Em 2022 foram emplacados 1.952.794 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,1% sobre o mesmo período de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido do ano, com 112.464 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
270 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2021.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2021 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
112.464+3,1% | 5,8% | +3,1% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
96.199+11,3% | 4,9% | +11,3% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
85.261+15,8% | 4,4% | +15,8% | |
| 4 | ▲8 |
ChevroletOnix Plus
|
75.245+37,5% | 3,9% | +37,5% | |
| 5 | ▲4 |
FiatMobi
|
72.760+10,5% | 3,7% | +10,5% | |
| 6 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
72.592+9,6% | 3,7% | +9,6% | |
| 7 | ▲7 |
|
70.813+39,5% | 3,6% | +39,5% | |
| 8 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
65.190+4,6% | 3,3% | +4,6% | |
| 9 | ▼6 |
FiatArgo
|
64.022-24,4% | 3,3% | -24,4% | |
| 10 | ▼4 |
JeepCompass
|
63.467-10,5% | 3,3% | -10,5% | |
| 11 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
62.572-3,4% | 3,2% | -3,4% | |
| 12 | ▲1 |
RenaultKwid
|
57.019+7,7% | 2,9% | +7,7% | |
| 13 | ▼9 |
JeepRenegade
|
51.318-30,6% | 2,6% | -30,6% | |
| 14 | ▲44 |
FiatPulse
|
50.522+651,3% | 2,6% | +651,3% | |
| 15 | ▼8 |
FiatToro
|
49.573-30,1% | 2,5% | -30,1% | |
| 16 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
48.565+5,8% | 2,5% | +5,8% | |
| 17 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
42.852+2,3% | 2,2% | +2,3% | |
| 18 | ▲3 |
ToyotaCorolla Cross
|
42.460+24,0% | 2,2% | +24,0% | |
| 19 | ▲4 |
FiatCronos
|
41.683+49,5% | 2,1% | +49,5% | |
| 20 | ▼2 |
VolkswagenNivus
|
39.407+7,5% | 2,0% | +7,5% | |
| 21 | ▼2 |
NissanKicks
|
38.942+6,6% | 2,0% | +6,6% | |
| 22 | ● |
VolkswagenVoyage
|
35.927+25,6% | 1,8% | +25,6% | |
| 23 | ▲13 |
Peugeot208
|
29.879+82,8% | 1,5% | +82,8% | |
| 24 | ▼4 |
ChevroletS10
|
27.132-22,6% | 1,4% | -22,6% | |
| 25 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
26.574+25,8% | 1,4% | +25,8% | |
| 26 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
25.485-0,3% | 1,3% | -0,3% | |
| 27 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
23.419-12,5% | 1,2% | -12,5% | |
| 28 | ▼2 |
RenaultDuster
|
22.516+0,3% | 1,2% | +0,3% | |
| 29 | ▲39 |
JeepCommander
|
22.311+500,6% | 1,1% | +500,6% | |
| 30 | ▲29 |
HondaCity
|
22.101+260,1% | 1,1% | +260,1% | |
| 31 | ▼3 |
FiatFiorino
|
20.953+1,7% | 1,1% | +1,7% | |
| 32 | ● |
CitroënC4 Cactus
|
18.450-5,6% | 0,9% | -5,6% | |
| 33 | ▲7 |
ChevroletSpin
|
17.817+36,9% | 0,9% | +36,9% | |
| 34 | novo |
HondaCity hatchback
|
16.101— | 0,8% | — | |
| 35 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
15.822+20,2% | 0,8% | +20,2% | |
| 36 | ▲7 |
ToyotaYaris Sedã
|
15.764+26,7% | 0,8% | +26,7% | |
| 37 | ▼20 |
HondaHR-V
|
15.383-60,0% | 0,8% | -60,0% | |
| 38 | ▼7 |
FordRanger
|
14.285-30,3% | 0,7% | -30,3% | |
| 39 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
13.700+0,4% | 0,7% | +0,4% | |
| 40 | ▲4 |
RenaultOroch
|
12.009-1,0% | 0,6% | -1,0% | |
| 41 | ▲14 |
VolkswagenTaos
|
11.225+45,2% | 0,6% | +45,2% | |
| 42 | ▲167 |
CitroënC3
|
10.835+26.326,8% | 0,6% | +26.326,8% | |
| 43 | ▼1 |
RenaultSandero
|
10.628-14,6% | 0,5% | -14,6% | |
| 44 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
10.441-0,1% | 0,5% | -0,1% | |
| 45 | ▲5 |
RenaultLogan
|
10.306+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 46 | ▲3 |
RenaultMaster
|
10.012+3,5% | 0,5% | +3,5% | |
| 47 | novo |
FiatFastback
|
9.892— | 0,5% | — | |
| 48 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
9.654-22,9% | 0,5% | -22,9% | |
| 49 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo 7
|
8.879+121,9% | 0,5% | +121,9% | |
| 50 | ▼5 |
NissanFrontier
|
8.656-26,8% | 0,4% | -26,8% | |
| 51 | ▲6 |
ChevroletCruze
|
8.518+20,1% | 0,4% | +20,1% | |
| 52 | ▼19 |
VolkswagenPolo
|
8.182-57,4% | 0,4% | -57,4% | |
| 53 | ● |
VolkswagenAmarok
|
6.004-23,9% | 0,3% | -23,9% | |
| 54 | ▼8 |
NissanVersa
|
5.637-49,2% | 0,3% | -49,2% | |
| 55 | ▼26 |
VolkswagenVirtus
|
5.621-72,7% | 0,3% | -72,7% | |
| 56 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
5.531-8,0% | 0,3% | -8,0% | |
| 57 | ▼3 |
Peugeot2008
|
5.172-33,2% | 0,3% | -33,2% | |
| 58 | ▼21 |
FiatGrand Siena
|
4.142-73,0% | 0,2% | -73,0% | |
| 59 | ▲27 |
MitsubishiEclipse Cross
|
3.723+60,1% | 0,2% | +60,1% | |
| 60 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
3.657-21,8% | 0,2% | -21,8% | |
| 61 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
3.545-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 62 | ▲7 |
BMWX1
|
3.480-3,5% | 0,2% | -3,5% | |
| 63 | ▲13 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.210-3,4% | 0,2% | -3,4% | |
| 64 | ▼12 |
RenaultCaptur
|
2.967-64,3% | 0,2% | -64,3% | |
| 65 | ▲9 |
IvecoDaily
|
2.834-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 66 | ▲12 |
CitroënJumpy
|
2.750-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 67 | ▲18 |
KiaBongo
|
2.724+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 68 | ▲30 |
HyundaiNew Tucson
|
2.230+43,9% | 0,1% | +43,9% | |
| 69 | novo |
RAM3500
|
2.205— | 0,1% | — | |
| 70 | ▲1 |
|
2.125-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 71 | ▼37 |
HondaCivic
|
1.990-89,5% | 0,1% | -89,5% | |
| 72 | ▲20 |
MitsubishiPajero Sport
|
1.946+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 73 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
1.937-50,5% | 0,1% | -50,5% | |
| 74 | ▼4 |
VolvoXC40
|
1.915-46,7% | 0,1% | -46,7% | |
| 75 | ▼2 |
VolvoXC60
|
1.882-45,7% | 0,1% | -45,7% | |
| 76 | ▲4 |
FiatDucato
|
1.850-36,9% | 0,1% | -36,9% | |
| 77 | ▲65 |
ChevroletEquinox
|
1.769+456,3% | 0,1% | +456,3% | |
| 78 | novo |
FordTransit
|
1.747— | 0,1% | — | |
| 79 | ▲11 |
AudiQ3
|
1.623-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 80 | ▲22 |
FordBronco Sport
|
1.575+49,6% | 0,1% | +49,6% | |
| 81 | ▲16 |
AudiQ5
|
1.575-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 82 | ▼10 |
CAOA CheryArrizo 6
|
1.456-58,0% | 0,1% | -58,0% | |
| 83 | ▲11 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.399-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 84 | ▲129 |
FordMaverick
|
1.380+3.438,5% | 0,1% | +3.438,5% | |
| 85 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.284-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 86 | ▲39 |
RAM1500
|
1.250+134,5% | 0,1% | +134,5% | |
| 87 | novo |
PeugeotPartner Rapid
|
1.146— | 0,1% | — | |
| 88 | ▲17 |
BMWX3
|
1.112+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 89 | ▲32 |
Mercedes-BenzClasse C
|
1.093+93,8% | 0,1% | +93,8% | |
| 90 | ▲21 |
PorscheMacan
|
1.084+31,4% | 0,1% | +31,4% | |
| 91 | ▲21 |
ToyotaRAV4
|
1.084+32,4% | 0,1% | +32,4% | |
| 92 | ▼4 |
RAM2500
|
1.043-53,2% | 0,1% | -53,2% | |
| 93 | ▼11 |
MitsubishiOutlander
|
1.037-63,8% | 0,1% | -63,8% | |
| 94 | novo |
FiatScudo
|
1.033— | 0,1% | — | |
| 95 | ▲29 |
PeugeotPartner
|
1.008+86,7% | 0,1% | +86,7% | |
| 96 | ▲13 |
BMWX5
|
1.003+16,5% | 0,1% | +16,5% | |
| 97 | ▼10 |
FordTerritory
|
976-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 98 | ▲21 |
BMWX4
|
963+60,5% | 0,0% | +60,5% | |
| 99 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLB
|
952-64,2% | 0,0% | -64,2% | |
| 100 | ▲90 |
KiaStonic
|
933+1.024,1% | 0,0% | +1.024,1% | |
| 101 | ▲19 |
PorscheCayenne
|
920+60,3% | 0,0% | +60,3% | |
| 102 | ▲1 |
VolvoXC90
|
879-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 103 | ▼4 |
KiaSportage
|
872-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 104 | ▲12 |
Peugeot3008
|
812+21,0% | 0,0% | +21,0% | |
| 105 | novo |
CAOA CheryiCar
|
785— | 0,0% | — | |
| 106 | ▼76 |
FiatUno
|
784-96,2% | 0,0% | -96,2% | |
| 107 | ▲8 |
SuzukiJimny Sierra
|
777+10,1% | 0,0% | +10,1% | |
| 108 | ▲20 |
Mercedes-BenzGLE
|
746+65,8% | 0,0% | +65,8% | |
| 109 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLC
|
739+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 110 | ▲4 |
MiniHatch 3 portas
|
731-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 111 | ▼3 |
Land RoverDefender
|
724-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 112 | ▲11 |
EffaV21
|
720+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 113 | ▼65 |
HondaWR-V
|
711-93,1% | 0,0% | -93,1% | |
| 114 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
709-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 115 | ▼38 |
HyundaiHR
|
644-80,5% | 0,0% | -80,5% | |
| 116 | ▲94 |
JACE-JS1
|
611+1.390,2% | 0,0% | +1.390,2% | |
| 117 | ▼7 |
Porsche911
|
586-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 118 | novo |
VolvoC40
|
584— | 0,0% | — | |
| 119 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
562-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 120 | novo |
|
552— | 0,0% | — | |
| 121 | ▼40 |
VolkswagenJetta
|
548-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 122 | ▲33 |
Mercedes-BenzCLA
|
544+164,1% | 0,0% | +164,1% | |
| 123 | ▲36 |
Mercedes-BenzGLA
|
491+168,3% | 0,0% | +168,3% | |
| 124 | ▼11 |
SuzukiJimny
|
486-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 125 | ▲14 |
AudiA3 Sedan
|
480+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 126 | ▲18 |
BMWX6
|
471+94,6% | 0,0% | +94,6% | |
| 127 | ▲19 |
Audie-tron
|
425+80,1% | 0,0% | +80,1% | |
| 128 | ▲48 |
RenaultKangoo
|
402+226,8% | 0,0% | +226,8% | |
| 129 | ▲1 |
NissanLeaf
|
347-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 130 | ▲47 |
KiaCarnival
|
345+185,1% | 0,0% | +185,1% | |
| 131 | ▲4 |
AudiA5 Sportback
|
344-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 132 | ▼26 |
KiaCerato
|
339-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 133 | ▼6 |
FordMustang
|
332-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 134 | ▼73 |
FiatDoblò
|
314-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 135 | ▲15 |
AudiQ8
|
283+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 136 | ▲20 |
SubaruXV
|
278+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 137 | ▼53 |
Hyundaiix35
|
273-89,5% | 0,0% | -89,5% | |
| 138 | ▲11 |
|
270+27,4% | 0,0% | +27,4% | |
| 139 | ▼13 |
AudiA4
|
269-49,3% | 0,0% | -49,3% | |
| 140 | ▼7 |
PorscheTaycan
|
241-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 141 | novo |
|
238— | 0,0% | — | |
| 142 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
235-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 143 | ▲73 |
JACe-JS4
|
233+547,2% | 0,0% | +547,2% | |
| 144 | ▼88 |
HondaFit
|
231-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 145 | ▲33 |
PorschePanamera
|
227+92,4% | 0,0% | +92,4% | |
| 146 | ▲52 |
RenaultZoe
|
203+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 147 | ▲116 |
Fiat500
|
202+10.000,0% | 0,0% | +10.000,0% | |
| 148 | ▲13 |
SubaruForester
|
192+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 149 | ▲3 |
BMWM3
|
178-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 150 | novo |
BYDTan
|
176— | 0,0% | — | |
| 151 | ▲17 |
JaguarF-Pace
|
171+23,9% | 0,0% | +23,9% | |
| 152 | ▲27 |
AudiA3
|
161+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 153 | novo |
KiaNiro
|
160— | 0,0% | — | |
| 154 | ▲6 |
BMWi3
|
157-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 155 | ▲12 |
AudiQ7
|
151-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 156 | novo |
BMWSérie 4 Cabrio
|
148— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼93 |
CAOA CheryTiggo 2
|
147-96,4% | 0,0% | -96,4% | |
| 158 | ▼26 |
Mercedes-BenzClasse A
|
146-63,5% | 0,0% | -63,5% | |
| 159 | ▲4 |
LexusUX
|
140-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 160 | ▼38 |
Land RoverDiscovery
|
134-76,0% | 0,0% | -76,0% | |
| 161 | ▲22 |
BMWSérie 5
|
133+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 162 | novo |
JeepGladiator
|
130— | 0,0% | — | |
| 163 | ▼6 | Foton1039 | 129-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 164 | ▼24 |
JACT40
|
118-65,8% | 0,0% | -65,8% | |
| 165 | ▲8 |
MiniHatch 5 portas
|
113-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 166 | ▲6 |
JaguarE-Pace
|
107-17,7% | 0,0% | -17,7% | |
| 167 | ▲56 |
BMWSérie 1
|
98+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 168 | ▼27 |
PeugeotBoxer
|
94-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 169 | ▼33 |
MiniCountryman
|
84-76,7% | 0,0% | -76,7% | |
| 170 | ▼23 |
Porsche718 Boxster
|
82-62,7% | 0,0% | -62,7% | |
| 171 | ▼26 |
CitroënJumper
|
80-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 172 | ▼41 |
HondaCR-V
|
77-81,7% | 0,0% | -81,7% | |
| 173 | ▼20 |
LexusNX
|
76-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 174 | ▲14 |
JaguarF-Type
|
74-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 175 | ▲11 |
JACV260
|
71-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 176 | ▼28 |
JeepWrangler
|
68-68,1% | 0,0% | -68,1% | |
| 177 | ▼142 |
VolkswagenFox
|
63-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 178 | ▲3 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
59-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 179 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
55-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 180 | ▼105 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
54-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 181 | ▲23 |
ChevroletCamaro
|
53+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 182 | ▼20 |
JACT60
|
52-69,8% | 0,0% | -69,8% | |
| 183 | ▼14 |
JACT50
|
51-62,8% | 0,0% | -62,8% | |
| 184 | ▲21 |
EffaV25
|
51+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 185 | novo |
JACE-J7
|
50— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
MitsubishiOutlander Sport
|
46— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
44-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 188 | ▼109 |
FordEcoSport
|
44-98,5% | 0,0% | -98,5% | |
| 189 | ▼2 |
AudiRS 6 Avant
|
37-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 190 | ▼15 |
BYDT3
|
37-70,2% | 0,0% | -70,2% | |
| 191 | ▲28 |
VolkswagenFusca
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 192 | ▲11 |
LexusES
|
30-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 193 | ▲19 |
JaguarI-Pace
|
27-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 194 | ▲3 |
HondaAccord
|
24-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 195 | ▲32 |
JeepGrand Cherokee
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 196 | ▲4 |
|
22-56,9% | 0,0% | -56,9% | |
| 197 | novo |
|
22— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
|
21— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼10 |
AudiA6
|
20-77,0% | 0,0% | -77,0% | |
| 200 | novo |
BYDD1 EV
|
19— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼94 |
FiatDoblò Cargo
|
19-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 202 | ▼113 |
ChevroletMontana
|
18-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 203 | ▼74 |
CAOA CheryArrizo 5
|
17-96,1% | 0,0% | -96,1% | |
| 204 | ▲30 |
ToyotaCamry
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | ▼154 |
FordKa
|
16-99,8% | 0,0% | -99,8% | |
| 206 | ▼5 |
JACiEV 20
|
15-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 207 | ▲29 |
MaseratiLevante
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 208 | ▼42 |
AudiRS Q3
|
15-90,7% | 0,0% | -90,7% | |
| 209 | ▲64 |
Aston MartinVantage
|
14+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 210 | novo |
BYDSong Plus DM-i
|
12— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼73 |
BMWX2
|
12-96,6% | 0,0% | -96,6% | |
| 212 | novo |
Mercedes-BenzClasse A Sedan
|
11— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼55 |
BMWM2
|
11-94,5% | 0,0% | -94,5% | |
| 214 | ▲34 |
FerrariF8 Spider
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | novo |
BYDHan
|
8— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲40 |
JACiEV 330P
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 217 | ▼124 |
FordKa Sedan
|
8-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 218 | novo |
BYDYuan Plus EV
|
8— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲23 |
EffaK01
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 220 | ▲29 |
FerrariF8 Tributo
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 221 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
6— | 0,0% | — | |
| 222 | ▲30 |
LamborghiniUrus
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▲54 |
Ferrari812 GTS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 224 | ▼70 |
MitsubishiASX
|
5-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 225 | novo |
Aston MartinDBX
|
5— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲56 |
FordFocus
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 227 | novo |
JACIEV350T
|
5— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼14 |
BMWM8
|
5-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 229 | ▲29 |
AgraleMarruá
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 230 | ▼38 |
VolvoS90
|
5-93,4% | 0,0% | -93,4% | |
| 231 | novo |
FerrariS90 Spider
|
5— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲21 |
McLaren720S
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 233 | ▲46 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 234 | novo |
Aston MartinDBS
|
4— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲15 |
FerrariRoma
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼102 |
BMWZ4
|
4-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 237 | ▼4 |
McLaren756LT
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▲26 |
Porsche918 Spyder
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 239 | ▲5 |
FordFiesta
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 240 | ▼70 |
VolvoS60
|
3-97,8% | 0,0% | -97,8% | |
| 241 | novo |
McLarenSenna
|
3— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼60 |
AudiTT RS Coupé
|
3-97,1% | 0,0% | -97,1% | |
| 243 | novo |
Ferrari488 Pista
|
2— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼18 |
AudiA7 Sportback
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 245 | ▼34 |
FordEdge
|
2-95,1% | 0,0% | -95,1% | |
| 246 | ▼25 |
BMWM5
|
2-92,6% | 0,0% | -92,6% | |
| 247 | novo |
MaseratiMC20
|
2— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
FerrariPortofino
|
2— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼34 |
AudiR8
|
2-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 250 | ▼66 |
BMWSérie 7
|
2-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 251 | ▼6 |
FerrariSF90 Stradale
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 252 | ▼59 |
KiaSorento
|
2-97,2% | 0,0% | -97,2% | |
| 253 | ▲23 |
Lifan530
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | novo |
McLarenArtura
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼48 |
HyundaiAzera
|
1-97,7% | 0,0% | -97,7% | |
| 256 | ▼85 |
ChevroletBolt EV
|
1-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 257 | novo |
Aston MartinDB 11
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
Mercedes-BenzEQC
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
Mercedes-BenzEQS
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | novo |
FordFiesta Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | ▲3 |
FordFusion
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 263 | ▲4 |
McLarenGT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 264 | ▼9 |
LamborghiniHuracan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 265 | ▲21 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 266 | ▼27 |
HyundaiSanta Fe
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 267 | ▼24 |
KiaStinger
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 268 | ▼8 |
Mercedes-BenzVito
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 269 | ▲5 |
LifanX80
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 270 | ▲27 |
JaguarXE
|
10% | 0,0% | 0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 6,7k | 7,4k | 7,6k | 8,0k | 11,5k | 9,8k | 10,9k | 14,2k | 9,9k | 8,0k | 9,2k | 9,2k | 112.464 |
| 2ºHyundai HB20 | 5,6k | 6,2k | 6,9k | 6,5k | 9,6k | 7,9k | 8,2k | 10,9k | 8,8k | 9,1k | 9,5k | 7,0k | 96.199 |
| 3ºChevrolet Onix | 5,2k | 6,7k | 5,4k | 5,6k | 7,0k | 3,9k | 8,8k | 9,8k | 8,1k | 7,8k | 7,4k | 9,5k | 85.261 |
| 4ºChevrolet Onix Plus | 3,4k | 4,6k | 4,2k | 5,2k | 5,6k | 3,9k | 8,1k | 9,0k | 7,8k | 7,4k | 8,0k | 8,0k | 75.245 |
| 5ºFiat Mobi | 2,5k | 4,2k | 6,6k | 5,9k | 7,5k | 4,7k | 3,5k | 7,6k | 7,5k | 6,7k | 8,7k | 7,3k | 72.760 |
| 6ºVolkswagen Gol | 3,4k | 1,7k | 1,2k | 837 | 7,0k | 9,4k | 11,9k | 11,7k | 5,8k | 3,1k | 7,3k | 9,2k | 72.592 |
| 7ºChevrolet Tracker | 2,4k | 3,6k | 4,7k | 4,4k | 6,6k | 5,3k | 6,0k | 6,7k | 7,1k | 8,5k | 7,2k | 8,3k | 70.813 |
| 8ºVolkswagen T-Cross | 3,8k | 5,1k | 6,5k | 4,6k | 6,4k | 6,3k | 3,5k | 6,2k | 5,8k | 5,6k | 5,2k | 6,2k | 65.190 |
| 9ºFiat Argo | 2,7k | 4,4k | 3,1k | 5,5k | 3,4k | 3,1k | 6,1k | 7,6k | 7,1k | 6,6k | 7,7k | 6,7k | 64.022 |
| 10ºJeep Compass | 4,9k | 4,5k | 4,7k | 4,8k | 5,9k | 6,1k | 4,4k | 5,3k | 5,0k | 5,3k | 6,4k | 6,1k | 63.467 |
| 11ºHyundai Creta | 4,2k | 4,2k | 4,2k | 4,3k | 6,4k | 5,9k | 5,1k | 5,8k | 5,6k | 5,0k | 5,3k | 6,6k | 62.572 |
| 12ºRenault Kwid | 3,2k | 4,3k | 3,6k | 3,8k | 2,8k | 5,0k | 4,5k | 6,8k | 5,7k | 6,0k | 6,2k | 5,1k | 57.019 |
| 13ºJeep Renegade | 5,0k | 2,2k | 3,8k | 4,2k | 5,5k | 4,1k | 4,3k | 4,7k | 3,8k | 4,0k | 4,5k | 5,4k | 51.318 |
| 14ºFiat Pulse | 3,2k | 1,9k | 3,7k | 5,5k | 5,0k | 4,8k | 5,3k | 4,8k | 4,4k | 4,3k | 3,7k | 4,0k | 50.522 |
| 15ºFiat Toro | 3,3k | 3,3k | 4,4k | 5,1k | 5,3k | 4,5k | 4,3k | 4,3k | 4,3k | 3,0k | 3,5k | 4,3k | 49.573 |
| 16ºToyota Hilux | 2,9k | 2,6k | 4,0k | 4,1k | 4,1k | 3,8k | 4,1k | 4,0k | 4,2k | 4,2k | 4,8k | 5,8k | 48.565 |
| 17ºToyota Corolla | 2,1k | 2,7k | 4,2k | 3,7k | 4,2k | 3,8k | 4,0k | 3,4k | 3,4k | 3,3k | 3,7k | 4,3k | 42.852 |
| 18ºToyota Corolla Cross | 2,5k | 3,7k | 4,3k | 3,9k | 3,9k | 3,9k | 3,6k | 3,3k | 2,9k | 3,2k | 3,4k | 3,9k | 42.460 |
| 19ºFiat Cronos | 1,7k | 853 | 785 | 3,0k | 3,7k | 6,0k | 3,8k | 3,8k | 3,1k | 3,7k | 6,6k | 4,6k | 41.683 |
| 20ºVolkswagen Nivus | 1,4k | 2,4k | 3,2k | 2,6k | 4,1k | 2,9k | 3,0k | 3,4k | 3,0k | 3,8k | 4,9k | 4,8k | 39.407 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat430.213
22,0%
-0,2%
2
Chevrolet291.236
14,9%
+20,3%
3
Volkswagen270.391
13,8%
-11,6%
4
Toyota191.015
9,8%
+10,5%
5
Hyundai187.664
9,6%
+1,8%
6
Jeep137.318
7,0%
-7,7%
7
Renault126.062
6,5%
-1,2%
8
Honda56.618
2,9%
-30,5%
9
Nissan53.582
2,7%
-17,5%
10
Peugeot41.656
2,1%
+40,9%
11
CAOA Chery35.036
1,8%
-11,7%
12
Citroën32.115
1,6%
+37,5%
13
Mitsubishi22.579
1,2%
+9,3%
14
Ford20.375
1,0%
-46,0%
15
BMW13.369
0,7%
-6,6%
16
Mercedes-Benz6.727
0,3%
-25,8%
17
Audi5.390
0,3%
-13,1%
18
Kia5.376
0,3%
+6,6%
19
Volvo5.268
0,3%
-36,3%
20
RAM5.050
0,3%
+82,8%
21
Land Rover3.648
0,2%
-29,4%
22
Porsche3.187
0,2%
+3,2%
23
Iveco2.834
0,1%
-17,7%
24
Suzuki1.263
0,1%
-28,8%
25
JAC1.237
0,1%
+33,0%
26
Effa1.049
0,1%
+29,5%
27
Mini950
0,0%
-31,7%
28
Subaru470
0,0%
+17,8%
29
Jaguar380
0,0%
-4,3%
30
BYD260
0,0%
+92,6%
31
Lexus246
0,0%
-42,8%
32
Foton129
0,0%
-37,1%
33
Ferrari34
0,0%
+61,9%
34
Aston Martin24
0,0%
+1.100,0%
35
Maserati17
0,0%
+70,0%
36
McLaren12
0,0%
-25,0%
37
Lamborghini7
0,0%
-22,2%
38
Agrale5
0,0%
+66,7%
39
Lifan2
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2022.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 112.464 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (96.199) e Chevrolet Onix (85.261).
Foram emplacados 1.952.794 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,1% sobre o mesmo período de 2021.
A Fiat, com 430.213 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.