Sonic e WR-V somaram; i20 e Yaris Cross só tiraram vendas do irmão
Comparamos julho a setembro de 2026 com o mesmo período de 2025 em seis marcas que lançaram um carro. Em três, o novo só trocou de lugar com o irmão, que quase não baixou de preço na FIPE.
Por Redação Guia Carros 14/10/2026 6 min de leitura
Em junho, a Hyundai pôs nas lojas o i20, um hatch um pouco maior e mais caro que o HB20. De julho a setembro, seus três primeiros meses cheios, vendeu 7.114 unidades. No mesmo trimestre, o HB20 vendeu 7.245 a menos que um ano antes. Para a marca, o lançamento empatou: o carro novo só ocupou a vaga do antigo.
Nem sempre é assim. O Guia Carros comparou os emplacamentos de julho a setembro de 2026 com os do mesmo período de 2025 em seis marcas que lançaram um modelo novo perto de um que já vendiam. Chevrolet e Honda ganharam vendas de verdade com Sonic e WR-V. Hyundai, Renault e Toyota não: o que o carro novo vendeu, o irmão perdeu. A Volkswagen ficou no meio: o Tera somou, mas metade do ganho saiu de Polo e Nivus.
Para quem vai comprar, a conta tem outro lado. Os irmãos que perderam venda quase não baixaram de preço na tabela FIPE. O desconto, quando existe, está na negociação, não na tabela.
- 7.114i20 vendidos de julho a setembro; no mesmo período, o HB20 vendeu 7.245 a menos
- 2 em 10foi o que o WR-V tirou do HR-V: o resto é venda nova para a Honda
- +9.694carros a mais para a Chevrolet com Sonic, Onix e Tracker somados
- +1,6%foi quanto o HR-V 0 km subiu na FIPE em 12 meses, mesmo vendendo menos
Sonic e WR-V somaram; i20, Boreal e Yaris Cross só trocaram de lugar
Quanto cada marca ganhou ou perdeu com o lançamento e os irmãos somados: vendas do carro novo menos o que os irmãos perderam, de julho a setembro de 2026 contra o mesmo período de 2025.
- Chevrolet (Sonic)
- Honda (WR-V)
- Volkswagen (Tera)
- Hyundai (i20)
- Renault (Boreal)
- Toyota (Yaris Cross)
Fonte: Emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de emplacamentos de julho a setembro de 2025 e de 2026.
Sonic e WR-V acharam compradores novos
O Chevrolet Sonic chegou às lojas em 7 de maio. É um SUV de linhas de cupê, feito em Gravataí (RS) sobre a base do Onix, e fica entre o hatch e o Tracker na linha da marca. De julho a setembro, vendeu 8.291 unidades. No mesmo período, o Onix vendeu 3.538 a mais que um ano antes, e o Tracker, 2.135 a menos. Somados, os três deram à Chevrolet 9.694 carros a mais.
O Honda WR-V chegou em novembro de 2025, feito em Itirapina (SP), abaixo do HR-V. Foram 9.916 unidades no trimestre. O HR-V perdeu 2.080. Ou seja: de cada 10 WR-V vendidos, cerca de 2 provavelmente teriam sido HR-V; os outros 8 são compradores que a Honda não tinha.
- 8.291Sonic vendidos de julho a setembro
- +3.538Onix no mesmo período
- 9.916WR-V vendidos
- −2.080HR-V no mesmo período
Honda: o WR-V chegou e o HR-V quase não sentiu
Emplacamentos mensais do HR-V e do WR-V, de setembro de 2025 a setembro de 2026.
HR-VWR-V
Fonte: Emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de emplacamentos até setembro de 2026.
i20, Yaris Cross e Boreal tiraram do irmão
O caso mais exato é o da Hyundai. O i20 é fabricado em Piracicaba (SP), na mesma fábrica do HB20, e a marca diz que os dois têm públicos diferentes e vão conviver. Os três primeiros meses cheios do i20 ainda não mostram isso: o HB20 caiu de 21.905 para 14.660 unidades, uma queda de 33%, quase igual ao que o i20 vendeu. Em julho, mês de estreia cheia do i20, o HB20 teve 3.037 emplacamentos, o menor número dele desde fevereiro de 2023.
Na Toyota, o Yaris Cross vendeu 14.738 no trimestre, e Corolla Cross e Corolla perderam juntos 17.805. Aqui há outro motivo somado: a fábrica de motores da marca foi atingida por um temporal em setembro de 2025, e o Corolla trocou de fábrica no meio do ano, como mostramos nesta matéria. Não dá para pôr toda a queda na conta do Yaris Cross.
O Renault Boreal é maior e mais caro que Duster e Kardian, e mesmo assim os dois perderam, juntos, um pouco mais do que ele vendeu (1.811 unidades). Com números tão pequenos, o mais provável é que a Renault tenha perdido espaço nesses SUVs por outros motivos, não que o Boreal tenha roubado o comprador do Kardian.
- 7.114i20 no trimestre
- −7.245HB20 no mesmo período
- 14.738Yaris Cross
- −17.805Corolla Cross e Corolla
Hyundai: o HB20 despencou no mês em que o i20 chegou
Emplacamentos mensais do HB20 e do i20, de setembro de 2025 a setembro de 2026.
HB20i20
Fonte: Emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de emplacamentos até setembro de 2026.
Volkswagen: o Tera somou, mas cobrou do Polo e do Nivus
O Tera já estava nas lojas desde junho de 2025, então a comparação mostra o segundo passo: ele saiu de 15.011 para 29.228 unidades no trimestre e virou um dos carros mais vendidos do país. Nesse tempo, o Polo perdeu 4.588 e o Nivus, 4.460; o T-Cross cresceu 1.764.
