Radar Guia Carros

BYD já vende mais carros por concessionária que Fiat e Volkswagen

De julho a setembro, cada ponto da rede BYD emplacou 100 carros por mês, contra 98 da Fiat e 90 da VW. A Chevrolet, dona da maior rede do país, ficou em 53; a Leapmotor, em 13.

Por Redação Guia Carros 11/10/2026 5 min de leitura

Salão de uma loja BYD em Stuttgart, na Alemanha. No Brasil, a marca tem 233 pontos na rede oficial
Salão de uma loja BYD em Stuttgart, na Alemanha. No Brasil, a marca tem 233 pontos na rede oficial. Foto: Alexander-93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original

A BYD tem 233 endereços na sua rede oficial no Brasil, menos da metade dos 527 da Chevrolet. Mesmo assim, entre julho e setembro de 2026, a marca chinesa emplacou 70.186 carros. Dividindo uma coisa pela outra, dá 100 carros por mês para cada ponto da rede, o número mais alto entre as 28 marcas que o Guia Carros comparou.

A Fiat, que vende mais que qualquer outra marca no país, aparece logo atrás, com 98. A Volkswagen tem 90. A Chevrolet, com a maior rede de todas, fica em 53: cada ponto Chevrolet emplacou cerca de metade do que emplacou cada ponto BYD.

  • 100carros por mês em cada ponto BYD (jul. a set. de 2026)
  • 98na Fiat, a marca que mais vende no país
  • 53na Chevrolet, dona da maior rede: 527 pontos
  • 4 de 7primeiras posições são de marcas chinesas

BYD passa Fiat e VW em carros vendidos por ponto da rede

Emplacamentos de julho a setembro de 2026 divididos por 3 e pelo número de endereços na rede oficial de cada marca em outubro. Marcas com pelo menos 3.000 carros no trimestre.

  • BYD 100,4
  • Fiat 98,0
  • Volkswagen 90,5
  • GWM 84,6
  • Geely 77,1
  • Omoda e Jaecoo 62,9
  • Hyundai 62,8
  • Chevrolet 53,2
  • Renault 47,2
  • Toyota 47,0
  • Chery 46,4
  • Honda 45,3
  • Changan 42,8
  • Jeep 34,7
  • Nissan 33,8
  • Ford 33,7
  • GAC 31,3
  • BMW 21,0
  • Jetour 20,6
  • RAM 18,9
  • Citroën 16,0
  • Mitsubishi 14,0
  • Leapmotor 12,8
  • Peugeot 8,3

Fonte: Rede oficial: localizadores das montadoras, coletados pelo Guia Carros em outubro de 2026. Vendas: emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de julho a setembro de 2026.

100

Poucas lojas, poucos modelos, muito volume

A conta da BYD fecha alto por dois motivos que aparecem nos dados. O primeiro é a velocidade: a marca emplacou 10.195 carros em outubro de 2025 e 22.254 em setembro de 2026, mais que o dobro. Por isso a média de 12 meses, calculada sobre a rede de hoje, fica em 73 carros por ponto; no último trimestre, chegou a 100.

O segundo é a concentração. Só o Dolphin Mini somou 70.194 emplacamentos em 12 meses, um terço de tudo o que a BYD vendeu no período. Com Dolphin, Song Pro e Song Plus, quatro modelos fazem quase nove de cada dez vendas da marca. Uma loja que vende poucos modelos em grande quantidade gira mais rápido.

Outras chinesas seguem o mesmo caminho: a GWM fez 85 carros por ponto, a Geely 77, e a rede compartilhada de Omoda e Jaecoo, 63, empatada com a Hyundai. Quatro das sete primeiras posições são de marcas de grupos chineses.

  • 233pontos na rede BYD
  • 171cidades com pelo menos um
  • 1 em 3BYD vendidos em 12 meses foi um Dolphin Mini
Loja BYD em Berlim, na Alemanha, pouco antes da inauguração, em novembro de 2024
Loja BYD em Berlim, na Alemanha, pouco antes da inauguração, em novembro de 2024. Foto: Matti Blume / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · original
527

A maior rede não é a que mais vende por loja

A Chevrolet tem a rede mais espalhada do Brasil: 527 endereços em 414 cidades, mais do que Fiat (514 em 390) e Volkswagen (463 em 361). Só que vende bem menos que as duas, e o resultado é uma média de 53 carros por ponto, perto de Renault, Toyota, Chery e Honda.

Uma rede grande tem custo, mas também tem razão de existir: ela leva a marca a cidades menores, onde uma loja vende pouco, mas é a única oficina autorizada num raio de muitos quilômetros. Para o dono do carro, isso pesa mais que a média de vendas.

Há também um efeito que a conta não separa. Os emplacamentos incluem as vendas diretas a locadoras, frotistas e pessoas com deficiência, que em geral não passam pelo salão da loja do mesmo jeito. Marcas com muita venda para locadora, como Fiat, Volkswagen e Hyundai, provavelmente aparecem com mais carros por ponto do que a loja vende no varejo.

Concessionária Volkswagen em Laranjeiras, no Rio de Janeiro, em 2012. A VW tem hoje 463 pontos em 361 cidades
Concessionária Volkswagen em Laranjeiras, no Rio de Janeiro, em 2012. A VW tem hoje 463 pontos em 361 cidades. Foto: Eduardo P / Wikimedia Commons (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 3.0 · original
8 a 16

Quem tem loja sobrando

No pé da lista estão dois tipos de marca. O primeiro são marcas tradicionais com rede grande para o que vendem hoje: Peugeot (8 carros por mês por ponto), Mitsubishi (14), Citroën (16) e Kia (8). A Peugeot tem 150 endereços e emplacou 3.723 carros no trimestre.

O segundo são as estreantes que montaram a rede antes de as vendas chegarem. A Leapmotor já aparece em 86 endereços, 52 deles no mesmo CEP de um ponto Fiat, Jeep, RAM, Peugeot ou Citroën, marcas da Stellantis, sua sócia. Vendeu 13 carros por ponto. Jetour (21) e GAC (31) estão no mesmo caminho, com redes novas.

Para quem compra, rede grande para pouca venda costuma significar loja com mais tempo para atender e, provavelmente, mais disposição para negociar. Por outro lado, uma marca que vende pouco por ponto depende de os concessionários continuarem achando que vale a pena manter a bandeira.

Em quantas cidades cada marca tem ponto oficial

Somadas, as 13 marcas de grupos chineses com localizador têm pelo menos um ponto em 207 cidades. A Chevrolet sozinha está em 414. O Brasil tem 5.570 municípios.

  • Chevrolet 414
  • Fiat 390
  • Volkswagen 361
  • Toyota 248
  • Hyundai 191
  • BYD 171
  • Chery 122
  • GWM 90
  • Omoda e Jaecoo 76
  • Geely 62
  • Leapmotor 57
  • GAC 56
  • Jetour 46
  • Changan 31

Fonte: Localizadores oficiais das montadoras, coletados pelo Guia Carros em outubro de 2026. Dados de outubro de 2026.

Loja da Leapmotor num shopping de Heyuan, na China, em abril de 2026. No Brasil, a marca chegou pelas mãos da Stellantis, sua sócia
Loja da Leapmotor num shopping de Heyuan, na China, em abril de 2026. No Brasil, a marca chegou pelas mãos da Stellantis, sua sócia. Foto: LANENWM Meso Amermbalin / Wikimedia Commons · CC0 · original
Antes

O que olhar na rede antes de escolher a marca

Comprar o carro é uma visita. Mantê-lo são dezenas: revisões, recalls, garantia, funilaria depois de uma batida. Em quase todas as marcas, a garantia de fábrica depende de fazer as revisões na rede autorizada, então a distância até a oficina mais próxima entra na conta de quem roda no interior.

As marcas novas cresceram rápido nas capitais e nas cidades grandes; no interior, a cobertura ainda é curta. As 13 marcas de grupos chineses que comparamos estão, somadas, em 207 cidades. Antes de fechar negócio, vale procurar o ponto autorizado mais perto de casa, e não só a loja onde o carro está mais barato.

A conta de carros por ponto também ajuda a ler a loja. Uma rede muito cheia pode significar fila na oficina e menos tempo para cada cliente; uma rede muito vazia pode significar loja com pouco movimento e futuro incerto. Nos dois casos, vale perguntar quanto tempo leva para agendar uma revisão.

Antes de escolher pela rede

  • Rede com muitos pontos perto de você facilita revisão, recall e garantia, que costuma exigir oficina autorizada.
  • Loja com pouco movimento tende a ter mais tempo para atender e, provavelmente, mais espaço para negociar.
  • Marca que vende muito com rede pequena pode ter fila para agendar revisão: pergunte o prazo antes de comprar.
  • Rede montada antes das vendas depende de os concessionários manterem a bandeira; veja há quanto tempo a loja existe.
  • Se o ponto mais perto fica em outra cidade, some o deslocamento ao custo de cada revisão.

Rede, cidades e vendas por ponto, marca a marca

MarcaPontosCidadesCarros/mês por ponto
BYD233171100,4
Fiat51439098,0
Volkswagen46336190,5
GWM1119084,6
Geely856277,1
Omoda e Jaecoo977662,9
Hyundai24019162,8
Chevrolet52741453,2
Renault23017647,2
Toyota30424847,0
Chery15112246,4
Honda21416045,3
Changan383142,8
Denza181835,3
Jeep27519034,7
Nissan19414933,8
Ford14712433,7
GAC695631,3
BMW585021,0
Jetour584620,6
RAM17213518,9
Citroën15212516,0
MG383314,9
Mitsubishi14612614,0
Leapmotor865712,8
Volvo51449,7
Peugeot1501248,3
Kia57488,0

Fonte: Rede oficial: localizadores das montadoras, coletados pelo Guia Carros em outubro de 2026. Vendas: emplacamentos (Autoo), organizados pelo Guia Carros. Dados de rede de outubro de 2026; vendas de julho a setembro de 2026.

Concessionária Fiat em Sousa, no sertão da Paraíba: no interior, a loja da marca costuma ser também a única oficina autorizada da região
Concessionária Fiat em Sousa, no sertão da Paraíba: no interior, a loja da marca costuma ser também a única oficina autorizada da região. Foto: Marcos Elias de Oliveira Júnior / Wikimedia Commons · CC0 · original
Ferramenta Guia Carros Ache a concessionária mais perto de vocêOs endereços da rede oficial de cada marca, cidade por cidade. Ranking Os mais vendidos de setembroO ranking completo do mês, modelo a modelo, com a posição de cada marca.

Perguntas frequentes

Qual marca vende mais carros por concessionária no Brasil?

Entre julho e setembro de 2026, a BYD, com 100 carros emplacados por mês para cada ponto da rede oficial. Fiat (98) e Volkswagen (90) vêm em seguida.

Qual marca tem mais concessionárias no Brasil?

A Chevrolet, com 527 endereços em 414 cidades nos localizadores oficiais, seguida de Fiat (514) e Volkswagen (463), em outubro de 2026.

Quantas concessionárias a BYD tem no Brasil?

O localizador oficial da BYD listava 233 endereços em 171 cidades, em todos os estados, em outubro de 2026.

Por que isso importa para quem compra?

Porque revisões, recalls e garantia dependem da rede autorizada. Uma marca com poucos pontos perto de você pode significar deslocamento ou fila; vale conferir antes de escolher.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo