Em 2023 foram emplacados 2.175.192 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+11,4% sobre o mesmo período de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido do ano, com 120.602 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
240 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2022.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2022 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
120.602+7,2% | 5,5% | +7,2% | |
| 2 | ▲50 |
VolkswagenPolo
|
111.247+1.259,7% | 5,1% | +1.259,7% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
102.048+19,7% | 4,7% | +19,7% | |
| 4 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
88.908-7,6% | 4,1% | -7,6% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
74.898-0,5% | 3,4% | -0,5% | |
| 6 | ▼1 |
FiatMobi
|
73.433+0,9% | 3,4% | +0,9% | |
| 7 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
72.446+11,1% | 3,3% | +11,1% | |
| 8 | ▲1 |
FiatArgo
|
66.720+4,2% | 3,1% | +4,2% | |
| 9 | ▼2 |
|
66.650-5,9% | 3,1% | -5,9% | |
| 10 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
65.826+5,2% | 3,0% | +5,2% | |
| 11 | ▲1 |
RenaultKwid
|
63.321+11,1% | 2,9% | +11,1% | |
| 12 | ▼2 |
JeepCompass
|
59.118-6,9% | 2,7% | -6,9% | |
| 13 | ▲7 |
VolkswagenNivus
|
52.106+32,2% | 2,4% | +32,2% | |
| 14 | ▲1 |
FiatToro
|
51.314+3,5% | 2,4% | +3,5% | |
| 15 | ▲6 |
NissanKicks
|
50.781+30,4% | 2,3% | +30,4% | |
| 16 | ▲3 |
FiatCronos
|
50.760+21,8% | 2,3% | +21,8% | |
| 17 | ▲20 |
HondaHR-V
|
48.061+212,4% | 2,2% | +212,4% | |
| 18 | ▼5 |
JeepRenegade
|
47.399-7,6% | 2,2% | -7,6% | |
| 19 | ▲8 |
VolkswagenSaveiro
|
46.601+99,0% | 2,1% | +99,0% | |
| 20 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
46.205-4,9% | 2,1% | -4,9% | |
| 21 | ▼7 |
FiatPulse
|
45.812-9,3% | 2,1% | -9,3% | |
| 22 | ▼5 |
ToyotaCorolla
|
42.928+0,2% | 2,0% | +0,2% | |
| 23 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
42.076-0,9% | 1,9% | -0,9% | |
| 24 | ▲23 |
FiatFastback
|
40.408+308,5% | 1,9% | +308,5% | |
| 25 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
30.282+18,8% | 1,4% | +18,8% | |
| 26 | ▲176 |
ChevroletMontana
|
30.021+166.683,3% | 1,4% | +166.683,3% | |
| 27 | ▼4 |
Peugeot208
|
28.634-4,2% | 1,3% | -4,2% | |
| 28 | ▲27 |
VolkswagenVirtus
|
27.096+382,0% | 1,2% | +382,0% | |
| 29 | ▲13 |
CitroënC3
|
26.581+145,3% | 1,2% | +145,3% | |
| 30 | ▼2 |
RenaultDuster
|
26.507+17,7% | 1,2% | +17,7% | |
| 31 | ▼7 |
ChevroletS10
|
25.968-4,3% | 1,2% | -4,3% | |
| 32 | ▼7 |
ToyotaYaris
|
23.340-12,2% | 1,1% | -12,2% | |
| 33 | ▼2 |
FiatFiorino
|
21.865+4,4% | 1,0% | +4,4% | |
| 34 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
20.572+30,5% | 0,9% | +30,5% | |
| 35 | ▲3 |
FordRanger
|
20.356+42,5% | 0,9% | +42,5% | |
| 36 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
20.316+14,0% | 0,9% | +14,0% | |
| 37 | ▼8 |
JeepCommander
|
19.889-10,9% | 0,9% | -10,9% | |
| 38 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
16.012+16,9% | 0,7% | +16,9% | |
| 39 | ▲2 |
VolkswagenTaos
|
15.990+42,4% | 0,7% | +42,4% | |
| 40 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
14.396+49,1% | 0,7% | +49,1% | |
| 41 | ▼1 |
RenaultOroch
|
12.734+6,0% | 0,6% | +6,0% | |
| 42 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
12.663-20,0% | 0,6% | -20,0% | |
| 43 | ▼13 |
HondaCity
|
11.845-46,4% | 0,5% | -46,4% | |
| 44 | ▼10 |
HondaCity hatchback
|
10.802-32,9% | 0,5% | -32,9% | |
| 45 | novo |
HavalH6
|
10.702— | 0,5% | — | |
| 46 | ● |
RenaultMaster
|
10.608+6,0% | 0,5% | +6,0% | |
| 47 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
9.545-8,6% | 0,4% | -8,6% | |
| 48 | ▲6 |
NissanVersa
|
8.860+57,2% | 0,4% | +57,2% | |
| 49 | novo |
RAMRampage
|
8.637— | 0,4% | — | |
| 50 | ● |
NissanFrontier
|
8.391-3,1% | 0,4% | -3,1% | |
| 51 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
7.981+32,9% | 0,4% | +32,9% | |
| 52 | ▼9 |
RenaultSandero
|
7.860-26,0% | 0,4% | -26,0% | |
| 53 | ▲157 |
BYDSong Plus DM-i
|
7.527+62.625,0% | 0,3% | +62.625,0% | |
| 54 | novo |
BYDDolphin
|
6.812— | 0,3% | — | |
| 55 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
6.349-28,5% | 0,3% | -28,5% | |
| 56 | ▼50 |
VolkswagenGol
|
6.176-91,5% | 0,3% | -91,5% | |
| 57 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
4.987-9,8% | 0,2% | -9,8% | |
| 58 | ▼13 |
RenaultLogan
|
4.559-55,8% | 0,2% | -55,8% | |
| 59 | ▲16 |
VolvoXC60
|
4.337+130,4% | 0,2% | +130,4% | |
| 60 | novo |
NissanSentra
|
4.146— | 0,2% | — | |
| 61 | ▲16 |
ChevroletEquinox
|
4.068+130,0% | 0,2% | +130,0% | |
| 62 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
3.989+7,1% | 0,2% | +7,1% | |
| 63 | ▼1 |
BMWX1
|
3.983+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 64 | ▼32 |
CitroënC4 Cactus
|
3.674-80,1% | 0,2% | -80,1% | |
| 65 | ▲29 |
FiatScudo
|
3.552+243,9% | 0,2% | +243,9% | |
| 66 | ▲3 |
RAM3500
|
3.139+42,4% | 0,1% | +42,4% | |
| 67 | ▲11 |
FordTransit
|
2.657+52,1% | 0,1% | +52,1% | |
| 68 | ▲53 |
VolkswagenJetta
|
2.230+306,9% | 0,1% | +306,9% | |
| 69 | ▲51 |
|
2.176+294,2% | 0,1% | +294,2% | |
| 70 | ▲11 |
AudiQ5
|
2.175+38,1% | 0,1% | +38,1% | |
| 71 | ▼49 |
VolkswagenVoyage
|
2.075-94,2% | 0,1% | -94,2% | |
| 72 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
2.070+6,4% | 0,1% | +6,4% | |
| 73 | ▼8 |
IvecoDaily
|
2.041-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 74 | ▼13 |
PeugeotExpert
|
1.977-44,2% | 0,1% | -44,2% | |
| 75 | ▼5 |
|
1.898-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 76 | ▼2 |
VolvoXC40
|
1.802-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 77 | ▼11 |
CitroënJumpy
|
1.759-36,0% | 0,1% | -36,0% | |
| 78 | ▼21 |
Peugeot2008
|
1.729-66,6% | 0,1% | -66,6% | |
| 79 | ● |
AudiQ3
|
1.725+6,3% | 0,1% | +6,3% | |
| 80 | ▲7 |
PeugeotPartner Rapid
|
1.716+49,7% | 0,1% | +49,7% | |
| 81 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
1.703-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 82 | ▲136 |
BYDYuan Plus EV
|
1.692+21.050,0% | 0,1% | +21.050,0% | |
| 83 | ▲9 |
RAM2500
|
1.670+60,1% | 0,1% | +60,1% | |
| 84 | ▼21 |
ChevroletTrailBlazer
|
1.659-48,3% | 0,1% | -48,3% | |
| 85 | ▼1 |
FordMaverick
|
1.654+19,9% | 0,1% | +19,9% | |
| 86 | ▲15 |
PorscheCayenne
|
1.465+59,2% | 0,1% | +59,2% | |
| 87 | ▼1 |
RAM1500
|
1.328+6,2% | 0,1% | +6,2% | |
| 88 | ▲9 |
FordTerritory
|
1.324+35,7% | 0,1% | +35,7% | |
| 89 | ▲1 |
PorscheMacan
|
1.308+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 90 | ▼39 |
ChevroletCruze
|
1.278-85,0% | 0,1% | -85,0% | |
| 91 | novo |
KiaBongo K2500
|
1.277— | 0,1% | — | |
| 92 | ▲4 |
BMWX5
|
1.267+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 93 | ▲9 |
VolvoXC90
|
1.203+36,9% | 0,1% | +36,9% | |
| 94 | ▲4 |
BMWX4
|
1.187+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 95 | ▼28 |
KiaBongo
|
1.179-56,7% | 0,1% | -56,7% | |
| 96 | ▼16 |
FordBronco Sport
|
1.157-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 97 | ▼12 |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.152-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 98 | ▲13 |
Land RoverDefender
|
1.067+47,4% | 0,0% | +47,4% | |
| 99 | ▲4 |
KiaSportage
|
1.064+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 100 | ▲17 |
Porsche911
|
1.052+79,5% | 0,0% | +79,5% | |
| 101 | novo |
BYDSeal
|
1.040— | 0,0% | — | |
| 102 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
993-8,4% | 0,0% | -8,4% | |
| 103 | novo |
FordF-150
|
981— | 0,0% | — | |
| 104 | ▼22 |
CAOA CheryArrizo 6
|
969-33,4% | 0,0% | -33,4% | |
| 105 | novo |
Land RoverRange Rover
|
962— | 0,0% | — | |
| 106 | ▼30 |
FiatDucato
|
945-48,9% | 0,0% | -48,9% | |
| 107 | ▲19 |
BMWX6
|
932+97,9% | 0,0% | +97,9% | |
| 108 | ▼20 |
BMWX3
|
901-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 109 | ▼9 |
KiaStonic
|
899-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 110 | ▼3 |
SuzukiJimny Sierra
|
885+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 111 | ▲1 |
EffaV21
|
884+22,8% | 0,0% | +22,8% | |
| 112 | ▼23 |
Mercedes-BenzClasse C
|
866-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 113 | ▲5 |
VolvoC40
|
841+44,0% | 0,0% | +44,0% | |
| 114 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
815+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 115 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLB
|
812-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 116 | ▲64 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
790+1.363,0% | 0,0% | +1.363,0% | |
| 117 | novo |
Ora3
|
774— | 0,0% | — | |
| 118 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
766+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 119 | novo |
HondaZR-V
|
699— | 0,0% | — | |
| 120 | ▲5 |
AudiA3 Sedan
|
673+40,2% | 0,0% | +40,2% | |
| 121 | ▲48 |
MiniCountryman
|
600+614,3% | 0,0% | +614,3% | |
| 122 | ▲38 |
Land RoverDiscovery
|
561+318,7% | 0,0% | +318,7% | |
| 123 | ▲8 |
AudiA5 Sportback
|
558+62,2% | 0,0% | +62,2% | |
| 124 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
542+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 125 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLE
|
522-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 126 | ▲19 |
PorschePanamera
|
509+124,2% | 0,0% | +124,2% | |
| 127 | ▼11 |
JACE-JS1
|
508-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 128 | ▼57 |
HondaCivic
|
476-76,1% | 0,0% | -76,1% | |
| 129 | ▲13 |
Land RoverRange Rover Velar
|
451+91,9% | 0,0% | +91,9% | |
| 130 | novo |
HyundaiKona
|
440— | 0,0% | — | |
| 131 | ▼48 |
ChevroletCruze Sport6
|
432-69,1% | 0,0% | -69,1% | |
| 132 | ▼28 |
Peugeot3008
|
429-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 133 | ▲20 |
KiaNiro
|
408+155,0% | 0,0% | +155,0% | |
| 134 | ▲18 |
AudiA3
|
398+147,2% | 0,0% | +147,2% | |
| 135 | ▼13 |
Mercedes-BenzCLA
|
383-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 136 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLC
|
382-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 137 | ▼8 |
NissanLeaf
|
370+6,6% | 0,0% | +6,6% | |
| 138 | ▼5 |
FordMustang
|
366+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 139 | ▼75 |
RenaultCaptur
|
356-88,0% | 0,0% | -88,0% | |
| 140 | ▼2 |
|
353+30,7% | 0,0% | +30,7% | |
| 141 | novo |
BMWiX
|
345— | 0,0% | — | |
| 142 | ▲20 |
JeepGladiator
|
334+156,9% | 0,0% | +156,9% | |
| 143 | ▲27 |
Porsche718 Boxster
|
326+297,6% | 0,0% | +297,6% | |
| 144 | ▼5 |
AudiA4
|
324+20,4% | 0,0% | +20,4% | |
| 145 | ▼5 |
PorscheTaycan
|
322+33,6% | 0,0% | +33,6% | |
| 146 | ▲54 |
BYDD1 EV
|
315+1.557,9% | 0,0% | +1.557,9% | |
| 147 | ▲26 |
LexusNX
|
301+296,1% | 0,0% | +296,1% | |
| 148 | ▼80 |
HyundaiNew Tucson
|
299-86,6% | 0,0% | -86,6% | |
| 149 | novo |
ChevroletSilverado
|
295— | 0,0% | — | |
| 150 | ▼15 |
AudiQ8
|
292+3,2% | 0,0% | +3,2% | |
| 151 | ▼2 |
BMWM3
|
268+50,6% | 0,0% | +50,6% | |
| 152 | ▼11 |
|
243+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 153 | ▲6 |
LexusUX
|
230+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 154 | ▼3 |
JaguarF-Pace
|
223+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 155 | ▲32 |
Porsche718 Cayman
|
221+402,3% | 0,0% | +402,3% | |
| 156 | ▼41 |
HyundaiHR
|
215-66,6% | 0,0% | -66,6% | |
| 157 | ▼7 |
BYDTan
|
208+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 158 | ▼30 |
RenaultKangoo
|
197-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 159 | ▲17 |
JeepWrangler
|
196+188,2% | 0,0% | +188,2% | |
| 160 | novo |
|
188— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲7 |
PeugeotBoxer
|
184+95,7% | 0,0% | +95,7% | |
| 162 | novo |
|
175— | 0,0% | — | |
| 163 | ▼15 |
SubaruForester
|
168-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 164 | ▼59 |
CAOA CheryiCar
|
149-81,0% | 0,0% | -81,0% | |
| 165 | ▼9 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
131-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 166 | ▼1 |
MiniHatch 5 portas
|
111-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 167 | ▼12 |
AudiQ7
|
107-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 168 | ▲26 |
HondaAccord
|
104+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 169 | ▼26 |
JACe-JS4
|
99-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 170 | ▼46 |
SuzukiJimny
|
99-79,6% | 0,0% | -79,6% | |
| 171 | ▲3 |
JaguarF-Type
|
98+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 172 | ▼11 |
BMWSérie 5
|
96-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 173 | ▼46 |
Audie-tron
|
89-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 174 | ▲18 |
LexusES
|
83+176,7% | 0,0% | +176,7% | |
| 175 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse A
|
80-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 176 | ▲9 |
JACE-J7
|
73+46,0% | 0,0% | +46,0% | |
| 177 | ▼41 |
SubaruXV
|
73-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 178 | ▲37 |
BYDHan
|
72+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 179 | ▼8 |
CitroënJumper
|
70-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 180 | ▼2 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
69+16,9% | 0,0% | +16,9% | |
| 181 | ▲3 |
EffaV25
|
65+27,5% | 0,0% | +27,5% | |
| 182 | ▲31 |
BMWM2
|
63+472,7% | 0,0% | +472,7% | |
| 183 | novo |
ToyotaCorolla Hatch
|
61— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲74 |
|
61+6.000,0% | 0,0% | +6.000,0% | |
| 185 | ▼125 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
59-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 186 | ▲9 |
JeepGrand Cherokee
|
57+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 187 | ▼40 |
Fiat500
|
51-74,8% | 0,0% | -74,8% | |
| 188 | novo |
HondaCivic Hatch
|
50— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲1 |
BYDT3
|
48+29,7% | 0,0% | +29,7% | |
| 190 | ▼9 |
ChevroletCamaro
|
47-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 191 | ▼24 |
BMWSérie 1
|
47-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 192 | ▼3 |
AudiRS 6 Avant
|
42+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 193 | ▲11 |
ToyotaCamry
|
40+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 194 | ▼88 |
FiatUno
|
40-94,9% | 0,0% | -94,9% | |
| 195 | ▲59 |
McLarenArtura
|
31+3.000,0% | 0,0% | +3.000,0% | |
| 196 | ▼30 |
JaguarE-Pace
|
30-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 197 | ▼78 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 198 | ▼68 |
KiaCarnival
|
24-93,0% | 0,0% | -93,0% | |
| 199 | ▼141 |
FiatGrand Siena
|
21-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 200 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18-67,3% | 0,0% | -67,3% | |
| 201 | ▼4 |
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 202 | ▼39 | Foton1039 | 17-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 203 | ▼71 |
KiaCerato
|
17-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 204 | ▼50 |
BMWi3
|
16-89,8% | 0,0% | -89,8% | |
| 205 | ▲11 |
JACiEV 330P
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼42 |
JACT40
|
14-88,1% | 0,0% | -88,1% | |
| 207 | ▼14 |
JaguarI-Pace
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 208 | ▼71 |
Hyundaiix35
|
13-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 209 | ▼4 |
FordKa
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 210 | ▲23 |
Mercedes-BenzClasse S
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 211 | ▲14 |
Aston MartinDBX
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 212 | ▼119 |
MitsubishiOutlander
|
9-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 213 | ▼4 |
Aston MartinVantage
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 214 | ▼70 |
HondaFit
|
6-97,4% | 0,0% | -97,4% | |
| 215 | ▼27 |
FordEcoSport
|
5-88,6% | 0,0% | -88,6% | |
| 216 | ▼39 |
VolkswagenFox
|
5-92,1% | 0,0% | -92,1% | |
| 217 | ▼45 |
HondaCR-V
|
4-94,8% | 0,0% | -94,8% | |
| 218 | ▲19 |
McLaren756LT
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼16 |
CAOA CheryArrizo 5
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 220 | ▼86 |
FiatDoblò
|
3-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 221 | ▼4 |
FordKa Sedan
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 222 | ▲30 |
KiaSorento
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼48 |
JACV260
|
3-95,8% | 0,0% | -95,8% | |
| 224 | ▲10 |
Aston MartinDBS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | ▲38 |
McLarenGT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | ▲39 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▲2 |
AgraleMarruá
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 228 | ▲4 |
McLaren720S
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 229 | ▼28 |
FiatDoblò Cargo
|
1-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 230 | ▼3 |
JACIEV350T
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 231 | novo |
KiaRio
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼24 |
AudiRS Q3
|
1-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 233 | ▲33 |
HyundaiSanta Fe
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼51 |
JACT50
|
1-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 235 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼79 |
CAOA CheryTiggo 2
|
1-99,3% | 0,0% | -99,3% | |
| 237 | novo |
FotonTunland
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼125 |
HondaWR-V
|
1-99,9% | 0,0% | -99,9% | |
| 239 | novo |
SubaruWRX STI
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼4 |
BMWZ4
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 7,0k | 6,8k | 9,9k | 8,1k | 9,7k | 9,0k | 10,4k | 12,9k | 12,8k | 11,9k | 11,5k | 10,6k | 120.602 |
| 2ºVolkswagen Polo | 2,1k | 3,8k | 8,2k | 6,1k | 7,6k | 9,9k | 16,5k | 8,2k | 9,5k | 11,1k | 10,2k | 18,0k | 111.247 |
| 3ºChevrolet Onix | 7,2k | 6,1k | 8,3k | 7,4k | 6,9k | 8,3k | 10,3k | 8,3k | 8,0k | 10,7k | 9,8k | 10,8k | 102.048 |
| 4ºHyundai HB20 | 4,8k | 3,0k | 8,4k | 7,1k | 4,2k | 6,4k | 12,1k | 8,1k | 7,6k | 7,4k | 10,1k | 9,6k | 88.908 |
| 5ºChevrolet Onix Plus | 6,2k | 5,1k | 7,1k | 5,3k | 5,6k | 6,4k | 6,4k | 7,1k | 6,8k | 7,1k | 5,4k | 6,4k | 74.898 |
| 6ºFiat Mobi | 4,2k | 4,1k | 6,4k | 4,7k | 4,2k | 6,9k | 8,6k | 6,6k | 6,0k | 8,0k | 6,4k | 7,4k | 73.433 |
| 7ºVolkswagen T-Cross | 4,5k | 4,3k | 5,4k | 4,6k | 6,0k | 7,3k | 8,6k | 5,5k | 5,4k | 6,7k | 6,5k | 7,8k | 72.446 |
| 8ºFiat Argo | 4,3k | 4,5k | 6,2k | 5,5k | 4,7k | 6,7k | 7,2k | 5,9k | 5,9k | 5,3k | 5,3k | 5,2k | 66.720 |
| 9ºChevrolet Tracker | 5,3k | 3,8k | 5,4k | 4,1k | 5,4k | 5,0k | 5,4k | 6,4k | 6,5k | 6,7k | 5,9k | 6,8k | 66.650 |
| 10ºHyundai Creta | 5,0k | 4,6k | 5,9k | 4,7k | 5,3k | 4,6k | 5,3k | 5,2k | 4,4k | 5,4k | 7,0k | 8,6k | 65.826 |
| 11ºRenault Kwid | 3,3k | 3,8k | 6,7k | 4,2k | 2,7k | 5,9k | 6,6k | 4,6k | 5,0k | 6,4k | 6,0k | 8,1k | 63.321 |
| 12ºJeep Compass | 4,1k | 4,4k | 7,0k | 4,9k | 5,6k | 4,3k | 4,7k | 5,3k | 4,4k | 4,6k | 5,8k | 3,9k | 59.118 |
| 13ºVolkswagen Nivus | 3,1k | 2,8k | 3,2k | 3,7k | 4,3k | 3,8k | 6,5k | 4,9k | 4,8k | 5,0k | 4,4k | 5,6k | 52.106 |
| 14ºFiat Toro | 3,3k | 3,2k | 5,6k | 3,8k | 5,0k | 4,4k | 4,1k | 4,6k | 4,0k | 4,1k | 4,4k | 4,7k | 51.314 |
| 15ºNissan Kicks | 3,0k | 3,5k | 4,8k | 3,1k | 4,2k | 3,5k | 4,8k | 4,1k | 4,7k | 6,1k | 4,2k | 4,8k | 50.781 |
| 16ºFiat Cronos | 2,5k | 1,7k | 3,4k | 3,7k | 3,0k | 5,0k | 5,0k | 5,1k | 4,6k | 4,9k | 5,6k | 6,3k | 50.760 |
| 17ºHonda HR-V | 698 | 1,7k | 4,1k | 4,7k | 4,6k | 4,8k | 5,0k | 5,8k | 4,6k | 4,0k | 3,9k | 4,2k | 48.061 |
| 18ºJeep Renegade | 3,0k | 3,0k | 4,7k | 3,2k | 4,3k | 4,1k | 5,6k | 5,0k | 3,8k | 3,2k | 4,2k | 3,2k | 47.399 |
| 19ºVolkswagen Saveiro | 2,7k | 2,1k | 2,6k | 3,2k | 3,9k | 4,6k | 5,3k | 4,6k | 5,0k | 4,2k | 3,1k | 5,3k | 46.601 |
| 20ºToyota Hilux | 3,4k | 2,8k | 4,4k | 3,2k | 4,0k | 3,7k | 4,4k | 4,4k | 3,7k | 4,0k | 3,8k | 4,3k | 46.205 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat475.527
21,9%
+10,5%
2
Volkswagen346.641
15,9%
+28,2%
3
Chevrolet327.680
15,1%
+12,5%
4
Toyota192.227
8,8%
+0,6%
5
Hyundai186.227
8,6%
-0,8%
6
Jeep126.993
5,8%
-7,5%
7
Renault126.142
5,8%
+0,1%
8
Nissan72.548
3,3%
+35,4%
9
Honda72.048
3,3%
+27,3%
10
Peugeot34.669
1,6%
-16,8%
11
Citroën32.272
1,5%
+0,5%
12
CAOA Chery31.471
1,4%
-10,2%
13
Ford28.513
1,3%
+39,9%
14
Mitsubishi18.731
0,9%
-17,0%
15
BYD17.714
0,8%
+6.713,1%
16
RAM16.950
0,8%
+235,6%
17
BMW14.468
0,7%
+8,2%
18
Haval10.702
0,5%
—
19
Volvo8.183
0,4%
+55,3%
20
Audi6.384
0,3%
+18,4%
21
Mercedes-Benz5.317
0,2%
-21,0%
22
Porsche5.203
0,2%
+63,3%
23
Land Rover4.989
0,2%
+36,8%
24
Kia4.873
0,2%
-9,4%
25
Iveco2.041
0,1%
-28,0%
26
Mini1.526
0,1%
+60,6%
27
Effa1.304
0,1%
+24,3%
28
Suzuki984
0,0%
-22,1%
29
JAC794
0,0%
-35,8%
30
Ora774
0,0%
—
31
Lexus614
0,0%
+149,6%
32
Jaguar364
0,0%
-4,2%
33
Subaru242
0,0%
-48,5%
34
McLaren37
0,0%
+208,3%
35
Aston Martin20
0,0%
-16,7%
36
Foton18
0,0%
-86,0%
37
Agrale2
0,0%
-60,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2023.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 120.602 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (111.247) e Chevrolet Onix (102.048).
Foram emplacados 2.175.192 automóveis e comerciais leves novos, variação de +11,4% sobre o mesmo período de 2022.
A Fiat, com 475.527 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.