 10,5 → 11 km/l Allure 1.6 AT
    • 0 a 100 km/h 12,4 → 14 s Allure 1.6 AT
    • Consumo na cidade 10,6 → 11,2 km/l Griffe 1.6 Turbo AT
    • 0 a 100 km/h 8,8 → 8,1 s Griffe 1.6 Turbo AT

    Virou item de série Alarme antifurto perimétrico, Cintos de 3 pontos para todos ocupantes, Cintos de segurança com ajuste de altura, Câmera traseira para manobras, Destravamento remoto do porta-malas, Encosto de cabeça para todos ocupantes, Espelhamento da tela do celular, Faróis de neblina

    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do 2008

Pontos fortes 3

  • Desempenho do motor 1.6 turbo
  • Direção leve em manobras
  • Revisões com preços tabelados

Pontos fracos 9

  • Abertura da tampa de abastecimento requer o uso de chave
  • Espaço interno
  • Forro do teto panorâmico deixa passar luz e calor
  • Não tem luz de teto na parte traseira da cabine
  • O preço de tabela se refere ao carro sem pintura, sendo preciso pagar um adicional para comprar um carro pintado
  • Porta USB deixa o cabo pendurado desde o alto do painel até o console central onde o celular pode ser acomodado
  • Pós-venda
  • Rede de concessionárias pequena
  • Vidro da porta traseira não baixa totalmente
Antes de comprar

Pontos de atenção e recalls

Preço e inflação

O 2008 segura o preço?

Desvaloriza mais que a média: em 12 meses, o 2008 usado caiu 5,1% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2024 R$ 84.991 -11,0% -8,6 p.p.
2023 R$ 81.737 -7,5% -5,1 p.p.
2022 R$ 71.547 -5,3% -2,9 p.p.
2021 R$ 62.665 -5,0% -2,6 p.p.
2020 R$ 71.776 -3,7% -1,3 p.p.
2019 R$ 65.356 -1,7% +0,8 p.p.
2018 R$ 57.429 -3,6% -1,2 p.p.
2017 R$ 54.284 -5,2% -2,8 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até ago/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +1,6%; inflação geral 4,2%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Seguro e roubo

O 2008 é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

48 carros roubados ou furtados

39 furtos e 9 roubos (com violência ou ameaça): 19% dos casos foram roubos.

Índice de roubo

42 100 é a média dos carros

Pouco visado

0,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 34% abaixo da média dos SUVs. 77º entre os 135 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Anos-modelo mais levados: 2017 (4), 2016 (3), 2018 (3), 2019 (3), 2022 (3).

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Roubo e furto no seguro (Brasil, 2021)

14,6 por 1.000 carros segurados por ano

53% abaixo da média dos SUVs (31,0 por 1.000).

Pouco visado

Seguro

R$ 1.940 por ano, em média

Média dos SUVs: R$ 2.533 por ano.

O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.

Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 16.342 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.

Manutenção

Preço das revisões

Total até 60.000 km R$ 6.442
  1. 1ª 10.000 km R$ 742,00
  2. 2ª 20.000 km R$ 1.201,00
  3. 3ª 30.000 km R$ 742,00
  4. 4ª 40.000 km R$ 1.814,00
  5. 5ª 50.000 km R$ 742,00
  6. 6ª 60.000 km R$ 1.201,00

Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.

Emplacamentos de zero km

Vendas do 2008

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 621 78º lugar no mês
Últimos 12 meses 8.232 68º mais vendido
Últimos 10 anos 76.063 70º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026621
Agosto de 2026475
Julho de 2026507
Junho de 2026432
Maio de 2026954
Abril de 2026528
Março de 2026972
Fevereiro de 2026551
Janeiro de 2026774
Dezembro de 20251.030
Novembro de 2025654
Outubro de 2025734
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Peugeot 2008 existem no Brasil

Há 90.252 Peugeot 2008 registrados no Brasil, mais que 90% dos modelos com frota no país. É o 4º Peugeot mais comum: 7,2% da frota da marca. São Paulo concentra 28% deles, mas é em Santa Catarina que o 2008 é mais popular (2,2x a média do Brasil). Em 12 meses, a frota cresceu 8.427 unidades (+10,3%).

Frota registrada
90.252
1 em cada 945 carros do Brasil
+8.427 em 12 meses
Tamanho da frota
146º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 90% deles
Na frota Peugeot
7,2%
4º Peugeot mais comum de 50
a marca tem 1.257.112 carros
Idade média
6,2 anos
o mais antigo é de 2014
mais unidades de 2016 (11.273)
Raridade
Comum Entre 50 mil e 500 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais 2008 registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 25.202 (27,9% do total). Proporcionalmente, é mais popular em Santa Catarina.
EstadoUnidades% do total
SP 25.202 27,9%
RS 11.152 12,4%
SC 10.806 12,0%
PR 9.353 10,4%
RJ 7.335 8,1%
MG 6.315 7,0%
DF 3.926 4,4%
BA 2.949 3,3%
PE 1.778 2,0%
GO 1.681 1,9%

Mais 1.134 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 90.252 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 27,9% 4 a 10 anos 62,8% 11 a 20 anos 9,3% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

25 versões com o nome como aparece no registro do veículo; 26,8% da frota é importada.

Versões mais raras 2008 STYLE THP A 3072008 GF THP INC 3732008 CROSSWAY AT 500
  1. 2008 ALLURE EAT62017–2023
    14.30215,9%
    Pouco comum
  2. 2008 ALLURE PK2019–2023
    12.28913,6%
    Pouco comum
  3. 2008 ALLU T2002024–2026
    11.18912,4%
    Pouco comum
  4. 2008 GRIFFE AT2016–2017
    7.3828,2%
    Pouco comum
  5. 2008 GRIFFE EAT62017–2021
    6.6547,4%
    Pouco comum
  6. 2008 GRIFFE A2014–2016
    5.5326,1%
    Pouco comum
  7. 2008 ACT T2002024–2026
    5.3425,9%
    Pouco comum
  8. 2008 GT T2002024–2025
    4.9435,5%
    Raro
  9. 2008 ALLURE AT2016–2017
    4.1804,6%
    Raro
  10. 2008 GRF THP AT2019–2024
    2.7993,1%
    Raro
  11. 2008 GT HYBRID2025–2026
    2.7353,0%
    Raro
  12. 2008 CROSS EAT62017–2019
    2.2702,5%
    Raro

Perguntas sobre a frota do 2008

Quantos Peugeot 2008 existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 90.252 Peugeot 2008 registrados no Brasil em julho de 2026, 0,1% da frota de automóveis e comerciais leves (146ª maior frota entre 1493 modelos).

O Peugeot 2008 é um carro raro?

Não. Com 90.252 unidades registradas (entre 50 mil e 500 mil registrados), o 2008 é comum — tem frota maior que 90% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Peugeot 2008?

São Paulo, com 25.202 unidades (27,9% da frota do 2008). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Santa Catarina.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do 2008

Linha do tempo

  1. 2015

    Lançamento com motor 1.6 aspirado de 122/115 cv e 1.6 turbo de 173/165 cv (abril)

  2. 2016

    Série especial Crossway 1.6 AT limitada a 500 unidades (setembro)

  3. 2017

    Câmbio automático de 6 marchas, Crossway passa a versão oficial e fim da versão Griffe 1.6 manual (agosto)

  4. 2018

    Série especial Style baseada na versão Allure 1.6 AT (julho)

  5. 2019

    Reestilização, fim das versões com câmbio manual (maio)

  6. 2019

    Versão com motor turbo recebe câmbio automático (novembro)

  7. 2020

    Série especial In Concert (fevereiro)

  8. 2021

    Série especial Skywalker limitada a 310 unidades (maio)

  9. 2022

    Série especial Roadtrip baseada na versão Style 1.6 AT (dezembro)

Você tem um Peugeot 2008? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do 2008