Mercado · Manutenção

Recall: como saber se o seu carro tem um, e as maiores campanhas do ano

A consulta é gratuita e leva menos de um minuto, pela placa ou pelo chassi. Nos últimos 12 meses, a maior campanha chamou 150.290 carros. Desde 2021, 48% dos carros convocados no Brasil foram chamados por um único item: o airbag.

Por Redação Guia Carros 03/10/2026 3 min de leitura Dados de 13/10/2026

Carros nos elevadores da oficina de uma concessionária
Carros nos elevadores da oficina de uma concessionária. Foto: ANT Berezhnyi (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY 3.0 · original

Em julho de 2026, a Volkswagen chamou de volta 150.290 carros: T-Cross, Polo, Tera, Virtus e Nivus. Segundo o comunicado da campanha, uma falha no sistema de freios podia fazer o carro se mover sozinho depois de estacionado. Foi o maior recall de 2026 até aqui, e é o tipo de convocação que muita gente nunca fica sabendo que existe.

Recall é isso: a fabricante descobre um defeito que pode pôr em risco quem está no carro ou fora dele e é obrigada a avisar e a consertar. O conserto é gratuito, mesmo que o carro já tenha passado por vários donos. Consultar leva menos de um minuto.

  • 150.290carros na maior campanha dos últimos 12 meses
  • 48%dos carros convocados desde 2021 foram por airbag
  • R$ 0custa o conserto para o dono

Como saber se o seu carro tem recall

  1. No celularAbra o aplicativo Carteira Digital de Trânsito, entre em "Veículos", escolha o carro e toque em "Recall".
  2. No computadorEntre no Portal de Serviços da Senatran com a conta gov.br, procure o bloco "Veículos" e clique em "Consultar recall pendente". Basta a placa ou o chassi.
  3. No site da marcaQuase todas as fabricantes têm uma página de recall em que se digita o chassi.
  4. Achou um recall aberto?Agende na concessionária da marca. O serviço não tem custo. Guarde o comprovante de atendimento: ele ajuda na hora de vender o carro.
150.290

O maior recall do ano

A campanha da Volkswagen de julho de 2026 envolveu cinco dos carros mais vendidos da marca. O risco descrito no comunicado é o de o carro se movimentar sozinho quando estacionado, o que pode causar acidentes. É um exemplo de recall grande e silencioso: o carro anda normalmente, e o dono só descobre a falha se consultar.

A tabela abaixo mostra as dez maiores campanhas dos últimos doze meses. Toque na campanha para ver os detalhes, os modelos e os anos envolvidos, e o risco descrito pela fabricante.

  • 5modelos na campanha
  • Freiossistema com defeito
Um Volkswagen Polo da linha atual em Jaboticatubas (MG), em 2024. Polo, T-Cross, Tera, Virtus e Nivus foram chamados no maior recall de 2026
Um Volkswagen Polo da linha atual em Jaboticatubas (MG), em 2024. Polo, T-Cross, Tera, Virtus e Nivus foram chamados no maior recall de 2026. Foto: Sturm (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original

As maiores campanhas dos últimos 12 meses

  • Volkswagen · 07/2026 150.290
  • Toyota · 08/2025 82.875
  • Nissan · 01/2026 54.694
  • Ford · 08/2025 22.946
  • BMW · 12/2025 19.725
  • Land Rover · 07/2025 18.427
  • Volkswagen · 04/2026 17.798
  • Chery · 12/2025 17.717
  • Ford · 04/2026 16.657
  • Fiat · 08/2025 10.485
Ver todos os números em tabela
CampanhaMarcaInícioSistema com defeitoCarros convocados
Volkswagen · 07/2026Volkswagen20/07/2026Sistema de freios150.290
Toyota · 08/2025Toyota01/08/2025Sistema elétrico/eletrônico82.875
Nissan · 01/2026Nissan26/01/2026Sistema de freios54.694
Ford · 08/2025Ford26/08/2025Sistema de freios22.946
BMW · 12/2025BMW05/12/2025Sistema do motor19.725
Land Rover · 07/2025Land Rover28/07/2025Projeto e/ou fabricação/montagem do produto18.427
Volkswagen · 04/2026Volkswagen13/04/2026Itens elétricos17.798
Chery · 12/2025Chery03/12/2025Itens elétricos17.717
Ford · 04/2026Ford07/04/2026Sistema elétrico/eletrônico16.657
Fiat · 08/2025Fiat25/08/2025Sistema elétrico/eletrônico10.485

Fonte: Procon-SP (campanhas de recall), organizadas pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.

Airbag

Um item, quase metade dos carros convocados

Desde 2021, o sistema que mais levou carros de volta à oficina foi Sistema de airbag: 1.705.001 carros, 48% de todos os convocados no período. O segundo colocado, Sistema de freios, somou 378.525.

Recall de airbag costuma ser enorme porque o mesmo componente, de um mesmo fornecedor, vai em muitos modelos e anos diferentes. Em número de campanhas, o quadro é outro: problemas elétricos e eletrônicos geram mais convocações, mas cada uma costuma envolver menos carros.

Volante sem a tampa, com o airbag do motorista dobrado no cubo: o sistema que mais levou carros a recall no Brasil desde 2021
Volante sem a tampa, com o airbag do motorista dobrado no cubo: o sistema que mais levou carros a recall no Brasil desde 2021. Foto: Alexauto321 · CC BY-SA 3.0 · original

O que mais levou carros de volta à oficina desde 2021

  • Sistema de airbag 1.705.001
  • Sistema de freios 378.525
  • Sistema elétrico/eletrônico 369.198
  • Sistema de combustível 247.304
  • Sistema de Tração 234.179
  • Projeto e/ou fabricação/montagem do produto 154.846
  • Sistema de cinto de segurança 94.439
  • Sistema do motor 88.175
Ver todos os números em tabela
SistemaCarros convocadosCampanhasDo total
Sistema de airbag1.705.0015548%
Sistema de freios378.5253311%
Sistema elétrico/eletrônico369.1987810%
Sistema de combustível247.304387%
Sistema de Tração234.179167%
Projeto e/ou fabricação/montagem do produto154.846224%
Sistema de cinto de segurança94.439133%
Sistema do motor88.175322%

Fonte: Procon-SP, organizado pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.

Carros convocados por ano

500 mil1,0 milhões1,5 milhões2,0 milhões2,5 milhões3,0 milhões
  1. 2012
  2. 2014
  3. 2,8 milhões
  4. 2016
  5. 2018
  6. 2020
  7. 2022
  8. 2024
  9. 2026

O ano corrente vai até a última campanha registrada. Um ano com menos carros convocados não quer dizer, sozinho, carros mais seguros: as grandes campanhas de airbag puxam alguns anos para cima.

Fonte: Procon-SP, organizado pelo Guia Carros. Atualizado sozinho em 13/10/2026.

Mecânico trabalha no motor de um carro durante uma revisão
Mecânico trabalha no motor de um carro durante uma revisão. Foto: Nenad Stojkovic (Shixart1985) · CC BY 2.0 · original

Na hora de comprar um usado

  • Consulte o recall pela placa antes de fechar negócio e peça ao vendedor o comprovante dos que já foram atendidos.
  • Recall atendido é bom sinal: o defeito foi corrigido.
  • Recall pendente não é motivo para desistir do carro, mas é um conserto para agendar logo depois da compra.
Ferramenta Guia Carros Todos os recalls de carros no BrasilBusca por marca e modelo, com os detalhes de cada campanha.

Perguntas frequentes

Como saber se meu carro tem recall?

Pelo aplicativo Carteira Digital de Trânsito (Veículos, escolha o carro, Recall) ou pelo Portal de Serviços da Senatran, com a conta gov.br, usando a placa ou o chassi.

Recall é pago?

Não. O conserto do recall é gratuito, feito pela rede da fabricante, inclusive para quem comprou o carro usado.

Recall antigo ainda vale?

Sim. O dono pode levar o carro para o reparo mesmo anos depois do início da campanha.

Qual foi o maior recall dos últimos 12 meses?

Pelos dados do Procon-SP, foi a campanha da Volkswagen de 20/07/2026, que convocou 150.290 carros (defeito em: Sistema de freios).

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo