Escolher um carro

Manual ou automático? Só 42 modelos 0 km ainda têm manual, e o automático custa de R$ 1,6 mil a R$ 15 mil a mais

Cruzamos as fichas de todas as versões 0 km com os emplacamentos desde 2010 e com a FIPE: quem ainda vende manual, quanto o automático custa quando o carro é o mesmo, o que muda no consumo e na revenda.

Por Redação Guia Carros 16/10/2026 9 min de leitura Dados de 16/10/2026

Painel de um Fiat Argo 1.0 2022 com câmbio manual de cinco marchas, a configuração mais barata do hatch
Painel de um Fiat Argo 1.0 2022 com câmbio manual de cinco marchas, a configuração mais barata do hatch. Foto: Arthur RPereira / Wikimedia Commons · CC0 1.0 · original

Quem aprendeu a dirigir no Brasil aprendeu a pisar na embreagem. Até 2019, oito de cada dez carros novos vendidos aqui eram de um modelo que tinha versão manual. Em 2026, essa conta virou: os modelos que ainda oferecem câmbio manual ficaram com 45,5% dos emplacamentos de janeiro a setembro, e são só 42 numa lista de 272 modelos 0 km com preço na tabela FIPE.

O Guia Carros cruzou a ficha técnica de todas as versões 0 km com os emplacamentos desde 2010 e com a FIPE para responder às perguntas de quem está na concessionária com a calculadora na mão: quem ainda vende manual, quanto o automático custa a mais quando o carro é o mesmo, o que muda no consumo e se o manual perde mais na revenda.

A resposta curta: o automático custa de R$ 1,6 mil a R$ 15 mil a mais na mesma versão (quase todos entre 2% e 7%), gasta praticamente o mesmo e não perde nem ganha de forma consistente na revenda. O que pesa de verdade é outra coisa: em vários carros, o automático só vem junto com um motor mais forte, e aí a conta sobe para R$ 14 mil a R$ 24 mil.

  • 42modelos 0 km ainda têm alguma versão com câmbio manual, de 272 com preço na FIPE (linha 2026)
  • 45,5%dos carros emplacados em 2026 (até setembro) são de modelos que oferecem manual; em 2010 eram 93,8%
  • R$ 6,2 milé a diferença mediana entre manual e automático na mesma versão, com o mesmo motor
  • 1 km/lé, no máximo, o que separa manual e automático no consumo oficial da mesma versão

Os modelos com versão manual perderam metade do mercado

Fatia dos emplacamentos de cada ano que coube a modelos com pelo menos uma versão de câmbio manual na linha daquele ano. A conta inclui as versões automáticas desses modelos: é a porta que fecha, não só a venda do manual.

20,0%40,0%60,0%80,0%100,0%
  1. 2010
  2. 2012
  3. 94,2%
  4. 2014
  5. 2016
  6. 2018
  7. 2020
  8. Em 2022, os modelos com manual caem de 70 para 44 2022
  9. 2024
  10. 45,5% 2026

Fonte: Emplacamentos (Autoo) e fichas técnicas, organizados pelo Guia Carros. Dados de emplacamentos de 2010 a setembro de 2026.

2026

Quem ainda vende manual

A lista encolheu para dois grupos. O primeiro é o dos carros de entrada: Renault Kwid, Fiat Mobi, Citroën C3, Fiat Argo, VW Polo, Hyundai HB20 e HB20S, Peugeot 208, Chevrolet Onix e Onix Plus, Fiat Cronos, Citroën Basalt, Fiat Pulse, VW Tera, Renault Kardian, VW Virtus, Renault Duster e Chevrolet Spin, além do Hyundai i20, que estreia na linha 2027 com versão manual. Kwid e Mobi são só manuais; nos outros, o manual é a versão mais barata e, muitas vezes, a única com o motor aspirado.

O segundo grupo é o dos carros de trabalho: Strada, Saveiro, Montana, Oroch, Titano, Ranger, S10 e Hilux, mais furgões e vans como Fiorino, Kangoo, Master, Ducato, Transit e Daily. Na Hilux e na Ranger, o manual sobrevive nas versões cabine simples, chassi e de frota, onde quem compra é empresa e fazenda.

Fora desses dois grupos, sobrou um único carro manual acima de R$ 300 mil na tabela: o Porsche 911 Carrera T Cabriolet, de R$ 1,21 milhão, vendido assim de propósito para quem gosta de trocar marcha. Entre SUVs médios, sedãs médios, híbridos e elétricos, o manual simplesmente não existe mais.

  1. 2012153 de 330 modelos 0 km tinham versão manual
  2. 201895 de 292
  3. 202252 de 240
  4. 202642 de 272
  5. 202726 dos 138 modelos já na tabela
Um Chevrolet Onix em São Paulo, em 2023: o hatch mais vendido do país ainda tem oito versões manuais na linha 2026
Um Chevrolet Onix em São Paulo, em 2023: o hatch mais vendido do país ainda tem oito versões manuais na linha 2026. Foto: Mike Peel (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original

Os 0 km com câmbio manual mais baratos hoje

A melhor versão manual de cada modelo, do mais barato ao mais caro, pela FIPE de outubro de 2026. A lista se atualiza sozinha todo mês.

  1. 4 Fiat Argo1.0 · 2026 R$ 75.683Potência (cv): 75Consumo cidade (km/l): 13,3
  2. 5 Volkswagen PoloRobust 1.0 · 2026 R$ 79.178Potência (cv): 84Consumo cidade (km/l): 13,7
  3. 6 Chevrolet Onix1.0 · 2026 R$ 83.642Potência (cv): 82Consumo cidade (km/l): 13,5
  4. 7 Hyundai HB20Comfort 1.0 · 2027 R$ 85.551Potência (cv): 80Consumo cidade (km/l): 13,3
  5. 8 Citroën BasaltFeel 1.0 Flex 6V 5p Mec · 2027 R$ 87.854Potência (cv): 75Consumo cidade (km/l): 13,2
  6. 9 Chevrolet Onix PlusOnix Sedan LT 1.0 Turbo · 2026 R$ 89.562Potência (cv): 115Consumo cidade (km/l): 13,4
  7. 10 Peugeot 208Style 1.0 · 2027 R$ 89.815Potência (cv): 75Consumo cidade (km/l): 13,6
  8. 11 Hyundai i20Comfort 1.0 12V Mec · 2027 R$ 91.145Potência (cv): 80Consumo cidade (km/l): 13,7
  9. 12 Hyundai HB20SComfort 1.0 · 2027 R$ 91.627Potência (cv): 80Consumo cidade (km/l): 13,2

12 de 25 modelos. Versões 0 km, preço FIPE de outubro de 2026; números da ficha técnica de cada versão.

Comparar os 3 primeiros →
R$

Quanto custa o automático quando o carro é o mesmo

Para medir a diferença de verdade, comparamos só pares em que a versão e o motor são iguais e muda apenas o câmbio: Onix LT 1.0 turbo manual contra Onix LT 1.0 turbo automático, e assim por diante. Dez modelos da linha 2026 têm esse par na tabela FIPE.

A diferença vai de R$ 1,6 mil no Fiat Cronos Drive 1.3 (1,7%) a R$ 15,3 mil no VW Virtus 1.0 TSI (15,7%). No meio, Onix, Strada, Spin e Kardian cobram de R$ 5,5 mil a R$ 6,6 mil, entre 5% e 7% do preço. Nas picapes grandes a conta em reais sobe (R$ 8 mil na Ranger, R$ 11 mil na Hilux), mas em porcentagem fica abaixo de 5%. Há até um caso ao contrário: na Chevrolet S10 WT 2.8 cabine dupla, a FIPE de outubro coloca a automática R$ 3,1 mil abaixo da manual, provável efeito de a manual ser rara no mercado de usados.

  • R$ 1.584Cronos Drive 1.3: a menor diferença
  • R$ 5.475Onix LT 1.0 turbo
  • R$ 15.331Virtus 1.0 TSI: a maior

Mesma versão, mesmo motor: o automático custa de R$ 1,6 mil a R$ 15 mil a mais

Preço FIPE de outubro de 2026 das versões 2026, manual e automática, e a diferença entre elas.

  • Fiat Cronos Drive 1.3 R$ 1.584
  • Fiat Argo Trekking 1.3 R$ 3.502
  • Renault Duster Intense Plus 1.6 R$ 3.832
  • Chevrolet Onix LT 1.0 Turbo R$ 5.475
  • Fiat Strada Volcano 1.3 CD R$ 5.941
  • Chevrolet Spin LT 1.8 R$ 6.517
  • Renault Kardian Evolution 1.0 Turbo R$ 6.573
  • Ford Ranger XL 2.0 4x4 CS R$ 8.120
  • Toyota Hilux Chassi 2.8 4x4 R$ 11.111
  • VW Virtus 1.0 TSI R$ 15.331
Ver todos os números em tabela
VersãoManualAutomáticoDiferença
Fiat Cronos Drive 1.3R$ 94.205R$ 95.789R$ 1.584
Fiat Argo Trekking 1.3R$ 93.238R$ 96.740R$ 3.502
Renault Duster Intense Plus 1.6R$ 106.150R$ 109.982R$ 3.832
Chevrolet Onix LT 1.0 TurboR$ 89.440R$ 94.915R$ 5.475
Fiat Strada Volcano 1.3 CDR$ 120.835R$ 126.776R$ 5.941
Chevrolet Spin LT 1.8R$ 118.362R$ 124.879R$ 6.517
Renault Kardian Evolution 1.0 TurboR$ 94.754R$ 101.327R$ 6.573
Ford Ranger XL 2.0 4x4 CSR$ 206.890R$ 215.010R$ 8.120
Toyota Hilux Chassi 2.8 4x4R$ 229.528R$ 240.639R$ 11.111
VW Virtus 1.0 TSIR$ 97.485R$ 112.816R$ 15.331

