Em 2018 foram emplacados 2.468.068 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+13,7% sobre o mesmo período de 2017). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 210.466 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
316 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2017.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2017 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
210.466+11,6% | 8,5% | +11,6% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
105.5180% | 4,3% | 0% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
104.450+10,1% | 4,2% | +10,1% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
77.624+5,0% | 3,1% | +5,0% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
71.740+4,0% | 2,9% | +4,0% | |
| 6 | ▲51 |
VolkswagenPolo
|
69.597+630,9% | 2,8% | +630,9% | |
| 7 | ▲29 |
RenaultKwid
|
67.326+198,2% | 2,7% | +198,2% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
67.233+22,5% | 2,7% | +22,5% | |
| 9 | ▲18 |
FiatArgo
|
63.017+125,6% | 2,6% | +125,6% | |
| 10 | ▲1 |
JeepCompass
|
60.297+22,6% | 2,4% | +22,6% | |
| 11 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
59.065-10,8% | 2,4% | -10,8% | |
| 12 | ▼2 |
FiatToro
|
58.479+15,3% | 2,4% | +15,3% | |
| 13 | ▼7 |
RenaultSandero
|
52.406-22,2% | 2,1% | -22,2% | |
| 14 | ▼5 |
FiatMobi
|
49.499-8,8% | 2,0% | -8,8% | |
| 15 | ● |
HyundaiCreta
|
48.982+17,7% | 2,0% | +17,7% | |
| 16 | ▼4 |
HondaHR-V
|
47.962+0,4% | 1,9% | +0,4% | |
| 17 | ▲5 |
NissanKicks
|
46.819+39,9% | 1,9% | +39,9% | |
| 18 | ● |
JeepRenegade
|
46.355+20,9% | 1,9% | +20,9% | |
| 19 | ▼6 |
VolkswagenSaveiro
|
45.925+8,2% | 1,9% | +8,2% | |
| 20 | novo |
VolkswagenVirtus
|
41.640— | 1,7% | — | |
| 21 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
39.313+14,4% | 1,6% | +14,4% | |
| 22 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
39.213-2,9% | 1,6% | -2,9% | |
| 23 | ▲5 |
FordKa Sedan
|
37.869+36,9% | 1,5% | +36,9% | |
| 24 | ▲1 |
FordEcoSport
|
34.498+10,6% | 1,4% | +10,6% | |
| 25 | ▼9 |
VolkswagenVoyage
|
32.683-19,9% | 1,3% | -19,9% | |
| 26 | ▼3 |
HyundaiHB20S
|
32.159-0,2% | 1,3% | -0,2% | |
| 27 | ▼1 |
ChevroletS10
|
31.763+4,3% | 1,3% | +4,3% | |
| 28 | novo |
FiatCronos
|
29.311— | 1,2% | — | |
| 29 | ▲5 |
NissanVersa
|
27.995+19,8% | 1,1% | +19,8% | |
| 30 | ▼16 |
ToyotaEtios
|
27.850-33,7% | 1,1% | -33,7% | |
| 31 | ● |
HondaFit
|
27.362+7,9% | 1,1% | +7,9% | |
| 32 | ▲14 |
RenaultCaptur
|
26.506+92,9% | 1,1% | +92,9% | |
| 33 | ▲16 |
|
26.102+115,0% | 1,1% | +115,0% | |
| 34 | ▼4 |
HondaCivic
|
25.945+0,3% | 1,1% | +0,3% | |
| 35 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
25.195+1,9% | 1,0% | +1,9% | |
| 36 | ▲4 |
RenaultDuster
|
23.581+32,5% | 1,0% | +32,5% | |
| 37 | ▼8 |
RenaultLogan
|
22.471-13,6% | 0,9% | -13,6% | |
| 38 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
21.490-6,4% | 0,9% | -6,4% | |
| 39 | ▼15 |
ToyotaEtios Sedã
|
21.208-32,4% | 0,9% | -32,4% | |
| 40 | ▼19 |
Volkswagenup!
|
20.564-39,8% | 0,8% | -39,8% | |
| 41 | ● |
FordRanger
|
20.557+16,0% | 0,8% | +16,0% | |
| 42 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
19.831+3,3% | 0,8% | +3,3% | |
| 43 | ▲7 |
VolkswagenAmarok
|
18.767+56,8% | 0,8% | +56,8% | |
| 44 | novo |
ToyotaYaris
|
18.585— | 0,8% | — | |
| 45 | ▼13 |
FiatGrand Siena
|
17.471-30,0% | 0,7% | -30,0% | |
| 46 | ▼26 |
FiatUno
|
15.239-55,6% | 0,6% | -55,6% | |
| 47 | ▼5 |
HondaCity
|
14.905-6,7% | 0,6% | -6,7% | |
| 48 | ▼5 |
HondaWR-V
|
14.801-3,6% | 0,6% | -3,6% | |
| 49 | ▼10 |
FordFiesta
|
14.508-23,9% | 0,6% | -23,9% | |
| 50 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
13.671— | 0,6% | — | |
| 51 | ▲1 |
FiatFiorino
|
13.549+23,7% | 0,5% | +23,7% | |
| 52 | ▼1 |
RenaultOroch
|
13.411+21,4% | 0,5% | +21,4% | |
| 53 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
13.339+6,0% | 0,5% | +6,0% | |
| 54 | ▼10 |
ChevroletMontana
|
13.115-11,8% | 0,5% | -11,8% | |
| 55 | ▼10 |
NissanMarch
|
11.947-15,0% | 0,5% | -15,0% | |
| 56 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
10.769+8,3% | 0,4% | +8,3% | |
| 57 | ▼4 |
Peugeot2008
|
9.745-7,8% | 0,4% | -7,8% | |
| 58 | ▼4 |
Hyundaiix35
|
8.526-16,9% | 0,3% | -16,9% | |
| 59 | ▲2 |
RenaultMaster
|
7.184+16,2% | 0,3% | +16,2% | |
| 60 | ▼12 |
Peugeot208
|
7.093-41,7% | 0,3% | -41,7% | |
| 61 | ▼5 |
CitroënC3
|
6.379-35,5% | 0,3% | -35,5% | |
| 62 | ▲9 |
NissanFrontier
|
6.323+55,9% | 0,3% | +55,9% | |
| 63 | ▲14 |
KiaSportage
|
5.648+55,2% | 0,2% | +55,2% | |
| 64 | ▲29 |
VolkswagenSpaceFox
|
5.573+175,8% | 0,2% | +175,8% | |
| 65 | ▼7 |
CitroënAircross
|
5.566-33,1% | 0,2% | -33,1% | |
| 66 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
5.535-24,5% | 0,2% | -24,5% | |
| 67 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
5.379+9,3% | 0,2% | +9,3% | |
| 68 | ▼5 |
FiatDoblò
|
5.305+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 69 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
5.299— | 0,2% | — | |
| 70 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
5.281+7,2% | 0,2% | +7,2% | |
| 71 | novo |
CAOA CheryTiggo 2
|
5.198— | 0,2% | — | |
| 72 | ▲34 |
ChevroletEquinox
|
5.090+319,3% | 0,2% | +319,3% | |
| 73 | ▼7 |
HyundaiNew Tucson
|
4.911+0,8% | 0,2% | +0,8% | |
| 74 | ▼5 |
FordFusion
|
4.497-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 75 | ● |
NissanSentra
|
4.423+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 76 | ▼17 |
VolkswagenJetta
|
4.404-42,6% | 0,2% | -42,6% | |
| 77 | ▼4 |
HyundaiHR
|
4.310+6,6% | 0,2% | +6,6% | |
| 78 | ▼16 |
FordFocus Fastback
|
4.258-30,9% | 0,2% | -30,9% | |
| 79 | ▲49 |
ToyotaRAV4
|
4.220+611,6% | 0,2% | +611,6% | |
| 80 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.854+17,5% | 0,2% | +17,5% | |
| 81 | ▼11 |
BMWX1
|
3.735-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 82 | novo |
CitroënC4 Cactus
|
3.300— | 0,1% | — | |
| 83 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
3.269-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 84 | ▼4 |
CitroënC4 Lounge
|
3.229-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 85 | ▼13 |
AudiQ3
|
3.209-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 86 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
3.176-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 87 | ▼9 |
FiatWeekend
|
3.167-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 88 | ▼14 |
VolkswagenGolf
|
3.070-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 89 | ▲10 |
FiatDucato
|
3.030+96,0% | 0,1% | +96,0% | |
| 90 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLA
|
2.962-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 91 | ▼24 |
FordFocus
|
2.933-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 92 | ▼9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
2.926-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 93 | ▼7 |
VolvoXC60
|
2.916+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 94 | ▲16 |
JACT40
|
2.872+170,2% | 0,1% | +170,2% | |
| 95 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
2.853+89,2% | 0,1% | +89,2% | |
| 96 | ▲19 |
Peugeot3008
|
2.845+230,4% | 0,1% | +230,4% | |
| 97 | ▼6 |
IvecoDaily
|
2.636+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 98 | ▼1 |
KiaBongo
|
2.481+50,4% | 0,1% | +50,4% | |
| 99 | ▼1 |
KiaCerato
|
2.472+54,1% | 0,1% | +54,1% | |
| 100 | ▼15 |
ToyotaPrius
|
2.466+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 101 | novo |
VolvoXC40
|
2.395— | 0,1% | — | |
| 102 | ▼34 |
MitsubishiOutlander
|
2.293-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 103 | ▼11 |
SuzukiJimny
|
2.208+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 104 | ▼20 |
AudiA3 Sedan
|
1.991-29,4% | 0,1% | -29,4% | |
| 105 | ▼10 |
SuzukiVitara
|
1.865+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 106 | ▼18 |
LifanX60
|
1.669-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 107 | ▲30 |
MitsubishiLancer
|
1.633+287,0% | 0,1% | +287,0% | |
| 108 | ▲32 |
FordFiesta Sedan
|
1.565+276,2% | 0,1% | +276,2% | |
| 109 | ▼9 |
TrollerT4
|
1.480-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 110 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
1.453-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 111 | ▲19 |
VolkswagenPassat
|
1.375+152,8% | 0,1% | +152,8% | |
| 112 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
1.349+65,9% | 0,1% | +65,9% | |
| 113 | ▼8 |
RenaultKangoo
|
1.302+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 114 | ▼1 |
PeugeotPartner
|
1.268+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 115 | ▲11 |
Mercedes-BenzCLA
|
1.204+101,3% | 0,0% | +101,3% | |
| 116 | ▲63 |
CitroënJumpy
|
1.171+867,8% | 0,0% | +867,8% | |
| 117 | ▼13 |
MiniHatch 3 portas
|
1.149-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 118 | ▼29 |
HyundaiElantra
|
1.072-50,3% | 0,0% | -50,3% | |
| 119 | ▼10 |
AudiA4
|
1.041-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 120 | novo |
FordMustang
|
990— | 0,0% | — | |
| 121 | novo |
JaguarE-Pace
|
937— | 0,0% | — | |
| 122 | ▼20 |
MitsubishiPajero HPE
|
933-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 123 | ▲37 |
BMWX3
|
920+243,3% | 0,0% | +243,3% | |
| 124 | ▲49 |
PeugeotExpert
|
902+485,7% | 0,0% | +485,7% | |
| 125 | ▼11 |
HyundaiSanta Fe
|
891-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 126 | ▲17 |
AudiQ5
|
886+130,7% | 0,0% | +130,7% | |
| 127 | ▲4 |
VolvoXC90
|
876+65,6% | 0,0% | +65,6% | |
| 128 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
859+42,2% | 0,0% | +42,2% | |
| 129 | ▲37 |
Land RoverRange Rover Velar
|
839+348,7% | 0,0% | +348,7% | |
| 130 | ▼23 |
Peugeot408
|
739-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 131 | ▼41 |
JACT50
|
689-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 132 | ▼24 |
RenaultFluence
|
688-36,6% | 0,0% | -36,6% | |
| 133 | novo |
Peugeot5008
|
628— | 0,0% | — | |
| 134 | ▲13 |
BMWX4
|
621+70,6% | 0,0% | +70,6% | |
| 135 | novo |
BMWX2
|
609— | 0,0% | — | |
| 136 | ▲18 |
KiaSorento
|
598+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 137 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
594+0,5% | 0,0% | +0,5% | |
| 138 | ▼19 |
SuzukiS-Cross
|
589-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 139 | ▼22 |
JaguarF-Pace
|
538-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 140 | novo |
MitsubishiEclipse Cross
|
534— | 0,0% | — | |
| 141 | ▲149 |
RAM2500
|
530+52.900,0% | 0,0% | +52.900,0% | |
| 142 | ▼21 |
HondaCR-V
|
514-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 143 | ▼21 |
VolkswagenGolf Variant
|
503-20,2% | 0,0% | -20,2% | |
| 144 | ▲44 |
MiniCountryman
|
488+419,1% | 0,0% | +419,1% | |
| 145 | ▼42 |
VolkswagenTiguan
|
474-66,6% | 0,0% | -66,6% | |
| 146 | ▲5 |
LexusNX
|
466+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 147 | ▼2 |
BMWX5
|
464+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 148 | ▼12 |
MitsubishiPajero Full
|
457+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 149 | ▼7 |
VolvoV40
|
455+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 150 | ▼30 |
SubaruForester
|
438-31,2% | 0,0% | -31,2% | |
| 151 | ▼24 |
Mercedes-BenzGLE
|
437-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 152 | ▼40 |
Peugeot308
|
434-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 153 | ▼15 |
PorscheMacan
|
425+0,7% | 0,0% | +0,7% | |
| 154 | ▼117 |
FiatPalio
|
391-98,1% | 0,0% | -98,1% | |
| 155 | ● |
PorscheCayenne
|
366+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 156 | ▼33 |
Lifan530
|
338-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 157 | ▼25 |
DodgeJourney
|
324-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 158 | ▼24 |
AudiA5
|
307-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 159 | ▼13 |
BMWSérie 5
|
294-20,1% | 0,0% | -20,1% | |
| 160 | ▲7 |
SubaruXV
|
293+60,1% | 0,0% | +60,1% | |
| 161 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse E
|
287-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 162 | ▼29 |
CitroënC4 Picasso
|
284-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 163 | ● |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
284+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 164 | novo |
CitroënBerlingo
|
282— | 0,0% | — | |
| 165 | ▲7 |
HyundaiTucson
|
269+67,1% | 0,0% | +67,1% | |
| 166 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
262+61,7% | 0,0% | +61,7% | |
| 167 | ▼19 |
JaguarXE
|
243-33,2% | 0,0% | -33,2% | |
| 168 | ▼12 |
FordEdge
|
233-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 169 | ▼58 |
Mercedes-BenzClasse A
|
232-76,7% | 0,0% | -76,7% | |
| 170 | ▲61 |
ToyotaCamry
|
231+862,5% | 0,0% | +862,5% | |
| 171 | novo |
LifanX80
|
226— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼19 |
BMWX6
|
223-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 173 | ▼5 |
Porsche911
|
210+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 174 | ▼12 |
LexusCT
|
209-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 175 | novo |
AudiA5 Sportback
|
193— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲23 |
PorschePanamera
|
191+165,3% | 0,0% | +165,3% | |
| 177 | ▼28 |
AudiA3
|
190-43,1% | 0,0% | -43,1% | |
| 178 | ▼9 |
AudiA4 Avant
|
176+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 179 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
166+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 180 | ▲63 |
JACV260
|
160+841,2% | 0,0% | +841,2% | |
| 181 | ▼29 |
JeepGrand Cherokee
|
141-56,9% | 0,0% | -56,9% | |
| 182 | ▼21 |
BMWSérie 4
|
137-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 183 | ▲34 |
MitsubishiPajero Full 3D
|
136+312,1% | 0,0% | +312,1% | |
| 184 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
136— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼9 |
AudiQ7
|
1330% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▼9 |
JACT6
|
1320% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼29 |
KiaSoul
|
126-56,6% | 0,0% | -56,6% | |
| 188 | ▼29 |
CAOA CheryCeler
|
124-56,6% | 0,0% | -56,6% | |
| 189 | ▼4 |
AudiTT Coupé
|
119+20,2% | 0,0% | +20,2% | |
| 190 | ▼12 |
HondaAccord
|
118-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 191 | ▼73 |
KiaPicanto
|
115-84,7% | 0,0% | -84,7% | |
| 192 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
107+33,8% | 0,0% | +33,8% | |
| 193 | ▲41 |
BMWSérie 1
|
106+360,9% | 0,0% | +360,9% | |
| 194 | ▲14 |
Porsche718 Cayman
|
99+110,6% | 0,0% | +110,6% | |
| 195 | ▲5 |
VolvoV60
|
99+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 196 | ▲17 |
BMWM2
|
97+155,3% | 0,0% | +155,3% | |
| 197 | ▼4 |
AudiA1
|
96+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 198 | ▼23 |
ChevroletCamaro
|
93-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 199 | ▼42 |
JeepCherokee
|
92-68,7% | 0,0% | -68,7% | |
| 200 | ▼56 |
LifanFoison
|
77-79,7% | 0,0% | -79,7% | |
| 201 | ▲8 |
JeepWrangler
|
72+53,2% | 0,0% | +53,2% | |
| 202 | ▲8 |
MiniCabrio
|
71+54,3% | 0,0% | +54,3% | |
| 203 | ▼12 |
SubaruOutback
|
71-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 204 | ▼12 |
LexusRX
|
71-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 205 | ▼11 |
Land RoverRange Rover
|
68-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 206 | ▼32 |
VolvoS60
|
68-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 207 | ▼26 |
Mercedes-BenzSLC
|
67-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 208 | novo |
BMWM5
|
62— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲48 |
AudiSQ5
|
58+544,4% | 0,0% | +544,4% | |
| 210 | ▼26 |
BMWM3
|
52-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 211 | ▼76 |
Mercedes-BenzVito
|
51-88,4% | 0,0% | -88,4% | |
| 212 | ▼125 |
VolkswagenCrossFox
|
49-97,9% | 0,0% | -97,9% | |
| 213 | ▲12 |
BMWM1
|
48+65,5% | 0,0% | +65,5% | |
| 214 | ▼50 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
47-77,3% | 0,0% | -77,3% | |
| 215 | ▼28 |
JaguarXF
|
46-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 216 | ▲80 |
Mercedes-BenzGLS
|
44+4.300,0% | 0,0% | +4.300,0% | |
| 217 | ▼22 |
AudiA6
|
41-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 218 | novo |
|
37— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲14 |
|
37+60,9% | 0,0% | +60,9% | |
| 220 | ▼38 |
HyundaiAzera
|
35-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 221 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse S
|
35+105,9% | 0,0% | +105,9% | |
| 222 | ▲6 |
JaguarF-Type
|
35+29,6% | 0,0% | +29,6% | |
| 223 | ▼82 |
CitroënJumper
|
35-91,6% | 0,0% | -91,6% | |
| 224 | ▼38 | Foton1039 | 34-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 225 | novo |
|
34— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲25 |
LexusES
|
32+190,9% | 0,0% | +190,9% | |
| 227 | ▲10 |
MaseratiLevante
|
30+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 228 | ▼10 |
AudiRS 6 Avant
|
28-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 229 | novo |
CAOA CheryArrizo 5
|
27— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲12 |
|
27+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 231 | ▲31 |
SsangYongKorando
|
25+212,5% | 0,0% | +212,5% | |
| 232 | ▼49 |
VolkswagenFusca
|
23-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 233 | ▼137 |
FiatPunto
|
23-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 234 | novo |
VolvoS90
|
23— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲15 |
AudiTTS Coupé
|
23+91,7% | 0,0% | +91,7% | |
| 236 | ▼6 |
JACT8
|
19-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 237 | ▼13 |
BMWSérie 7
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 238 | novo |
SsangYongTivoli
|
18— | 0,0% | — | |
| 239 | ▲30 |
JaguarXJ
|
18+260,0% | 0,0% | +260,0% | |
| 240 | ▼34 |
MiniClubman
|
17-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 241 | ▼12 |
BMWi3
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 242 | novo |
KiaStinger
|
16— | 0,0% | — | |
| 243 | ▲2 |
AudiR8
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 244 | novo |
CitroënGrand C4 Picasso
|
14— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼29 |
AudiA7 Sportback
|
13-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 246 | ▼14 |
RelyPick-up
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 247 | ▼25 |
CitroënDS 5
|
12-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 248 | ▼34 |
Hyundaii30
|
12-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 249 | ▼29 |
AudiRS Q3
|
12-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 250 | ▲2 |
BMWM4
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼112 |
Fiat500
|
10-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 252 | ▲15 |
EffaK01
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 253 | ▼27 |
BMWM6
|
10-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 254 | ▲17 |
Ferrari488 Spider
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 255 | novo |
McLaren720S
|
9— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼67 |
PeugeotBoxer
|
9-89,9% | 0,0% | -89,9% | |
| 257 | ▼87 |
SubaruWRX
|
9-94,5% | 0,0% | -94,5% | |
| 258 | novo |
SsangYongXLV
|
9— | 0,0% | — | |
| 259 | ▲32 |
Ferrari488 GTB
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 260 | ▲5 |
LamborghiniHuracan
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 261 | ▼137 |
FiatDoblò Cargo
|
7-98,8% | 0,0% | -98,8% | |
| 262 | ▼43 |
JACJ6
|
7-78,1% | 0,0% | -78,1% | |
| 263 | ▲1 |
AgraleMarruá
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 264 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
6— | 0,0% | — | |
| 265 | ▼21 |
Mercedes-BenzCLS
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 266 | ▲7 |
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 267 | ▲11 |
BMWi8
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 268 | novo |
TACStark
|
6— | 0,0% | — | |
| 269 | ▼31 |
|
6-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 270 | ▼43 |
VolkswagenTouareg
|
6-79,3% | 0,0% | -79,3% | |
| 271 | ▼50 |
HafeiTowner Pick-up
|
6-80,6% | 0,0% | -80,6% | |
| 272 | novo |
LamborghiniAventador
|
5— | 0,0% | — | |
| 273 | ▲4 |
MaseratiGhibli
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 274 | ▼67 |
SubaruLegacy
|
5-90,7% | 0,0% | -90,7% | |
| 275 | novo |
FerrariPortofino
|
5— | 0,0% | — | |
| 276 | novo |
McLaren570S Spider
|
3— | 0,0% | — | |
| 277 | ▼87 |
JACJ5
|
3-96,6% | 0,0% | -96,6% | |
| 278 | novo |
TeslaModel X
|
3— | 0,0% | — | |
| 279 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
3— | 0,0% | — | |
| 280 | ▼12 |
EffaStart Picape
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 281 | ▼40 |
BYDT3
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 282 | ▼23 |
HafeiTowner Furgão
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 283 | novo |
McLaren570S
|
2— | 0,0% | — | |
| 284 | ▼38 |
AudiA8
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 285 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 286 | novo |
Mercedes-BenzAMG GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 287 | ▼11 |
BentleyContinental GT
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 288 | ▼77 |
GeelyEC7
|
2-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 289 | novo |
FerrariGTC4Lusso T
|
2— | 0,0% | — | |
| 290 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
2— | 0,0% | — | |
| 291 | ▼44 |
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 292 | ▼34 | JinbeiTopic Passageiro | 2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 293 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 294 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 295 | novo |
RenaultZoe
|
2— | 0,0% | — | |
| 296 | ▼26 |
Ferrari458
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 297 | novo |
McLaren540C
|
1— | 0,0% | — | |
| 298 | novo |
McLaren570GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 299 | ▼17 |
SsangYongActyon
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 300 | ▼28 |
KiaCadenza
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 301 | ▼16 |
DodgeDurango
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 302 | ▼9 |
FerrariF12berlinetta
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 303 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 304 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 305 | ▼82 |
GeelyGC2
|
1-96,7% | 0,0% | -96,7% | |
| 306 | ▼11 |
Rolls-RoyceGhost
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 307 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 308 | ▼96 |
EffaM100
|
1-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 309 | novo |
TeslaModel 3
|
1— | 0,0% | — | |
| 310 | novo |
TeslaModel S
|
1— | 0,0% | — | |
| 311 | ▼58 |
KiaMohave
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 312 | novo |
MiniOne
|
1— | 0,0% | — | |
| 313 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 314 | ▼14 |
SsangYongRexton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 315 | ▼27 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 316 | ▼41 |
ChanganStar Family
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 16,1k | 12,8k | 12,9k | 16,6k | 15,0k | 16,2k | 16,9k | 21,8k | 18,0k | 22,3k | 22,3k | 19,6k | 210.466 |
| 2ºHyundai HB20 | 7,4k | 7,4k | 9,2k | 9,6k | 8,5k | 8,3k | 9,1k | 10,6k | 8,6k | 9,4k | 8,4k | 9,0k | 105.518 |
| 3ºFord Ka | 7,7k | 6,6k | 9,8k | 8,8k | 7,6k | 7,8k | 9,6k | 10,1k | 8,7k | 10,5k | 8,8k | 8,5k | 104.450 |
| 4ºVolkswagen Gol | 5,9k | 4,5k | 5,9k | 5,4k | 5,8k | 5,0k | 6,6k | 6,6k | 6,8k | 9,0k | 8,8k | 7,3k | 77.624 |
| 5ºChevrolet Prisma | 5,9k | 3,8k | 6,6k | 6,6k | 5,0k | 4,0k | 5,0k | 6,1k | 6,5k | 7,7k | 7,6k | 6,7k | 71.740 |
| 6ºVolkswagen Polo | 6,6k | 4,9k | 6,1k | 5,8k | 5,6k | 5,0k | 5,8k | 6,5k | 5,3k | 6,1k | 5,6k | 6,0k | 69.597 |
| 7ºRenault Kwid | 2,7k | 4,5k | 6,5k | 6,6k | 4,4k | 5,0k | 5,2k | 6,3k | 5,5k | 5,9k | 7,1k | 7,7k | 67.326 |
| 8ºFiat Strada | 5,4k | 4,1k | 5,6k | 6,4k | 5,6k | 5,5k | 5,8k | 6,1k | 4,7k | 7,2k | 5,2k | 5,8k | 67.233 |
| 9ºFiat Argo | 5,0k | 3,5k | 4,3k | 5,0k | 4,7k | 5,5k | 5,5k | 6,2k | 6,4k | 6,9k | 6,1k | 4,0k | 63.017 |
| 10ºJeep Compass | 4,5k | 3,8k | 4,6k | 4,6k | 5,6k | 5,1k | 5,4k | 5,8k | 5,0k | 6,2k | 5,0k | 4,8k | 60.297 |
| 11ºToyota Corolla | 4,5k | 3,9k | 5,4k | 5,7k | 4,9k | 4,3k | 4,4k | 5,2k | 4,8k | 5,9k | 5,0k | 5,2k | 59.065 |
| 12ºFiat Toro | 3,9k | 3,1k | 3,5k | 5,1k | 5,0k | 5,5k | 6,2k | 6,2k | 4,6k | 5,7k | 3,9k | 5,9k | 58.479 |
| 13ºRenault Sandero | 2,7k | 2,7k | 4,1k | 5,8k | 3,7k | 6,1k | 4,3k | 3,9k | 4,6k | 6,1k | 5,1k | 3,4k | 52.406 |
| 14ºFiat Mobi | 4,7k | 3,3k | 4,3k | 4,2k | 4,0k | 4,4k | 3,5k | 4,9k | 3,5k | 5,0k | 4,3k | 3,3k | 49.499 |
| 15ºHyundai Creta | 2,9k | 3,1k | 3,7k | 3,8k | 3,8k | 2,9k | 4,2k | 5,3k | 4,2k | 5,0k | 5,2k | 4,9k | 48.982 |
| 16ºHonda HR-V | 3,9k | 3,6k | 5,4k | 3,5k | 3,7k | 3,1k | 3,4k | 5,0k | 4,0k | 5,4k | 3,3k | 3,7k | 47.962 |
| 17ºNissan Kicks | 3,3k | 3,5k | 5,5k | 3,7k | 3,2k | 2,6k | 3,2k | 4,8k | 4,0k | 4,7k | 4,0k | 4,3k | 46.819 |
| 18ºJeep Renegade | 2,5k | 2,2k | 4,3k | 4,5k | 4,4k | 3,6k | 4,0k | 4,5k | 3,4k | 3,7k | 3,8k | 5,5k | 46.355 |
| 19ºVolkswagen Saveiro | 3,2k | 3,0k | 3,7k | 4,5k | 4,2k | 3,7k | 3,6k | 4,2k | 4,3k | 4,1k | 3,5k | 3,9k | 45.925 |
| 20ºVolkswagen Virtus | 86 | 1,5k | 3,1k | 3,9k | 4,3k | 4,2k | 4,2k | 4,7k | 3,5k | 4,2k | 4,0k | 4,2k | 41.640 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
51 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet434.274
17,6%
+10,2%
2
Volkswagen366.789
14,9%
+34,8%
3
Fiat325.731
13,2%
+11,8%
4
Ford226.358
9,2%
+9,5%
5
Renault214.879
8,7%
+28,6%
6
Hyundai206.685
8,4%
+2,3%
7
Toyota199.948
8,1%
+5,5%
8
Honda131.607
5,3%
+0,4%
9
Jeep106.957
4,3%
+21,2%
10
Nissan97.507
4,0%
+23,7%
11
Peugeot23.663
1,0%
-11,9%
12
Mitsubishi22.134
0,9%
+1,2%
13
Citroën20.272
0,8%
-10,1%
14
Mercedes-Benz14.919
0,6%
+5,2%
15
Kia11.720
0,5%
+39,0%
16
BMW10.984
0,4%
+9,6%
17
Audi8.669
0,4%
-12,1%
18
CAOA Chery8.572
0,3%
+129,8%
19
Volvo6.832
0,3%
+95,5%
20
Land Rover6.739
0,3%
+5,0%
21
Suzuki4.662
0,2%
+2,5%
22
JAC3.882
0,2%
+2,5%
23
Iveco2.636
0,1%
+25,5%
24
Lifan2.312
0,1%
-29,4%
25
Jaguar1.817
0,1%
+45,0%
26
Mini1.726
0,1%
+9,0%
27
Troller1.480
0,1%
-4,0%
28
Porsche1.457
0,1%
+26,7%
29
Subaru816
0,0%
-28,0%
30
Lexus778
0,0%
+18,2%
31
RAM530
0,0%
+52.900,0%
32
Dodge325
0,0%
-31,1%
33
SsangYong88
0,0%
+576,9%
34
Effa78
0,0%
-16,1%
35
BYD46
0,0%
+119,0%
36
Maserati39
0,0%
+50,0%
37
Foton34
0,0%
-65,3%
38
Ferrari33
0,0%
+200,0%
39
McLaren16
0,0%
—
40
Lamborghini15
0,0%
+150,0%
41
Rely13
0,0%
-45,8%
42
Hafei9
0,0%
-79,1%
43
Shineray8
0,0%
-77,1%
44
Agrale7
0,0%
0%
45
TAC6
0,0%
—
46
Tesla5
0,0%
—
47
Geely3
0,0%
-95,8%
48
Bentley3
0,0%
0%
49
Rolls-Royce2
0,0%
+100,0%
50
Jinbei2
0,0%
-77,8%
51
Changan1
0,0%
-87,5%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2018.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 210.466 emplacamentos (8,5% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (105.518) e Ford Ka (104.450).
Foram emplacados 2.468.068 automóveis e comerciais leves novos, variação de +13,7% sobre o mesmo período de 2017.
A Chevrolet, com 434.274 emplacamentos e 17,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.