Radar Guia Carros

Brasília tem seis vezes mais carro elétrico que São Paulo, e o Nordeste já empata com SP

O registro da Senatran mostra 308 mil elétricos no país em julho. Proporcionalmente, DF, Amazonas e Nordeste estão muito à frente do maior mercado do Brasil.

Por Redação Guia Carros 10/10/2026 4 min de leitura

Um SUV da GWM ligado a um ponto de recarga no estacionamento do Senado Federal, em Brasília, em 2025
Um SUV da GWM ligado a um ponto de recarga no estacionamento do Senado Federal, em Brasília, em 2025. Foto: Agência Senado · CC BY 2.0 · original

Em julho de 2026, o Brasil tinha 308 mil carros 100% elétricos registrados, segundo o arquivo de frota da Senatran organizado pelo Guia Carros. Em julho de 2025 eram 135 mil: a frota mais que dobrou em um ano.

O que chama atenção é onde eles estão. No Distrito Federal, são 13,9 elétricos para cada mil carros registrados. Em São Paulo, o maior mercado do país, são 2,4. Em habitantes, a distância é a mesma: 875 elétricos por 100 mil moradores em Brasília, 135 em São Paulo. O DF tem, proporcionalmente, quase seis vezes mais elétricos que SP.

E o segundo lugar não é do Sul nem do Sudeste. Amazonas, Alagoas, Rio Grande do Norte, Pernambuco e Paraíba vêm logo atrás de Brasília. Somados, os nove estados do Nordeste já têm 60,6 mil elétricos, quase o mesmo que São Paulo (62,2 mil), com menos da metade dos carros.

  • 308 milcarros 100% elétricos registrados no Brasil em julho de 2026
  • 2,3 vezeso tamanho da frota elétrica de julho de 2025
  • 13,9elétricos por mil carros no Distrito Federal, o maior índice do país
  • 2,4elétricos por mil carros em São Paulo, o 24º de 27

Brasília lidera; São Paulo está entre os últimos

Carros 100% elétricos para cada mil carros registrados em cada estado, em julho de 2026. A tabela traz também a conta por habitante e a fatia dos elétricos no crescimento da frota em 12 meses.

  • Distrito Federal 13,9
  • Amazonas 8,4
  • Alagoas 7,5
  • Rio Grande do Norte 7,0
  • Pernambuco 6,7
  • Paraíba 5,7
  • Maranhão 5,0
  • Amapá 5,0
  • Rondônia 4,5
  • Roraima 4,3
  • Ceará 4,3
  • Acre 4,3
  • Sergipe 4,2
  • Bahia 4,2
  • Piauí 4,0
  • Espírito Santo 3,7
  • Rio Grande do Sul 3,4
  • Santa Catarina 3,2
  • Rio de Janeiro 3,0
  • Tocantins 3,0
  • Pará 2,9
  • Paraná 2,9
  • Mato Grosso 2,7
  • São Paulo 2,4
  • Goiás 2,3
  • Minas Gerais 1,9
  • Mato Grosso do Sul 1,6
Ver todos os números em tabela
EstadoElétricosPor mil carrosPor 100 mil habitantesFatia no crescimento da frota em 12 meses
Distrito Federal26.32613,987518,5%
Amazonas5.5748,412812,6%
Alagoas4.5787,514210,5%
Rio Grande do Norte6.5627,01898,9%
Pernambuco13.6706,714311,1%
Paraíba5.0615,71218,5%
Maranhão4.3145,0615,1%
Amapá7725,0956,3%
Rondônia2.4764,51416,3%
Roraima6874,3905,4%
Ceará8.1154,3876,1%
Acre6964,3786,8%
Sergipe2.1944,2956,2%
Bahia13.4184,2905,8%
Piauí2.6414,0784,6%
Espírito Santo6.2003,71493,0%
Rio Grande do Sul21.3653,41908,8%
Santa Catarina14.9523,21804,9%
Rio de Janeiro18.7533,01096,9%
Tocantins1.3183,0834,2%
Pará3.4152,9393,7%
Paraná19.9782,91673,1%
Mato Grosso3.9802,71014,0%
São Paulo62.1802,41354,9%
Goiás6.9762,3933,6%
Minas Gerais18.7021,9872,8%
Mato Grosso do Sul1.9961,6682,7%

Fonte: Senatran (frota por UF, marca e modelo), organizada pelo Guia Carros; população: IBGE. Dados de frota de julho de 2026.

Carro eletrificado no carregador de uma concessionária de Brasília, em 2019, quando o elétrico ainda era raridade no DF
Carro eletrificado no carregador de uma concessionária de Brasília, em 2019, quando o elétrico ainda era raridade no DF. Foto: Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz) (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original
Nordeste

Em um ano, a frota elétrica do Nordeste cresceu 2,6 vezes

Em julho de 2025, o Nordeste tinha 23,4 mil elétricos e São Paulo, 31,8 mil. Doze meses depois, a região chegou a 60,6 mil e praticamente alcançou o estado. Em Pernambuco, mais de 1 em cada 10 carros que entraram na frota no período era elétrico; em Alagoas, também. Em São Paulo, foi 1 em cada 20.

Nas ruas, são os mesmos carros em toda parte: o BYD Dolphin Mini, o Dolphin e o Geely EX2 são os três elétricos mais comuns no DF, em Pernambuco e em São Paulo. O que muda é quanto cada lugar compra.

  • 60,6 milelétricos no Nordeste (jul/2026)
  • 62,2 milem São Paulo
  • 11,1%do crescimento da frota de Pernambuco em 12 meses foi de elétricos
  • 4,9%em São Paulo
Um BYD Dolphin Mini na linha de montagem de Camaçari (BA), a fábrica que a BYD abriu no Nordeste em 2025
Um BYD Dolphin Mini na linha de montagem de Camaçari (BA), a fábrica que a BYD abriu no Nordeste em 2025. Foto: Divulgação/BYD · Uso editorial · original

O Nordeste quase alcançou São Paulo

Carros 100% elétricos registrados em São Paulo, no Distrito Federal e nos nove estados do Nordeste somados.

20.00040.00060.00080.000
62.180São Paulo60.553Nordeste26.326Distrito Federal
jul/21jul/23jul/24jul/25jul/26

São PauloNordesteDistrito Federal

Ver todos os números em tabela
MêsSão PauloDistrito FederalNordeste
jul/21988127220
jul/222.058424538
jul/234.1479931.297
jan/249.4402.9394.086
jul/2418.1056.2069.656
jan/2524.4379.47915.731
jul/2531.75312.90923.388
jan/2641.45017.66034.218
jul/2662.18026.32660.553

Fonte: Senatran, organizada pelo Guia Carros. Dados de frota de julho de 2021 a julho de 2026.

Por que Brasília e o Nordeste?

Os dados não dizem a causa, mas o mapa coincide com o imposto. Distrito Federal, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Paraíba e Rio Grande do Sul isentam o carro elétrico do IPVA em 2026; Minas Gerais, Goiás, Espírito Santo e Santa Catarina não dão desconto, segundo levantamentos publicados em julho. Num Dolphin Mini 2027, de R$ 112,6 mil na FIPE de outubro, um IPVA de 4% passaria de R$ 4.500 por ano. São Paulo não está entre os estados que isentam.

O Rio Grande do Sul mostra bem esse efeito: com muitos carros antigos no registro, tem só 3,4 elétricos por mil carros, mas 8,8% dos carros que entraram na frota gaúcha em 12 meses foram elétricos, quase o dobro de São Paulo. Minas, que cobra IPVA cheio, teve 2,8%.

Outros fatores prováveis: a BYD montou fábrica em Camaçari (BA) e abriu lojas pelo Nordeste; Brasília tem renda alta, deslocamentos longos e muito carro de aplicativo; e no Nordeste quase não faz frio, o que ajuda a autonomia. As regras de IPVA mudam de um ano para o outro: confira na Secretaria da Fazenda do seu estado antes de comprar.

O BYD Dolphin Mini, o elétrico mais comum nas ruas do país: 106 mil registrados em julho de 2026
O BYD Dolphin Mini, o elétrico mais comum nas ruas do país: 106 mil registrados em julho de 2026. Foto: Mateusmatsuda (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY 4.0 · original

O que isso muda para você

Para quem mora no Nordeste ou no DF, o elétrico deixou de ser curiosidade: há mais carros iguais ao seu na rua, mais oficina que conhece o modelo e mais procura quando for vender. Para quem está em estado sem isenção de IPVA, a conta do elétrico precisa incluir o imposto cheio, e é aí que a ficha de cada carro ajuda: o custo mensal soma energia, IPVA, seguro e revisões.

Ranking Os elétricos mais baratos à vendaPreço, autonomia e potência de cada elétrico 0 km, atualizados com a FIPE do mês. Ferramenta Guia Carros A frota de cada modelo, estado por estadoQuantos carros de cada modelo estão registrados no Brasil e em cada UF, com a evolução mês a mês.
Táxi elétrico num carregador rápido do Rio de Janeiro, em 2013: o começo de uma frota que hoje passa de 300 mil carros
Táxi elétrico num carregador rápido do Rio de Janeiro, em 2013: o começo de uma frota que hoje passa de 300 mil carros. Foto: Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz) (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 3.0 · original

Perguntas frequentes

Quantos carros elétricos existem no Brasil?

Em julho de 2026, o arquivo de frota da Senatran tinha cerca de 308 mil carros 100% elétricos registrados, mais que o dobro de julho de 2025 (135 mil). A conta não inclui híbridos.

Qual estado tem mais carro elétrico?

Em número absoluto, São Paulo (62,2 mil). Em proporção, o Distrito Federal: 13,9 elétricos por mil carros, contra 2,4 em São Paulo.

Carro elétrico paga IPVA?

Depende do estado. Em 2026, DF, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Paraíba e Rio Grande do Sul, entre outros, isentam; Minas Gerais, Goiás, Espírito Santo e Santa Catarina cobram a alíquota normal. Confira na Secretaria da Fazenda do seu estado, porque as regras mudam.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo