Em 2013 foram emplacados 3.570.712 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,6% sobre o mesmo período de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido do ano, com 255.055 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
297 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2012.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2012 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
255.055-13,0% | 7,1% | -13,0% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
184.376-27,9% | 5,2% | -27,9% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
177.031-5,0% | 5,0% | -5,0% | |
| 4 | ▲3 |
FordFiesta
|
137.547+19,3% | 3,9% | +19,3% | |
| 5 | ▲3 |
FiatSiena
|
129.836+25,4% | 3,6% | +25,4% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
122.913+4,6% | 3,4% | +4,6% | |
| 7 | ▲30 |
HyundaiHB20
|
122.382+454,9% | 3,4% | +454,9% | |
| 8 | ▲40 |
ChevroletOnix
|
122.340+574,0% | 3,4% | +574,0% | |
| 9 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
113.708-22,6% | 3,2% | -22,6% | |
| 10 | ● |
RenaultSandero
|
102.520+4,1% | 2,9% | +4,1% | |
| 11 | ● |
VolkswagenVoyage
|
89.763-6,9% | 2,5% | -6,9% | |
| 12 | novo |
ChevroletClassic
|
86.946— | 2,4% | — | |
| 13 | ▼8 |
ChevroletCelta
|
74.655-45,8% | 2,1% | -45,8% | |
| 14 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
72.375+8,9% | 2,0% | +8,9% | |
| 15 | ▲11 |
FordEcoSport
|
66.103+72,7% | 1,9% | +72,7% | |
| 16 | ▲11 |
ChevroletPrisma
|
61.306+75,5% | 1,7% | +75,5% | |
| 17 | ● |
HondaCivic
|
60.975+20,7% | 1,7% | +20,7% | |
| 18 | ▼6 |
ChevroletCobalt
|
59.690-10,5% | 1,7% | -10,5% | |
| 19 | ● |
ChevroletS10
|
54.255+13,7% | 1,5% | +13,7% | |
| 20 | ▼5 |
ToyotaCorolla
|
54.106-4,0% | 1,5% | -4,0% | |
| 21 | ▼1 |
RenaultDuster
|
50.224+7,1% | 1,4% | +7,1% | |
| 22 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
46.712-3,6% | 1,3% | -3,6% | |
| 23 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
42.627+9,6% | 1,2% | +9,6% | |
| 24 | ▲23 |
ChevroletSpin
|
41.985+127,5% | 1,2% | +127,5% | |
| 25 | ● |
HondaFit
|
40.642+5,2% | 1,1% | +5,2% | |
| 26 | ▼4 |
FiatPunto
|
40.407-4,6% | 1,1% | -4,6% | |
| 27 | ▼6 |
FordFiesta Sedan
|
35.965-21,5% | 1,0% | -21,5% | |
| 28 | novo |
HyundaiHB20S
|
35.322— | 1,0% | — | |
| 29 | ▲81 |
ToyotaEtios
|
34.803+699,2% | 1,0% | +699,2% | |
| 30 | ▼2 |
CitroënC3
|
33.672-3,6% | 0,9% | -3,6% | |
| 31 | ▼15 |
ChevroletAgile
|
30.123-44,3% | 0,8% | -44,3% | |
| 32 | ▲18 |
RenaultClio
|
29.905+80,7% | 0,8% | +80,7% | |
| 33 | ▼2 |
HondaCity
|
29.245-5,4% | 0,8% | -5,4% | |
| 34 | ▲93 |
ToyotaEtios Sedã
|
27.237+940,8% | 0,8% | +940,8% | |
| 35 | ▼12 |
ChevroletCruze
|
26.530-32,9% | 0,7% | -32,9% | |
| 36 | ▼22 |
FordKa
|
26.255-53,9% | 0,7% | -53,9% | |
| 37 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
25.221-3,7% | 0,7% | -3,7% | |
| 38 | ▼8 |
NissanMarch
|
24.257-26,8% | 0,7% | -26,8% | |
| 39 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
24.195+22,0% | 0,7% | +22,0% | |
| 40 | ▼6 |
FiatIdea
|
23.451-10,6% | 0,7% | -10,6% | |
| 41 | ▼12 |
RenaultLogan
|
23.036-32,1% | 0,6% | -32,1% | |
| 42 | ▲16 |
ChevroletCruze Sport6
|
22.465+70,7% | 0,6% | +70,7% | |
| 43 | ▲10 |
FordRanger
|
22.077+45,0% | 0,6% | +45,0% | |
| 44 | ▼6 |
MitsubishiL200 Triton
|
21.378-0,7% | 0,6% | -0,7% | |
| 45 | ▼9 |
FordFocus
|
20.826-13,3% | 0,6% | -13,3% | |
| 46 | ▼2 |
NissanVersa
|
20.730+5,4% | 0,6% | +5,4% | |
| 47 | novo |
Peugeot208
|
20.715— | 0,6% | — | |
| 48 | ▼9 |
VolkswagenSpaceFox
|
16.325-22,7% | 0,5% | -22,7% | |
| 49 | ▼8 |
VolkswagenCrossFox
|
16.231-22,0% | 0,5% | -22,0% | |
| 50 | ▼10 |
HyundaiTucson
|
16.213-22,7% | 0,5% | -22,7% | |
| 51 | ▼2 |
NissanFrontier
|
15.596-11,2% | 0,4% | -11,2% | |
| 52 | ▼6 |
FiatWeekend
|
15.554-16,6% | 0,4% | -16,6% | |
| 53 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
14.350-30,5% | 0,4% | -30,5% | |
| 54 | ▼2 |
RenaultFluence
|
13.879-9,5% | 0,4% | -9,5% | |
| 55 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
13.787-8,8% | 0,4% | -8,8% | |
| 56 | ▲14 |
FiatDucato
|
12.746+25,3% | 0,4% | +25,3% | |
| 57 | ▼1 |
FiatFiorino
|
12.435-13,2% | 0,3% | -13,2% | |
| 58 | ▲11 |
ToyotaSW4
|
12.354+18,8% | 0,3% | +18,8% | |
| 59 | ▲1 |
Peugeot308
|
10.922-9,1% | 0,3% | -9,1% | |
| 60 | ▼1 |
FiatDoblò
|
10.513-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 61 | ▼29 |
Peugeot207
|
10.385-63,4% | 0,3% | -63,4% | |
| 62 | ▲4 |
Hyundaiix35
|
10.369-6,0% | 0,3% | -6,0% | |
| 63 | ▲4 |
MitsubishiASX
|
10.116-6,2% | 0,3% | -6,2% | |
| 64 | ▲14 |
RenaultMaster
|
10.005+16,6% | 0,3% | +16,6% | |
| 65 | ▲33 |
FordFusion
|
9.564+70,8% | 0,3% | +70,8% | |
| 66 | ▲9 |
KiaSportage
|
9.440+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 67 | ▼6 |
CitroënAircross
|
9.358-21,6% | 0,3% | -21,6% | |
| 68 | ● |
FiatBravo
|
9.065-13,2% | 0,3% | -13,2% | |
| 69 | ▲8 |
MitsubishiPajero TR4
|
9.061+1,8% | 0,3% | +1,8% | |
| 70 | ▼15 |
HondaCR-V
|
8.272-44,5% | 0,2% | -44,5% | |
| 71 | ▼14 |
VolkswagenPolo Sedan
|
8.187-42,5% | 0,2% | -42,5% | |
| 72 | ▲14 |
FordFocus Fastback
|
7.942+5,5% | 0,2% | +5,5% | |
| 73 | ▲7 |
FiatLinea
|
7.531-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 74 | ▲25 |
ChevroletSonic
|
7.487+41,2% | 0,2% | +41,2% | |
| 75 | ▲48 |
BMWSérie 3
|
7.298+128,8% | 0,2% | +128,8% | |
| 76 | ▼25 |
Fiat500
|
7.283-54,3% | 0,2% | -54,3% | |
| 77 | ▲5 |
HyundaiHR
|
7.167-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 78 | ▲1 |
NissanSentra
|
6.751-19,1% | 0,2% | -19,1% | |
| 79 | ▼17 |
NissanLivina
|
6.736-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 80 | ▲32 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
6.607+59,5% | 0,2% | +59,5% | |
| 81 | ▼5 |
CitroënC3 Picasso
|
6.582-27,8% | 0,2% | -27,8% | |
| 82 | ▲3 |
KiaCerato
|
6.055-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 83 | ▼38 |
Hyundaii30
|
6.012-68,8% | 0,2% | -68,8% | |
| 84 | ▲18 |
FiatDoblò Cargo
|
5.988+22,2% | 0,2% | +22,2% | |
| 85 | ▲5 |
MitsubishiLancer
|
5.766-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 86 | ▲11 |
ChevroletSonic Sedan
|
5.708+1,1% | 0,2% | +1,1% | |
| 87 | ▲20 |
VolkswagenTiguan
|
5.599+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 88 | ▲133 |
JACJ2
|
5.592+3.653,0% | 0,2% | +3.653,0% | |
| 89 | ▲4 |
MitsubishiPajero HPE
|
5.148-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 90 | ▲15 |
RenaultKangoo
|
5.102+12,4% | 0,1% | +12,4% | |
| 91 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse C
|
5.022+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 92 | ▼19 |
VolkswagenPolo
|
4.784-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 93 | ▼9 |
Peugeot408
|
4.618-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 94 | ▼29 |
Peugeot207 Passion
|
4.534-59,8% | 0,1% | -59,8% | |
| 95 | ▲18 |
MitsubishiOutlander
|
4.377+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 96 | ▲72 |
ToyotaRAV4
|
4.362+430,7% | 0,1% | +430,7% | |
| 97 | ▼3 |
KiaPicanto
|
4.353-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 98 | ▼17 |
JACJ3
|
4.321-46,8% | 0,1% | -46,8% | |
| 99 | ▼10 |
CitroënC4 Hatch
|
4.217-41,3% | 0,1% | -41,3% | |
| 100 | ▼17 |
HyundaiElantra
|
4.198-47,3% | 0,1% | -47,3% | |
| 101 | ▼1 |
HyundaiVeloster
|
4.136-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 102 | ▲4 |
IvecoDaily
|
4.007-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 103 | ▼7 |
VolkswagenSpace Cross
|
3.984-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 104 | ▲5 |
HyundaiSanta Fe
|
3.965-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 105 | ▼41 |
FiatFreemont
|
3.855-66,0% | 0,1% | -66,0% | |
| 106 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
3.788-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 107 | ▼12 |
KiaBongo
|
3.636-38,0% | 0,1% | -38,0% | |
| 108 | ▲91 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.285+1.060,8% | 0,1% | +1.060,8% | |
| 109 | ▲8 |
FordEdge
|
3.243-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 110 | ▼18 |
KiaSorento
|
3.241-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 111 | ▼24 |
CAOA CheryQQ
|
3.109-58,1% | 0,1% | -58,1% | |
| 112 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
3.089+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 113 | ▼12 |
JACJ3 Turin
|
3.055-39,0% | 0,1% | -39,0% | |
| 114 | ▼26 |
FordCourier
|
3.053-58,0% | 0,1% | -58,0% | |
| 115 | novo |
CitroënC4 Lounge
|
3.020— | 0,1% | — | |
| 116 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
2.968-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 117 | ▲17 |
CitroënJumper
|
2.851+34,7% | 0,1% | +34,7% | |
| 118 | ▲1 |
NissanGrand Livina
|
2.807-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 119 | ▲7 |
BMWX1
|
2.730+4,0% | 0,1% | +4,0% | |
| 120 | ▼49 |
ChevroletCaptiva
|
2.512-74,6% | 0,1% | -74,6% | |
| 121 | ▼7 |
CitroënC4 Pallas
|
2.489-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 122 | ▲17 |
DodgeJourney
|
2.423+48,2% | 0,1% | +48,2% | |
| 123 | novo |
|
2.388— | 0,1% | — | |
| 124 | ▲4 |
MitsubishiPajero Full
|
2.303-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 125 | ▼3 |
FordTransit
|
2.280-31,1% | 0,1% | -31,1% | |
| 126 | ▼15 |
HyundaiAzera
|
2.198-48,1% | 0,1% | -48,1% | |
| 127 | ▲3 |
VolvoXC60
|
2.088-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 128 | novo |
LifanX60
|
1.952— | 0,1% | — | |
| 129 | ▲2 |
Land RoverFreelander
|
1.760-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 130 | ▲20 |
AudiA4
|
1.691+34,0% | 0,0% | +34,0% | |
| 131 | ▲16 |
JeepGrand Cherokee
|
1.617+14,2% | 0,0% | +14,2% | |
| 132 | ▲40 |
AudiQ3
|
1.609+137,3% | 0,0% | +137,3% | |
| 133 | ▲23 |
Land RoverDiscovery
|
1.591+36,6% | 0,0% | +36,6% | |
| 134 | ▲23 |
SuzukiJimny
|
1.525+35,1% | 0,0% | +35,1% | |
| 135 | ▼10 |
JACJ6
|
1.471-45,4% | 0,0% | -45,4% | |
| 136 | ● |
CAOA CheryTiggo
|
1.456-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 137 | ▼22 |
HafeiTowner Pick-up
|
1.432-63,1% | 0,0% | -63,1% | |
| 138 | ▲164 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1.430+142.900,0% | 0,0% | +142.900,0% | |
| 139 | ▲15 |
MiniHatch 3 portas
|
1.390+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 140 | novo |
CAOA CheryCeler
|
1.389— | 0,0% | — | |
| 141 | ▼3 |
BMWSérie 1
|
1.384-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 142 | ▲23 |
VolkswagenFusca
|
1.364+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 143 | ▼8 |
JACJ5
|
1.311-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 144 | ▼28 |
KiaSoul
|
1.291-66,3% | 0,0% | -66,3% | |
| 145 | ▲3 |
CitroënC4 Picasso
|
1.270-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 146 | ▲3 |
Peugeot3008
|
1.240-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 147 | ▲12 |
TrollerT4
|
1.147+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 148 | ▲15 |
ChevroletCamaro
|
1.107+19,3% | 0,0% | +19,3% | |
| 149 | ▼7 |
VolkswagenPassat
|
1.047-33,0% | 0,0% | -33,0% | |
| 150 | ▲27 |
AudiA3
|
1.026+96,6% | 0,0% | +96,6% | |
| 151 | ● |
RAM2500
|
982-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 152 | ▲63 |
BMWX3
|
973+406,8% | 0,0% | +406,8% | |
| 153 | ▲58 |
Mercedes-BenzClasse B
|
956+350,9% | 0,0% | +350,9% | |
| 154 | ▼8 |
AudiA1
|
953-33,2% | 0,0% | -33,2% | |
| 155 | ▼12 |
SuzukiSX4
|
952-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 156 | ▼65 |
RenaultSymbol
|
926-86,0% | 0,0% | -86,0% | |
| 157 | ▲67 |
CitroënDS 5
|
896+622,6% | 0,0% | +622,6% | |
| 158 | novo |
ChanganMini Star CS
|
894— | 0,0% | — | |
| 159 | ▲24 |
JeepCherokee
|
882+96,0% | 0,0% | +96,0% | |
| 160 | ▼28 |
CAOA CheryFace
|
879-62,8% | 0,0% | -62,8% | |
| 161 | novo |
RelyPick-up
|
865— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼9 |
JeepCompass
|
858-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 163 | ▲1 | JinbeiTopic Passageiro | 797-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 164 | ▲20 |
AudiA5
|
791+81,0% | 0,0% | +81,0% | |
| 165 | ▼32 |
PeugeotHoggar
|
747-65,4% | 0,0% | -65,4% | |
| 166 | ▼92 |
NissanTiida
|
744-91,9% | 0,0% | -91,9% | |
| 167 | ▼6 |
SsangYongKorando
|
662-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 168 | novo |
CitroënDS 4
|
638— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲18 |
PorscheCayenne
|
621+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 170 | ▲1 |
CitroënDS 3
|
611-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 171 | ▼19 |
PeugeotPartner
|
608-50,4% | 0,0% | -50,4% | |
| 172 | ▲1 |
SmartForTwo
|
606-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 173 | ▼13 |
KiaOptima
|
537-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 174 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLC
|
536+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 175 | ▲33 |
Mercedes-BenzGLE
|
506+118,1% | 0,0% | +118,1% | |
| 176 | novo |
CAOA CheryCeler Sedan
|
489— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
437+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 178 | ▲2 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
434-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 179 | ▲50 |
BMWZ4
|
423+302,9% | 0,0% | +302,9% | |
| 180 | ▲10 |
MiniCountryman
|
418+14,2% | 0,0% | +14,2% | |
| 181 | ▼60 |
HyundaiSonata
|
414-87,8% | 0,0% | -87,8% | |
| 182 | ▲71 |
VolvoV40
|
413+932,5% | 0,0% | +932,5% | |
| 183 | ▼17 |
HyundaiVeracruz
|
413-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 184 | ▲114 |
DodgeDurango
|
404+20.100,0% | 0,0% | +20.100,0% | |
| 185 | ▲9 |
BMWX6
|
403+23,6% | 0,0% | +23,6% | |
| 186 | ▲16 |
BMWSérie 5
|
402+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 187 | ▲8 |
MahindraPik Up
|
359+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 188 | ▲64 |
Land RoverRange Rover
|
355+745,2% | 0,0% | +745,2% | |
| 189 | novo |
ShinerayA9 Cargo
|
346— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼20 |
SubaruForester
|
342-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 191 | ▲87 |
ToyotaPrius
|
324+5.300,0% | 0,0% | +5.300,0% | |
| 192 | ▲26 |
Mercedes-BenzGLC
|
311+96,8% | 0,0% | +96,8% | |
| 193 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
311-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 194 | novo |
|
311— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼20 |
CAOA CheryCielo hatch
|
310-48,2% | 0,0% | -48,2% | |
| 196 | novo |
|
292— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼53 |
CAOA CheryS-18
|
284-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 198 | ▲6 |
AudiQ5
|
273+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 199 | ▼2 |
Chrysler300
|
267-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 200 | ● |
VolkswagenTouareg
|
253-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 201 | ▼13 |
VolvoS60
|
251-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 202 | novo |
ShinerayA9
|
239— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼14 |
ChryslerTown & Country
|
239-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 204 | ▲44 |
Porsche718 Boxster
|
236+413,0% | 0,0% | +413,0% | |
| 205 | ▼31 |
SsangYongKyron
|
234-62,3% | 0,0% | -62,3% | |
| 206 | ▼10 |
JeepWrangler
|
227-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 207 | ▲7 |
ToyotaCamry
|
225+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 208 | ▲42 |
JaguarXF
|
222+404,5% | 0,0% | +404,5% | |
| 209 | novo |
JACT140
|
216— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼5 |
|
215-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 211 | ▼18 |
SubaruImpreza
|
199-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 212 | ▼140 |
RenaultMégane Grand Tour
|
195-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 213 | ▼34 |
KiaCadenza
|
190-59,7% | 0,0% | -59,7% | |
| 214 | ▼33 |
Lifan620
|
183-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 215 | ▼17 |
KiaMohave
|
178-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 216 | ▲28 |
Peugeot508
|
172+212,7% | 0,0% | +212,7% | |
| 217 | ▼10 |
PeugeotRCZ
|
167-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 218 | ▲24 |
VolvoV60
|
163+150,8% | 0,0% | +150,8% | |
| 219 | novo |
VolkswagenCC
|
162— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼44 |
HafeiTowner Passageiro
|
159-72,3% | 0,0% | -72,3% | |
| 221 | ▼1 |
BMWX5
|
158+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 222 | ▼10 |
KiaGrand Carnival
|
144-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 223 | ▲39 |
HondaAccord
|
142+688,9% | 0,0% | +688,9% | |
| 224 | ▼14 |
SsangYongActyon
|
142-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 225 | ▼19 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
137-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 226 | novo |
NissanAltima
|
136— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼72 |
VolkswagenJetta Variant
|
133-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 228 | ▼59 |
Lifan320
|
126-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 229 | novo |
|
117— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼68 |
EffaStart Picape
|
116-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 231 | ▼9 |
Mercedes-BenzCLS
|
113-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 232 | ▼16 |
SubaruTribeca
|
111-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 233 | novo |
Volkswagenup!
|
108— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
95+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 235 | ▲55 |
LexusES
|
89+2.866,7% | 0,0% | +2.866,7% | |
| 236 | ▼27 |
EffaM100
|
78-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 237 | novo |
BMWM5
|
77— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼4 |
ChevroletMalibu
|
72-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 239 | ● |
AudiQ7
|
720% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▲7 |
Porsche911
|
71+47,9% | 0,0% | +47,9% | |
| 241 | ▲13 |
HyundaiGenesis
|
69+81,6% | 0,0% | +81,6% | |
| 242 | ▼56 |
KiaCarens
|
64-84,3% | 0,0% | -84,3% | |
| 243 | ▼17 |
EffaPlutus
|
60-50,8% | 0,0% | -50,8% | |
| 244 | ▼6 |
MiniRoadster
|
59-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 245 | ▲4 |
SubaruLegacy
|
58+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 246 | ▼1 |
AudiA7 Sportback
|
56+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 247 | ▲8 |
LexusRX
|
52+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 248 | ▼18 |
MiniCabrio
|
51-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼17 |
AudiA6
|
50-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 250 | ▼7 |
PorschePanamera
|
48-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 251 | ▼28 |
HafeiTowner Furgão
|
46-68,5% | 0,0% | -68,5% | |
| 252 | ▲32 |
Mercedes-BenzGLS
|
42+950,0% | 0,0% | +950,0% | |
| 253 | ▲15 |
Porsche718 Cayman
|
40+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 254 | ▼8 |
AgraleMarruá
|
39-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 255 | ▲5 |
BMWSérie 6 Coupé
|
39+105,3% | 0,0% | +105,3% | |
| 256 | ▼25 |
MiniCoupé
|
29-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 257 | ▼137 |
VolkswagenParati
|
27-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 258 | ● |
AudiR8
|
27+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 259 | ▼31 |
BMWSérie 7
|
26-75,2% | 0,0% | -75,2% | |
| 260 | ▲15 |
Land RoverDefender
|
25+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 261 | ▼5 |
Ferrari458
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 262 | ▼22 |
SsangYongRexton
|
20-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 263 | ▲18 |
Mercedes-BenzSL
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 264 | ▲33 |
JaguarXJ
|
20+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 265 | ● |
DodgeChallenger
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 266 | ▼99 |
Hyundaii30 CW
|
17-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 267 | ▼32 |
VolvoC30
|
16-80,5% | 0,0% | -80,5% | |
| 268 | novo |
MitsubishiLancer Sportback
|
16— | 0,0% | — | |
| 269 | novo |
HyundaiEquus
|
15— | 0,0% | — | |
| 270 | ▼19 |
SubaruOutback
|
15-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 271 | ▼126 |
NissanTiida Sedan
|
14-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 272 | ▲10 |
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 273 | ▼2 |
LamborghiniGallardo
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 274 | ▼10 |
FerrariCalifornia
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 275 | ▼16 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 276 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 277 | ▼7 |
BentleyFlying Spur
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 278 | ▼5 |
BentleyContinental GT
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 279 | ▼10 |
AudiA8
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 280 | ▼61 |
KiaCerato Koup
|
6-96,1% | 0,0% | -96,1% | |
| 281 | ▼9 |
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 282 | ▼8 |
MaseratiQuattroporte
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 283 | ▼50 |
JinbeiTopic Furgão
|
6-93,5% | 0,0% | -93,5% | |
| 284 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse G
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 285 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
4— | 0,0% | — | |
| 286 | ▼25 |
VolvoXC90
|
4-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 287 | ▼74 |
CitroënC5
|
3-98,5% | 0,0% | -98,5% | |
| 288 | ▼25 |
AudiRS 3 Sportback
|
3-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 289 | ▼2 |
Aston MartinV8 Vantage
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 290 | ▲3 |
Rolls-RoyceGhost
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 291 | ▼15 |
MaseratiGran Turismo
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 292 | novo |
VolvoS40
|
2— | 0,0% | — | |
| 293 | ▲10 |
VolvoS80
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 294 | ▼11 |
LamborghiniAventador
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 295 | ▼10 |
Aston MartinRapide
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 296 | ▼29 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 297 | ▼11 |
AudiTTS Coupé
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºVolkswagen Gol | 22,3k | 15,7k | 19,2k | 21,6k | 20,0k | 22,5k | 22,1k | 22,6k | 22,1k | 21,7k | 20,4k | 24,8k | 255.055 |
| 2ºFiat Uno | 18,0k | 11,1k | 15,2k | 17,5k | 18,4k | 16,3k | 15,9k | 14,1k | 14,5k | 14,4k | 15,9k | 13,1k | 184.376 |
| 3ºFiat Palio | 17,4k | 13,1k | 14,0k | 16,7k | 15,5k | 14,1k | 16,7k | 15,2k | 12,9k | 13,3k | 13,9k | 14,3k | 177.031 |
| 4ºFord Fiesta | 7,6k | 5,8k | 9,2k | 8,4k | 11,4k | 13,0k | 14,4k | 13,5k | 12,0k | 13,3k | 12,6k | 16,3k | 137.547 |
| 5ºFiat Siena | 9,9k | 6,8k | 8,6k | 10,4k | 10,7k | 9,6k | 10,8k | 12,7k | 12,6k | 12,4k | 11,6k | 13,7k | 129.836 |
| 6ºFiat Strada | 10,2k | 8,2k | 9,0k | 11,7k | 11,1k | 11,8k | 10,9k | 11,7k | 11,2k | 8,8k | 7,0k | 11,3k | 122.913 |
| 7ºHyundai HB20 | 9,0k | 10,2k | 12,5k | 12,1k | 9,6k | 8,4k | 10,4k | 9,5k | 8,7k | 10,5k | 10,1k | 11,3k | 122.382 |
| 8ºChevrolet Onix | 10,7k | 9,0k | 9,4k | 9,4k | 10,2k | 9,7k | 10,2k | 10,3k | 9,3k | 11,9k | 10,3k | 11,8k | 122.340 |
| 9ºVolkswagen Fox | 11,2k | 7,8k | 8,8k | 10,3k | 9,0k | 12,1k | 9,2k | 9,0k | 8,4k | 9,2k | 8,2k | 10,5k | 113.708 |
| 10ºRenault Sandero | 7,4k | 4,5k | 5,8k | 9,0k | 7,4k | 8,7k | 10,4k | 10,0k | 9,1k | 9,9k | 9,8k | 10,6k | 102.520 |
| 11ºVolkswagen Voyage | 8,0k | 6,1k | 8,4k | 10,6k | 8,3k | 7,4k | 7,2k | 7,0k | 6,9k | 6,6k | 5,9k | 7,1k | 89.763 |
| 12ºChevrolet Classic | 8,5k | 4,6k | 6,2k | 7,4k | 7,9k | 9,2k | 11,0k | 7,5k | 5,6k | 6,3k | 5,7k | 7,3k | 86.946 |
| 13ºChevrolet Celta | 9,2k | 5,4k | 6,6k | 6,4k | 4,4k | 5,0k | 6,7k | 8,2k | 5,5k | 5,5k | 5,0k | 6,7k | 74.655 |
| 14ºVolkswagen Saveiro | 5,9k | 5,0k | 6,4k | 5,1k | 5,1k | 6,6k | 6,9k | 5,8k | 6,8k | 6,8k | 5,6k | 6,4k | 72.375 |
| 15ºFord EcoSport | 6,4k | 4,3k | 4,5k | 6,4k | 5,8k | 5,6k | 6,6k | 6,0k | 5,5k | 5,7k | 4,1k | 5,1k | 66.103 |
| 16ºChevrolet Prisma | 131 | 197 | 4,3k | 5,2k | 5,5k | 5,8k | 6,1k | 6,8k | 5,4k | 6,6k | 6,9k | 8,4k | 61.306 |
| 17ºHonda Civic | 1,3k | 4,0k | 4,9k | 5,6k | 5,2k | 5,2k | 5,0k | 5,6k | 5,2k | 7,2k | 5,6k | 6,1k | 60.975 |
| 18ºChevrolet Cobalt | 5,0k | 3,9k | 4,2k | 6,0k | 5,2k | 4,8k | 5,6k | 5,3k | 4,4k | 6,7k | 4,4k | 4,3k | 59.690 |
| 19ºChevrolet S10 | 4,2k | 3,7k | 3,8k | 4,5k | 5,2k | 5,1k | 4,9k | 4,3k | 4,1k | 4,8k | 4,2k | 5,4k | 54.255 |
| 20ºToyota Corolla | 3,9k | 3,0k | 3,7k | 5,1k | 4,8k | 4,4k | 4,4k | 4,0k | 4,4k | 5,4k | 5,1k | 5,9k | 54.106 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
49 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat762.984
21,4%
-9,0%
2
Volkswagen666.658
18,7%
-13,2%
3
Chevrolet649.566
18,2%
+1,0%
4
Ford334.855
9,4%
+3,6%
5
Renault235.792
6,6%
-2,0%
6
Hyundai212.890
6,0%
+96,5%
7
Toyota176.038
4,9%
+54,9%
8
Honda139.276
3,9%
+3,2%
9
Nissan77.771
2,2%
-25,7%
10
Citroën66.041
1,8%
-11,4%
11
Mitsubishi58.165
1,6%
-4,0%
12
Peugeot57.197
1,6%
-19,4%
13
Kia29.135
0,8%
-29,2%
14
JAC15.966
0,4%
-11,5%
15
BMW13.914
0,4%
+58,5%
16
Mercedes-Benz12.365
0,3%
+24,3%
17
Land Rover10.649
0,3%
+30,3%
18
CAOA Chery8.053
0,2%
-43,3%
19
Audi6.654
0,2%
+34,9%
20
Suzuki6.265
0,2%
-12,0%
21
Iveco4.007
0,1%
-11,3%
22
Jeep3.584
0,1%
+5,2%
23
Volvo2.939
0,1%
-2,3%
24
Dodge2.852
0,1%
+71,8%
25
Lifan2.261
0,1%
+85,5%
26
Mini1.947
0,1%
+1,4%
27
Hafei1.637
0,0%
-64,4%
28
SsangYong1.273
0,0%
-41,2%
29
Shineray1.188
0,0%
—
30
Troller1.147
0,0%
+8,6%
31
Porsche1.016
0,0%
+81,4%
32
Changan1.011
0,0%
-37,1%
33
RAM982
0,0%
-20,5%
34
Rely865
0,0%
—
35
Jinbei803
0,0%
-19,5%
36
Subaru725
0,0%
-46,1%
37
Smart606
0,0%
-4,0%
38
Chrysler506
0,0%
-27,6%
39
Mahindra359
0,0%
+12,2%
40
Jaguar255
0,0%
+390,4%
41
Effa254
0,0%
-89,6%
42
Lexus141
0,0%
+327,3%
43
Agrale39
0,0%
-22,0%
44
Ferrari37
0,0%
-21,3%
45
Bentley17
0,0%
0%
46
Lamborghini13
0,0%
-18,8%
47
Maserati8
0,0%
-52,9%
48
Aston Martin4
0,0%
-55,6%
49
Rolls-Royce2
0,0%
-33,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2013.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 255.055 emplacamentos (7,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (184.376) e Fiat Palio (177.031).
Foram emplacados 3.570.712 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,6% sobre o mesmo período de 2012.
A Fiat, com 762.984 emplacamentos e 21,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.