Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet Tracker Premier 1.2 2026 tem 141 cv, 22,9 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 9,4 s, 10,4 km/l na cidade e porta-malas de 393 litros.
Menos veloz que 65% dos SUVs de 2024 a 2026
Menos econômico que 53% dos SUVs de 2024 a 2026
34º entre os 53 SUVs de 2026Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.248
ou R$ 14.980 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
35 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 46% abaixo da média dos SUVs.
Pouco visado223 Tracker roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.395 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,4 km/l458 km de autonomia | 13,2 km/l581 km de autonomia |
| Etanol | 7,2 km/l317 km de autonomia | 9,2 km/l405 km de autonomia |
Carro testado: Chevrolet Tracker com 6 airbags, publicado em nov/2022. A nota vale para o Tracker de 2020 a 2026. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2026 vale 18,0% a mais que o 2025.
| Item | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Potência | 133 cv (etanol) · 132 cv (gasolina) | 141 cv (A) 139 cv (G) a 5000 rpm |
| Torque | 21,4 kgfm (etanol) · 19,4 kgfm (gasolina) | 22,9 kgfm (A) 22,4 kgfm (G) a 2500 rpm |
| Rotação da potência máxima | 5500 rpm | 5000 rpm |
| Rotação do torque máximo | 2000 rpm | 2500 rpm |
| Peso | 1271 kg | 1265 kg |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.0 AT | Automático | 115 cv | R$ 107.653 |
| LT 1.0 | Automático | 115 cv | R$ 122.041 |
| LTZ 1.0 | Automático | 115 cv | R$ 137.281 |
| RS 1.2 | Automático | 141 cv | R$ 146.154 |
| Premier 1.2 esta ficha | Automático | 141 cv | R$ 146.660 |
| 100 Anos 1.2 Turbo 12V Aut | Automático | 141 cv | R$ 149.701 |
O motor 1199 cm³ Turbocompressor entrega 141 cv (A) 139 cv (G) a 5000 rpm e 22,9 kgfm (A) 22,4 kgfm (G) a 2500 rpm de torque.
Gasolina: 10,4 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada; etanol: 7,2 km/l na cidade e 9,2 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
393 litros. O tanque leva 44 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 146.660 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 43.998) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.329, sobre o preço FIPE de R$ 146.660. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.248 por mês: combustível R$ 484, ipva R$ 489, seguro R$ 200, revisões R$ 76. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Tracker teve 27,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.