Em 2016 foram emplacados 1.986.502 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-19,4% sobre o mesmo período de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 153.380 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
301 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2015.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2015 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
153.380+22,7% | 7,7% | +22,7% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
121.603+10,7% | 6,1% | +10,7% | |
| 3 | ▲2 |
FordKa
|
76.616-14,6% | 3,9% | -14,6% | |
| 4 | ▲6 |
ChevroletPrisma
|
66.340-5,1% | 3,3% | -5,1% | |
| 5 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
64.744-3,3% | 3,3% | -3,3% | |
| 6 | ▼4 |
FiatPalio
|
64.000-47,3% | 3,2% | -47,3% | |
| 7 | ▲1 |
RenaultSandero
|
63.232-18,8% | 3,2% | -18,8% | |
| 8 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
60.043-27,1% | 3,0% | -27,1% | |
| 9 | ▼5 |
FiatStrada
|
59.451-39,5% | 3,0% | -39,5% | |
| 10 | ▲6 |
HondaHR-V
|
55.769+9,8% | 2,8% | +9,8% | |
| 11 | ▲9 |
JeepRenegade
|
51.600+33,1% | 2,6% | +33,1% | |
| 12 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
46.026-13,1% | 2,3% | -13,1% | |
| 13 | ▲222 |
FiatToro
|
41.289+63.421,5% | 2,1% | +63.421,5% | |
| 14 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
39.991-43,5% | 2,0% | -43,5% | |
| 15 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
38.358-28,1% | 1,9% | -28,1% | |
| 16 | ▲5 |
ToyotaEtios
|
37.976+8,3% | 1,9% | +8,3% | |
| 17 | ▼10 |
FiatUno
|
34.646-56,3% | 1,7% | -56,3% | |
| 18 | ▲8 |
ToyotaHilux
|
34.031+4,1% | 1,7% | +4,1% | |
| 19 | ▼6 |
VolkswagenSaveiro
|
33.954-39,9% | 1,7% | -39,9% | |
| 20 | ▲12 |
ToyotaEtios Sedã
|
29.793+15,1% | 1,5% | +15,1% | |
| 21 | novo |
FiatMobi
|
28.737— | 1,4% | — | |
| 22 | ▼5 |
HondaFit
|
28.441-32,7% | 1,4% | -32,7% | |
| 23 | ▼11 |
FiatSiena
|
28.408-51,9% | 1,4% | -51,9% | |
| 24 | ● |
FordEcoSport
|
28.107-16,6% | 1,4% | -16,6% | |
| 25 | ● |
ChevroletS10
|
26.558-19,7% | 1,3% | -19,7% | |
| 26 | ▼4 |
RenaultDuster
|
25.373-25,8% | 1,3% | -25,8% | |
| 27 | ▼4 |
FordKa Sedan
|
24.664-27,4% | 1,2% | -27,4% | |
| 28 | ● |
RenaultLogan
|
23.709-23,6% | 1,2% | -23,6% | |
| 29 | ▼11 |
VolkswagenVoyage
|
23.374-43,5% | 1,2% | -43,5% | |
| 30 | ● |
ChevroletSpin
|
22.983-15,7% | 1,2% | -15,7% | |
| 31 | ▲3 |
ChevroletCobalt
|
22.467-2,1% | 1,1% | -2,1% | |
| 32 | ▲5 |
NissanVersa
|
21.898+25,8% | 1,1% | +25,8% | |
| 33 | ▼6 |
HondaCivic
|
20.858-32,9% | 1,0% | -32,9% | |
| 34 | ▲1 |
NissanMarch
|
18.381-19,9% | 0,9% | -19,9% | |
| 35 | ▼16 |
FordFiesta
|
16.987-57,4% | 0,9% | -57,4% | |
| 36 | ▲3 |
FordRanger
|
15.813-6,1% | 0,8% | -6,1% | |
| 37 | ▼6 |
HondaCity
|
15.423-41,2% | 0,8% | -41,2% | |
| 38 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
14.771-37,3% | 0,7% | -37,3% | |
| 39 | ▲49 |
RenaultOroch
|
14.247+345,1% | 0,7% | +345,1% | |
| 40 | ▲18 |
ToyotaSW4
|
12.171+40,4% | 0,6% | +40,4% | |
| 41 | ▲8 |
ChevroletCruze
|
12.066+4,8% | 0,6% | +4,8% | |
| 42 | ▼4 |
CitroënC3
|
11.827-30,6% | 0,6% | -30,6% | |
| 43 | ▼14 |
ChevroletClassic
|
11.531-62,8% | 0,6% | -62,8% | |
| 44 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
11.203-0,3% | 0,6% | -0,3% | |
| 45 | ▼2 |
RenaultClio
|
10.869-26,6% | 0,5% | -26,6% | |
| 46 | ● |
Peugeot208
|
10.769-19,2% | 0,5% | -19,2% | |
| 47 | novo |
NissanKicks
|
10.705— | 0,5% | — | |
| 48 | ▲25 |
Peugeot2008
|
10.694+71,8% | 0,5% | +71,8% | |
| 49 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
10.227-30,2% | 0,5% | -30,2% | |
| 50 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
9.944-31,0% | 0,5% | -31,0% | |
| 51 | ▼10 |
FiatFiorino
|
9.760-34,9% | 0,5% | -34,9% | |
| 52 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
9.173-24,4% | 0,5% | -24,4% | |
| 53 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
8.655-6,3% | 0,4% | -6,3% | |
| 54 | ▼3 |
|
8.558-22,0% | 0,4% | -22,0% | |
| 55 | ▼15 |
FiatPunto
|
7.709-52,9% | 0,4% | -52,9% | |
| 56 | ▲25 |
CitroënAircross
|
7.464+60,0% | 0,4% | +60,0% | |
| 57 | ▼5 |
FiatWeekend
|
7.310-32,2% | 0,4% | -32,2% | |
| 58 | ▼16 |
FordFocus
|
6.767-54,6% | 0,3% | -54,6% | |
| 59 | ▲123 |
JeepCompass
|
6.599+2.399,6% | 0,3% | +2.399,6% | |
| 60 | ● |
RenaultMaster
|
6.399-23,6% | 0,3% | -23,6% | |
| 61 | ▼4 |
FiatDoblò
|
6.355-27,8% | 0,3% | -27,8% | |
| 62 | ▼15 |
NissanSentra
|
6.290-49,7% | 0,3% | -49,7% | |
| 63 | ▼10 |
VolkswagenGolf
|
5.967-40,3% | 0,3% | -40,3% | |
| 64 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
5.524-23,6% | 0,3% | -23,6% | |
| 65 | novo |
FiatGrand Siena
|
5.073— | 0,3% | — | |
| 66 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
4.805-41,0% | 0,2% | -41,0% | |
| 67 | ▼13 |
MitsubishiASX
|
4.717-50,5% | 0,2% | -50,5% | |
| 68 | ▲2 |
KiaSportage
|
4.505-32,7% | 0,2% | -32,7% | |
| 69 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
4.485-41,3% | 0,2% | -41,3% | |
| 70 | ▲6 |
AudiQ3
|
4.371-27,2% | 0,2% | -27,2% | |
| 71 | ▼8 |
RenaultFluence
|
4.329-44,0% | 0,2% | -44,0% | |
| 72 | ▲2 |
HyundaiHR
|
4.310-30,3% | 0,2% | -30,3% | |
| 73 | ▲2 |
CitroënC4 Lounge
|
3.989-33,5% | 0,2% | -33,5% | |
| 74 | ▼7 |
FordFusion
|
3.830-48,1% | 0,2% | -48,1% | |
| 75 | ▼9 |
BMWSérie 3
|
3.827-48,3% | 0,2% | -48,3% | |
| 76 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3.786-34,9% | 0,2% | -34,9% | |
| 77 | ▼18 |
VolkswagenCrossFox
|
3.739-55,6% | 0,2% | -55,6% | |
| 78 | ▼6 |
AudiA3 Sedan
|
3.683-42,5% | 0,2% | -42,5% | |
| 79 | ▼1 |
NissanFrontier
|
3.606-37,3% | 0,2% | -37,3% | |
| 80 | ▼24 |
ChevroletCruze Sport6
|
3.587-60,5% | 0,2% | -60,5% | |
| 81 | ▲32 |
Land RoverDiscovery Sport
|
3.443+98,9% | 0,2% | +98,9% | |
| 82 | ▲9 |
BMWX1
|
3.440+26,9% | 0,2% | +26,9% | |
| 83 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLA
|
3.309-29,9% | 0,2% | -29,9% | |
| 84 | ▼23 |
FiatIdea
|
3.054-62,8% | 0,2% | -62,8% | |
| 85 | ▼16 |
FiatDucato
|
2.905-58,7% | 0,1% | -58,7% | |
| 86 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
2.802-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 87 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
2.296-37,8% | 0,1% | -37,8% | |
| 88 | ▼1 |
Peugeot308
|
2.272-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 89 | ▲7 |
VolvoXC60
|
2.144-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 90 | ▼19 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.066-68,2% | 0,1% | -68,2% | |
| 91 | ▼2 |
LifanX60
|
2.037-33,9% | 0,1% | -33,9% | |
| 92 | ▼2 |
FiatBravo
|
1.969-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 93 | ● |
Hyundaii30
|
1.959-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 94 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1.957-50,1% | 0,1% | -50,1% | |
| 95 | ▲14 |
ChevroletTrailBlazer
|
1.943+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 96 | ▲7 |
HondaCR-V
|
1.939-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 97 | ▲3 |
KiaPicanto
|
1.878-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 98 | ▼3 |
IvecoDaily
|
1.874-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 99 | ▼13 |
RenaultKangoo
|
1.848-44,6% | 0,1% | -44,6% | |
| 100 | ▼36 |
FordFiesta Sedan
|
1.637-78,8% | 0,1% | -78,8% | |
| 101 | ▲4 |
KiaCerato
|
1.609-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 102 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
1.503-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 103 | ▼1 |
TrollerT4
|
1.453-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 104 | ▼22 |
FiatLinea
|
1.449-66,8% | 0,1% | -66,8% | |
| 105 | ▼8 |
KiaBongo
|
1.372-43,1% | 0,1% | -43,1% | |
| 106 | ▼12 |
HyundaiSanta Fe
|
1.280-50,7% | 0,1% | -50,7% | |
| 107 | ▲5 |
FiatDoblò Cargo
|
1.158-33,4% | 0,1% | -33,4% | |
| 108 | ▲16 |
ChevroletCaptiva
|
1.111-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 109 | ▼30 |
ToyotaRAV4
|
1.081-79,0% | 0,1% | -79,0% | |
| 110 | ▼11 |
Fiat500
|
1.056-50,4% | 0,1% | -50,4% | |
| 111 | ▲27 |
BMWSérie 1
|
1.032+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 112 | ▼4 |
VolkswagenTiguan
|
1.002-44,8% | 0,1% | -44,8% | |
| 113 | ▲44 |
SuzukiS-Cross
|
994+108,4% | 0,1% | +108,4% | |
| 114 | ▲25 |
VolkswagenGolf Variant
|
981+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 115 | ▲21 |
AudiA4
|
958-0,9% | 0,0% | -0,9% | |
| 116 | ▼24 |
HyundaiElantra
|
936-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 117 | ▲3 |
Peugeot408
|
927-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 118 | novo |
JACT50
|
892— | 0,0% | — | |
| 119 | ▼12 |
CAOA CheryCeler
|
854-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 120 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
848-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 121 | ▲13 |
Lifan530
|
817-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 122 | ▼1 |
CitroënJumper
|
809-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 123 | ▼19 |
KiaSorento
|
797-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 124 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLA
|
750-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 125 | ▲18 |
BMWX4
|
735-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 126 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse A
|
728-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 127 | ▲15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
720-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 128 | ▼1 |
SubaruForester
|
703-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 129 | ▼28 |
SuzukiGrand Vitara
|
698-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 130 | ▲11 |
BMWX5
|
696-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 131 | ▼25 |
DodgeJourney
|
674-64,1% | 0,0% | -64,1% | |
| 132 | ▼15 |
FiatFreemont
|
665-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 133 | ▼18 |
PeugeotBoxer
|
653-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 134 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLE
|
617+26,4% | 0,0% | +26,4% | |
| 135 | ▲11 |
BMWX3
|
578-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 136 | ▲4 |
LifanFoison
|
554-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 137 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLC
|
541+4,0% | 0,0% | +4,0% | |
| 138 | ▼28 |
JeepGrand Cherokee
|
531-70,2% | 0,0% | -70,2% | |
| 139 | ▲9 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
508-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 140 | ▼12 |
JACT6
|
506-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 141 | ▲6 |
VolvoV40
|
496-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 142 | ▲3 |
AudiA5
|
486-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 143 | ▲44 |
ToyotaPrius
|
486+129,2% | 0,0% | +129,2% | |
| 144 | ▼33 |
Land RoverDiscovery
|
485-72,6% | 0,0% | -72,6% | |
| 145 | ▲25 |
ChevroletCamaro
|
477+47,2% | 0,0% | +47,2% | |
| 146 | ▲53 |
JaguarXE
|
470+211,3% | 0,0% | +211,3% | |
| 147 | ▼16 |
JACJ3 Turin
|
444-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 148 | ▼29 |
CAOA CheryQQ
|
437-69,4% | 0,0% | -69,4% | |
| 149 | ▲11 |
VolkswagenSpace Cross
|
435+4,6% | 0,0% | +4,6% | |
| 150 | ▲56 |
VolvoXC90
|
434+241,7% | 0,0% | +241,7% | |
| 151 | ▲1 |
BMWX6
|
417-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 152 | ▼15 |
JACJ3
|
414-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 153 | ▲13 |
AudiTT Coupé
|
400+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 154 | ● |
KiaSoul
|
380-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 155 | ▲56 |
Mercedes-BenzVito
|
376+229,8% | 0,0% | +229,8% | |
| 156 | ▲16 |
AudiA1
|
363+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 157 | ▼27 |
CAOA CheryTiggo
|
353-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 158 | ▲42 |
PeugeotPartner
|
351+150,7% | 0,0% | +150,7% | |
| 159 | ▲12 |
PorscheMacan
|
346+8,5% | 0,0% | +8,5% | |
| 160 | ▲28 |
PorscheCayenne
|
336+60,8% | 0,0% | +60,8% | |
| 161 | ▲1 |
MiniCountryman
|
331-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 162 | ▼11 |
AudiQ5
|
331-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 163 | ▼37 |
MitsubishiPajero Full
|
309-73,9% | 0,0% | -73,9% | |
| 164 | ▲40 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
306+131,8% | 0,0% | +131,8% | |
| 165 | ▲31 |
LexusNX
|
282+64,0% | 0,0% | +64,0% | |
| 166 | ▼8 |
VolkswagenFusca
|
261-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 167 | ▲59 |
RAM2500
|
260+246,7% | 0,0% | +246,7% | |
| 168 | ▼36 |
FordEdge
|
255-75,3% | 0,0% | -75,3% | |
| 169 | ▼1 |
VolvoS60
|
253-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 170 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
252-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 171 | ▼27 |
HyundaiAzera
|
251-70,9% | 0,0% | -70,9% | |
| 172 | ▼47 |
AudiA3
|
237-80,2% | 0,0% | -80,2% | |
| 173 | ▲147 |
SubaruXV
|
233+23.200,0% | 0,0% | +23.200,0% | |
| 174 | ▼11 |
VolkswagenPassat
|
218-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 175 | ▲66 |
CitroënC4 Picasso
|
217+280,7% | 0,0% | +280,7% | |
| 176 | ● |
GeelyGC2
|
214-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 177 | ▲3 |
JeepCherokee
|
210-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 178 | ▼43 |
JACJ2
|
209-79,4% | 0,0% | -79,4% | |
| 179 | ▼20 |
MiniHatch 5 portas
|
196-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 180 | novo |
JaguarF-Pace
|
188— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲51 |
AudiA6
|
184+174,6% | 0,0% | +174,6% | |
| 182 | ▲40 |
AudiQ7
|
177+110,7% | 0,0% | +110,7% | |
| 183 | ▼19 |
GeelyEC7
|
160-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 184 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
156-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 185 | ▼30 |
Peugeot3008
|
153-69,1% | 0,0% | -69,1% | |
| 186 | novo |
SuzukiVitara
|
152— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
SubaruWRX
|
146— | 0,0% | — | |
| 188 | ▲48 |
Porsche911
|
141+123,8% | 0,0% | +123,8% | |
| 189 | ▼11 |
JeepWrangler
|
137-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | novo |
SubaruOutback
|
128— | 0,0% | — | |
| 191 | ▲6 |
VolvoV60
|
127-20,1% | 0,0% | -20,1% | |
| 192 | ▼25 |
BMWSérie 5
|
124-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 193 | ▲19 |
HondaAccord
|
122+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 194 | ▼44 |
BMWSérie 4
|
122-79,0% | 0,0% | -79,0% | |
| 195 | ▼3 |
VolkswagenTouareg
|
115-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 196 | ▲28 |
Porsche718 Boxster
|
112+38,3% | 0,0% | +38,3% | |
| 197 | ▼32 |
SubaruImpreza
|
111-69,3% | 0,0% | -69,3% | |
| 198 | novo |
BMWM3
|
111— | 0,0% | — | |
| 199 | ▲55 |
BMWi3
|
107+197,2% | 0,0% | +197,2% | |
| 200 | ▼27 |
JACT8
|
105-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 201 | ▼27 |
JaguarXF
|
102-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 202 | ▼1 |
KiaGrand Carnival
|
100-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 203 | ▼1 |
SuzukiSwift
|
97-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 204 | ▼20 |
JACJ5
|
96-62,4% | 0,0% | -62,4% | |
| 205 | ● |
ShinerayA9
|
94-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 206 | ▲68 |
SubaruLegacy
|
78+766,7% | 0,0% | +766,7% | |
| 207 | ▼30 |
RelyPick-up
|
77-72,9% | 0,0% | -72,9% | |
| 208 | ▲50 |
LexusCT
|
75+188,5% | 0,0% | +188,5% | |
| 209 | ▼18 |
CitroënDS 5
|
72-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 210 | ▼17 |
KiaOptima
|
68-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 211 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
67-27,2% | 0,0% | -27,2% | |
| 212 | ▲3 |
BMWZ4
|
67-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 213 | ▼15 |
AudiS3 Sportback
|
66-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 214 | ▼29 |
Land RoverRange Rover
|
64-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 215 | ▼32 |
Mercedes-BenzSLC
|
64-75,6% | 0,0% | -75,6% | |
| 216 | ▼27 | JinbeiTopic Passageiro | 60-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 217 | ▼42 |
JACJ6
|
58-80,1% | 0,0% | -80,1% | |
| 218 | ▼11 |
CitroënDS 3
|
55-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 219 | ▼6 |
BMWM1
|
54-49,5% | 0,0% | -49,5% | |
| 220 | ▲60 |
AudiSQ5
|
54+671,4% | 0,0% | +671,4% | |
| 221 | ▲22 |
ToyotaCamry
|
49-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 222 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
48-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 223 | ▲23 |
LexusES
|
44-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 224 | ▲51 |
AudiRS Q3
|
42+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 225 | ▲32 |
LexusRX
|
42+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 226 | ▲22 |
Porsche718 Cayman
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 227 | ▲1 |
BMWM6
|
39-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 228 | ▼33 |
AudiA4 Avant
|
37-78,5% | 0,0% | -78,5% | |
| 229 | ▼15 |
VolkswagenCC
|
36-66,0% | 0,0% | -66,0% | |
| 230 | ▼21 |
BMWM235i
|
36-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 231 | ▼11 |
ChryslerTown & Country
|
36-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 232 | ▼14 |
DodgeDurango
|
35-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 233 | ▲27 |
KiaMohave
|
35+52,2% | 0,0% | +52,2% | |
| 234 | ▲62 |
AudiA7 Sportback
|
34+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 235 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
30— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲27 |
BMWSérie 7
|
28+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 237 | ▼27 |
BMWM4
|
27-76,3% | 0,0% | -76,3% | |
| 238 | novo |
MiniOne
|
26— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼8 |
KiaCadenza
|
24-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 240 | ▲53 |
AudiR8
|
24+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 241 | ▲56 |
AudiA8
|
23+1.050,0% | 0,0% | +1.050,0% | |
| 242 | ▲22 |
PorschePanamera
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 243 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
21— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼21 |
EffaStart Picape
|
21-74,4% | 0,0% | -74,4% | |
| 245 | ▼96 |
SmartForTwo
|
20-96,7% | 0,0% | -96,7% | |
| 246 | ▲1 |
JaguarF-Type
|
19-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 247 | novo |
|
19— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲8 |
Chrysler300
|
18-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 249 | ▲6 |
MiniCabrio
|
15-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 250 | ▲20 |
MiniClubman
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 251 | novo |
EffaK01
|
15— | 0,0% | — | |
| 252 | ▲9 |
AgraleMarruá
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 253 | ▼130 |
CitroënC3 Picasso
|
14-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 254 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLS
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 255 | ▼38 |
ShinerayA9 Cargo
|
12-88,1% | 0,0% | -88,1% | |
| 256 | ▼4 |
BMWM5
|
12-67,6% | 0,0% | -67,6% | |
| 257 | ▼27 |
HafeiTowner Pick-up
|
12-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 258 | novo |
BMWM2
|
11— | 0,0% | — | |
| 259 | ▲51 |
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 260 | ▼44 |
CitroënDS 4
|
9-91,4% | 0,0% | -91,4% | |
| 261 | ▼100 |
NissanAltima
|
8-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 262 | ▼226 |
ChevroletCelta
|
8-100,0% | 0,0% | -100,0% | |
| 263 | ▼12 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
8-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 264 | ▲4 |
JaguarXJ
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 265 | ▲14 |
KiaQuoris
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 266 | ▲29 |
Ferrari488 GTB
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 267 | ▼38 |
|
6-91,5% | 0,0% | -91,5% | |
| 268 | ▲30 |
SsangYongActyon
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 269 | ▲39 |
FerrariCalifornia
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 270 | ▲15 |
BentleyContinental GT
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 271 | novo |
HyundaiEquus
|
5— | 0,0% | — | |
| 272 | ▲1 |
MaseratiGhibli
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 273 | ▼20 |
|
5-86,5% | 0,0% | -86,5% | |
| 274 | ▼32 |
|
5-91,2% | 0,0% | -91,2% | |
| 275 | ▼36 |
SsangYongKorando
|
4-93,2% | 0,0% | -93,2% | |
| 276 | ▼43 |
MiniPaceman
|
4-94,0% | 0,0% | -94,0% | |
| 277 | ▼28 |
PeugeotRCZ
|
4-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 278 | ▲3 |
HafeiTowner Furgão
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 279 | ▼3 |
Ferrari458
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 280 | novo |
FerrariF12TDF
|
3— | 0,0% | — | |
| 281 | ▲32 |
HyundaiGenesis
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 282 | ▲9 |
LamborghiniHuracan
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 283 | ▼14 |
JACT140
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 284 | novo |
BYDT3
|
3— | 0,0% | — | |
| 285 | ▼18 |
HafeiTowner Passageiro
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 286 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 287 | novo |
Ferrari488 Spider
|
2— | 0,0% | — | |
| 288 | ▲26 |
MaseratiGran Turismo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 289 | ▼51 |
LexusIS
|
2-96,7% | 0,0% | -96,7% | |
| 290 | ▼56 |
SsangYongKyron
|
2-97,0% | 0,0% | -97,0% | |
| 291 | novo |
MaseratiLevante
|
2— | 0,0% | — | |
| 292 | ▲9 |
MaseratiQuattroporte
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 293 | ▼34 |
SsangYongRexton
|
2-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 294 | ▲10 |
Aston MartinV8 Vantage
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 295 | ▲12 |
LamborghiniAventador
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 296 | ▲3 |
FerrariF12berlinetta
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 297 | ▲14 |
FerrariFF
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 298 | ▲17 |
MaseratiGranCabrio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 299 | ▼22 |
EffaM100
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 300 | ▼81 |
ChanganStar Family
|
1-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 301 | novo |
Rolls-RoyceWraith
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 13,0k | 10,3k | 12,2k | 10,6k | 10,9k | 11,6k | 11,6k | 12,4k | 12,6k | 14,1k | 15,7k | 18,4k | 153.380 |
| 2ºHyundai HB20 | 9,0k | 7,8k | 10,5k | 9,8k | 9,2k | 9,5k | 9,7k | 10,3k | 10,0k | 11,4k | 12,1k | 12,2k | 121.603 |
| 3ºFord Ka | 4,3k | 5,5k | 7,2k | 5,2k | 6,4k | 5,8k | 7,2k | 7,0k | 6,6k | 6,2k | 7,6k | 7,4k | 76.616 |
| 4ºChevrolet Prisma | 5,5k | 4,4k | 5,4k | 5,0k | 5,4k | 5,5k | 5,9k | 5,8k | 5,3k | 5,3k | 5,9k | 6,8k | 66.340 |
| 5ºToyota Corolla | 4,2k | 5,0k | 6,0k | 5,8k | 5,4k | 5,4k | 5,9k | 6,0k | 4,8k | 5,1k | 5,0k | 6,0k | 64.744 |
| 6ºFiat Palio | 8,0k | 5,5k | 4,7k | 4,1k | 5,3k | 4,3k | 6,0k | 6,8k | 3,9k | 3,8k | 5,3k | 6,3k | 64.000 |
| 7ºRenault Sandero | 3,0k | 3,5k | 4,3k | 4,8k | 4,8k | 6,0k | 5,7k | 6,7k | 5,0k | 6,1k | 7,0k | 6,4k | 63.232 |
| 8ºVolkswagen Gol | 3,9k | 3,9k | 5,3k | 6,5k | 6,9k | 5,9k | 6,5k | 4,5k | 2,2k | 1,9k | 5,2k | 7,3k | 60.043 |
| 9ºFiat Strada | 4,0k | 4,6k | 5,4k | 5,4k | 4,3k | 5,3k | 5,9k | 6,0k | 4,4k | 4,2k | 5,0k | 5,0k | 59.451 |
| 10ºHonda HR-V | 4,3k | 4,7k | 6,1k | 5,4k | 5,2k | 5,2k | 4,3k | 4,9k | 3,8k | 3,8k | 3,7k | 4,3k | 55.769 |
| 11ºJeep Renegade | 5,0k | 4,0k | 4,3k | 4,0k | 4,4k | 4,0k | 4,7k | 4,5k | 4,5k | 4,8k | 3,4k | 4,0k | 51.600 |
| 12ºHyundai HB20S | 3,6k | 3,7k | 3,9k | 3,8k | 4,0k | 3,9k | 3,8k | 3,9k | 3,2k | 3,1k | 4,4k | 4,7k | 46.026 |
| 13ºFiat Toro | 31 | 1,1k | 3,1k | 4,0k | 3,5k | 4,0k | 4,3k | 4,3k | 3,3k | 4,3k | 4,1k | 5,3k | 41.289 |
| 14ºVolkswagen Fox | 4,3k | 4,2k | 4,8k | 3,8k | 3,4k | 3,6k | 3,6k | 3,2k | 2,2k | 1,8k | 1,4k | 3,7k | 39.991 |
| 15ºVolkswagen up! | 3,3k | 3,2k | 3,8k | 3,3k | 3,2k | 3,5k | 3,4k | 3,0k | 1,9k | 2,7k | 3,7k | 3,4k | 38.358 |
| 16ºToyota Etios | 2,5k | 2,8k | 3,6k | 2,1k | 2,4k | 3,3k | 4,3k | 4,1k | 2,9k | 3,2k | 3,1k | 3,7k | 37.976 |
| 17ºFiat Uno | 3,3k | 3,3k | 4,0k | 3,1k | 1,9k | 2,8k | 3,0k | 2,8k | 1,6k | 2,3k | 3,9k | 2,7k | 34.646 |
| 18ºToyota Hilux | 2,8k | 2,2k | 3,4k | 2,7k | 2,9k | 2,8k | 2,6k | 2,8k | 2,7k | 2,3k | 2,9k | 3,7k | 34.031 |
| 19ºVolkswagen Saveiro | 3,3k | 2,9k | 3,0k | 3,0k | 3,5k | 3,6k | 3,9k | 3,8k | 2,3k | 996 | 1,4k | 2,3k | 33.954 |
| 20ºToyota Etios Sedã | 1,8k | 1,8k | 2,5k | 2,2k | 2,6k | 2,9k | 2,9k | 3,2k | 2,7k | 2,3k | 2,2k | 2,7k | 29.793 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet345.780
17,4%
-10,3%
2
Fiat304.994
15,4%
-30,2%
3
Volkswagen228.368
11,5%
-36,2%
4
Hyundai197.803
10,0%
-2,9%
5
Toyota180.331
9,1%
+3,3%
6
Ford180.200
9,1%
-28,6%
7
Renault150.006
7,6%
-16,9%
8
Honda122.552
6,2%
-19,6%
9
Nissan60.888
3,1%
+0,6%
10
Jeep59.077
3,0%
+42,8%
11
Peugeot25.823
1,3%
-2,3%
12
Mitsubishi24.873
1,3%
-38,6%
13
Citroën24.456
1,2%
-20,9%
14
Mercedes-Benz15.193
0,8%
-34,2%
15
BMW11.777
0,6%
-25,5%
16
Audi11.521
0,6%
-32,5%
17
Kia10.775
0,5%
-32,4%
18
Land Rover6.669
0,3%
-23,4%
19
Volvo3.454
0,2%
-9,4%
20
Suzuki3.444
0,2%
-34,2%
21
Lifan3.408
0,2%
-31,9%
22
JAC2.727
0,1%
-45,6%
23
CAOA Chery2.152
0,1%
-59,0%
24
Iveco1.874
0,1%
-26,4%
25
Troller1.453
0,1%
-27,6%
26
Mini1.435
0,1%
-27,9%
27
Subaru1.399
0,1%
-7,2%
28
Porsche997
0,1%
+36,2%
29
Jaguar787
0,0%
+53,4%
30
Dodge709
0,0%
-64,2%
31
Lexus445
0,0%
+32,0%
32
Geely374
0,0%
-42,5%
33
RAM260
0,0%
+246,7%
34
Shineray117
0,0%
-67,4%
35
Rely77
0,0%
-72,9%
36
Jinbei60
0,0%
-71,2%
37
Effa59
0,0%
-37,2%
38
Chrysler54
0,0%
-57,8%
39
Ferrari21
0,0%
+50,0%
40
Smart20
0,0%
-96,7%
41
Hafei19
0,0%
-78,7%
42
Agrale15
0,0%
-31,8%
43
BYD13
0,0%
+1.200,0%
44
SsangYong13
0,0%
-93,5%
45
Maserati12
0,0%
-7,7%
46
Changan6
0,0%
-95,7%
47
Bentley5
0,0%
+25,0%
48
Lamborghini4
0,0%
-20,0%
49
Aston Martin2
0,0%
-33,3%
50
Rolls-Royce1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2016.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 153.380 emplacamentos (7,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (121.603) e Ford Ka (76.616).
Foram emplacados 1.986.502 automóveis e comerciais leves novos, variação de -19,4% sobre o mesmo período de 2015.
A Chevrolet, com 345.780 emplacamentos e 17,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.