Escolher um carro · Guia de compra · ao vivo
Quantos km dá com um tanque cheio: a Strada vai mais longe que Toro e Compass
A Strada roda 803 km com um tanque. O Onix tem o maior km/l do país e para antes do Polo. E o híbrido mais vendido é um dos que menos vão longe. 30/10/2026
Escolher um carro · Guia de compra · ao vivo
Airbag que pode lançar estilhaços: Uno, Gol, Civic, Corolla e C3 estão entre os carros chamados
Os modelos e anos citados nos recalls de airbag com risco de fragmentos, por que a peça falha e como consultar o seu carro. 23/10/2026
Escolher um carro · Lista · ao vivo
Cinco estrelas no Latin NCAP: os carros 0 km mais baratos com nota máxima
A lista completa, do mais barato ao mais caro, e por que Tracker e Nivus 2027 já não contam com a nota. 18/10/2026
Escolher um carro · Guia de compra
Etanol ou gasolina? O etanol voltou a compensar em 11 estados, e a regra dos 70% muda por carro
Onde abastecer com etanol compensa hoje, estado a estado, e até quanto ele pode custar no seu carro, pelo consumo do Inmetro. 15/10/2026
Saiu de linha 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut
Deixou de ser de série Assistência na recuperação veicular, Chamada de assistência de emergência, Cintos de segurança com ajuste de altura, Comandos ao veículo via aplicativo, Encosto de cabeça para todos os ocupantes, Faróis de LED, Informações do veículo através de aplicativo, Luzes de condução diurna
Detalhes versão por versão →Nova versão 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut
Virou item de série Assistência na recuperação veicular, Chamada de assistência de emergência, Cintos de segurança com ajuste de altura, Comandos ao veículo via aplicativo, Encosto de cabeça para todos os ocupantes, Faróis de LED, Informações do veículo através de aplicativo, Luzes de condução diurna
Detalhes versão por versão →Saiu de linha Midnight 1.0
Detalhes versão por versão →Novas versões 1.0 AT, LT 1.0, LTZ 1.0, Midnight 1.0, Premier 1.2, RS 1.2
Saiu de linha 1.0 Turbo AT, LT 1.0 Turbo AT, LTZ 1.0 Turbo AT, Premier 1.0 Turbo AT, Premier 1.2 Turbo AT
Detalhes versão por versão →Virou item de série Alças de segurança no teto, Cintos de 3 pontos para todos ocupantes, Encosto de cabeça para todos ocupantes, Luz de teto traseira
Deixou de ser de série Faróis com regulagem de altura
Detalhes versão por versão →Nova versão 1.0 Turbo AT
Saiu de linha 1.0 Turbo, 1.0 Turbo AT [PCD], 1.2 Turbo AT, LTZ 1.2 Turbo AT
Detalhes versão por versão →Novas versões 1.0 Turbo, 1.0 Turbo AT [PCD], 1.2 Turbo AT, LT 1.0 Turbo AT, LTZ 1.0 Turbo AT, LTZ 1.2 Turbo AT, Premier 1.0 Turbo AT, Premier 1.2 Turbo AT
Saiu de linha LT 1.4 Turbo, Midnight 1.4 Turbo, Premier 1.4 Turbo
Detalhes versão por versão →Nova versão Midnight 1.4 Turbo
Virou item de série Assistente de partida em rampa, Assistência na recuperação veicular, Controle de estabilidade, Controle de tração
Detalhes versão por versão →Nova versão Premier 1.4 Turbo
Saiu de linha LTZ 1.4 Turbo
Virou item de série Repetidores laterais das luzes de direção
Deixou de ser de série Assistência na recuperação veicular
Detalhes versão por versão →Novas versões LT 1.4 Turbo, LTZ 1.4 Turbo
Saiu de linha LT 1.8, LTZ 1.8
Detalhes versão por versão →Nova versão LT 1.8
Virou item de série Luz traseira de neblina
Deixou de ser de série Sensores de estacionamento traseiro
Detalhes versão por versão →Saiu de linha Freeride 1.8
Detalhes versão por versão →Desvaloriza mais que a média: em 12 meses, o Tracker usado caiu 7,2% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.
| Ano-modelo | Preço típico | 12 meses | vs. mercado |
|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 112.062 | -11,9% | -9,5 p.p. |
| 2024 | R$ 102.357 | -10,1% | -7,7 p.p. |
| 2023 | R$ 92.939 | -8,4% | -6,0 p.p. |
| 2022 | R$ 92.500 | -8,0% | -5,6 p.p. |
| 2021 | R$ 88.125 | -6,4% | -4,0 p.p. |
| 2019 | R$ 83.951 | -3,4% | -1,0 p.p. |
| 2018 | R$ 79.069 | -4,4% | -2,1 p.p. |
| 2017 | R$ 75.354 | -3,2% | -0,8 p.p. |
Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até set/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +0,7%; inflação geral 4,6%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.
223 carros roubados ou furtados
173 furtos e 50 roubos (com violência ou ameaça): 22% dos casos foram roubos.
