Ranking
Os esportivos com maior porta-malas de 2018
Entre 41 modelos do ano-modelo 2018 com o dado na ficha, o Rolls-Royce Wraith lidera com 470 litros (versão 6.6 V12), seguido por BMW M4 (445 litros) e Porsche 911 (405 litros).
Critério: volume do porta-malas com os bancos na posição normal (picapes ficam no ranking de caçamba). Cada modelo aparece uma vez, com a sua melhor versão nesse quesito.
1
470 litros Porta-malas
2
BMW M4
CS 3.0 Turbo · 2018 · R$ 705.563
445 litros Porta-malas
3
405 litros Porta-malas
4
400 litros Porta-malas
4
400 litros Porta-malas
6
BMW M2
3.0 Turbo · 2018 · R$ 368.682
390 litros Porta-malas
6
BMW 240i
M 3.0 Turbo · 2018 · R$ 433.793
390 litros Porta-malas
8
385 litros Porta-malas
9
382 litros Porta-malas
10
355 litros Porta-malas
11
350 litros Porta-malas
11
350 litros Porta-malas
13
334 litros Porta-malas
13
334 litros Porta-malas
15
320 litros Porta-malas
16
310 litros Porta-malas
17
Audi TT
Ambition 2.0 TFSi · 2018 · R$ 138.251
305 litros Porta-malas
17
Audi TTS
2.0 TFSi Quattro · 2018 · R$ 310.400
305 litros Porta-malas
17
305 litros Porta-malas
17
305 litros Porta-malas
21
295 litros Porta-malas
22
287 litros Porta-malas
23
285 litros Porta-malas
23
285 litros Porta-malas
25
280 litros Porta-malas
25
280 litros Porta-malas
27
275 litros Porta-malas
28
251 litros Porta-malas
29
230 litros Porta-malas
30
225 litros Porta-malas
Os números vêm da ficha técnica de cada versão no Guia Carros, e o preço, da tabela FIPE. Viu algo errado?
Avise a gente . Veja também todos os rankings ,
os mais vendidos e o assistente Qual carro comprar?