Em 2014 foram emplacados 3.325.627 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-6,9% sobre o mesmo período de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido do ano, com 184.337 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
310 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2013.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2013 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
FiatPalio
|
184.337+4,1% | 5,5% | +4,1% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
183.368-28,1% | 5,5% | -28,1% | |
| 3 | ▲3 |
FiatStrada
|
153.141+24,6% | 4,6% | +24,6% | |
| 4 | ▲4 |
ChevroletOnix
|
150.838+23,3% | 4,5% | +23,3% | |
| 5 | ▼3 |
FiatUno
|
122.269-33,7% | 3,7% | -33,7% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
119.788-2,1% | 3,6% | -2,1% | |
| 7 | ▼3 |
FordFiesta
|
108.394-21,2% | 3,3% | -21,2% | |
| 8 | ▼3 |
FiatSiena
|
106.974-17,6% | 3,2% | -17,6% | |
| 9 | ▲1 |
RenaultSandero
|
95.385-7,0% | 2,9% | -7,0% | |
| 10 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
89.024-21,7% | 2,7% | -21,7% | |
| 11 | ▲5 |
ChevroletPrisma
|
88.375+44,2% | 2,7% | +44,2% | |
| 12 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
83.038+14,7% | 2,5% | +14,7% | |
| 13 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
75.138-16,3% | 2,3% | -16,3% | |
| 14 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
63.299+17,0% | 1,9% | +17,0% | |
| 15 | ▲13 |
HyundaiHB20S
|
59.940+69,7% | 1,8% | +69,7% | |
| 16 | ▲217 |
Volkswagenup!
|
58.896+54.433,3% | 1,8% | +54.433,3% | |
| 17 | ▼2 |
FordEcoSport
|
54.262-17,9% | 1,6% | -17,9% | |
| 18 | ▲7 |
HondaFit
|
53.700+32,1% | 1,6% | +32,1% | |
| 19 | ▼2 |
HondaCivic
|
52.267-14,3% | 1,6% | -14,3% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletS10
|
50.821-6,3% | 1,5% | -6,3% | |
| 21 | ● |
RenaultDuster
|
48.877-2,7% | 1,5% | -2,7% | |
| 22 | ▼10 |
ChevroletClassic
|
48.402-44,3% | 1,5% | -44,3% | |
| 23 | ▼5 |
ChevroletCobalt
|
47.061-21,2% | 1,4% | -21,2% | |
| 24 | ▲17 |
RenaultLogan
|
46.466+101,7% | 1,4% | +101,7% | |
| 25 | ▲11 |
FordKa
|
43.838+67,0% | 1,3% | +67,0% | |
| 26 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
43.310+1,6% | 1,3% | +1,6% | |
| 27 | ▼14 |
ChevroletCelta
|
42.654-42,9% | 1,3% | -42,9% | |
| 28 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
38.814+11,5% | 1,2% | +11,5% | |
| 29 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
36.797-12,4% | 1,1% | -12,4% | |
| 30 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
35.735-23,5% | 1,1% | -23,5% | |
| 31 | ▼1 |
CitroënC3
|
28.745-14,6% | 0,9% | -14,6% | |
| 32 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
27.606+1,4% | 0,8% | +1,4% | |
| 33 | ● |
HondaCity
|
24.730-15,4% | 0,7% | -15,4% | |
| 34 | ▲4 |
NissanMarch
|
24.654+1,6% | 0,7% | +1,6% | |
| 35 | ▼9 |
FiatPunto
|
24.649-39,0% | 0,7% | -39,0% | |
| 36 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
24.507-7,6% | 0,7% | -7,6% | |
| 37 | ▲6 |
FordRanger
|
24.136+9,3% | 0,7% | +9,3% | |
| 38 | ▼11 |
FordFiesta Sedan
|
23.944-33,4% | 0,7% | -33,4% | |
| 39 | ▲18 |
FiatFiorino
|
23.824+91,6% | 0,7% | +91,6% | |
| 40 | ▲7 |
Peugeot208
|
23.523+13,6% | 0,7% | +13,6% | |
| 41 | ▲4 |
FordFocus
|
21.862+5,0% | 0,7% | +5,0% | |
| 42 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
20.572-3,8% | 0,6% | -3,8% | |
| 43 | ▼11 |
RenaultClio
|
20.301-32,1% | 0,6% | -32,1% | |
| 44 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
18.178+12,1% | 0,5% | +12,1% | |
| 45 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
17.850-26,2% | 0,5% | -26,2% | |
| 46 | ▲6 |
FiatWeekend
|
17.742+14,1% | 0,5% | +14,1% | |
| 47 | ▼5 |
ChevroletCruze Sport6
|
17.050-24,1% | 0,5% | -24,1% | |
| 48 | ▼8 |
FiatIdea
|
16.776-28,5% | 0,5% | -28,5% | |
| 49 | ▲6 |
VolkswagenGolf
|
16.107+16,8% | 0,5% | +16,8% | |
| 50 | ▼4 |
NissanVersa
|
15.400-25,7% | 0,5% | -25,7% | |
| 51 | ▲11 |
Hyundaiix35
|
15.316+47,7% | 0,5% | +47,7% | |
| 52 | ▲26 |
NissanSentra
|
14.270+111,4% | 0,4% | +111,4% | |
| 53 | ▲70 |
|
14.171+493,4% | 0,4% | +493,4% | |
| 54 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
13.660+10,6% | 0,4% | +10,6% | |
| 55 | ▲5 |
FiatDoblò
|
12.802+21,8% | 0,4% | +21,8% | |
| 56 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
12.316-24,1% | 0,4% | -24,1% | |
| 57 | ▲8 |
FordFusion
|
12.302+28,6% | 0,4% | +28,6% | |
| 58 | ▲6 |
RenaultMaster
|
12.225+22,2% | 0,4% | +22,2% | |
| 59 | ▼3 |
FiatDucato
|
12.209-4,2% | 0,4% | -4,2% | |
| 60 | ▲3 |
MitsubishiASX
|
12.153+20,1% | 0,4% | +20,1% | |
| 61 | ▼10 |
NissanFrontier
|
11.589-25,7% | 0,3% | -25,7% | |
| 62 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
10.599-26,1% | 0,3% | -26,1% | |
| 63 | ▲3 |
KiaSportage
|
10.381+10,0% | 0,3% | +10,0% | |
| 64 | ▼33 |
ChevroletAgile
|
9.831-67,4% | 0,3% | -67,4% | |
| 65 | ▲50 |
CitroënC4 Lounge
|
9.206+204,8% | 0,3% | +204,8% | |
| 66 | ▲30 |
ToyotaRAV4
|
8.757+100,8% | 0,3% | +100,8% | |
| 67 | ▲10 |
HyundaiHR
|
8.694+21,3% | 0,3% | +21,3% | |
| 68 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
8.687+9,4% | 0,3% | +9,4% | |
| 69 | ▼15 |
RenaultFluence
|
8.483-38,9% | 0,3% | -38,9% | |
| 70 | ▼22 |
VolkswagenSpaceFox
|
8.339-48,9% | 0,3% | -48,9% | |
| 71 | ▼2 |
MitsubishiPajero TR4
|
7.519-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 72 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
7.446+2,0% | 0,2% | +2,0% | |
| 73 | ▲22 |
MitsubishiOutlander
|
7.309+67,0% | 0,2% | +67,0% | |
| 74 | ▼7 |
CitroënAircross
|
7.294-22,1% | 0,2% | -22,1% | |
| 75 | novo |
FordKa Sedan
|
7.052— | 0,2% | — | |
| 76 | ▼6 |
HondaCR-V
|
6.935-16,2% | 0,2% | -16,2% | |
| 77 | ▼4 |
FiatLinea
|
6.750-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 78 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
5.948-10,0% | 0,2% | -10,0% | |
| 79 | ▼20 |
Peugeot308
|
5.574-49,0% | 0,2% | -49,0% | |
| 80 | ▼9 |
VolkswagenPolo Sedan
|
5.373-34,4% | 0,2% | -34,4% | |
| 81 | ▲2 |
Hyundaii30
|
5.183-13,8% | 0,2% | -13,8% | |
| 82 | ▼6 |
Fiat500
|
5.063-30,5% | 0,2% | -30,5% | |
| 83 | ▲7 |
RenaultKangoo
|
4.984-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 84 | ▲5 |
MitsubishiPajero HPE
|
4.800-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 85 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
4.649-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 86 | ▼12 |
ChevroletSonic
|
4.623-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 87 | ▲41 |
LifanX60
|
4.586+134,9% | 0,1% | +134,9% | |
| 88 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
4.503-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 89 | ▼21 |
FiatBravo
|
4.437-51,1% | 0,1% | -51,1% | |
| 90 | ▼11 |
NissanLivina
|
4.380-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 91 | ▼54 |
VolkswagenKombi
|
4.273-83,1% | 0,1% | -83,1% | |
| 92 | ▲12 |
HyundaiSanta Fe
|
4.242+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 93 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
4.242-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 94 | ▲13 |
KiaBongo
|
4.081+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 95 | ▲7 |
IvecoDaily
|
3.867-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 96 | ▼14 |
KiaCerato
|
3.811-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 97 | ▲35 |
AudiQ3
|
3.763+133,9% | 0,1% | +133,9% | |
| 98 | ▲7 |
FiatFreemont
|
3.707-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 99 | ▼18 |
CitroënC3 Picasso
|
3.688-44,0% | 0,1% | -44,0% | |
| 100 | ▲16 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3.608+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 101 | ▼17 |
FiatDoblò Cargo
|
3.530-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 102 | ▼2 |
HyundaiElantra
|
3.518-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 103 | ▼11 |
VolkswagenPolo
|
3.489-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 104 | ▲7 |
CAOA CheryQQ
|
3.488+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 105 | ▼12 |
Peugeot408
|
3.332-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 106 | ▼45 |
Peugeot207
|
3.253-68,7% | 0,1% | -68,7% | |
| 107 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
3.012-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 108 | ▲14 |
DodgeJourney
|
2.971+22,6% | 0,1% | +22,6% | |
| 109 | novo |
AudiA3 Sedan
|
2.834— | 0,1% | — | |
| 110 | ▼24 |
ChevroletSonic Sedan
|
2.789-51,1% | 0,1% | -51,1% | |
| 111 | ▲25 |
CAOA CheryTiggo
|
2.516+72,8% | 0,1% | +72,8% | |
| 112 | ▼24 |
JACJ2
|
2.473-55,8% | 0,1% | -55,8% | |
| 113 | ▲11 |
MitsubishiPajero Full
|
2.429+5,5% | 0,1% | +5,5% | |
| 114 | ▲20 |
SuzukiJimny
|
2.413+58,2% | 0,1% | +58,2% | |
| 115 | ▼6 |
FordEdge
|
2.358-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 116 | ▼6 |
KiaSorento
|
2.355-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 117 | ▼9 |
ChevroletTrailBlazer
|
2.285-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 118 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse A
|
2.212+54,7% | 0,1% | +54,7% | |
| 119 | ▼7 |
PeugeotBoxer
|
2.195-28,9% | 0,1% | -28,9% | |
| 120 | ▼1 |
BMWX1
|
2.170-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 121 | ▲6 |
VolvoXC60
|
2.156+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 122 | ▼24 |
JACJ3
|
2.080-51,9% | 0,1% | -51,9% | |
| 123 | ▼3 |
ChevroletCaptiva
|
1.954-22,2% | 0,1% | -22,2% | |
| 124 | ▼21 |
VolkswagenSpace Cross
|
1.943-51,2% | 0,1% | -51,2% | |
| 125 | ▼12 |
JACJ3 Turin
|
1.932-36,8% | 0,1% | -36,8% | |
| 126 | ▼9 |
CitroënJumper
|
1.853-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 127 | ▲23 |
AudiA3
|
1.847+80,0% | 0,1% | +80,0% | |
| 128 | ▲3 |
JeepGrand Cherokee
|
1.839+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 129 | ▲12 |
BMWSérie 1
|
1.826+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 130 | ▼33 |
KiaPicanto
|
1.822-58,1% | 0,1% | -58,1% | |
| 131 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
1.803-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 132 | ▲8 |
CAOA CheryCeler
|
1.754+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 133 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
1.745+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 134 | ▼4 |
AudiA4
|
1.580-6,6% | 0,0% | -6,6% | |
| 135 | ▲12 |
TrollerT4
|
1.483+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 136 | ▼18 |
NissanGrand Livina
|
1.426-49,2% | 0,0% | -49,2% | |
| 137 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
1.394-12,4% | 0,0% | -12,4% | |
| 138 | ▲14 |
BMWX3
|
1.295+33,1% | 0,0% | +33,1% | |
| 139 | ▲3 |
VolkswagenFusca
|
1.204-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 140 | ▼41 |
CitroënC4 Hatch
|
1.199-71,6% | 0,0% | -71,6% | |
| 141 | ▼16 |
FordTransit
|
1.187-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 142 | novo |
Mercedes-BenzCLA
|
1.116— | 0,0% | — | |
| 143 | novo |
Mercedes-BenzGLA
|
1.065— | 0,0% | — | |
| 144 | ▼50 |
Peugeot207 Passion
|
1.044-77,0% | 0,0% | -77,0% | |
| 145 | ▲31 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1.023+109,2% | 0,0% | +109,2% | |
| 146 | ▼17 |
Land RoverFreelander
|
931-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 147 | ▲43 |
SubaruForester
|
914+167,3% | 0,0% | +167,3% | |
| 148 | ▲13 |
RelyPick-up
|
888+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 149 | ▲15 |
AudiA5
|
872+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 150 | ▼15 |
JACJ6
|
871-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 151 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
857-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 152 | ▼6 |
Peugeot3008
|
767-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 153 | ▲9 |
JeepCompass
|
742-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 154 | ▲39 |
Land RoverRange Rover Sport
|
741+138,3% | 0,0% | +138,3% | |
| 155 | ▲27 |
VolvoV40
|
730+76,8% | 0,0% | +76,8% | |
| 156 | ▼8 |
ChevroletCamaro
|
703-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 157 | ▼12 |
CitroënC4 Picasso
|
690-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 158 | ▲2 |
CAOA CheryFace
|
685-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 159 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
630-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 160 | ▲66 |
NissanAltima
|
606+345,6% | 0,0% | +345,6% | |
| 161 | ▼18 |
JACJ5
|
597-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 162 | ▲1 | JinbeiTopic Passageiro | 561-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 163 | ▼8 |
SuzukiSX4
|
550-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 164 | ▼20 |
KiaSoul
|
547-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 165 | ▼11 |
AudiA1
|
543-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 166 | ▲26 |
Mercedes-BenzGLC
|
523+68,2% | 0,0% | +68,2% | |
| 167 | ▼8 |
JeepCherokee
|
486-44,9% | 0,0% | -44,9% | |
| 168 | novo |
LifanFoison
|
471— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
470+7,6% | 0,0% | +7,6% | |
| 170 | ▲28 |
AudiQ5
|
463+69,6% | 0,0% | +69,6% | |
| 171 | ▲9 |
MiniCountryman
|
436+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 172 | ▲49 |
BMWX5
|
425+169,0% | 0,0% | +169,0% | |
| 173 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
422-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 174 | ▼7 |
SsangYongKorando
|
421-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 175 | ▼74 |
HyundaiVeloster
|
421-89,8% | 0,0% | -89,8% | |
| 176 | ▲9 |
BMWX6
|
405+0,5% | 0,0% | +0,5% | |
| 177 | ▼9 |
CitroënDS 4
|
397-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 178 | ▲24 |
ShinerayA9
|
390+63,2% | 0,0% | +63,2% | |
| 179 | ▲21 |
VolkswagenTouareg
|
387+53,0% | 0,0% | +53,0% | |
| 180 | ▼1 |
BMWZ4
|
386-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 181 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
375-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 182 | ▼10 |
SmartForTwo
|
371-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 183 | ▲5 |
Land RoverRange Rover
|
363+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 184 | ● |
DodgeDurango
|
362-10,4% | 0,0% | -10,4% | |
| 185 | ▲37 |
KiaGrand Carnival
|
362+151,4% | 0,0% | +151,4% | |
| 186 | ▼21 |
PeugeotHoggar
|
354-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 187 | ▼16 |
PeugeotPartner
|
350-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 188 | ▼2 |
BMWSérie 5
|
336-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 189 | novo |
|
303— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼20 |
CitroënDS 3
|
297-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 191 | ▲17 |
JaguarXF
|
296+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 192 | ▼55 |
HafeiTowner Pick-up
|
288-79,9% | 0,0% | -79,9% | |
| 193 | novo |
PorscheMacan
|
287— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼43 |
RAM2500
|
282-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 195 | ▼8 |
MahindraPik Up
|
280-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 196 | ▲27 |
HondaAccord
|
277+95,1% | 0,0% | +95,1% | |
| 197 | ▼8 |
ShinerayA9 Cargo
|
274-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 198 | ▲11 |
JACT140
|
267+23,6% | 0,0% | +23,6% | |
| 199 | ▲11 |
|
256+19,1% | 0,0% | +19,1% | |
| 200 | ▼27 |
KiaOptima
|
252-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 201 | ▲5 |
JeepWrangler
|
242+6,6% | 0,0% | +6,6% | |
| 202 | novo |
Lifan530
|
220— | 0,0% | — | |
| 203 | ● |
ChryslerTown & Country
|
200-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 204 | novo |
JACT8
|
190— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼48 |
CitroënDS 5
|
189-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 206 | ▲13 |
VolkswagenCC
|
182+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 207 | ▼29 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
178-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 208 | ▼14 |
|
176-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 209 | ▲2 |
SubaruImpreza
|
170-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 210 | novo |
|
167— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼6 |
SsangYongKyron
|
162-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 212 | novo |
BMWX4
|
158— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼44 |
PorscheCayenne
|
150-75,8% | 0,0% | -75,8% | |
| 214 | ▼10 |
Porsche718 Boxster
|
148-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 215 | ▲15 |
EffaStart Picape
|
138+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 216 | ▼9 |
ToyotaCamry
|
127-43,6% | 0,0% | -43,6% | |
| 217 | ▼4 |
KiaCadenza
|
123-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 218 | ▼17 |
VolvoS60
|
121-51,8% | 0,0% | -51,8% | |
| 219 | novo |
BMWSérie 4
|
119— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼2 |
VolvoV60
|
113-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 221 | ▲17 |
ChevroletMalibu
|
105+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 222 | ▼23 |
Chrysler300
|
101-62,2% | 0,0% | -62,2% | |
| 223 | ▲16 |
AudiQ7
|
100+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 224 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLS
|
96-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 225 | ▼29 |
|
95-67,5% | 0,0% | -67,5% | |
| 226 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
93— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
AudiS3 Sportback
|
89— | 0,0% | — | |
| 228 | ▲12 |
Porsche911
|
83+16,9% | 0,0% | +16,9% | |
| 229 | novo |
GeelyEC7
|
76— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼39 |
ToyotaPrius
|
76-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 231 | novo |
MiniPaceman
|
75— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲3 |
LexusES
|
73-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 233 | ▲16 |
AudiA6
|
72+44,0% | 0,0% | +44,0% | |
| 234 | ▲17 |
HafeiTowner Furgão
|
68+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 235 | novo |
BMWM235i
|
67— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼20 |
Peugeot508
|
65-62,2% | 0,0% | -62,2% | |
| 237 | ▲16 |
Porsche718 Cayman
|
65+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 238 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLS
|
65+54,8% | 0,0% | +54,8% | |
| 239 | ▲8 |
LexusRX
|
65+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 240 | ▼23 |
PeugeotRCZ
|
64-61,7% | 0,0% | -61,7% | |
| 241 | ▲7 |
MiniCabrio
|
62+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 242 | ▼8 |
AudiTT Coupé
|
62-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 243 | novo |
LexusIS
|
58— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼16 |
Lifan320
|
52-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 245 | ▼30 |
KiaMohave
|
52-70,8% | 0,0% | -70,8% | |
| 246 | novo |
AudiRS Q3
|
50— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
AudiSQ5
|
50— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼24 |
SsangYongActyon
|
44-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 249 | ▲27 |
Mercedes-BenzClasse S
|
43+377,8% | 0,0% | +377,8% | |
| 250 | ▼6 |
MiniRoadster
|
43-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 251 | ▼54 |
CAOA CheryS-18
|
41-85,6% | 0,0% | -85,6% | |
| 252 | ▼131 |
CitroënC4 Pallas
|
33-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 253 | novo |
GeelyGC2
|
33— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
BMWM1
|
33— | 0,0% | — | |
| 255 | ▲1 |
MiniCoupé
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 256 | ▼2 |
AgraleMarruá
|
32-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 257 | ▼7 |
PorschePanamera
|
32-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 258 | ▼22 |
EffaM100
|
31-60,3% | 0,0% | -60,3% | |
| 259 | novo |
SuzukiSwift
|
31— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼65 |
CAOA CheryCielo hatch
|
29-90,6% | 0,0% | -90,6% | |
| 261 | ▲8 |
HyundaiEquus
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 262 | ▼16 |
AudiA7 Sportback
|
26-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 263 | ▼26 |
BMWM5
|
25-67,5% | 0,0% | -67,5% | |
| 264 | ● |
JaguarXJ
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 265 | ▼4 |
Ferrari458
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 266 | novo |
AudiA4 Avant
|
23— | 0,0% | — | |
| 267 | ▼26 |
HyundaiGenesis
|
23-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 268 | ▼102 |
NissanTiida
|
23-96,9% | 0,0% | -96,9% | |
| 269 | ▼11 |
AudiR8
|
22-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 270 | novo |
JaguarF-Type
|
20— | 0,0% | — | |
| 271 | ▼28 |
EffaPlutus
|
19-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 272 | ▼52 |
HafeiTowner Passageiro
|
17-89,3% | 0,0% | -89,3% | |
| 273 | ▼59 |
Lifan620
|
16-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 274 | novo |
BMWM6
|
15— | 0,0% | — | |
| 275 | ▼5 |
SubaruOutback
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 276 | ▼17 |
BMWSérie 7
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 277 | ▼15 |
SsangYongRexton
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 278 | novo |
ChanganStar Utility
|
12— | 0,0% | — | |
| 279 | ▼54 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
11-92,0% | 0,0% | -92,0% | |
| 280 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse G
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 281 | ▼6 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 282 | ▼101 |
HyundaiSonata
|
11-97,3% | 0,0% | -97,3% | |
| 283 | ▼9 |
FerrariCalifornia
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 284 | ▼6 |
BentleyContinental GT
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 285 | ▼25 |
Land RoverDefender
|
9-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 286 | ▼14 |
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 287 | ▼14 |
LamborghiniGallardo
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 288 | ▼105 |
HyundaiVeracruz
|
7-98,3% | 0,0% | -98,3% | |
| 289 | ▼26 |
Mercedes-BenzSL
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 290 | ▼13 |
BentleyFlying Spur
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 291 | ● |
MaseratiGran Turismo
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 292 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
5— | 0,0% | — | |
| 293 | ▼7 |
VolvoXC90
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 294 | ▼15 |
AudiA8
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 295 | novo |
MaseratiGhibli
|
4— | 0,0% | — | |
| 296 | ▼51 |
SubaruLegacy
|
4-93,1% | 0,0% | -93,1% | |
| 297 | ▼8 |
Aston MartinV8 Vantage
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 298 | ▼8 |
Rolls-RoyceGhost
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 299 | novo |
BMWi3
|
3— | 0,0% | — | |
| 300 | ▼5 |
Aston MartinRapide
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 301 | ▼59 |
KiaCarens
|
2-96,9% | 0,0% | -96,9% | |
| 302 | novo |
Aston MartinDB9
|
2— | 0,0% | — | |
| 303 | ▼18 |
FerrariF12berlinetta
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 304 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 305 | ▼23 |
MaseratiQuattroporte
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 306 | novo |
Aston MartinVirage
|
2— | 0,0% | — | |
| 307 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 308 | ▼81 |
VolkswagenJetta Variant
|
1-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 309 | ▼16 |
VolvoS80
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 310 | novo |
SubaruXV
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Palio | 12,6k | 13,3k | 12,9k | 15,4k | 14,9k | 14,1k | 16,0k | 14,3k | 15,9k | 16,6k | 15,4k | 23,0k | 184.337 |
| 2ºVolkswagen Gol | 21,7k | 14,1k | 12,5k | 17,0k | 15,2k | 13,2k | 14,3k | 14,2k | 12,6k | 12,5k | 12,0k | 24,2k | 183.368 |
| 3ºFiat Strada | 12,4k | 13,5k | 13,0k | 13,3k | 12,6k | 10,6k | 12,6k | 12,8k | 14,2k | 13,4k | 11,4k | 13,3k | 153.141 |
| 4ºChevrolet Onix | 9,3k | 9,6k | 12,2k | 13,2k | 11,7k | 11,0k | 14,0k | 10,3k | 13,5k | 13,6k | 14,5k | 18,0k | 150.838 |
| 5ºFiat Uno | 13,6k | 10,4k | 10,3k | 11,3k | 7,9k | 7,6k | 9,6k | 10,9k | 8,7k | 11,2k | 10,5k | 10,3k | 122.269 |
| 6ºHyundai HB20 | 9,6k | 8,8k | 8,3k | 9,7k | 9,8k | 9,5k | 10,9k | 9,1k | 9,9k | 10,6k | 10,7k | 12,9k | 119.788 |
| 7ºFord Fiesta | 13,2k | 8,9k | 9,0k | 12,0k | 11,0k | 10,7k | 10,6k | 8,5k | 6,5k | 5,9k | 5,2k | 6,9k | 108.394 |
| 8ºFiat Siena | 11,4k | 9,3k | 7,7k | 8,9k | 9,0k | 8,5k | 8,9k | 8,5k | 9,5k | 8,2k | 7,5k | 9,4k | 106.974 |
| 9ºRenault Sandero | 9,2k | 6,3k | 6,0k | 8,7k | 9,9k | 6,8k | 5,4k | 7,3k | 7,5k | 7,0k | 8,3k | 12,9k | 95.385 |
| 10ºVolkswagen Fox | 9,8k | 8,1k | 6,3k | 6,6k | 6,9k | 6,0k | 6,3k | 7,5k | 7,7k | 9,2k | 6,5k | 8,1k | 89.024 |
| 11ºChevrolet Prisma | 6,0k | 4,9k | 5,6k | 8,1k | 7,4k | 7,2k | 8,5k | 6,7k | 8,4k | 8,3k | 7,7k | 9,5k | 88.375 |
| 12ºVolkswagen Saveiro | 5,5k | 5,1k | 4,4k | 5,4k | 7,3k | 6,7k | 7,3k | 7,0k | 7,8k | 8,4k | 8,6k | 9,4k | 83.038 |
| 13ºVolkswagen Voyage | 6,8k | 5,8k | 5,1k | 6,0k | 7,6k | 7,0k | 7,2k | 6,8k | 5,6k | 6,5k | 5,2k | 5,6k | 75.138 |
| 14ºToyota Corolla | 2,9k | 3,0k | 2,9k | 5,6k | 5,7k | 5,0k | 6,1k | 5,9k | 6,1k | 6,3k | 6,1k | 7,6k | 63.299 |
| 15ºHyundai HB20S | 3,9k | 3,8k | 3,7k | 4,5k | 5,0k | 4,8k | 5,3k | 4,6k | 5,1k | 5,7k | 6,2k | 7,4k | 59.940 |
| 16ºVolkswagen up! | 239 | 2,1k | 3,5k | 5,2k | 5,7k | 6,2k | 6,3k | 5,8k | 6,3k | 6,4k | 5,3k | 5,7k | 58.896 |
| 17ºFord EcoSport | 5,3k | 3,9k | 3,5k | 4,7k | 4,5k | 4,0k | 5,3k | 4,7k | 4,6k | 4,5k | 4,1k | 5,0k | 54.262 |
| 18ºHonda Fit | 3,5k | 2,7k | 2,6k | 2,9k | 4,0k | 4,3k | 4,5k | 4,9k | 5,8k | 5,4k | 5,4k | 7,7k | 53.700 |
| 19ºHonda Civic | 4,0k | 4,0k | 4,4k | 5,8k | 4,7k | 4,1k | 4,2k | 4,6k | 4,7k | 4,0k | 3,5k | 4,3k | 52.267 |
| 20ºChevrolet S10 | 4,1k | 3,7k | 3,3k | 4,7k | 5,0k | 4,1k | 4,5k | 3,9k | 4,8k | 4,4k | 3,9k | 4,4k | 50.821 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat698.210
21,0%
-8,5%
2
Chevrolet578.701
17,4%
-10,9%
3
Volkswagen576.626
17,3%
-13,5%
4
Ford308.022
9,3%
-8,0%
5
Hyundai237.152
7,1%
+11,4%
6
Renault236.721
7,1%
+0,4%
7
Toyota195.649
5,9%
+11,1%
8
Honda137.909
4,1%
-1,0%
9
Nissan72.348
2,2%
-7,0%
10
Mitsubishi59.285
1,8%
+1,9%
11
Citroën53.769
1,6%
-18,6%
12
Peugeot40.521
1,2%
-29,2%
13
Kia23.788
0,7%
-18,4%
14
Mercedes-Benz15.302
0,5%
+23,8%
15
BMW14.817
0,4%
+6,5%
16
Audi12.400
0,4%
+86,4%
17
CAOA Chery9.547
0,3%
+18,6%
18
Land Rover9.386
0,3%
-11,9%
19
JAC8.410
0,3%
-47,3%
20
Suzuki6.006
0,2%
-4,1%
21
Lifan5.345
0,2%
+136,4%
22
Iveco3.867
0,1%
-3,5%
23
Dodge3.333
0,1%
+16,9%
24
Jeep3.309
0,1%
-7,7%
25
Volvo3.126
0,1%
+6,4%
26
Mini2.393
0,1%
+22,9%
27
Troller1.483
0,0%
+29,3%
28
Subaru1.104
0,0%
+52,3%
29
Shineray935
0,0%
-21,3%
30
SsangYong897
0,0%
-29,5%
31
Rely888
0,0%
+2,7%
32
Porsche765
0,0%
-24,7%
33
Mahindra583
0,0%
+62,4%
34
Jinbei561
0,0%
-30,1%
35
Hafei373
0,0%
-77,2%
36
Smart371
0,0%
-38,8%
37
Jaguar349
0,0%
+36,9%
38
Chrysler301
0,0%
-40,5%
39
RAM282
0,0%
-71,3%
40
Lexus196
0,0%
+39,0%
41
Effa188
0,0%
-26,0%
42
Changan179
0,0%
-82,3%
43
Geely109
0,0%
—
44
Ferrari36
0,0%
-2,7%
45
Agrale32
0,0%
-17,9%
46
Bentley14
0,0%
-17,6%
47
Maserati11
0,0%
+37,5%
48
Aston Martin11
0,0%
+175,0%
49
Lamborghini9
0,0%
-30,8%
50
Rolls-Royce8
0,0%
+300,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2014.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 184.337 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (183.368) e Fiat Strada (153.141).
Foram emplacados 3.325.627 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,9% sobre o mesmo período de 2013.
A Fiat, com 698.210 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.