35 100 é a média dos carros
Pouco visado0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 46% abaixo da média dos SUVs. 90º entre os 136 modelos do índice.
set/2024ago/2026
Anos-modelo mais levados: 2025 (23), 2021 (21), 2023 (13), 2022 (11), 2024 (7).
Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos
27,2 por 1.000 carros segurados por ano
Na média dos SUVs (31,0 por 1.000).
Na médiaR$ 2.433 por ano, em média
Média dos SUVs: R$ 2.573 por ano.
O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.
Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 37.088 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.
Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.
| Mês | Emplacamentos |
|---|---|
| Setembro de 2026 | 4.530 |
| Agosto de 2026 | 5.326 |
| Julho de 2026 | 5.582 |
| Junho de 2026 | 4.490 |
| Maio de 2026 | 5.099 |
| Abril de 2026 | 5.305 |
| Março de 2026 | 5.795 |
| Fevereiro de 2026 | 4.003 |
| Janeiro de 2026 | 4.532 |
| Dezembro de 2025 | 6.242 |
| Novembro de 2025 | 4.528 |
| Outubro de 2025 | 5.290 |
Há 522.436 Chevrolet Tracker registrados no Brasil. É a 46ª maior frota do país, 0,61% dos automóveis e comerciais leves. É o 10º Chevrolet mais comum: 3,2% da frota da marca. São Paulo concentra 28% deles, mas é em Santa Catarina que o Tracker é mais popular (53% acima da média). Em 12 meses, a frota cresceu 58.558 unidades (+12,6%).
Unidades registradas mês a mês.
Quanto mais escuro o estado, mais Tracker registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.
| Estado | Unidades | % do total |
|---|---|---|
| SP | 147.087 | 28,2% |
| MG | 57.911 | 11,1% |
| RS | 53.002 | 10,2% |
| SC | 44.235 | 8,5% |
| PR | 39.244 | 7,5% |
| RJ | 20.157 | 3,9% |
| BA | 19.473 | 3,7% |
| PE | 13.460 | 2,6% |
| GO | 12.971 | 2,5% |
| DF | 12.760 | 2,4% |
| ES | 12.533 | 2,4% |
| CE | 11.470 | 2,2% |
| PA | 9.720 | 1,9% |
| MT | 8.787 | 1,7% |
| RN | 7.167 | 1,4% |
| MS | 7.046 | 1,4% |
| PB | 6.671 | 1,3% |
| AM | 5.682 | 1,1% |
| MA | 5.463 | 1,1% |
| SE | 4.583 | 0,9% |
| AL | 4.334 | 0,8% |
| PI | 3.476 | 0,7% |
| RO | 3.195 | 0,6% |
| TO | 3.001 | 0,6% |
| AC | 936 | 0,2% |
| AP | 901 | 0,2% |
| RR | 777 | 0,2% |
Mais 6.394 sem estado informado no registro.
Quantos dos 522.436 registrados saíram de fábrica em cada ano.
21 versões com o nome como aparece no registro do veículo; 33,6% da frota é importada.
Segundo a Senatran, havia 522.436 Chevrolet Tracker registrados no Brasil em julho de 2026, 0,6% da frota de automóveis e comerciais leves (46ª maior frota entre 1493 modelos).
Não. Com 522.436 unidades registradas (mais de 500 mil registrados), o Tracker é muito comum — tem frota maior que 97% dos modelos do país.
São Paulo, com 147.087 unidades (28,2% da frota do Tracker). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Santa Catarina.
Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).
Início de importação da Argentina com motor Mazda 2.0 turbodiesel de 87 cv (fevereiro)
Motor turbodiesel Peugeot de 108 cv
Término de vendas, 1.812 unidades
Reinicio de vendas com motor 2.0 16V gasolina de 128 cv (novembro)
Término de vendas (abril)
Segunda geração importada do México na versão LTZ com motor 1.8 de 144/140 cv e tração dianteira (outubro)
Série especial Freeride com câmbio manual (dezembro)
Versão de entrada LT (dezembro)
Reestilização e motor 1.4 Turbo flex de 153/150 cv (novembro)
Versão Premier substitui a LTZ e oferece controle de estabilidade e de tração (novembro)
Série especial Midnight e versão LT recebe controle de estabilidade e de tração (outubro)
Terceira geração produzida em São Caetano do Sul, SP, com motores 1.0 Turbo e 1.2 Turbo (março)
Novas versões LTZ 1.0 e Premier 1.0, fim da versão LTZ 1.2 (outubro)
Novas versões RS 1.2 e Midnight 1.0 e fim da versão Premier 1.0 (abril)
Tracker × Volkswagen Tera
Tracker 1.0 AT contra Tera Comfort 1.0 170 TSI Flex 12V 5p Aut · R$ 115.524
Tracker × Volkswagen T-Cross
TRACKER 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut contra T-cross Comfortline 1.0 TSi · R$ 151.189
Tracker × Honda HR-V
TRACKER 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut contra Hr-v EX 1.5 · R$ 154.415
Tracker × Jeep Renegade
TRACKER 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut contra Renegade Longitude 1.3 · R$ 133.374