Mitsubishi Eclipse Cross 2019 – 2027
Mitsubishi

Eclipse Cross

Em linha SUV 55 versões Pouco comum
Preço FIPE 2027 R$ 146–210 mil usados desde R$ 98 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 8.27867º mais vendido Frota 38,3 mil209ª maior frota
Ficha técnica e fotos

55 versões do Eclipse Cross

Ano a ano

O que mudou no Eclipse Cross a cada ano

  1. 2027× 2026

    Saiu de linha HPE Black 1.5 16V TB 165cv Aut

    Detalhes versão por versão →
  2. 2026× 2025

    Novas versões HPE Black 1.5 16V TB 165cv Aut, HPE-S Black 1.5 16V AWC TB 165cv Aut, RUSH 1.5 16V TB 165cv Aut, Tarmac 1.5 16V TB 165cv Aut

    Saiu de linha HPE-S 1.5 4x2, HPE-S 1.5 4x4, HPE-S MTSp. 1.5 16V AWC TB 165cv Aut, Rush 1.5, Sport 1.5 4x2, Sport 1.5 4x4, Sport 1.5 Turbo 4x4

    Detalhes versão por versão →
  3. 2025× 2024

    Novas versões HPE-S MTSp. 1.5 16V AWC TB 165cv Aut, Rush 1.5

    Saiu de linha GLS 1.5

    Detalhes versão por versão →
  4. 2024× 2023

    Novas versões GLS 1.5, HPE 1.5, HPE-S 1.5 4x2, HPE-S 1.5 4x4, Sport 1.5 4x2, Sport 1.5 4x4

    Saiu de linha GLS 1.5 Turbo, HPE 1.5 Turbo

    Deixou de ser de série Auto Hold, Cintos de 3 pontos para todos ocupantes, Encosto de cabeça para todos ocupantes, Leitor de cartão de memória, Vetorização de torque

    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do Eclipse Cross

Pontos fortes 6

  • Acabamento
  • Bem avaliado no teste de impacto Latin NCAP
  • Equipamentos
  • Garantia de 5 anos
  • Opção de tração integral
  • Revisões com preços tabelados

Pontos fracos 5

  • Não tem saídas de ar-condicionado para o banco traseiro
  • Pós-venda
  • Rede de concessionárias pequena
  • Teto baixo no banco traseiro
  • Traseira com estilo controverso (até 2022)
Preço e inflação

O Eclipse Cross segura o preço?

Desvaloriza mais que a média: em 12 meses, o Eclipse Cross usado caiu 7,4% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2025 R$ 154.574 -13,4% -11,0 p.p.
2024 R$ 141.394 -10,8% -8,3 p.p.
2023 R$ 123.925 -9,3% -6,9 p.p.
2022 R$ 114.927 -5,3% -2,9 p.p.
2021 R$ 111.221 -6,2% -3,8 p.p.
2020 R$ 104.606 -7,0% -4,6 p.p.
2019 R$ 101.233 -7,4% -5,0 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até ago/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +1,6%; inflação geral 4,2%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Seguro e roubo

O Eclipse Cross é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

18 carros roubados ou furtados

14 furtos e 4 roubos (com violência ou ameaça).

Índice de roubo

30 100 é a média dos carros

Pouco visado

0,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 53% abaixo da média dos SUVs. 99º entre os 135 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Roubo e furto no seguro (Brasil, 2021)

31,6 por 1.000 carros segurados por ano

Na média dos SUVs (31,0 por 1.000).

Na média

Seguro

R$ 4.131 por ano, em média

Média dos SUVs: R$ 2.533 por ano.

O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.

Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 1.202 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.

Manutenção

Preço das revisões

Total até 60.000 km R$ 7.587
  1. 1ª 10.000 kmou 12 meses R$ 1.222,00
  2. 2ª 20.000 kmou 24 meses R$ 1.222,00
  3. 3ª 30.000 kmou 36 meses R$ 1.222,00
  4. 4ª 40.000 kmou 48 meses R$ 1.477,00
  5. 5ª 50.000 kmou 60 meses R$ 1.222,00
  6. 6ª 60.000 kmou 72 meses R$ 1.222,00

Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.

Emplacamentos de zero km

Vendas do Eclipse Cross

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 522 82º lugar no mês
Últimos 12 meses 8.278 67º mais vendido
Últimos 10 anos 39.301 87º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026522
Agosto de 2026593
Julho de 2026779
Junho de 2026748
Maio de 2026526
Abril de 2026581
Março de 2026633
Fevereiro de 2026555
Janeiro de 2026560
Dezembro de 2025836
Novembro de 2025902
Outubro de 20251.043
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Mitsubishi Eclipse Cross existem no Brasil

Há 38.339 Mitsubishi Eclipse Cross registrados no Brasil, mais que 86% dos modelos com frota no país. É o 7º Mitsubishi mais comum: 4,6% da frota da marca. São Paulo concentra 33% deles, mas é no Distrito Federal que o Eclipse Cross é mais popular (68% acima da média). Em 12 meses, a frota cresceu 9.024 unidades (+30,8%).

Frota registrada
38.339
0,045% da frota de carros
+9.024 em 12 meses
Tamanho da frota
209º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 86% deles
Na frota Mitsubishi
4,6%
7º Mitsubishi mais comum de 26
a marca tem 832.677 carros
Idade média
2,9 anos
o mais antigo é de 2018
mais unidades de 2025 (10.004)
Raridade
Pouco comum Entre 5 mil e 50 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Eclipse Cross registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 12.685 (33,1% do total). Proporcionalmente, é mais popular no Distrito Federal.
EstadoUnidades% do total
SP 12.685 33,1%
RJ 3.629 9,5%
SC 3.353 8,8%
PR 2.842 7,4%
MG 2.835 7,4%
RS 2.685 7,0%
GO 2.054 5,4%
DF 1.433 3,7%
BA 1.138 3,0%
PA 848 2,2%

Mais 163 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 38.339 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 68,9% 4 a 10 anos 31,1% 11 a 20 anos 0,0% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

11 versões com o nome como aparece no registro do veículo; 12,5% da frota é importada.

Versões mais raras Eclipse Cross TARMAC 146Eclipse Cross GLS 1.100Eclipse Cross HPE BLACK 1.318
  1. Eclipse Cross HPE2019–2026
    10.94228,5%
    Pouco comum
  2. Eclipse Cross HPES AWD2019–2026
    10.47127,3%
    Pouco comum
  3. Eclipse Cross HPES2018–2026
    7.86420,5%
    Pouco comum
  4. Eclipse Cross HPESAWD2018–2019
    2.7447,2%
    Raro
  5. Eclipse Cross RUSH2024–2026
    2.0055,2%
    Raro
  6. Eclipse Cross HPESB AWD2025–2026
    1.7464,6%
    Raro
  7. Eclipse Cross HPE BLACK2025
    1.3183,4%
    Raro
  8. Eclipse Cross GLS2019–2024
    1.1002,9%
    Raro
  9. Eclipse Cross TARMAC2026
    1460,4%
    Muito raro
  10. Eclipse Cross PHEV2021
    20,0%
    Raríssimo
  11. Eclipse Cross SE2019
    10,0%
    Raríssimo

Perguntas sobre a frota do Eclipse Cross

Quantos Mitsubishi Eclipse Cross existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 38.339 Mitsubishi Eclipse Cross registrados no Brasil em julho de 2026, 0,045% da frota de automóveis e comerciais leves (209ª maior frota entre 1493 modelos).

O Mitsubishi Eclipse Cross é um carro raro?

Não. Com 38.339 unidades registradas (entre 5 mil e 50 mil registrados), o Eclipse Cross é pouco comum — tem frota maior que 86% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Mitsubishi Eclipse Cross?

São Paulo, com 12.685 unidades (33,1% da frota do Eclipse Cross). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular no Distrito Federal.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do Eclipse Cross

Linha do tempo

  1. 2018

    Início de importação do Japão com motor 1.5 turbo de 165 cv (novembro)

  2. 2019

    Fabricado em Catalão, GO, nas versões HPE e GLS, seguindo importado nas versões HPE-S e HPE-S AWC (dezembro)

  3. 2020

    Séries especiais Sport e Outdoor limitadas a 200 unidades cada (julho)

  4. 2021

    Série especial Sport limitada a 100 unidades (abril)

  5. 2022

    Reestilização, novo desenho da tampa traseira (março)

  6. 2023

    Série especial Sport limitada a 300 unidades (agosto)

Comparar

Eclipse Cross contra os rivais

Você tem um Mitsubishi Eclipse Cross? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do Eclipse Cross

Da mesma família