Ranking · preços FIPE de out/2026

Os SUVs com maior porta-malas 0 km até R$ 200 mil

Entre 33 modelos 0 km (anos-modelo 2026 e 2027) até R$ 200 mil com o dado na ficha, o Jeep Commander lidera com 661 litros (versão Longitude 1.3), seguido por Changan CS75 (610 litros) e BYD Song Pro (530 litros).

Critério: volume do porta-malas com os bancos na posição normal (picapes ficam no ranking de caçamba). Cada modelo aparece uma vez, com a sua melhor versão nesse quesito.

33 modelos no ranking · mostrando os 30 primeiros Comparar os 3 primeiros
  1. 1
    Jeep Commander Longitude 1.3 · 2027 · R$ 184.020
    661 litrosPorta-malas
  2. 2
    Changan CS75 1.5 16V TGDi · 2027 · R$ 175.017
    610 litrosPorta-malas
  3. 3
    BYD Song Pro DM-i 1.5 · 2027 · R$ 175.245
    530 litrosPorta-malas
  4. 4
    Renault Boreal Evolution 1.3 Turbo 16V 5p Aut · 2026 · R$ 148.512
    522 litrosPorta-malas
  5. 5
    Jaecoo 7 Elite 1.5 TB 16v Aut 5p (Híbrido) · 2027 · R$ 181.358
    500 litrosPorta-malas
  6. 6
    Volkswagen TAOS Comfortline 1.4 TSi · 2026 · R$ 171.329
    498 litrosPorta-malas
  7. 7
    Citroën Basalt Feel 1.0 Flex 6V 5p Mec · 2027 · R$ 87.854
    490 litrosPorta-malas
  8. 8
    Renault Duster Intense Plus 1.6 · 2027 · R$ 112.510
    475 litrosPorta-malas
  9. 8
    Chery Tiggo 7 Pro Hybrid Max Drive 1.5 · 2027 · R$ 138.716
    475 litrosPorta-malas
  10. 10
    Mitsubishi Eclipse Cross HPE 1.5 · 2027 · R$ 173.174
    473 litrosPorta-malas
  11. 11
    Nissan Kicks Sense 1.0 Turbo Flex Aut · 2027 · R$ 149.720
    470 litrosPorta-malas
  12. 12
    Leapmotor C10 (Elétrico) · 2027 · R$ 185.621
    465 litrosPorta-malas
  13. 13
    Geely EX5 PRO (Elétrico) · 2026 · R$ 163.500
    461 litrosPorta-malas
  14. 14
    MG S5 Comfort · 2027 · R$ 188.126
    453 litrosPorta-malas
  15. 15
    Honda ZR-V EXL 2.0 · 2026 · R$ 186.143
    450 litrosPorta-malas
  16. 16
    Ford Territory Titanium 1.5 Turbo · 2026 · R$ 179.630
    448 litrosPorta-malas
  17. 17
    Toyota Corolla Cross XR 2.0 · 2027 · R$ 176.019
    440 litrosPorta-malas
  18. 17
    BYD Yuan Plus EV · 2027 · R$ 191.730
    440 litrosPorta-malas
  19. 19
    Nissan Kait Active 1.6 16v Aut · 2027 · R$ 113.046
    432 litrosPorta-malas
  20. 20
    Kia Niro EX 1.6 HEV · 2027 · R$ 164.489
    425 litrosPorta-malas
  21. 20
    Changan UNI-T 1.5 16V TGDi · 2027 · R$ 169.211
    425 litrosPorta-malas
  22. 22
    Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo · 2027 · R$ 133.249
    422 litrosPorta-malas
  23. 23
    Jetour S06 Advance · 2027 · R$ 186.751
    416 litrosPorta-malas
  24. 24
    Jeep Compass Sport 1.3 · 2026 · R$ 135.170
    410 litrosPorta-malas
  25. 25
    Hyundai Kona Ultimate GDI 1.6 16V Aut. (Hibrido) · 2026 · R$ 169.331
    407 litrosPorta-malas
  26. 26
    Chevrolet Captiva EV Premier · 2026 · R$ 185.147
    403 litrosPorta-malas
  27. 27
    Toyota YARIS Cross XR 1.5 16V 5p Aut · 2027 · R$ 139.633
    400 litrosPorta-malas
  28. 28
    Chevrolet Tracker 1.0 AT · 2027 · R$ 115.333
    393 litrosPorta-malas
  29. 29
    Volkswagen T-Cross Sense 1.0 TSi · 2027 · R$ 112.755
    373 litrosPorta-malas
  30. 30
    GWM Ora 05 Ora 05 · 2027 · R$ 142.088
    362 litrosPorta-malas

Os números vêm da ficha técnica de cada versão no Guia Carros, e o preço, da tabela FIPE. Viu algo errado? Avise a gente. Veja também todos os rankings, os mais vendidos e o assistente Qual carro comprar?