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2026.

O salto escondido: automático só com motor turbo

A tabela acima é a parte barata da história. Em boa parte dos compactos, a fabricante não oferece o motor básico com câmbio automático. Quem quer um HB20 automático precisa levar o 1.0 turbo de 120 cv; o Polo automático é só TSI; 208, C3 e Basalt automáticos vêm com o 1.0 turbo de 130 cv e câmbio CVT; o Argo automático é 1.3.

Nesse caso, a diferença entre o manual mais barato e o automático mais barato do mesmo modelo fica entre R$ 13,7 mil (Argo) e R$ 23,7 mil (C3). Não é só o câmbio: é câmbio mais motor mais, em geral, um pacote de equipamentos. Vale saber disso antes de atribuir o preço inteiro ao automático.

Quando o automático vem com outro motor, a conta dobra

Versão manual mais barata e versão automática mais barata do mesmo modelo, linha 2026, na FIPE de outubro de 2026.

  • Hyundai HB20 R$ 18.568
  • VW Polo R$ 14.987
  • Peugeot 208 R$ 14.596
  • Citroën C3 R$ 23.713
  • Fiat Argo R$ 13.733
Ver todos os números em tabela
ModeloManual mais baratoPreçoAutomático mais baratoPreçoDiferença
Hyundai HB201.0 de 80 cv, manualR$ 79.7871.0 turbo de 120 cv, automáticoR$ 98.355R$ 18.568
VW Polo1.0 de 84 cv, manualR$ 79.1781.0 TSI de 116 cv, automáticoR$ 94.165R$ 14.987
Peugeot 2081.0 de 75 cv, manualR$ 80.8091.0 turbo de 130 cv, CVTR$ 95.405R$ 14.596
Citroën C31.0 de 75 cv, manualR$ 71.0561.0 turbo de 130 cv, CVTR$ 94.769R$ 23.713
Fiat ArgoDrive 1.0 de 75 cv, manualR$ 76.367Drive 1.3 de 107 cv, CVTR$ 90.100R$ 13.733

Fonte: FIPE e fichas técnicas, organizados pelo Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2026.

O Hyundai HB20: na linha 2026, o automático só vem com o motor 1.0 turbo, R$ 18,6 mil acima do manual 1.0
O Hyundai HB20: na linha 2026, o automático só vem com o motor 1.0 turbo, R$ 18,6 mil acima do manual 1.0. Foto: Autosdeprimera / Wikimedia Commons · CC BY 3.0 · original
km/l

No consumo, empate técnico

A fama de que automático bebe mais vem dos câmbios de quatro marchas dos anos 2000. Nos números oficiais do Inmetro das versões 2026, com gasolina, a diferença entre manual e automático da mesma versão fica dentro de 1 km/l, e o sinal muda conforme o tipo de câmbio.

Com automático convencional de conversor de torque (Onix, Spin, Duster), o manual leva pequena vantagem na cidade: 13,1 contra 12,1 km/l no Onix LT turbo, 1,1 km/l a mais na Duster. Com CVT ou dupla embreagem (Cronos, Argo, Virtus), o automático empata ou passa o manual: o Cronos Drive 1.3 CVT faz 13,3 km/l na cidade contra 12,8 do manual, e o Virtus automático faz 15,4 na estrada contra 14,8.

Em dinheiro, 1 km/l em um carro que faz 13 km/l significa cerca de 8% a mais de gasolina. Para quem roda 1.000 km por mês, dá perto de R$ 40 mensais com a gasolina a R$ 6,20. Em três anos, menos de R$ 1,5 mil: longe de compensar sozinho a diferença de preço, mas também longe de ser um peso.

  • +1,0 km/lpara o manual na cidade: Onix LT 1.0 turbo
  • +0,5 km/lpara o CVT na cidade: Cronos Drive 1.3
  • ~R$ 40por mês é o que 1 km/l vale para quem roda 1.000 km

Consumo oficial: manual e automático da mesma versão

Quilômetros por litro de gasolina no ciclo urbano e rodoviário (Inmetro, fichas do Guia Carros), versões 2026.

  • Onix LT 1.0 Turbo 13,112,1
  • Spin LT 1.8 11,010,5
  • Argo Trekking 1.3 12,612,7
  • Cronos Drive 1.3 12,813,3
  • Strada Volcano 1.3 CD 12,712,4
  • Duster Intense Plus 1.6 11,610,5
  • Virtus 1.0 TSI 12,112,5

Manual, cidadeAutomático, cidade

Ver todos os números em tabela
VersãoManual, cidadeManual, estradaAutomático, cidadeAutomático, estrada
Onix LT 1.0 Turbo13,116,112,115,3
Spin LT 1.811,012,510,513,4
Argo Trekking 1.312,614,112,713,9
Cronos Drive 1.312,815,513,315,0
Strada Volcano 1.3 CD12,713,912,413,8
Duster Intense Plus 1.611,612,310,511,5
Virtus 1.0 TSI12,114,812,515,4

Fonte: Inmetro (PBEV), fichas organizadas pelo Guia Carros. Dados de fichas técnicas da linha 2026.

3 anos

Na revenda, não há regra

A crença de que "manual não tem revenda" não aparece na tabela FIPE, pelo menos nos três anos que medimos. Pegamos as versões 2023 que existem com os dois câmbios e o mesmo motor e vimos quanto cada uma ainda valia em outubro de 2026, em relação ao preço de outubro de 2023.

Em três dos seis pares, o automático segurou mais valor: Spin LT (75,6% contra 70,5%), Spin LS e Jimny Sierra. Nos outros três, o manual segurou mais: Pulse Drive 1.3 (92,7% contra 87,8%), Strada Volcano e Virtus 1.0 TSI. As diferenças ficam entre 2 e 5 pontos, para os dois lados. Ou seja: quem paga R$ 6 mil a mais pelo automático não recupera isso na revenda, mas também não perde mais por ter escolhido o manual.

O que a FIPE mostra é outra coisa: o manual, por ser mais barato, perde menos em reais. A Strada Volcano manual 2023 perdeu R$ 1,4 mil em três anos; a automática, R$ 4,5 mil.

  • 98,7%do preço segurou a Strada Volcano CD manual 2023
  • 75,6%a Spin LT automática, contra 70,5% da manual
  • 3 a 3placar entre manual e automático nos seis pares

Quanto a versão 2023 ainda vale, manual e automática

Valor de outubro de 2026 em porcentagem do valor de outubro de 2023, mesma versão e motor, mudando só o câmbio.

  • Chevrolet Spin LS 1.8 73,2%74,9%
  • Chevrolet Spin LT 1.8 70,5%75,6%
  • Fiat Pulse Drive 1.3 92,7%87,8%
  • Fiat Strada Volcano 1.3 CD 98,7%96,1%
  • Suzuki Jimny Sierra 4You 1.5 90,3%92,2%
  • VW Virtus 1.0 TSI 84,0%81,9%

ManualAutomático

Ver todos os números em tabela
Versão 2023ManualAutomático
Chevrolet Spin LS 1.873,2%74,9%
Chevrolet Spin LT 1.870,5%75,6%
Fiat Pulse Drive 1.392,7%87,8%
Fiat Strada Volcano 1.3 CD98,7%96,1%
Suzuki Jimny Sierra 4You 1.590,3%92,2%
VW Virtus 1.0 TSI84,0%81,9%

Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2023 a outubro de 2026.

Fiat Strada Volcano: a picape mais vendida do país ainda tem quatro versões manuais, e a manual 2023 segurou 98,7% do preço em três anos
Fiat Strada Volcano: a picape mais vendida do país ainda tem quatro versões manuais, e a manual 2023 segurou 98,7% do preço em três anos. Foto: NaBUru38 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original

O que dizem e o que os números mostram

  • O que se dizAutomático gasta muito mais.

    O que os dados mostramNa mesma versão, a diferença fica dentro de 1 km/l. Com CVT ou dupla embreagem, o automático costuma gastar menos que o manual.

  • O que se dizCarro manual não tem revenda.

    O que os dados mostramNos seis pares 2023 que medimos, manual e automático empataram em 3 a 3 na porcentagem do valor mantido em três anos. Em reais, o manual perdeu menos por ser mais barato.

  • O que se dizO automático custa R$ 20 mil a mais.

    O que os dados mostramQuando o carro é o mesmo, custa de R$ 1,6 mil a R$ 15 mil, quase todos entre 2% e 7%. Os R$ 20 mil aparecem quando a fabricante só oferece o automático com motor turbo e mais equipamentos.

  • O que se dizManual vai acabar no ano que vem.

    O que os dados mostramNão para quem compra carro de entrada ou de trabalho: Kwid, Mobi, Onix, HB20, Strada, Saveiro e Ranger já têm versões manuais na linha 2027. O que acabou foi o manual em SUV médio, sedã médio, híbrido e elétrico.

Decisão

Então, manual ou automático?

Se o carro que você quer existe com os dois câmbios e o mesmo motor, a pergunta é simples: os R$ 1,6 mil a R$ 6,5 mil a mais valem o conforto no trânsito? Para quem dirige na cidade todo dia, quase sempre sim. Consumo e revenda não mudam a conta de forma relevante.

Se o automático só vem com motor turbo e pacote de equipamentos, você está comprando outro carro, R$ 14 mil a R$ 24 mil mais caro. Aí vale olhar o que vem junto (motor mais forte, central multimídia, rodas, itens de segurança) e comparar com um modelo vizinho que ofereça o automático no motor básico, como o Onix 1.0 turbo automático a partir de R$ 89 mil.

E se o orçamento é o limite, o manual continua sendo o caminho para o 0 km mais barato: Kwid, Mobi, C3, Argo e Polo manuais ficam entre R$ 62 mil e R$ 80 mil na FIPE. A lista viva acima mostra o preço de hoje.

  • R$ 62 milé onde começa o 0 km manual (Kwid Zen 1.0)
  • R$ 89 milé onde começa o automático no Onix, com o motor turbo
  • 2% a 7%é o sobrepreço típico do automático na mesma versão

Antes de fechar, confira

  1. Se o motor é o mesmoCompare o código do motor e a potência das duas versões na ficha. Se mudou, a diferença de preço não é só do câmbio.
  2. Qual é o tipo de automáticoCVT e dupla embreagem gastam menos que o manual; o convencional gasta um pouco mais na cidade. O automatizado solavanca e desvaloriza mais.
  3. O consumo oficial das duas versõesEstá na ficha de cada versão, cidade e estrada, com gasolina e etanol. Diferença maior que 1 km/l merece explicação.
  4. O histórico da versão na FIPENa página do modelo, veja quanto a versão manual e a automática de dois ou três anos atrás perderam. Para o modelo que você quer, o padrão pode ser diferente da média.
  5. O custo mensal na fichaA ficha do Guia Carros calcula combustível, IPVA, seguro, revisões e desvalorização para cada versão. Compare as duas no comparador.
Comparador Onix LT 1.0 turbo: manual e automático lado a ladoPreço, consumo, equipamentos e custo mensal das duas versões, com os números de hoje.

Perguntas frequentes

Quais carros ainda têm câmbio manual em 2026?

Na linha 2026, 42 modelos com preço na FIPE têm alguma versão manual. Entre os de passeio: Kwid, Mobi, C3, Argo, Polo, HB20, HB20S, 208, Onix, Onix Plus, Cronos, Basalt, Pulse, Tera, Kardian, Virtus, Duster, Spin e o novo i20 (linha 2027). Entre os de trabalho: Strada, Saveiro, Montana, Oroch, Titano, Ranger, S10, Hilux e os furgões. Kwid e Mobi só existem manuais.

Quanto custa a mais o câmbio automático?

Na mesma versão e com o mesmo motor, de R$ 1,6 mil (Fiat Cronos Drive 1.3) a R$ 15,3 mil (VW Virtus 1.0 TSI) na FIPE de outubro de 2026; a mediana dos dez pares é R$ 6,2 mil. Quando o automático só vem com motor turbo, a diferença sobe para R$ 14 mil a R$ 24 mil.

Carro automático gasta mais que manual?

Pelos números do Inmetro, a diferença na mesma versão fica dentro de 1 km/l. O automático convencional gasta um pouco mais na cidade; o CVT e o de dupla embreagem empatam ou gastam menos que o manual.

Carro manual desvaloriza mais?

Não de forma consistente. Nos seis pares de versões 2023 que comparamos na FIPE, o automático segurou mais valor em três e o manual em três, com diferenças de 2 a 5 pontos percentuais em três anos.

Qual é o carro 0 km manual mais barato?

Pela FIPE de outubro de 2026, o Renault Kwid Zen 1.0, a R$ 62,4 mil, seguido de Citroën C3 Live 1.0 e Fiat Mobi. A lista viva nesta matéria mostra o preço atual.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo