Em março de 2025 foram emplacados 183.920 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,2% sobre março de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 10.256 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
230 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
10.256-0,1% | 5,6% | -0,1% | |
| 2 | ▲2 |
FiatArgo
|
8.247+30,8% | 4,5% | +30,8% | |
| 3 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
8.120+2,0% | 4,4% | +2,0% | |
| 4 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
6.512-0,7% | 3,5% | -0,7% | |
| 5 | ▲7 |
HyundaiHB20
|
6.122+34,2% | 3,3% | +34,2% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
5.834+9,0% | 3,2% | +9,0% | |
| 7 | ▲3 |
ChevroletOnix
|
5.748+21,9% | 3,1% | +21,9% | |
| 8 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.692+21,1% | 3,1% | +21,1% | |
| 9 | ● |
HondaHR-V
|
5.095+6,3% | 2,8% | +6,3% | |
| 10 | ▼2 |
RenaultKwid
|
4.958+0,9% | 2,7% | +0,9% | |
| 11 | ▼6 |
FiatMobi
|
4.682-15,6% | 2,5% | -15,6% | |
| 12 | ▲8 |
NissanKicks
|
4.519+40,5% | 2,5% | +40,5% | |
| 13 | ▼6 |
HyundaiCreta
|
4.418-11,0% | 2,4% | -11,0% | |
| 14 | ▲10 |
ChevroletOnix Plus
|
4.321+72,6% | 2,3% | +72,6% | |
| 15 | ▼1 |
|
4.170+3,3% | 2,3% | +3,3% | |
| 16 | ▼3 |
JeepCompass
|
4.018-6,6% | 2,2% | -6,6% | |
| 17 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
3.792+28,2% | 2,1% | +28,2% | |
| 18 | ▼2 |
FiatToro
|
3.629-0,5% | 2,0% | -0,5% | |
| 19 | ▼4 |
FiatFastback
|
3.551-5,9% | 1,9% | -5,9% | |
| 20 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.413+11,6% | 1,9% | +11,6% | |
| 21 | ▼2 |
FiatPulse
|
3.048-8,1% | 1,7% | -8,1% | |
| 22 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
3.038-9,4% | 1,7% | -9,4% | |
| 23 | ● |
VolkswagenVirtus
|
2.973+11,1% | 1,6% | +11,1% | |
| 24 | ▼7 |
JeepRenegade
|
2.928-19,3% | 1,6% | -19,3% | |
| 25 | ▲1 |
FordRanger
|
2.497+11,0% | 1,4% | +11,0% | |
| 26 | ▼1 |
BYDDolphin Mini
|
2.432+1,4% | 1,3% | +1,4% | |
| 27 | ▲1 |
FiatCronos
|
2.427+15,5% | 1,3% | +15,5% | |
| 28 | ▲6 |
VolkswagenTaos
|
2.408+37,8% | 1,3% | +37,8% | |
| 29 | ▲12 |
ChevroletS10
|
2.330+79,1% | 1,3% | +79,1% | |
| 30 | ▼1 |
RenaultKardian
|
2.269+19,2% | 1,2% | +19,2% | |
| 31 | ▼1 |
BYDSong Pronovo
|
2.028+8,6% | 1,1% | +8,6% | |
| 32 | ▼1 |
RAMRampage
|
1.819-1,9% | 1,0% | -1,9% | |
| 33 | ▲16 |
FiatFiorino
|
1.811+69,9% | 1,0% | +69,9% | |
| 34 | ▼1 |
GWMHaval H6
|
1.778+1,7% | 1,0% | +1,7% | |
| 35 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
1.744+13,9% | 0,9% | +13,9% | |
| 36 | ▼1 |
CitroënBasalt
|
1.714+0,8% | 0,9% | +0,8% | |
| 37 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.707-20,3% | 0,9% | -20,3% | |
| 38 | ▼6 |
HyundaiHB20S
|
1.641-6,3% | 0,9% | -6,3% | |
| 39 | ▲7 |
RenaultDuster
|
1.503+32,1% | 0,8% | +32,1% | |
| 40 | ▲16 |
BYDKing
|
1.427+77,0% | 0,8% | +77,0% | |
| 41 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
1.398-10,7% | 0,8% | -10,7% | |
| 42 | ▼5 |
HondaCity
|
1.333-15,2% | 0,7% | -15,2% | |
| 43 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.307+40,5% | 0,7% | +40,5% | |
| 44 | ▼2 |
HondaCity hatchback
|
1.268-1,5% | 0,7% | -1,5% | |
| 45 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
1.230-13,0% | 0,7% | -13,0% | |
| 46 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.222+13,7% | 0,7% | +13,7% | |
| 47 | ▼4 |
JeepCommander
|
1.198-0,3% | 0,7% | -0,3% | |
| 48 | ▲9 |
RenaultOroch
|
1.189+52,4% | 0,6% | +52,4% | |
| 49 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.092-3,5% | 0,6% | -3,5% | |
| 50 | ● |
CitroënC3
|
1.087+8,8% | 0,6% | +8,8% | |
| 51 | ▼7 |
NissanFrontier
|
944-21,1% | 0,5% | -21,1% | |
| 52 | ▼7 |
Peugeot2008
|
931-18,6% | 0,5% | -18,6% | |
| 53 | ▲6 |
BYDDolphin
|
824+31,4% | 0,4% | +31,4% | |
| 54 | ▲1 |
BYDSong Plus DM-i
|
756-7,2% | 0,4% | -7,2% | |
| 55 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
715-22,1% | 0,4% | -22,1% | |
| 56 | ▲7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
703+43,8% | 0,4% | +43,8% | |
| 57 | ▲9 |
MitsubishiTriton
|
699+84,4% | 0,4% | +84,4% | |
| 58 | ▲3 |
FiatTitano
|
618+4,7% | 0,3% | +4,7% | |
| 59 | ▼1 |
Peugeot208
|
586-8,4% | 0,3% | -8,4% | |
| 60 | ▼6 |
ToyotaYaris
|
565-36,2% | 0,3% | -36,2% | |
| 61 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
540-8,2% | 0,3% | -8,2% | |
| 62 | ▼11 |
MitsubishiL200 Triton
|
511-47,6% | 0,3% | -47,6% | |
| 63 | ▼27 |
ToyotaYaris Sedã
|
504-70,2% | 0,3% | -70,2% | |
| 64 | ● |
|
466-3,7% | 0,3% | -3,7% | |
| 65 | ▼5 |
FordTerritory
|
462-23,4% | 0,3% | -23,4% | |
| 66 | ▲5 |
BMWX1
|
408+28,3% | 0,2% | +28,3% | |
| 67 | ▲7 |
VolvoEX30
|
368+28,7% | 0,2% | +28,7% | |
| 68 | ▲2 |
IvecoDaily
|
341+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 69 | ▲3 |
HyundaiHR
|
341+10,4% | 0,2% | +10,4% | |
| 70 | ▼5 |
FiatDucato
|
339-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 71 | ▼4 |
NissanSentra
|
319-12,6% | 0,2% | -12,6% | |
| 72 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
315+1,9% | 0,2% | +1,9% | |
| 73 | ▼4 |
FiatScudo
|
268-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 74 | ▲2 |
RenaultKangoo
|
244-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 75 | ▲7 |
FordTransit
|
240+15,4% | 0,1% | +15,4% | |
| 76 | ▲26 |
ChevroletTrailBlazer
|
223+102,7% | 0,1% | +102,7% | |
| 77 | ▲4 |
BYDSeal
|
208-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 78 | ▼10 |
HondaCivic
|
206-42,3% | 0,1% | -42,3% | |
| 79 | ▼2 |
GWMOra 03
|
203-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 80 | ● |
KiaBongo K2500
|
198-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 81 | ▲5 |
BYDYuan Pronovo
|
196+3,7% | 0,1% | +3,7% | |
| 82 | ▼4 |
MitsubishiPajero Sport
|
183-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 83 | ▲1 |
HondaZR-V
|
179-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 84 | ▲17 |
PorscheCayenne
|
178+58,9% | 0,1% | +58,9% | |
| 85 | ▲9 |
AudiQ3
|
178+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 86 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
174-7,0% | 0,1% | -7,0% | |
| 87 | ▼4 |
|
164-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 88 | ▲24 |
FordMaverick
|
163+77,2% | 0,1% | +77,2% | |
| 89 | ▼14 |
VolvoXC60
|
161-40,6% | 0,1% | -40,6% | |
| 90 | ▼5 |
ChevroletEquinox
|
158-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 91 | ▼12 |
RAM1500
|
154-33,9% | 0,1% | -33,9% | |
| 92 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
148-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 93 | ● |
EffaV21
|
1470% | 0,1% | 0% | |
| 94 | ▼2 |
PorscheMacan
|
144-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 95 | ● |
RAM3500
|
143+5,9% | 0,1% | +5,9% | |
| 96 | ▼7 |
CAOA CheryArrizo 6
|
143-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 97 | ▲6 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
141+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 98 | ▲11 |
AudiQ5
|
140+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 99 | ▲40 |
Porsche911
|
137+315,2% | 0,1% | +315,2% | |
| 100 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
133+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 101 | ▼11 |
SuzukiJimny Sierra
|
130-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 102 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
123+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 103 | ▼12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
123-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 104 | ▲12 |
BYDShark
|
122+69,4% | 0,1% | +69,4% | |
| 105 | novo |
GWMTank 300novo
|
112— | 0,1% | — | |
| 106 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
110-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 107 | ▲1 |
VolvoXC90
|
107+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 108 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
102-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 109 | ▼4 |
BMWX5
|
95-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 110 | ▲1 |
HondaCR-V
|
91-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 111 | ▼12 |
FordF-150
|
88-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 112 | ▼2 |
BMWX4
|
83-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 113 | ▲17 |
Land RoverRange Rover
|
81+107,7% | 0,0% | +107,7% | |
| 114 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
78+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 115 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
78-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 116 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
76-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 117 | ▲15 |
BMWX3
|
76+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 118 | ▼3 |
Land RoverDefender
|
71-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 119 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
71-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 120 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
70+37,3% | 0,0% | +37,3% | |
| 121 | ▲5 |
RenaultKwid E-Technovo
|
69+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 122 | ▲1 |
CitroënJumpy
|
67+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 123 | ▼16 |
RAM2500
|
65-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 124 | ▼4 |
KiaSportage
|
63+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 125 | ▼1 |
AudiA3 Sedan
|
61+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 126 | ▼9 |
PeugeotPartner Rapid
|
61-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 127 | ▲10 |
BYDYuan Plus EV
|
61+74,3% | 0,0% | +74,3% | |
| 128 | ▲32 |
SubaruForester
|
53+231,3% | 0,0% | +231,3% | |
| 129 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLB
|
52-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 130 | ▲10 |
PorschePanamera
|
52+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 131 | ▲4 |
LexusNX
|
50+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 132 | ▲31 |
HondaAccord
|
45+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 133 | ▲14 |
ChevroletSilverado
|
45+73,1% | 0,0% | +73,1% | |
| 134 | ▲7 |
|
45+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 135 | ▼7 |
Land RoverDiscovery
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 136 | ▲19 |
AudiA5 Sportback
|
39+95,0% | 0,0% | +95,0% | |
| 137 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 138 | ▼11 |
VolvoXC40
|
39-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 139 | ▲27 |
BMWX7
|
38+171,4% | 0,0% | +171,4% | |
| 140 | ▲9 |
AudiQ8
|
35+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 141 | ▼7 |
JACE-JS1
|
33-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 142 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
32-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 143 | ▼18 |
JACHunter
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 144 | ▲6 |
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 145 | ▼16 |
Porsche718 Boxster
|
30-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 146 | ▼25 |
BMWX2
|
30-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 147 | ▼16 |
CitroënJumper
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 148 | ▼35 |
FordMustang
|
26-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 149 | ▼3 |
JeepGrand Cherokee
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 150 | ▲4 |
|
24+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 151 | ▲10 |
KiaNiro
|
24+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 152 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 153 | ▼5 |
ZeekrXnovo
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 154 | ▲2 |
MiniCountryman
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 155 | ▲50 | RiddaraRD6novo | 19+533,3% | 0,0% | +533,3% | |
| 156 | ▲8 |
LexusRX
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 157 | ▲38 |
MiniAcemannovo
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 158 | ▼14 |
KiaCarnival
|
16-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 159 | ● |
LexusUX
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 160 | ▼9 |
BMWM2
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 161 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 162 | ▼24 |
BMWX6
|
15-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 163 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 164 | ▼2 |
AudiQ7
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 165 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 166 | ▲25 |
VolvoEC40
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 167 | ▼34 |
RenaultSandero
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 168 | ▼23 |
Zeekr001novo
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 169 | ▼17 |
AudiA4
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 170 | ▲53 |
VolvoEX40
|
12+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 171 | ▲7 |
KiaStonic
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 172 | ▼29 |
Mercedes-BenzClasse G
|
11-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 173 | ▲13 |
VolkswagenID.4novo
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 174 | ▲15 |
SuzukiJimny
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 175 | ▲5 |
BMWiX
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 176 | ▲11 |
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 177 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 178 | ▲10 |
Mercedes-BenzEQAnovo
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 179 | ▲4 |
HyundaiKona
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 180 | ▼5 |
AudiA3
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 181 | ▲12 |
BYDTan
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 182 | ▲34 |
ChevroletBolt EUVnovo
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 183 | ▲7 |
AudiRS 6 Avant
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 184 | ● |
BMWSérie 4 Cabrio
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 185 | ▼4 |
EffaV25
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 186 | ▼7 |
CitroënC4 Cactus
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 187 | ▼20 |
FordMustang Mach-Enovo
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 188 | ▲40 |
FeverNextem FN1000novo
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 189 | ▲5 |
NetaXnovo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 190 | ▼19 |
VolvoC40
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 191 | ▼15 |
LexusES
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ● |
Mercedes-BenzGLS
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▲4 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 194 | ▲14 |
ChevroletBlazer EV
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▲14 |
JaguarF-Pace
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▼19 |
MiniHatch 5 portas
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 197 | ▲7 |
RenaultMegane E-Technovo
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | ▲1 |
Ferrari296 GTSnovo
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▲1 |
NetaAyanovo
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲17 |
ChevroletCamaro
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse A
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 202 | ▲22 |
BMWi7novo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 203 | ▼31 |
BMWM3
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 204 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 205 | ▲24 |
BMWSérie 1
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 206 | ▲1 |
McLarenArtura
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼11 |
ChevroletEquinox EVnovo
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | novo |
KiaEV9
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼44 |
VolvoEX90novo
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 210 | ▼7 |
JeepGladiator
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | ● |
BMWi5novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼55 |
AudiQ6 e-tronnovo
|
2-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 213 | novo |
LamborghiniRevueltonovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼40 |
JeepWrangler
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 215 | ▼9 |
Ferrari296 GTBnovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | novo |
Jaecoo7novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
ChevroletBolt EV
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼37 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 220 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
Mercedes-BenzEQS
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼1 |
KiaEV5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼13 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▲1 |
RenaultLogan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | novo |
FerrariS90 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼15 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼60 |
PorscheTaycan
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.876
21,1%
+4,1%
2
Volkswagen30.429
16,5%
+10,2%
3
Chevrolet20.154
11,0%
+26,1%
4
Toyota14.686
8,0%
-7,5%
5
Hyundai12.706
6,9%
+7,9%
6
Renault11.472
6,2%
+12,9%
7
Honda8.217
4,5%
-1,1%
8
Jeep8.172
4,4%
-10,9%
9
BYD8.063
4,4%
+14,6%
10
Nissan6.874
3,7%
+16,3%
11
CAOA Chery3.872
2,1%
-6,9%
12
Ford3.630
2,0%
+2,1%
13
Citroën3.369
1,8%
+2,7%
14
RAM2.182
1,2%
-6,1%
15
Mitsubishi2.096
1,1%
+0,9%
16
GWM2.093
1,1%
+4,1%
17
Peugeot1.676
0,9%
-15,3%
18
BMW1.189
0,6%
+9,6%
19
Volvo707
0,4%
-3,7%
20
Mercedes-Benz688
0,4%
-13,5%
21
Porsche555
0,3%
+38,8%
22
Audi496
0,3%
+21,9%
23
Iveco341
0,2%
+3,0%
24
Land Rover319
0,2%
+20,4%
25
Kia316
0,2%
-3,7%
26
Effa199
0,1%
+5,3%
27
Suzuki141
0,1%
-16,1%
28
Mini110
0,1%
+29,4%
29
Lexus89
0,0%
+14,1%
30
JAC64
0,0%
-26,4%
31
Subaru53
0,0%
+211,8%
32
Zeekr32
0,0%
-38,5%
33
Riddara19
0,0%
+533,3%
34
Neta9
0,0%
+12,5%
35
Ferrari6
0,0%
+20,0%
36
Fever6
0,0%
+500,0%
37
Jaguar4
0,0%
+100,0%
38
Seres4
0,0%
—
39
McLaren3
0,0%
+50,0%
40
Lamborghini2
0,0%
—
41
Jaecoo1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 10.256 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Argo (8.247) e Volkswagen Polo (8.120).
Foram emplacados 183.920 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,9% sobre fevereiro.
A Fiat, com 38.876 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.