Roubo de carro caiu 82% em São Paulo desde 2017; o furto, só 40%
Os boletins da SSP-SP mostram que o roubo, com o dono ameaçado, ficou cinco vezes mais raro: 6.525 carros em 2025, contra 36.598 em 2017. O furto, quando o carro some estacionado, caiu bem menos e hoje responde por nove de cada dez casos.
Por Redação Guia Carros 03/10/2026 3 min de leitura Dados de 13/10/2026
Em 2017, a polícia de São Paulo registrou 36.598 carros roubados: levados com o motorista ou alguém por perto sob ameaça, muitas vezes com arma. Dá uma média de cem por dia. Em 2025, foram 6.525, menos de 18 por dia. Queda de 82%.
Os furtos, quando o carro some estacionado, sem ninguém por perto, caíram bem menos: de 77.688 para 46.731, ou 40%. O resultado mudou o perfil do problema. Em 2017, um em cada três carros levados no estado era roubado. De janeiro a agosto de 2026, um em cada dez. O risco de ter o carro tomado à força ficou bem menor; o de voltar e não encontrar o carro onde deixou, nem tanto.
- −82%roubos de carro em SP, de 2017 a 2025
- −40%furtos no mesmo período
- ~18carros roubados por dia em 2025 (eram ~100 em 2017)
- 9 em 10casos de 2026 são furto, não roubo
Roubos e furtos de carros em SP, ano a ano
Carros com boletim de roubo ou furto registrado na Secretaria da Segurança Pública de São Paulo. *O ano corrente vai até o último mês disponível.
RoubosFurtos
Ver todos os números em tabela
| Ano | Roubos | Furtos | Roubo no total (%) |
|---|---|---|---|
| 2.017 | 36.598 | 77.688 | 32,0% |
| 2.018 | 32.755 | 73.848 | 30,7% |
| 2.019 | 26.757 | 66.404 | 28,7% |
| 2.020 | 16.570 | 47.543 | 25,8% |
| 2.021 | 16.148 | 54.363 | 22,9% |
| 2.022 | 19.435 | 64.196 | 23,2% |
| 2.023 | 11.834 | 53.186 | 18,2% |
| 2.024 | 8.790 | 50.628 | 14,8% |
| 2.025 | 6.525 | 46.731 | 12,3% |
| 2026* | 3.240 | 29.358 | 9,9% |
Fonte: SSP-SP, veículos subtraídos, organizados pelo Guia Carros (um carro por boletim). Atualizado sozinho em 13/10/2026.
De 3 mil para 400 por mês
O roubo caiu quase todo ano. Houve um tombo em 2020, com a pandemia e menos carros nas ruas, uma volta parcial em 2022 (19.435 casos) e, desde então, uma queda contínua: 11.834 em 2023, 8.790 em 2024, 6.525 em 2025. Em 2026, a média está perto de 400 por mês, contra mais de 3 mil por mês em 2017.
Os boletins não dizem por que a queda aconteceu, e uma explicação séria exigiria cruzar policiamento, rastreadores, seguros, câmeras e o mercado de peças roubadas. O que os números mostram, com segurança, é o tamanho da mudança: em oito anos, o roubo de carro ficou cinco vezes mais raro no estado.
- 36.598carros roubados em 2017
- 6.525em 2025
Roubos de carros em SP, mês a mês
Fonte: SSP-SP, organizados pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.
O problema que ficou
O furto seguiu outro caminho. Caiu menos na pandemia, voltou a 64 mil casos em 2022 e, desde então, desce devagar: 53 mil em 2023, 51 mil em 2024, 47 mil em 2025. Ainda são cerca de 130 carros furtados por dia no estado.
É um crime de oportunidade: carro estacionado na rua, à noite, em área com pouco movimento. Por isso os modelos mais furtados são, em números absolutos, os mais comuns da frota, como o Gol, o HB20, o Onix e o Ka, que existem aos milhões e têm peça de reposição procurada.
- 46.731carros furtados em 2025
- ~130por dia no estado
Os mais levados em SP nos últimos 12 meses
Em números absolutos, roubos e furtos somados. Para saber se um modelo é mais visado do que o normal, é preciso dividir pela frota, e é o que faz o Índice de roubo Guia Carros.
Volkswagen Gol 2.389Roubos e furtos
Roubos105Furtos2.284
2º
Hyundai HB20 2.075Roubos e furtos
Roubos274Furtos1.801
3º
Chevrolet Onix 1.633Roubos e furtos
Roubos144Furtos1.489
-
4
Ford Ka
1.592Roubos: 75Furtos: 1.517
-
5
Fiat Uno
1.367Roubos: 56Furtos: 1.311
-
6
Fiat Argo
1.335Roubos: 132Furtos: 1.203
-
7
Fiat Mobi
1.237Roubos: 86Furtos: 1.151
-
8
Chevrolet Corsa
1.211Roubos: 30Furtos: 1.181
-
9
Renault Kwid
1.145Roubos: 115Furtos: 1.030
-
10
Fiat Palio
1.073Roubos: 61Furtos: 1.012
Fonte: SSP-SP, organizados pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.
No roubo, o alvo muda: vans de entrega na frente
Os oito modelos com mais roubos (com violência ou ameaça) nos últimos 12 meses. As vans Renault Master e Fiat Ducato, usadas em entregas, aparecem entre os mais roubados, mas quase nunca são furtadas.
- Renault Master
- Hyundai HB20
- Chevrolet Onix
- Fiat Argo
- Volkswagen Polo
- Renault Kwid
- Fiat Ducato
- Volkswagen Gol
Ver todos os números em tabela
| Modelo | Roubos | Furtos |
|---|---|---|
| Renault Master | 323 | 41 |
| Hyundai HB20 | 274 | 1.801 |
| Chevrolet Onix | 144 | 1.489 |
| Fiat Argo | 132 | 1.203 |
| Volkswagen Polo | 121 | 239 |
| Renault Kwid | 115 | 1.030 |
| Fiat Ducato | 114 | 44 |
| Volkswagen Gol | 105 | 2.284 |
Fonte: SSP-SP, organizados pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.
Contra o furto, o que mais pesa
- Onde o carro dormeGaragem, estacionamento com controle de entrada ou rua movimentada e iluminada fazem diferença. Muitos furtos acontecem à noite, com o carro parado na rua.
- Barreiras físicasTrava de volante ou de pedal e alarme não impedem tudo, mas fazem o ladrão gastar tempo, e tempo é o que ele não quer gastar.
- RastreadorNão evita o furto, mas aumenta muito a chance de recuperar o carro. Algumas seguradoras exigem para modelos mais visados.
- SeguroAntes de comprar, simule o seguro: carro muito visado costuma ter seguro mais caro, e isso entra no custo de ter o carro.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre roubo e furto de carro?
No roubo há violência ou ameaça contra uma pessoa, como no assalto com o motorista dentro do carro. No furto, o carro é levado sem ninguém por perto, geralmente estacionado.
Quantos carros são roubados por ano em São Paulo?
Em 2025, a SSP-SP registrou 6.525 carros roubados e 46.731 furtados no estado. Em 2017, eram 36.598 roubados e 77.688 furtados.
Qual o carro mais furtado em São Paulo?
Em números absolutos, nos últimos 12 meses com dado, é o Volkswagen Gol, com 2.389 casos somando roubos e furtos. Proporcionalmente à frota, o mais visado pode ser outro: veja o Índice de roubo Guia Carros.
Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.
Os carros desta matéria
Continue lendo
Radar Guia Carros · ao vivo
As chinesas passaram as italianas e as alemãs: a virada do mercado de carros no Brasil
Pela primeira vez, as marcas chinesas somadas vendem mais que as italianas e as alemãs. Quem puxou a virada, e o que ela muda para quem compra. Atualizada em 10/10/2026
Radar Guia Carros
BYD já vende mais carros por concessionária que Fiat e Volkswagen
Cruzamos a rede oficial de 28 marcas com os emplacamentos: as chinesas ocupam quatro das sete primeiras posições, mas ainda estão em poucas cidades. 11/10/2026
Radar Guia Carros
Brasília tem seis vezes mais carro elétrico que São Paulo, e o Nordeste já empata com SP
13,9 elétricos por mil carros no DF, 2,4 em São Paulo. O mapa da frota elétrica coincide com o IPVA de cada estado. 10/10/2026
