Radar Guia Carros

Um carro a cada 1,6 pessoa no DF, a cada 8 no Maranhão, e o Gol lidera em todos os estados

O registro da Senatran tem 85,8 milhões de carros. Por habitante, DF, Paraná e São Paulo lideram; Pará e Maranhão fecham a lista. E o Gol é o carro mais comum nos 26 estados e no DF.

Por Redação Guia Carros 17/10/2026 6 min de leitura

Um Gol G3 1.6 estacionado em Blumenau (SC), em 2006: o carro mais comum da frota em todos os estados do país
Um Gol G3 1.6 estacionado em Blumenau (SC), em 2006: o carro mais comum da frota em todos os estados do país. Foto: Cristian Janke · CC BY-SA 2.0 · original

Em setembro de 2026, o arquivo de frota da Senatran, organizado pelo Guia Carros, tinha 85.813.523 carros registrados no Brasil: automóveis, camionetas e utilitários. São 401 para cada mil habitantes, ou um carro para cada 2,5 pessoas, pela estimativa de população do IBGE.

A média esconde dois países. No Distrito Federal há 634 carros por mil habitantes, um para cada 1,6 morador. No Maranhão, 125 por mil, um para cada 8. Paraná, São Paulo, Santa Catarina e Rio Grande do Sul vêm logo atrás de Brasília, todos acima de 560. Sete ficam abaixo de 200: Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Alagoas, Amapá e Piauí.

O segundo achado é o que une todos eles: em cada um dos 26 estados e no DF, o carro mais comum é o Volkswagen Gol. Em São Paulo, são 2.088.433 Gols, 1 em cada 13 carros do estado. E o número nacional, 7.064.924, está congelado desde 2023, quando o Gol deixou de ser fabricado: o registro conta o que foi emplacado e quase nunca baixa.

  • 85,8 milhõescarros registrados no Brasil em setembro de 2026
  • 634carros por mil habitantes no DF, o maior índice
  • 125por mil no Maranhão, o menor
  • 27 de 27unidades da federação em que o Gol é o carro mais comum

Brasília e o Sul no topo; Norte e Nordeste no fim

Carros registrados para cada mil habitantes em cada estado, em setembro de 2026, com a conta de habitantes por carro e quanto a frota cresceu em 12 meses.

  • Distrito Federal 634
  • Paraná 584
  • São Paulo 569
  • Santa Catarina 569
  • Rio Grande do Sul 566
  • Minas Gerais 464
  • Mato Grosso do Sul 419
  • Goiás 413
  • Espírito Santo 408
  • Mato Grosso 377
  • Rio de Janeiro 360
  • Rondônia 316
  • Tocantins 275
  • Rio Grande do Norte 271
  • Sergipe 227
  • Bahia 217
  • Paraíba 216
  • Pernambuco 214
  • Roraima 211
  • Ceará 205
  • Piauí 197
  • Amapá 194
  • Alagoas 192
  • Acre 184
  • Amazonas 154
  • Pará 136
  • Maranhão 125
Ver todos os números em tabela
EstadoCarros registradosPor mil habitantesHabitantes por carroCrescimento em 12 meses
Distrito Federal1.907.6046341,64,2%
Paraná6.980.0665841,75,2%
São Paulo26.271.5565691,82,5%
Santa Catarina4.734.1105691,83,3%
Rio Grande do Sul6.363.1635661,82,4%
Minas Gerais9.965.2584642,24,1%
Mato Grosso do Sul1.235.3344192,43,2%
Goiás3.098.8324132,43,9%
Espírito Santo1.694.0204082,56,1%
Mato Grosso1.487.6843772,74,5%
Rio de Janeiro6.193.3193602,82,4%
Rondônia556.1423163,24,9%
Tocantins439.6882753,65,0%
Rio Grande do Norte939.5972713,75,1%
Sergipe524.1152274,44,6%
Bahia3.233.4132174,64,8%
Paraíba902.6642164,65,4%
Pernambuco2.051.9112144,74,0%
Roraima160.5302114,75,5%
Ceará1.902.3692054,94,4%
Piauí667.8181975,15,4%
Amapá157.1821945,26,1%
Alagoas616.9981925,24,6%
Acre163.6231845,45,0%
Amazonas670.1241546,54,7%
Pará1.188.0911367,45,7%
Maranhão875.2811258,05,9%

Fonte: Senatran (frota por UF, marca e modelo), organizada pelo Guia Carros; população: estimativa do IBGE para julho de 2026. Dados de frota de setembro de 2026.

