Volkswagen Tiguan 2009 – 2026
Volkswagen

Tiguan

Fora de linha SUV 25 versões Comum
Preço FIPE 2026 R$ 289 mil usados desde R$ 43 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 4.81879º mais vendido Frota 68,2 mil166ª maior frota
Ficha técnica e fotos

25 versões do Tiguan

Gerações

2 gerações do Tiguan

Ver todas →
Ano a ano

O que mudou no Tiguan a cada ano

  1. 2026× 2025

    Nova versão R-Line 2.0 350 TSI 4Motion Aut

    Saiu de linha Allspace R-Line 2.0 TSi

    Detalhes versão por versão →
  2. 2025× 2024

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
  3. 2024× 2021
    • Potência 220 → 182 cv Allspace R-Line 2.0 TSi
    • Torque 35,7 → 32,6 kgfm Allspace R-Line 2.0 TSi

    Virou item de série Ajuste de apoio lombar para o motorista, Alças de segurança no teto, Apoio de braço central no banco traseiro, Banco do motorista com aquecimento, Banco traseiro corrediço, Banco traseiro reclinável, Capô sustentado por mola a gás, Cintos de segurança com ajuste de altura

    Deixou de ser de série Comando interno do porta-malas, Faróis de neblina, Termômetro da água do motor

    Detalhes versão por versão →
  4. 2021× 2020

    Saiu de linha Allspace 1.4 TSi, Allspace Comfortline 1.4 TSi

    Virou item de série Alerta de mudança de faixa, Assistente de permanência na faixa, Carregador de celular por indução

    Deixou de ser de série Leitor de cartão de memória

    Detalhes versão por versão →
Avaliação

Prós e contras do Tiguan

Pontos fortes 5

  • Bem avaliado no teste de impacto Latin NCAP
  • Conforto
  • Desempenho
  • Equipamentos
  • Opção de sete lugares (2ª geração)

Pontos fracos 5

  • Consumo
  • Diâmetro de giro
  • Forro perfurado do teto solar deixa passar luz e calor
  • Porta-malas (1ª geração)
  • Ruídos na suspensão dianteira (2ª geração)
Antes de comprar

Pontos de atenção e recalls

Preço e inflação

O Tiguan segura o preço?

Desvaloriza mais que a média: em 12 meses, o Tiguan usado caiu 7,4% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2024 R$ 197.664 -13,2% -10,8 p.p.
2021 R$ 157.324 -13,6% -11,2 p.p.
2020 R$ 131.131 -9,0% -6,6 p.p.
2019 R$ 125.089 -7,3% -4,9 p.p.
2018 R$ 119.404 -7,5% -5,1 p.p.
2017 R$ 77.753 -6,8% -4,3 p.p.
2016 R$ 74.948 -5,1% -2,7 p.p.
2015 R$ 66.618 -6,8% -4,4 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até ago/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +1,6%; inflação geral 4,2%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Seguro e roubo

O Tiguan é muito roubado?

No estado de São Paulo, nos últimos 12 meses

91 carros roubados ou furtados

76 furtos e 15 roubos (com violência ou ameaça): 16% dos casos foram roubos.

Índice de roubo

31 100 é a média dos carros

Pouco visado

0,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos; 52% abaixo da média dos SUVs. 97º entre os 135 modelos do índice.

set/2024ago/2026

Anos-modelo mais levados: 2012 (9), 2014 (5), 2019 (5), 2018 (3), 2011 (2).

Fonte: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota). Boletins registrados de set/2025 a ago/2026; cada carro conta uma vez por boletim. O índice compara os casos com carros de até 10 anos com a frota paulista dessa idade, porque muitos carros antigos continuam no registro sem rodar. Veja o índice de roubo de todos os modelos

Roubo e furto no seguro (Brasil, 2021)

27,3 por 1.000 carros segurados por ano

Na média dos SUVs (31,0 por 1.000).

Na média

Seguro

R$ 3.357 por ano, em média

Média dos SUVs: R$ 2.533 por ano.

O custo mensal completo (combustível, IPVA, seguro e revisões) está na ficha técnica de cada versão.

Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada, com 8.867 carros-ano do modelo; prêmio de 2021 corrigido pelo IPCA de seguro de veículo. O seguro de cada pessoa depende do perfil e do CEP.

