Ranking

Os SUVs com maior porta-malas de 2026 até R$ 300 mil

Entre 42 modelos do ano-modelo 2026 até R$ 300 mil com o dado na ficha, o Jeep Commander lidera com 661 litros (versão Longitude 1.3), seguido por Jetour T2 (580 litros) e Toyota RAV4 (580 litros).

Critério: volume do porta-malas com os bancos na posição normal (picapes ficam no ranking de caçamba). Cada modelo aparece uma vez, com a sua melhor versão nesse quesito.

42 modelos no ranking · mostrando os 30 primeiros Comparar os 3 primeiros
  1. 1
    Jeep Commander Longitude 1.3 · 2026 · R$ 174.548
    661 litrosPorta-malas
  2. 2
    Jetour T2 Advance · 2026 · R$ 261.441
    580 litrosPorta-malas
  3. 2
    Toyota RAV4 S Hybrid 2.5 · 2026 · R$ 288.058
    580 litrosPorta-malas
  4. 4
    BYD Song Pro DM-i 1.5 · 2026 · R$ 161.740
    574 litrosPorta-malas
  5. 4
    BYD Song Plus DM-i 1.5 · 2026 · R$ 217.202
    574 litrosPorta-malas
  6. 4
    Jetour T1 Advance · 2026 · R$ 225.106
    574 litrosPorta-malas
  7. 7
    Kia Sportage EX Prestige 1.6 · 2026 · R$ 233.716
    562 litrosPorta-malas
  8. 8
    GWM Haval H6 1.5 PHEV19 · 2026 · R$ 226.519
    560 litrosPorta-malas
  9. 9
    Renault Boreal Evolution 1.3 Turbo 16V 5p Aut · 2026 · R$ 148.512
    522 litrosPorta-malas
  10. 10
    GWM Haval H6 Gt 1.5 PHEV · 2026 · R$ 284.355
    515 litrosPorta-malas
  11. 11
    Jaecoo 7 Luxury 1.5 TB 16v Aut 5p (Híbrido) · 2026 · R$ 194.186
    500 litrosPorta-malas
  12. 12
    Volkswagen TAOS Comfortline 1.4 TSi · 2026 · R$ 171.329
    498 litrosPorta-malas
  13. 13
    Citroën Basalt Feel 1.0 Flex 6V 5p Mec · 2026 · R$ 83.012
    490 litrosPorta-malas
  14. 14
    BMW X1 SDRIVE 20i GP 2.0 TB Aut · 2026 · R$ 289.601
    476 litrosPorta-malas
  15. 15
    Renault Duster Intense Plus 1.6 · 2026 · R$ 106.150
    475 litrosPorta-malas
  16. 15
    Chery Tiggo 7 Pro Hybrid Max Drive 1.5 · 2026 · R$ 128.818
    475 litrosPorta-malas
  17. 17
    Mitsubishi Eclipse Cross HPE 1.5 · 2026 · R$ 151.466
    473 litrosPorta-malas
  18. 18
    Nissan Kicks Sense 1.0 Turbo Flex Aut · 2026 · R$ 139.475
    470 litrosPorta-malas
  19. 19
    Chevrolet Equinox RS 1.5 · 2026 · R$ 233.369
    468 litrosPorta-malas
  20. 20
    Leapmotor C10 (Elétrico) · 2026 · R$ 177.749
    465 litrosPorta-malas
  21. 21
    Geely EX5 PRO (Elétrico) · 2026 · R$ 163.500
    461 litrosPorta-malas
  22. 22
    MG S5 Comfort · 2026 · R$ 173.627
    453 litrosPorta-malas
  23. 23
    Honda ZR-V EXL 2.0 · 2026 · R$ 186.143
    450 litrosPorta-malas
  24. 24
    Ford Territory Titanium 1.5 Turbo · 2026 · R$ 179.630
    448 litrosPorta-malas
  25. 25
    Toyota Corolla Cross XR 2.0 · 2026 · R$ 156.762
    440 litrosPorta-malas
  26. 25
    BYD Yuan Plus EV · 2026 · R$ 182.144
    440 litrosPorta-malas
  27. 27
    Nissan Kait Active 1.6 16v Aut · 2026 · R$ 110.055
    432 litrosPorta-malas
  28. 28
    Renault Koleos E-Tech 1.5 Turbo 16V 5p Aut · 2026 · R$ 242.402
    431 litrosPorta-malas
  29. 29
    GAC Aion V Elite (Elétrico) · 2026 · R$ 192.581
    427 litrosPorta-malas
  30. 30
    Changan UNI-T 1.5 16V TGDi · 2026 · R$ 150.545
    425 litrosPorta-malas

Os números vêm da ficha técnica de cada versão no Guia Carros, e o preço, da tabela FIPE. Viu algo errado? Avise a gente. Veja também todos os rankings, os mais vendidos e o assistente Qual carro comprar?