Gol G5 estacionado numa rua brasileira, em 2009: só em São Paulo há 2,09 milhões de Gols registrados, 1 em cada 13 carros do estado
Gol G5 estacionado numa rua brasileira, em 2009: só em São Paulo há 2,09 milhões de Gols registrados, 1 em cada 13 carros do estado. Foto: Passarinho / Wikimedia Commons (placa desfocada pelo Guia Carros) · Domínio público · original
Regiões

O Sul tem três vezes mais carro por pessoa que o Norte

Somando os estados, a diferença fica nítida. O Sul tem 574 carros por mil habitantes; o Sudeste, 496; o Centro-Oeste, 444. No Nordeste são 204 e no Norte, 176. Entre o Sul e o Norte, a distância passa de três vezes; entre o Sul e o Nordeste, é de quase três.

Os dados não dizem a causa, mas o mapa acompanha a renda, e não só. Brasília tem salários altos, cidade espalhada e transporte público fraco para o tamanho da região; Paraná e Santa Catarina somam renda, interior industrial e muita picape e utilitário no campo. Na outra ponta, no Pará e no Amazonas, boa parte dos deslocamentos é por rio, e a motocicleta ocupa o lugar do carro: ela não entra nesta conta, que soma só automóveis, camionetas e utilitários.

Há também um efeito de idade da frota. O registro inclui carros que já saíram de circulação e nunca foram baixados, e isso pesa mais onde se compra carro há mais tempo, como em São Paulo e no Rio Grande do Sul. Por isso a tabela mostra também o crescimento em 12 meses, que depende só do que entrou no período.

  • 574carros por mil habitantes no Sul
  • 204no Nordeste
  • 176no Norte
  • 401média do Brasil

O Gol parou em 7,06 milhões; Strada e Onix ainda sobem

Carros registrados no Brasil, em milhões, em julho de 2021, 2023 e 2025 e em setembro de 2026. O Gol saiu de linha e o número congelou; Strada e Onix seguem em produção. Uno e Palio, também parados, estão na tabela.

2,004,006,008,00
7,06VW Gol2,30Fiat Strada1,81Chevrolet Onix
202120232025set/26

VW GolFiat StradaChevrolet Onix

Ver todos os números em tabela
MêsVW GolFiat UnoFiat PalioFiat StradaChevrolet Onix
20216,964,043,351,611,34
20237,064,053,351,821,51
20257,064,053,352,101,70
set/267,064,053,352,301,81

Fonte: Senatran, organizada pelo Guia Carros. Dados de frota de julho de 2021 a setembro de 2026.

Estado a estado

Gol em primeiro nos 27; a Strada entra no pódio em dez

O Gol lidera em todas as unidades da federação, do Acre (13,2 mil) a São Paulo (2,09 milhões). O Fiat Uno é o segundo em 22 delas, e o Palio, o terceiro em 14. Os três somam 14,5 milhões de carros, 1 em cada 6 do país, e nenhum deles é fabricado há anos.

A exceção que conta uma história é a Strada. A picape da Fiat está no pódio em dez estados, e todos ficam no Norte, no Nordeste ou no Centro-Oeste: Bahia, Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Piauí, Rondônia, Roraima e Tocantins. No Maranhão, em Rondônia e em Roraima ela é o segundo carro mais comum, à frente do Uno. É o retrato de uma frota mais nova e mais ligada ao campo.

Outras exceções: no Amazonas, o Onix é o segundo, o único estado em que ele entra no pódio; no Acre, a Hilux é o terceiro carro mais comum; no DF, o Palio fica à frente do Uno; na Paraíba e em Sergipe, Celta e Corsa ainda ocupam o terceiro lugar.

  • 2.088.433Gols em São Paulo, 1 em cada 13 carros do estado
  • 22estados em que o Uno é o 2º
  • 10estados com a Strada no pódio
  • 1estado com a Hilux no pódio: o Acre
Picapes Hilux do Ibama em estrada de terra no Maranhão, em 2017: no Norte e no Centro-Oeste, a picape entra no pódio da frota
Picapes Hilux do Ibama em estrada de terra no Maranhão, em 2017: no Norte e no Centro-Oeste, a picape entra no pódio da frota. Foto: Felipe Werneck / Ibama · CC BY 2.0 · original

Gol em 1º em todos; o 2º e o 3º de cada estado

Quantos Gols há em cada unidade da federação e quais são o segundo e o terceiro modelos mais comuns, em setembro de 2026, por ordem de tamanho da frota do estado. Uno, Palio e Strada são Fiat; Onix, Celta e Corsa, Chevrolet; Hilux, Toyota.

EstadoGols (1º)2º3º
São Paulo2.088.433UnoPalio
Minas Gerais870.020UnoPalio
Paraná628.537UnoPalio
Rio Grande do Sul500.250UnoPalio
Rio de Janeiro460.580UnoPalio
Santa Catarina361.914UnoPalio
Bahia272.982UnoStrada
Goiás345.260UnoPalio
Pernambuco179.506UnoPalio
Distrito Federal121.107PalioUno
Ceará156.461UnoPalio
Espírito Santo131.803UnoStrada
Mato Grosso138.570UnoStrada
Mato Grosso do Sul122.893UnoStrada
Pará90.838UnoStrada
Rio Grande do Norte71.621UnoPalio
Paraíba69.858UnoCelta
Maranhão62.367StradaUno
Amazonas51.930OnixPalio
Piauí56.658UnoStrada
Alagoas53.805UnoPalio
Rondônia50.500StradaUno
Sergipe40.947UnoCorsa
Tocantins45.019UnoStrada
Acre13.170UnoHilux
Roraima12.900StradaPalio
Amapá11.623UnoPalio

Fonte: Senatran, organizada pelo Guia Carros. Dados de frota de setembro de 2026.

Fiat Novo Uno, em 2015: o Uno é o segundo carro mais comum em 22 das 27 unidades da federação
Fiat Novo Uno, em 2015: o Uno é o segundo carro mais comum em 22 das 27 unidades da federação. Foto: Matti Blume (placa desfocada pelo Guia Carros) · CC BY-SA 4.0 · original
12 meses

Espírito Santo, Maranhão e Pará crescem mais que o dobro de São Paulo

Entre setembro de 2025 e setembro de 2026, entraram 2.974.709 carros no registro nacional, alta de 3,6%. O Espírito Santo cresceu 6,1%; Amapá, 6,1%; Maranhão, 5,9%; Pará, 5,7%. São Paulo, com a maior frota, cresceu 2,5%; Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro, 2,4%.

Parte dessa diferença é aritmética: onde o registro já é enorme e cheio de carros antigos, cada carro novo pesa menos. Mas a direção é a mesma dos emplacamentos: as regiões que partem de menos carros por pessoa são as que mais compram, e o Nordeste e o Norte lideram a lista de crescimento com o Espírito Santo.

Em números absolutos, São Paulo continua sozinho: foram 636.289 carros a mais em um ano, mais que toda a frota de Alagoas.

  • +6,1%Espírito Santo e Amapá, os que mais cresceram
  • +5,9%Maranhão
  • +2,5%São Paulo
  • +2,4%Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro

O que isso muda para você

Para quem vai comprar usado, o mapa diz onde cada carro é comum, e carro comum é carro com peça fácil, mecânico acostumado e revenda rápida. Um Gol ou um Uno se vende em qualquer estado; uma Strada tem mais procura no Centro-Oeste e no Norte, onde está no pódio, do que no Sul, onde não aparece entre os três primeiros.

Para quem vende, a frota do seu modelo no seu estado está na página de cada carro, e a ferramenta de frota mostra a evolução mês a mês. Para saber quais carros estão entrando na frota hoje, e não os que ficaram no registro, o lugar é o ranking dos mais vendidos.

Ferramenta Guia Carros A frota de cada modelo, estado por estadoQuantos carros de cada modelo estão registrados no Brasil e em cada UF, com a evolução mês a mês. Página do modelo Volkswagen Gol: todas as gerações, versões e a frotaO carro mais comum do país, com preço FIPE de cada ano, roubo, recalls e vendas desde 2009.

Perguntas frequentes

Quantos carros existem no Brasil?

Em setembro de 2026, o arquivo de frota da Senatran tinha cerca de 85,8 milhões de automóveis, camionetas e utilitários registrados, ou 401 para cada mil habitantes. O total de veículos, com motos, caminhões e ônibus, passa de 136 milhões.

Qual estado tem mais carros por habitante?

O Distrito Federal, com 634 carros por mil habitantes (um para cada 1,6 pessoa). Depois vêm Paraná (584), São Paulo e Santa Catarina (569) e Rio Grande do Sul (566). O Maranhão tem o menor índice: 125 por mil.

Qual é o carro mais comum do Brasil?

O Volkswagen Gol, com 7,06 milhões registrados em setembro de 2026, o primeiro em todos os estados e no DF. Depois vêm Fiat Uno (4,05 milhões), Fiat Palio (3,35 milhões), Fiat Strada (2,30 milhões) e VW Fusca (1,94 milhão). Os números incluem carros que já saíram de circulação sem baixa no registro.

Os números do Guia Carros vêm de fontes públicas (FIPE, Senatran, SSP-SP, Procon-SP, Latin NCAP, fabricantes) e da nossa base. Viu algum erro? Fale com a gente.

Os carros desta matéria

Continue lendo