Emplacamentos de zero km

Vendas do Tiguan

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 632 77º lugar no mês
Últimos 12 meses 4.818 79º mais vendido
Últimos 10 anos 40.040 85º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026632
Agosto de 2026327
Julho de 2026535
Junho de 20261.014
Maio de 20261.187
Abril de 2026176
Março de 202638
Fevereiro de 20268
Janeiro de 202623
Dezembro de 202594
Novembro de 2025298
Outubro de 2025486
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Volkswagen Tiguan existem no Brasil

Há 68.237 Volkswagen Tiguan registrados no Brasil, mais que 88% dos modelos com frota no país. É o 27º Volkswagen mais comum: 0,3% da frota da marca. São Paulo concentra 47% deles, mas é em Santa Catarina que o Tiguan é mais popular (95% acima da média). Em 12 meses, a frota cresceu 4.087 unidades (+6,4%).

Frota registrada
68.237
0,080% da frota de carros
+4.087 em 12 meses
Tamanho da frota
166º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 88% deles
Na frota Volkswagen
0,33%
27º Volkswagen mais comum de 52
a marca tem 20.789.218 carros
Idade média
9,2 anos
o mais antigo é de 2008
mais unidades de 2019 (16.483)
Raridade
Comum Entre 50 mil e 500 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Tiguan registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 32.344 (47,4% do total). Proporcionalmente, é mais popular em Santa Catarina.
EstadoUnidades% do total
SP 32.344 47,4%
SC 7.359 10,8%
PR 6.563 9,6%
RS 6.459 9,5%
MG 4.521 6,6%
RJ 3.287 4,8%
DF 1.314 1,9%
GO 1.020 1,5%
ES 933 1,4%
BA 727 1,1%

Mais 252 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 68.237 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 13,1% 4 a 10 anos 47,2% 11 a 20 anos 39,7% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

18 versões com o nome como aparece no registro do veículo.

Versões mais raras Tiguan 1.4TSI 1.901Tiguan ALLSPACE 2.694Tiguan R LINE 3.170
  1. Tiguan 2.0 TSI2008–2016
    26.99639,6%
    Pouco comum
  2. Tiguan ALLSPACE RL2017–2024
    21.02430,8%
    Pouco comum
  3. Tiguan ALLSPACE CL2017–2019
    12.41718,2%
    Pouco comum
  4. Tiguan R LINE2026
    3.1704,7%
    Raro
  5. Tiguan ALLSPACE2017–2019
    2.6944,0%
    Raro
  6. Tiguan 1.4TSI2016–2017
    1.9012,8%
    Raro
  7. Tiguan SE2008–2025
    80,0%
    Raríssimo
  8. Tiguan S2009–2016
    80,0%
    Raríssimo
  9. Tiguan 2.0 TURBO2008–2012
    70,0%
    Raríssimo
  10. Tiguan SEL2010–2024
    30,0%
    Raríssimo
  11. Tiguan 2.0T2019–2021
    20,0%
    Raríssimo
  12. Tiguan SUV2021
    10,0%
    Raríssimo

Perguntas sobre a frota do Tiguan

Quantos Volkswagen Tiguan existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 68.237 Volkswagen Tiguan registrados no Brasil em julho de 2026, 0,080% da frota de automóveis e comerciais leves (166ª maior frota entre 1493 modelos).

O Volkswagen Tiguan é um carro raro?

Não. Com 68.237 unidades registradas (entre 50 mil e 500 mil registrados), o Tiguan é comum — tem frota maior que 88% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Volkswagen Tiguan?

São Paulo, com 32.344 unidades (47,4% da frota do Tiguan). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Santa Catarina.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

História

A trajetória do Tiguan

Linha do tempo

  1. 2009

    Início de importação da Alemanha com motor 2.0 TSi de 200 cv e tração integral (maio)

  2. 2010

    Tela sensível ao toque que opera configurações de som, ar-condicionado e Park Assist que estaciona o veículo automaticamente (janeiro)

  3. 2011

    Reestilização (outubro)

  4. 2012

    Versão R-Line com visual esportivo (novembro)

  5. 2016

    Versão de entrada com motor 1.4 TSi de 150 cv e tração apenas dianteira (setembro)

  6. 2018

    Segunda geração importada do México com opção de sete lugares (maio)

  7. 2021

    Fim de importação (outubro)

Você tem um Volkswagen Tiguan? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →
Compare também

Rivais e família do Tiguan