Em 2019 foram emplacados 2.658.167 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+7,7% sobre o mesmo período de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 241.229 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
305 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2018.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2018 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
241.229+14,6% | 9,1% | +14,6% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
104.338-0,1% | 3,9% | -0,1% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
101.597-3,7% | 3,8% | -3,7% | |
| 4 | ▲3 |
RenaultKwid
|
85.123+26,4% | 3,2% | +26,4% | |
| 5 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
81.290+4,7% | 3,1% | +4,7% | |
| 6 | ▲3 |
FiatArgo
|
79.006+25,4% | 3,0% | +25,4% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
76.279+13,5% | 2,9% | +13,5% | |
| 8 | ▼3 |
ChevroletPrisma
|
73.730+2,8% | 2,8% | +2,8% | |
| 9 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
72.068+3,6% | 2,7% | +3,6% | |
| 10 | ▲8 |
JeepRenegade
|
68.737+48,3% | 2,6% | +48,3% | |
| 11 | ▲1 |
FiatToro
|
65.581+12,1% | 2,5% | +12,1% | |
| 12 | ▼2 |
JeepCompass
|
60.371+0,1% | 2,3% | +0,1% | |
| 13 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
57.471+17,3% | 2,2% | +17,3% | |
| 14 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
56.712-4,0% | 2,1% | -4,0% | |
| 15 | ▲2 |
NissanKicks
|
56.070+19,8% | 2,1% | +19,8% | |
| 16 | ▼2 |
FiatMobi
|
53.444+8,0% | 2,0% | +8,0% | |
| 17 | ▲6 |
FordKa Sedan
|
51.262+35,4% | 1,9% | +35,4% | |
| 18 | ▼5 |
RenaultSandero
|
50.286-4,0% | 1,9% | -4,0% | |
| 19 | ▼3 |
HondaHR-V
|
49.491+3,2% | 1,9% | +3,2% | |
| 20 | ● |
VolkswagenVirtus
|
46.883+12,6% | 1,8% | +12,6% | |
| 21 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
42.272-8,0% | 1,6% | -8,0% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
40.408+2,8% | 1,5% | +2,8% | |
| 23 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
38.486-1,9% | 1,4% | -1,9% | |
| 24 | ▲20 |
ToyotaYaris
|
37.690+102,8% | 1,4% | +102,8% | |
| 25 | novo |
VolkswagenT-Cross
|
37.090— | 1,4% | — | |
| 26 | ● |
HyundaiHB20S
|
34.893+8,5% | 1,3% | +8,5% | |
| 27 | ▼3 |
FordEcoSport
|
34.207-0,8% | 1,3% | -0,8% | |
| 28 | ▼1 |
ChevroletS10
|
32.166+1,3% | 1,2% | +1,3% | |
| 29 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
32.061-1,9% | 1,2% | -1,9% | |
| 30 | ▲20 |
ToyotaYaris Sedã
|
29.763+117,7% | 1,1% | +117,7% | |
| 31 | ▲1 |
RenaultCaptur
|
28.663+8,1% | 1,1% | +8,1% | |
| 32 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
28.364+12,6% | 1,1% | +12,6% | |
| 33 | ▲1 |
HondaCivic
|
27.322+5,3% | 1,0% | +5,3% | |
| 34 | ▲3 |
RenaultLogan
|
27.005+20,2% | 1,0% | +20,2% | |
| 35 | novo |
ChevroletOnix Plus
|
26.856— | 1,0% | — | |
| 36 | ● |
RenaultDuster
|
26.093+10,7% | 1,0% | +10,7% | |
| 37 | ▼6 |
HondaFit
|
24.460-10,6% | 0,9% | -10,6% | |
| 38 | ▼10 |
FiatCronos
|
24.081-17,8% | 0,9% | -17,8% | |
| 39 | ▲2 |
FordRanger
|
22.221+8,1% | 0,8% | +8,1% | |
| 40 | ▼11 |
NissanVersa
|
21.781-22,2% | 0,8% | -22,2% | |
| 41 | ▲5 |
FiatUno
|
20.034+31,5% | 0,8% | +31,5% | |
| 42 | ▼12 |
ToyotaEtios
|
18.963-31,9% | 0,7% | -31,9% | |
| 43 | ● |
VolkswagenAmarok
|
18.918+0,8% | 0,7% | +0,8% | |
| 44 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
17.833-10,1% | 0,7% | -10,1% | |
| 45 | ▲6 |
FiatFiorino
|
17.343+28,0% | 0,7% | +28,0% | |
| 46 | ▲36 |
CitroënC4 Cactus
|
16.439+398,2% | 0,6% | +398,2% | |
| 47 | ▼14 |
|
16.333-37,4% | 0,6% | -37,4% | |
| 48 | ▼3 |
FiatGrand Siena
|
16.188-7,3% | 0,6% | -7,3% | |
| 49 | ▼2 |
HondaCity
|
14.579-2,2% | 0,5% | -2,2% | |
| 50 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
13.547+1,6% | 0,5% | +1,6% | |
| 51 | ▼11 |
Volkswagenup!
|
13.463-34,5% | 0,5% | -34,5% | |
| 52 | ● |
RenaultOroch
|
13.363-0,4% | 0,5% | -0,4% | |
| 53 | ▼14 |
ToyotaEtios Sedã
|
13.305-37,3% | 0,5% | -37,3% | |
| 54 | ▼16 |
ChevroletCobalt
|
13.103-39,0% | 0,5% | -39,0% | |
| 55 | ▲14 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
13.077+146,8% | 0,5% | +146,8% | |
| 56 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
12.526-4,5% | 0,5% | -4,5% | |
| 57 | ▼9 |
HondaWR-V
|
12.162-17,8% | 0,5% | -17,8% | |
| 58 | ▲18 |
VolkswagenJetta
|
11.252+155,5% | 0,4% | +155,5% | |
| 59 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
10.226-5,0% | 0,4% | -5,0% | |
| 60 | ▼3 |
Peugeot2008
|
8.693-10,8% | 0,3% | -10,8% | |
| 61 | ▼2 |
RenaultMaster
|
8.479+18,0% | 0,3% | +18,0% | |
| 62 | ● |
NissanFrontier
|
8.091+28,0% | 0,3% | +28,0% | |
| 63 | novo |
CAOA CheryTiggo 5X
|
7.973— | 0,3% | — | |
| 64 | ▼9 |
NissanMarch
|
6.897-42,3% | 0,3% | -42,3% | |
| 65 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 2
|
6.250+20,2% | 0,2% | +20,2% | |
| 66 | ▼8 |
Hyundaiix35
|
5.786-32,1% | 0,2% | -32,1% | |
| 67 | ▼7 |
Peugeot208
|
5.608-20,9% | 0,2% | -20,9% | |
| 68 | ● |
FiatDoblò
|
5.531+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 69 | ▲20 |
FiatDucato
|
5.493+81,3% | 0,2% | +81,3% | |
| 70 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
5.321-3,9% | 0,2% | -3,9% | |
| 71 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
4.631-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 72 | ▲9 |
BMWX1
|
4.254+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 73 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
4.242+0,5% | 0,2% | +0,5% | |
| 74 | ▼11 |
KiaSportage
|
4.083-27,7% | 0,2% | -27,7% | |
| 75 | ▲2 |
HyundaiHR
|
3.996-7,3% | 0,2% | -7,3% | |
| 76 | ▼9 |
MitsubishiASX
|
3.765-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 77 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
3.700+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 78 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
3.608-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 79 | ▼6 |
HyundaiNew Tucson
|
3.564-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 80 | novo |
|
3.497— | 0,1% | — | |
| 81 | ▲12 |
VolvoXC60
|
3.442+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 82 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.363-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 83 | ▼34 |
FordFiesta
|
3.331-77,0% | 0,1% | -77,0% | |
| 84 | ▲3 |
FiatWeekend
|
3.191+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 85 | ▼10 |
NissanSentra
|
3.190-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 86 | ▲11 |
IvecoDaily
|
2.940+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 87 | ▼26 |
CitroënC3
|
2.858-55,2% | 0,1% | -55,2% | |
| 88 | ▼23 |
CitroënAircross
|
2.806-49,6% | 0,1% | -49,6% | |
| 89 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
2.796-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 90 | ● |
Mercedes-BenzGLA
|
2.762-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 91 | ▲13 |
AudiA3 Sedan
|
2.701+35,7% | 0,1% | +35,7% | |
| 92 | ▲6 |
KiaBongo
|
2.431-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 93 | ▲8 |
VolvoXC40
|
2.429+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 94 | ▲2 |
Peugeot3008
|
2.368-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 95 | ▼3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
2.358-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 96 | ▲44 |
MitsubishiEclipse Cross
|
2.356+341,2% | 0,1% | +341,2% | |
| 97 | ▲27 |
PeugeotExpert
|
2.307+155,8% | 0,1% | +155,8% | |
| 98 | ▲131 |
CAOA CheryArrizo 5
|
2.294+8.396,3% | 0,1% | +8.396,3% | |
| 99 | novo |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.186— | 0,1% | — | |
| 100 | ▲16 |
CitroënJumpy
|
1.984+69,4% | 0,1% | +69,4% | |
| 101 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
1.983-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 102 | ▲24 |
AudiQ5
|
1.972+122,6% | 0,1% | +122,6% | |
| 103 | ● |
SuzukiJimny
|
1.955-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 104 | ▼5 |
KiaCerato
|
1.848-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 105 | ▲9 |
PeugeotPartner
|
1.798+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 106 | ▼42 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.750-68,6% | 0,1% | -68,6% | |
| 107 | ▼22 |
AudiQ3
|
1.702-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 108 | ▼24 |
CitroënC4 Lounge
|
1.588-50,8% | 0,1% | -50,8% | |
| 109 | novo |
MitsubishiPajero Sport
|
1.505— | 0,1% | — | |
| 110 | ▼24 |
CAOA CheryQQ
|
1.382-56,5% | 0,1% | -56,5% | |
| 111 | ▼4 |
MitsubishiLancer
|
1.354-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 112 | ▲57 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1.329+472,8% | 0,0% | +472,8% | |
| 113 | ▼8 |
SuzukiVitara
|
1.239-33,6% | 0,0% | -33,6% | |
| 114 | ▼5 |
TrollerT4
|
1.234-16,6% | 0,0% | -16,6% | |
| 115 | ▲20 |
BMWX2
|
1.210+98,7% | 0,0% | +98,7% | |
| 116 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1.159-20,2% | 0,0% | -20,2% | |
| 117 | ▼39 |
FordFocus Fastback
|
1.151-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 118 | ▲5 |
BMWX3
|
1.135+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 119 | ▼31 |
VolkswagenGolf
|
1.131-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 120 | ▼26 |
JACT40
|
1.097-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 121 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLC
|
1.088-19,3% | 0,0% | -19,3% | |
| 122 | ▲5 |
VolvoXC90
|
1.069+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 123 | ▼2 |
JaguarE-Pace
|
1.056+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 124 | ▼13 |
VolkswagenPassat
|
1.049-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 125 | ▲17 |
HondaCR-V
|
930+80,9% | 0,0% | +80,9% | |
| 126 | ▼26 |
ToyotaPrius
|
853-65,4% | 0,0% | -65,4% | |
| 127 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
849+1,2% | 0,0% | +1,2% | |
| 128 | ▼11 |
MiniHatch 3 portas
|
843-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 129 | ▼55 |
FordFusion
|
832-81,5% | 0,0% | -81,5% | |
| 130 | ▲4 |
BMWX4
|
811+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 131 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
722+21,5% | 0,0% | +21,5% | |
| 132 | ▲15 |
BMWX5
|
709+52,8% | 0,0% | +52,8% | |
| 133 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
684-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 134 | ▲7 |
RAM2500
|
652+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 135 | ▲13 |
MitsubishiPajero Full
|
636+39,2% | 0,0% | +39,2% | |
| 136 | ▲28 |
CitroënBerlingo
|
626+122,0% | 0,0% | +122,0% | |
| 137 | ▲21 |
AudiA5
|
595+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 138 | ▼7 |
JACT50
|
579-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 139 | ▲16 |
PorscheCayenne
|
562+53,6% | 0,0% | +53,6% | |
| 140 | ▼21 |
AudiA4
|
552-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 141 | ▲5 |
LexusNX
|
531+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 142 | ▼51 |
FordFocus
|
526-82,1% | 0,0% | -82,1% | |
| 143 | ▼28 |
Mercedes-BenzCLA
|
513-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 144 | ▲9 |
PorscheMacan
|
498+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 145 | novo |
LexusUX
|
490— | 0,0% | — | |
| 146 | ▼2 |
MiniCountryman
|
483-1,0% | 0,0% | -1,0% | |
| 147 | ▲10 |
DodgeJourney
|
442+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 148 | ▼15 |
Peugeot5008
|
440-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 149 | ▼10 |
JaguarF-Pace
|
436-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 150 | ▼1 |
VolvoV40
|
425-6,6% | 0,0% | -6,6% | |
| 151 | ▼31 |
FordMustang
|
385-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 152 | ▼14 |
SuzukiS-Cross
|
380-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 153 | ▲53 |
VolvoS60
|
373+448,5% | 0,0% | +448,5% | |
| 154 | ▲33 |
KiaSoul
|
359+184,9% | 0,0% | +184,9% | |
| 155 | ▼19 |
KiaSorento
|
328-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 156 | ▲21 |
AudiA3
|
326+71,6% | 0,0% | +71,6% | |
| 157 | ▼7 |
SubaruForester
|
294-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 158 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
282-4,1% | 0,0% | -4,1% | |
| 159 | ▲43 |
MiniCabrio
|
267+276,1% | 0,0% | +276,1% | |
| 160 | ▲18 |
AudiA4 Avant
|
252+43,2% | 0,0% | +43,2% | |
| 161 | ▼1 |
SubaruXV
|
251-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 162 | ▲11 |
Porsche911
|
247+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 163 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
236-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 164 | novo |
BMWZ4
|
233— | 0,0% | — | |
| 165 | ▲14 |
Porsche718 Boxster
|
224+34,9% | 0,0% | +34,9% | |
| 166 | ▲90 |
PeugeotBoxer
|
222+2.366,7% | 0,0% | +2.366,7% | |
| 167 | ▼42 |
HyundaiSanta Fe
|
222-75,1% | 0,0% | -75,1% | |
| 168 | novo |
CAOA CheryArrizo 5e
|
220— | 0,0% | — | |
| 169 | ▼3 |
KiaGrand Carnival
|
213-18,7% | 0,0% | -18,7% | |
| 170 | ▲23 |
BMWSérie 1
|
212+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 171 | ▲9 |
JACV260
|
196+22,5% | 0,0% | +22,5% | |
| 172 | ▲29 |
JeepWrangler
|
194+169,4% | 0,0% | +169,4% | |
| 173 | ▲3 |
PorschePanamera
|
186-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 174 | ▲16 |
HondaAccord
|
179+51,7% | 0,0% | +51,7% | |
| 175 | ▲48 |
CitroënJumper
|
169+382,9% | 0,0% | +382,9% | |
| 176 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
165-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 177 | ▼10 |
JaguarXE
|
164-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 178 | ▲7 |
AudiQ7
|
155+16,5% | 0,0% | +16,5% | |
| 179 | ▼73 |
LifanX60
|
155-90,7% | 0,0% | -90,7% | |
| 180 | ▲18 |
ChevroletCamaro
|
152+63,4% | 0,0% | +63,4% | |
| 181 | ● |
JeepGrand Cherokee
|
148+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 182 | ▼12 |
ToyotaCamry
|
145-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 183 | ▼15 |
FordEdge
|
134-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 184 | ▲10 |
Porsche718 Cayman
|
133+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 185 | ▼13 |
BMWX6
|
127-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 186 | ▼56 |
Peugeot408
|
122-83,5% | 0,0% | -83,5% | |
| 187 | ▲39 |
LexusES
|
121+278,1% | 0,0% | +278,1% | |
| 188 | novo |
SuzukiJimny Sierra
|
117— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲6 |
VolvoV60
|
116+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 190 | ▲34 | Foton1039 | 115+238,2% | 0,0% | +238,2% | |
| 191 | ▼48 |
VolkswagenGolf Variant
|
114-77,3% | 0,0% | -77,3% | |
| 192 | ▲4 |
BMWM2
|
100+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 193 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
94+38,2% | 0,0% | +38,2% | |
| 194 | novo |
JACT80
|
92— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
JaguarI-Pace
|
89— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼78 |
HyundaiElantra
|
82-92,4% | 0,0% | -92,4% | |
| 197 | ▼22 |
AudiA5 Sportback
|
79-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 198 | ▲43 |
BMWi3
|
78+358,8% | 0,0% | +358,8% | |
| 199 | ▲10 |
AudiSQ5
|
71+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 200 | ▲30 |
|
70+159,3% | 0,0% | +159,3% | |
| 201 | ▲64 |
Mercedes-BenzCLS
|
67+1.016,7% | 0,0% | +1.016,7% | |
| 202 | ▼31 |
LifanX80
|
65-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 203 | ▲31 |
VolvoS90
|
59+156,5% | 0,0% | +156,5% | |
| 204 | novo |
JACiEV 40
|
58— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼53 |
Peugeot308
|
55-87,3% | 0,0% | -87,3% | |
| 206 | ▼24 |
BMWSérie 4
|
53-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 207 | ▲15 |
JaguarF-Type
|
51+45,7% | 0,0% | +45,7% | |
| 208 | ▼86 |
MitsubishiPajero HPE
|
50-94,6% | 0,0% | -94,6% | |
| 209 | ▲23 |
VolkswagenFusca
|
48+108,7% | 0,0% | +108,7% | |
| 210 | ▼97 |
RenaultKangoo
|
48-96,3% | 0,0% | -96,3% | |
| 211 | ▲84 |
RenaultZoe
|
48+2.300,0% | 0,0% | +2.300,0% | |
| 212 | ▼104 |
FordFiesta Sedan
|
45-97,1% | 0,0% | -97,1% | |
| 213 | ▼5 |
BMWM5
|
45-27,4% | 0,0% | -27,4% | |
| 214 | novo |
EffaV21
|
45— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼53 |
CitroënC4 Picasso
|
43-84,9% | 0,0% | -84,9% | |
| 216 | novo |
BMWX7
|
43— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼63 |
FiatPalio
|
40-89,8% | 0,0% | -89,8% | |
| 218 | ▼1 |
AudiA6
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 219 | ▼6 |
BMWM1
|
37-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 220 | ● |
HyundaiAzera
|
36+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 221 | ▲19 |
MiniClubman
|
36+111,8% | 0,0% | +111,8% | |
| 222 | ▲30 |
EffaK01
|
36+260,0% | 0,0% | +260,0% | |
| 223 | ▲14 |
BMWSérie 7
|
34+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 224 | ▼25 |
JeepCherokee
|
31-66,3% | 0,0% | -66,3% | |
| 225 | ▼36 |
AudiTT Coupé
|
29-75,6% | 0,0% | -75,6% | |
| 226 | ▼7 |
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 227 | ● |
MaseratiLevante
|
25-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 228 | ▼25 |
SubaruOutback
|
25-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 229 | ▲16 |
AudiA7 Sportback
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 230 | ▼26 |
LexusRX
|
23-67,6% | 0,0% | -67,6% | |
| 231 | ▲62 |
LamborghiniUrus
|
23+1.050,0% | 0,0% | +1.050,0% | |
| 232 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLS
|
22-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▼26 |
Mercedes-BenzSLC
|
22-67,2% | 0,0% | -67,2% | |
| 234 | ▼102 |
RenaultFluence
|
21-96,9% | 0,0% | -96,9% | |
| 235 | ▼25 |
BMWM3
|
21-59,6% | 0,0% | -59,6% | |
| 236 | ▼8 |
AudiRS 6 Avant
|
20-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 237 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse S
|
18-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 238 | ▼64 |
LexusCT
|
16-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 239 | ▲18 |
SubaruWRX
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 240 | ▲10 |
BMWM4
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 241 | ▲22 |
AgraleMarruá
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 242 | novo |
BMWSérie 8 Coupé
|
15— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼18 |
|
13-61,8% | 0,0% | -61,8% | |
| 244 | ▼79 |
HyundaiTucson
|
13-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 245 | novo |
|
10— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
FotonTunland
|
10— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Ferrari488 Pista
|
9— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲27 |
FerrariPortofino
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 249 | ▼93 |
Lifan530
|
8-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 250 | ▼19 |
SsangYongKorando
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 251 | ▼18 |
FiatPunto
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 252 | novo |
NissanX-Trail
|
8— | 0,0% | — | |
| 253 | ● |
BMWM6
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 254 | ▼70 |
AudiRS 3 Sportback
|
7-94,9% | 0,0% | -94,9% | |
| 255 | ▼40 |
JaguarXF
|
7-84,8% | 0,0% | -84,8% | |
| 256 | ▼2 |
Ferrari488 Spider
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 257 | ▲3 |
LamborghiniHuracan
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 258 | ▲23 |
BYDT3
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 259 | ▼21 |
SsangYongTivoli
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 260 | ▼21 |
JaguarXJ
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 261 | ▼78 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
5-96,3% | 0,0% | -96,3% | |
| 262 | ▼20 |
KiaStinger
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 263 | ▲8 |
HafeiTowner Pick-up
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 264 | ▼53 |
Mercedes-BenzVito
|
4-92,2% | 0,0% | -92,2% | |
| 265 | ▲7 |
LamborghiniAventador
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 266 | ▲1 |
BMWi8
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 267 | novo |
JACiEV 330P
|
3— | 0,0% | — | |
| 268 | ▼25 |
AudiR8
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 269 | ▼20 |
AudiRS Q3
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 270 | ▼107 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
3-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 271 | ▼36 |
AudiTTS Coupé
|
3-87,0% | 0,0% | -87,0% | |
| 272 | novo |
Chrysler300
|
2— | 0,0% | — | |
| 273 | ▼76 |
AudiA1
|
2-97,9% | 0,0% | -97,9% | |
| 274 | ▲13 |
BentleyContinental GT
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 275 | ▼14 |
FiatDoblò Cargo
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 276 | ▼58 |
|
2-94,6% | 0,0% | -94,6% | |
| 277 | ▲25 |
FerrariF12berlinetta
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 278 | ▼5 |
MaseratiGhibli
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 279 | ▲10 |
FerrariGTC4Lusso T
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 280 | ▼89 |
KiaPicanto
|
2-98,3% | 0,0% | -98,3% | |
| 281 | ▼13 |
TACStark
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 282 | ▼13 |
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 283 | novo |
JACT60
|
2— | 0,0% | — | |
| 284 | ▼25 |
Ferrari488 GTB
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 285 | ▼30 |
McLaren720S
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 286 | ▼22 |
Ferrari812 Superfast
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 287 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 288 | ▼76 |
VolkswagenCrossFox
|
1-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 289 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 290 | ▲11 |
DodgeDurango
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 291 | ▲13 |
BentleyFlying Spur
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 292 | ▼92 |
LifanFoison
|
1-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 293 | ▲12 |
GeelyGC2
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 294 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 295 | ▲12 |
MaseratiGranCabrio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 296 | novo |
LamborghiniHuracan Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 297 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 298 | ▲13 |
KiaMohave
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 299 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 300 | novo |
AudiS3 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 301 | ▼10 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 302 | ▼10 | JinbeiTopic Passageiro | 1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 303 | ▼33 |
VolkswagenTouareg
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 304 | ▼22 |
HafeiTowner Furgão
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 305 | novo |
Rolls-RoyceWraith
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 18,8k | 18,4k | 18,3k | 19,6k | 22,3k | 19,5k | 20,1k | 21,4k | 21,0k | 21,2k | 19,2k | 21,4k | 241.229 |
| 2ºFord Ka | 8,0k | 7,6k | 8,3k | 8,8k | 9,5k | 8,4k | 9,1k | 9,1k | 7,9k | 9,7k | 9,0k | 8,9k | 104.338 |
| 3ºHyundai HB20 | 7,2k | 8,1k | 9,1k | 10,4k | 10,1k | 8,1k | 9,2k | 8,2k | 7,1k | 8,3k | 8,1k | 7,7k | 101.597 |
| 4ºRenault Kwid | 5,3k | 5,5k | 5,9k | 7,3k | 8,7k | 7,9k | 8,1k | 7,5k | 8,8k | 6,1k | 6,0k | 8,2k | 85.123 |
| 5ºVolkswagen Gol | 5,0k | 4,6k | 6,6k | 7,2k | 8,3k | 6,7k | 7,3k | 7,8k | 6,9k | 6,6k | 6,6k | 7,9k | 81.290 |
| 6ºFiat Argo | 4,9k | 6,7k | 4,6k | 6,8k | 5,6k | 7,5k | 6,6k | 6,6k | 5,7k | 7,6k | 8,3k | 8,0k | 79.006 |
| 7ºFiat Strada | 4,8k | 6,6k | 5,3k | 6,1k | 7,1k | 6,4k | 7,0k | 6,7k | 6,6k | 7,0k | 6,4k | 6,3k | 76.279 |
| 8ºChevrolet Prisma | 6,9k | 6,5k | 7,1k | 6,7k | 7,5k | 6,1k | 8,4k | 7,3k | 8,9k | 4,3k | 2,7k | 1,3k | 73.730 |
| 9ºVolkswagen Polo | 5,4k | 4,8k | 5,1k | 5,1k | 6,2k | 5,4k | 6,2k | 6,8k | 6,3k | 7,2k | 7,2k | 6,3k | 72.068 |
| 10ºJeep Renegade | 4,8k | 4,7k | 6,2k | 5,7k | 5,8k | 5,9k | 5,8k | 5,2k | 6,1k | 6,7k | 6,2k | 5,7k | 68.737 |
| 11ºFiat Toro | 4,0k | 3,4k | 5,0k | 5,5k | 5,9k | 4,9k | 6,2k | 5,4k | 5,7k | 6,9k | 6,3k | 6,5k | 65.581 |
| 12ºJeep Compass | 4,1k | 4,4k | 4,5k | 4,9k | 5,1k | 5,1k | 6,2k | 4,8k | 4,6k | 5,7k | 5,2k | 5,8k | 60.371 |
| 13ºHyundai Creta | 3,2k | 4,0k | 3,8k | 4,4k | 4,2k | 4,6k | 5,3k | 6,6k | 4,7k | 5,3k | 4,6k | 6,6k | 57.471 |
| 14ºToyota Corolla | 4,1k | 3,4k | 3,9k | 4,7k | 5,2k | 4,9k | 5,9k | 4,6k | 4,1k | 6,2k | 4,6k | 5,2k | 56.712 |
| 15ºNissan Kicks | 3,5k | 4,1k | 4,9k | 4,1k | 4,5k | 4,7k | 5,3k | 3,9k | 4,5k | 5,6k | 5,0k | 6,0k | 56.070 |
| 16ºFiat Mobi | 4,4k | 4,9k | 3,1k | 4,2k | 5,2k | 4,6k | 4,7k | 5,4k | 4,4k | 4,6k | 3,8k | 4,2k | 53.444 |
| 17ºFord Ka Sedan | 2,7k | 3,0k | 3,3k | 5,6k | 4,2k | 4,1k | 4,6k | 4,6k | 4,5k | 5,1k | 5,2k | 4,5k | 51.262 |
| 18ºRenault Sandero | 3,7k | 3,6k | 4,3k | 3,9k | 3,8k | 3,0k | 3,0k | 5,3k | 5,4k | 4,3k | 4,4k | 5,6k | 50.286 |
| 19ºHonda HR-V | 3,7k | 4,3k | 3,8k | 3,9k | 4,2k | 3,9k | 3,9k | 4,1k | 3,8k | 4,1k | 4,8k | 5,1k | 49.491 |
| 20ºVolkswagen Virtus | 3,6k | 3,1k | 3,1k | 3,5k | 5,0k | 3,7k | 3,8k | 4,3k | 4,0k | 4,5k | 4,2k | 4,1k | 46.883 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
49 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet475.607
17,9%
+9,5%
2
Volkswagen414.451
15,6%
+13,0%
3
Fiat366.221
13,8%
+12,4%
4
Renault239.129
9,0%
+11,3%
5
Ford218.432
8,2%
-3,5%
6
Toyota215.628
8,1%
+7,8%
7
Hyundai207.671
7,8%
+0,5%
8
Jeep129.481
4,9%
+21,1%
9
Honda129.123
4,9%
-1,9%
10
Nissan96.037
3,6%
-1,5%
11
Citroën26.513
1,0%
+30,8%
12
Mitsubishi21.880
0,8%
-1,1%
13
Peugeot21.613
0,8%
-8,7%
14
CAOA Chery20.305
0,8%
+136,9%
15
BMW13.127
0,5%
+19,5%
16
Mercedes-Benz12.630
0,5%
-15,3%
17
Kia9.271
0,3%
-20,9%
18
Audi8.533
0,3%
-1,6%
19
Volvo7.913
0,3%
+15,8%
20
Land Rover5.866
0,2%
-13,0%
21
Suzuki3.691
0,1%
-20,8%
22
Iveco2.940
0,1%
+11,5%
23
JAC2.027
0,1%
-47,8%
24
Porsche1.850
0,1%
+27,0%
25
Jaguar1.809
0,1%
-0,4%
26
Mini1.629
0,1%
-5,6%
27
Troller1.234
0,0%
-16,6%
28
Lexus1.181
0,0%
+51,8%
29
RAM652
0,0%
+23,0%
30
Subaru586
0,0%
-28,2%
31
Dodge443
0,0%
+36,3%
32
Lifan229
0,0%
-90,1%
33
Effa178
0,0%
+128,2%
34
Foton125
0,0%
+267,6%
35
Lamborghini33
0,0%
+120,0%
36
Ferrari31
0,0%
-6,1%
37
Maserati28
0,0%
-28,2%
38
SsangYong27
0,0%
-69,3%
39
Agrale15
0,0%
+114,3%
40
BYD8
0,0%
-82,6%
41
Hafei5
0,0%
-44,4%
42
Shineray3
0,0%
-62,5%
43
Bentley3
0,0%
0%
44
Chrysler2
0,0%
—
45
Rolls-Royce2
0,0%
0%
46
TAC2
0,0%
-66,7%
47
Geely1
0,0%
-66,7%
48
McLaren1
0,0%
-93,8%
49
Jinbei1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2019.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 241.229 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (104.338) e Hyundai HB20 (101.597).
Foram emplacados 2.658.167 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,7% sobre o mesmo período de 2018.
A Chevrolet, com 475.607 emplacamentos e 17,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.