Radar Guia Carros

Furto de carro cai em SP, mas Fastback, Pulse e Corolla Cross viram alvo

Roubos e furtos de carros caíram 13% em 12 meses em São Paulo. Cinco modelos foram na contramão: +95%, quase tudo furto, e bem acima do que cresceu a frota.

Por Redação Guia Carros 15/10/2026 3 min de leitura

Fiat Fastback estacionado na rua: furtos do modelo em São Paulo quadruplicaram em 12 meses
Fiat Fastback estacionado na rua: furtos do modelo em São Paulo quadruplicaram em 12 meses. Foto: Just a Man / Wikimedia Commons (placas desfocadas pelo Guia Carros) · CC BY 4.0 · original

O carro está mais seguro em São Paulo. Nos 12 meses até agosto de 2026, a polícia paulista registrou 48.662 carros roubados ou furtados, 13% a menos que nos 12 meses anteriores. O roubo, aquele com arma e vítima, caiu 32%.

Mas cinco modelos foram na contramão. Somados, Fiat Fastback, Toyota Corolla Cross, Fiat Pulse, Chevrolet Onix Plus e Nissan Kicks tiveram 2.106 ocorrências, contra 1.082 um ano antes: 95% a mais. O Fastback quadruplicou. E quase tudo é furto, o carro levado sem ninguém por perto.

  • −13%carros roubados ou furtados em SP em 12 meses
  • +95%nos cinco modelos em alta, somados
  • ×4,0Fiat Fastback: de 73 para 294 casos
  • −32%roubos com vítima, todos os carros

A cada mil carros levados em SP, os cinco eram 17; agora são quase 50

Quantos dos carros roubados ou furtados no estado de São Paulo, a cada mil, eram Fastback, Corolla Cross, Pulse, Onix Plus ou Kicks, a cada três meses.

  • set/24 a nov/24 16,8
  • dez/24 a fev/25 17,3
  • mar/25 a mai/25 17,3
  • jun/25 a ago/25 26,0
  • set/25 a nov/25 36,4
  • dez/25 a fev/26 41,6
  • mar/26 a mai/26 45,3
  • jun/26 a ago/26 49,7

Fonte: SSP-SP, veículos subtraídos, organizado pelo Guia Carros. Dados de setembro de 2024 a agosto de 2026.

Frota

Não é só porque há mais deles na rua

A explicação mais simples seria a frota: são modelos novos, vendendo bem, e mais carros na rua dão mais chances ao ladrão. A frota explica uma parte. Os cinco somavam 374.945 carros registrados em São Paulo em julho de 2025 e 443.797 em julho de 2026, 18% a mais. As ocorrências cresceram 95%.

Na conta por frota, o risco subiu de verdade: de 28,9 para 47,5 ocorrências por ano a cada 10 mil carros desses modelos na frota paulista. No Fastback, de 18,7 para 54,0.

  • 28,9casos por 10 mil carros, até ago/25
  • 47,5casos por 10 mil carros, até ago/26
Fiat Pulse: casos dobraram, enquanto a frota paulista do modelo cresceu um quarto
Fiat Pulse: casos dobraram, enquanto a frota paulista do modelo cresceu um quarto. Foto: Just a Man / Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · original

Fastback, Corolla Cross e Pulse sobem; HB20, Onix e Gol caem

Carros roubados ou furtados em SP, 12 meses até agosto de 2025 contra 12 meses até agosto de 2026, e quanto a frota paulista do modelo cresceu no mesmo período.

  • Fiat Fastback 303
  • Toyota Corolla Cross 230
  • Fiat Pulse 99
  • Chevrolet Onix Plus 78
  • Nissan Kicks 61
  • Fiat Toro 44
  • Honda HR-V 39
  • Renault Kwid 32
  • Jeep Compass -13
  • Hyundai HB20 -22
  • Volkswagen Gol -27
  • Chevrolet Onix -31
Ver todos os números em tabela
ModeloAté ago/25Até ago/26Variação (%)Frota (%)
Fiat Fastback7329430339
Toyota Corolla Cross6019823025
Fiat Pulse1422839924
Chevrolet Onix Plus1853307817
Nissan Kicks6221.0016110
Fiat Toro5898484411
Honda HR-V556774399
Renault Kwid8721.148326
Jeep Compass909795-1311
Hyundai HB202.6932.113-225
Volkswagen Gol3.2672.389-270
Chevrolet Onix2.3551.634-314

Fonte: SSP-SP (ocorrências) e Senatran (frota em SP), organizados pelo Guia Carros. Dados de SSP-SP até agosto de 2026; frota Senatran de julho.

Furto

Sem arma, sem vítima, sem barulho

No estado inteiro, o furto caiu bem menos que o roubo: 11% contra 32%. Nos cinco modelos em alta, o roubo nem subiu; o que cresceu foi o furto. Dos 294 Fastbacks levados em 12 meses, 280 foram furtados.

Os dados da SSP não dizem como nem por quê. Reportagens recentes com base nos boletins de ocorrência descrevem a mesma troca do assalto pelo furto silencioso na Grande São Paulo, com o Kicks entre os SUVs que mais subiram. É uma explicação provável para o padrão, não uma causa comprovada pelos números.

Toyota Corolla Cross (versão europeia, na foto): em SP, os casos com o modelo passaram de 60 para 198
Toyota Corolla Cross (versão europeia, na foto): em SP, os casos com o modelo passaram de 60 para 198. Foto: Alexander-93 / Wikimedia Commons (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original
Para o dono

O que muda para quem tem ou vai comprar um desses

O seguro é onde o risco aparece no bolso: as seguradoras levam em conta a frequência de roubo e furto de cada modelo para calcular o preço. Quem tem um dos cinco deve conferir se a apólice cobre furto, não só roubo e colisão, e cotar de novo na renovação.

Para quem está escolhendo, vale comparar a taxa por frota no índice de roubo do Guia Carros, que mostra o risco de cada modelo em relação a quantos estão rodando em São Paulo.

Chevrolet Onix Plus: casos subiram 78%, enquanto os do Onix hatch caíram 31%
Chevrolet Onix Plus: casos subiram 78%, enquanto os do Onix hatch caíram 31%. Foto: Just a Man / Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · original
Nissan Kicks da geração anterior, hoje vendido como Kicks Play: o modelo passou de mil casos em 12 meses
Nissan Kicks da geração anterior, hoje vendido como Kicks Play: o modelo passou de mil casos em 12 meses. Foto: Bull-Doser / Wikimedia Commons (rosto desfocado pelo Guia Carros) · domínio público · original
Ferramenta Guia Carros Índice de roubo e furto por modeloA taxa de cada carro por mil na frota paulista, com a série mês a mês. Página do modelo Fiat Fastback: o histórico de roubos e furtosFicha, versões, preços e a série de ocorrências do modelo em São Paulo.

Perguntas frequentes

Quais carros mais tiveram aumento de furto em São Paulo?

Nos 12 meses até agosto de 2026, Fiat Fastback (de 73 para 294 casos), Toyota Corolla Cross (60 para 198), Fiat Pulse (142 para 283), Chevrolet Onix Plus e Nissan Kicks, pelos dados da SSP-SP.

O roubo de carro está aumentando em SP?

Não. No total, roubos e furtos de carros caíram 13% em 12 meses, e o roubo com vítima, 32%. O aumento está concentrado em alguns modelos, quase todo em furtos.

Qual a diferença entre roubo e furto de carro?

No roubo há violência ou ameaça contra a vítima; no furto, o carro é levado sem confronto, em geral estacionado.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo