Renault Duster Oroch 2016 – 2027
Renault

Duster Oroch

Em linha Picape 48 versões Comum
Preço FIPE 2027 R$ 106–123 mil usados desde R$ 64 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 11.14361º mais vendido Frota 131 mil115ª maior frota
Ficha técnica e fotos

48 versões do Duster Oroch

Matérias Guia Carros

O Duster Oroch nas nossas matérias

Ano a ano

O que mudou no Duster Oroch a cada ano

  1. 2027× 2026

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
  2. 2026× 2025

    Saiu de linha Oroch Outsider 1.3

    • Potência 120 → 112 cv em 3 versões
    • Torque 16,2 → 15,6 kgfm em 3 versões
    Detalhes versão por versão →
  3. 2025× 2024

    Virou item de série Faróis com regulagem de altura

    Detalhes versão por versão →
  4. 2024× 2023

    Novas versões Oroch Iconic 1.6, Oroch Outsider 1.3

    Saiu de linha Oroch Outsider 1.3 Turbo

    Virou item de série Alças de segurança no teto, Capô sustentado por mola a gás, Cintos de segurança com ajuste de altura

    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do Duster Oroch

Pontos fortes 7

  • Espaço interno
  • Estabilidade
  • Posição de dirigir
  • Praticidade
  • Protetor de caçamba de série
  • Revisões com preços tabelados
  • Robustez

Pontos fracos 14

  • Acabamento
  • Ainda possui tanque auxiliar de gasolina para partida a frio
  • Câmbio impreciso
  • Consumo
  • Desempenho da versão 1.6
  • Direção eletro-hidráulica pesada em manobras e com itens adicionais para manutenção e eventuais problemas
  • Estepe fixado fora do veículo pode ser furtado
  • Falta de opção de tração integral
  • Isolamento acústico ineficiente
  • Não tem marcador de temperatura do motor
  • Porta USB deixa o cabo pendurado desde o alto do painel até o console central onde o celular pode ser acomodado
  • Pós-venda
  • Tampa da caçamba muito pesada cai de uma vez ao ser aberta
  • Volante não tem ajuste de profundidade
Antes de comprar

Pontos de atenção e recalls

Fique de olho

  • Relatos de sumiço do óleo lubrificante em motores SCe
Preço e inflação

O Duster Oroch segura o preço?

Segura o preço melhor que a média: em 12 meses, o Duster Oroch usado caiu 0,4% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2025 R$ 106.123 -6,9% -4,5 p.p.
2024 R$ 91.640 -5,0% -2,7 p.p.
2023 R$ 98.340 -2,7% -0,3 p.p.
2022 R$ 81.373 +1,1% +3,5 p.p.
2021 R$ 77.781 +0,9% +3,2 p.p.
2020 R$ 74.733 -0,4% +2,0 p.p.
2019 R$ 72.369 -0,4% +2,0 p.p.
2018 R$ 70.392 +1,0% +3,4 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até set/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +0,7%; inflação geral 4,6%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Seguro e roubo

O Duster Oroch é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

72 carros roubados ou furtados

67 furtos e 5 roubos (com violência ou ameaça): 7% dos casos foram roubos.

Índice de roubo

73 100 é a média dos carros

Abaixo da média

1,5 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 55% abaixo da média das picapes. 50º entre os 136 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Anos-modelo mais levados: 2024 (6), 2017 (5), 2025 (5), 2023 (4), 2019 (3).

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Roubo e furto no seguro (Brasil, 2021)

22,8 por 1.000 carros segurados por ano

54% abaixo da média das picapes (49,1 por 1.000).

Pouco visado

Seguro

R$ 1.968 por ano, em média

Média das picapes: R$ 2.853 por ano.

O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.

Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 16.484 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.

Manutenção

Preço das revisões

Total até 60.000 km R$ 4.812
  1. 1ª 10.000 kmou 12 meses R$ 619,00
  2. 2ª 20.000 kmou 24 meses R$ 679,00
  3. 3ª 30.000 kmou 36 meses R$ 679,00
  4. 4ª 40.000 kmou 48 meses R$ 1.359,00
  5. 5ª 50.000 kmou 60 meses R$ 738,00
  6. 6ª 60.000 kmou 72 meses R$ 738,00

Preços de revisão com valores tabelados pela montadora; podem variar por concessionária e ano.

Emplacamentos de zero km

Vendas do Duster Oroch

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 722 69º lugar no mês
Últimos 12 meses 11.143 61º mais vendido
Últimos 10 anos 117.147 51º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026722
Agosto de 2026850
Julho de 2026943
Junho de 2026910
Maio de 2026825
Abril de 2026986
Março de 2026915
Fevereiro de 2026808
Janeiro de 20261.065
Dezembro de 20251.229
Novembro de 2025961
Outubro de 2025929
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Renault Duster Oroch existem no Brasil

Há 130.970 Renault Duster Oroch registrados no Brasil, mais que 92% dos modelos com frota no país. É o 8º Renault mais comum: 3,6% da frota da marca. São Paulo concentra 16% deles, mas é em Roraima que o Duster Oroch é mais popular (3,8x a média do Brasil). Em 12 meses, a frota cresceu 11.503 unidades (+9,6%).

Frota registrada
130.970
1 em cada 651 carros do Brasil
+11.503 em 12 meses
Tamanho da frota
115º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 92% deles
Na frota Renault
3,6%
8º Renault mais comum de 38
a marca tem 3.687.285 carros
Idade média
5,6 anos
o mais antigo é de 2015
mais unidades de 2016 (13.963)
Raridade
Comum Entre 50 mil e 500 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Duster Oroch registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 21.523 (16,4% do total). Proporcionalmente, é mais popular em Roraima.
EstadoUnidades% do total
SP 21.523 16,4%
MG 15.174 11,6%
RS 10.704 8,2%
PR 9.949 7,6%
BA 8.725 6,7%
SC 7.710 5,9%
MT 6.763 5,2%
GO 6.230 4,8%
PA 5.616 4,3%
RJ 5.293 4,0%

Mais 1.717 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 130.970 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 32,3% 4 a 10 anos 62,7% 11 a 20 anos 5,0% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

11 versões com o nome como aparece no registro do veículo.

Versões mais raras Duster Oroch 16 EXP42 4.332Duster Oroch ICONIC16MN 4.803
  1. Duster Oroch INTENSE16M2022–2026
    23.30817,8%
    Pouco comum
  2. Duster Oroch 16 4X22017–2021
    18.11213,8%
    Pouco comum
  3. Duster Oroch PRO 162022–2026
    17.54513,4%
    Pouco comum
  4. Duster Oroch EXP 16 SCE2016–2021
    15.15011,6%
    Pouco comum
  5. Duster Oroch DYN 16 SCE2016–2022
    15.13811,6%
    Pouco comum
  6. Duster Oroch 20 DYN42AT2016–2020
    9.5597,3%
    Pouco comum
  7. Duster Oroch OUTSIDE13C2021–2024
    9.4517,2%
    Pouco comum
  8. Duster Oroch 16 DYN422015–2017
    6.9665,3%
    Pouco comum
  9. Duster Oroch 20 DYN422015–2023
    6.6065,0%
    Pouco comum
  10. Duster Oroch ICONIC16MN2023–2026
    4.8033,7%
    Raro
  11. Duster Oroch 16 EXP422015–2016
    4.3323,3%
    Raro

Perguntas sobre a frota do Duster Oroch

Quantos Renault Duster Oroch existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 130.970 Renault Duster Oroch registrados no Brasil em julho de 2026, 0,2% da frota de automóveis e comerciais leves (115ª maior frota entre 1493 modelos).

O Renault Duster Oroch é um carro raro?

Não. Com 130.970 unidades registradas (entre 50 mil e 500 mil registrados), o Duster Oroch é comum — tem frota maior que 92% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Renault Duster Oroch?

São Paulo, com 21.523 unidades (16,4% da frota do Duster Oroch). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Roraima.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do Duster Oroch

Linha do tempo

  1. 2015

    Lançamento com motores 1.6 e 2.0 e tração dianteira (setembro)

  2. 2016

    Linha 2017 com opção de câmbio automático, versões 2.0 passam a ser equipadas com direção eletro-hidráulica (junho)

  3. 2016

    Motor SCe 1.6 de 120/118 cv (dezembro)

  4. 2017

    Versão de entrada Express (junho)

  5. 2022

    Reestilização, câmbio manual de 6 marchas, versão Outsider com motor 1.3 turbo de 170/162 cv e câmbio CVT (abril)

Comparar

Duster Oroch contra os rivais

Você tem um Renault Duster Oroch? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do Duster Oroch

Da mesma família