No saldo, a Volkswagen ganhou 6.933 carros. Metade do que o Tera cresceu veio de clientes que, sem ele, provavelmente levariam um Polo ou um Nivus. Faz sentido: na FIPE, o Tera de entrada fica entre o Polo e o Nivus no preço, e tem cara de SUV.
O lançamento e os irmãos, marca por marca
Vendas do carro novo de julho a setembro de 2026, quanto ele cresceu sobre o mesmo período de 2025 e quanto os irmãos ganharam ou perderam no mesmo intervalo.
| Marca (lançamento) | Novo: ganho | Irmãos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Chevrolet (Sonic) | 8.291 | 1.403 | 9.694 |
| Honda (WR-V) | 9.916 | -2.080 | 7.836 |
| Volkswagen (Tera) | 14.217 | -7.284 | 6.933 |
| Hyundai (i20) | 7.114 | -7.245 | -131 |
| Renault (Boreal) | 1.811 | -2.097 | -286 |
| Toyota (Yaris Cross) | 14.738 | -17.805 | -3.067 |
Fonte: Emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de emplacamentos de julho a setembro de 2025 e de 2026.
Vendeu menos, mas não ficou mais barato
Quando um carro perde um terço das vendas, a lógica diz que ele deveria ficar mais barato. Na tabela FIPE do 0 km, não ficou. De outubro de 2025 a outubro de 2026, o carro 0 km subiu em média 0,8%. O HR-V subiu 1,6%; o Corolla Cross, 1,8%; o Polo, 3,3%; o Corolla, 3,6%. O HB20 ficou praticamente parado (+0,5%). Só Duster e Kardian baixaram um pouco.
A FIPE do 0 km acompanha o preço anunciado, não o que sai na nota depois da negociação. Por isso, a queda nas vendas não aparece ali. Ela aparece no estoque da loja: carro que encalha costuma ganhar bônus, taxa zero ou acessório de brinde. Se você quer um HB20, um HR-V ou um Corolla Cross, o momento é bom para pedir desconto, e o argumento está nos números acima.
- +0,8%média do 0 km na FIPE em 12 meses
- +1,6%HR-V
- +1,8%Corolla Cross
- +0,5%HB20
Os irmãos que perderam venda subiram de preço na FIPE
Variação do preço FIPE do 0 km de outubro de 2025 a outubro de 2026 (mediana das versões de cada modelo). A média de todos os 0 km foi de 0,8%.
- VW Nivus
- Toyota Corolla
- VW Polo
- Toyota Corolla Cross
- Honda HR-V
- Média dos 0 km
- Hyundai HB20
- Renault Kardian
- Renault Duster
Fonte: FIPE, cálculo do Guia Carros. Dados de tabela FIPE de outubro de 2025 e outubro de 2026.
Na hora de escolher entre os dois irmãos
- Compare o preço de verdadeNa tabela FIPE de outubro, o Yaris Cross de entrada custa R$ 139,6 mil e o Corolla Cross, R$ 176 mil. O i20 começa em R$ 91,1 mil, e o HB20, em R$ 85,6 mil. Olhe a versão que você quer, não só a de entrada.
- Peça desconto no irmão que encalhouModelo que perdeu venda para o lançamento é o que a loja mais precisa girar. HB20, Corolla Cross e Corolla são os casos mais claros.
- Pense na revendaCarro que a marca está trocando por outro tende a perder procura no usado. Veja quanto o modelo perde por ano na página dele no Guia Carros.
- Ponha lado a ladoEspaço, porta-malas, consumo e equipamentos mudam mais do que o preço sugere. O comparador mostra tudo na mesma tela.
Perguntas frequentes
O i20 vai substituir o HB20?
A Hyundai diz que não: os dois devem conviver, com o i20 um degrau acima. De julho a setembro, porém, o HB20 perdeu quase exatamente o que o i20 vendeu (7.245 contra 7.114 unidades).
O que é canibalização de vendas?
É quando um carro novo de uma marca vende para clientes que comprariam outro modelo da mesma marca. O lançamento aparece bem no ranking, mas a marca não ganha mercado.
O Yaris Cross tirou vendas do Corolla Cross?
Em parte. De julho a setembro, o Yaris Cross vendeu 14.738 unidades e Corolla Cross e Corolla perderam juntos 17.805. Mas a Toyota também teve a produção afetada pelo temporal de setembro de 2025 e pela mudança de fábrica do Corolla.
Carro que vende menos fica mais barato?
Na tabela FIPE do 0 km, não necessariamente: HR-V, Corolla Cross e Polo subiram mais que a média em 12 meses, mesmo vendendo menos. O desconto costuma vir na negociação com a loja.
Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.
Os carros desta matéria
Continue lendo
Radar Guia Carros · ao vivo
As chinesas passaram as italianas e as alemãs: a virada do mercado de carros no Brasil
Pela primeira vez, as marcas chinesas somadas vendem mais que as italianas e as alemãs. Quem puxou a virada, e o que ela muda para quem compra. Atualizada em 10/10/2026
Radar Guia Carros · ao vivo
Roubo de carro caiu 82% em São Paulo desde 2017; o furto, só 40%
Em 2017, um em cada três carros levados em SP era roubado à força. Em 2026, um em cada dez. O que os dados mostram, e quais carros mais somem. 03/10/2026
Radar Guia Carros
BYD já vende mais carros por concessionária que Fiat e Volkswagen
Cruzamos a rede oficial de 28 marcas com os emplacamentos: as chinesas ocupam quatro das sete primeiras posições, mas ainda estão em poucas cidades. 11/10/2026










