Em 2015 foram emplacados 2.463.414 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-25,9% sobre o mesmo período de 2014). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do ano, com 125.034 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
320 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2014.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2014 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 |
ChevroletOnix
|
125.034-17,1% | 5,1% | -17,1% | |
| 2 | ▼1 |
FiatPalio
|
121.522-34,1% | 4,9% | -34,1% | |
| 3 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
109.850-8,3% | 4,5% | -8,3% | |
| 4 | ▼1 |
FiatStrada
|
98.241-35,8% | 4,0% | -35,8% | |
| 5 | ▲20 |
FordKa
|
89.749+104,7% | 3,6% | +104,7% | |
| 6 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
82.372-55,1% | 3,3% | -55,1% | |
| 7 | ▼2 |
FiatUno
|
79.360-35,1% | 3,2% | -35,1% | |
| 8 | ▲1 |
RenaultSandero
|
77.838-18,4% | 3,2% | -18,4% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
70.787-20,5% | 2,9% | -20,5% | |
| 10 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
69.905-20,9% | 2,8% | -20,9% | |
| 11 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
66.934+5,7% | 2,7% | +5,7% | |
| 12 | ▼4 |
FiatSiena
|
59.068-44,8% | 2,4% | -44,8% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
56.530-31,9% | 2,3% | -31,9% | |
| 14 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
53.316-9,5% | 2,2% | -9,5% | |
| 15 | ● |
HyundaiHB20S
|
52.951-11,7% | 2,1% | -11,7% | |
| 16 | novo |
HondaHR-V
|
50.780— | 2,1% | — | |
| 17 | ▲1 |
HondaFit
|
42.241-21,3% | 1,7% | -21,3% | |
| 18 | ▼5 |
VolkswagenVoyage
|
41.390-44,9% | 1,7% | -44,9% | |
| 19 | ▼12 |
FordFiesta
|
39.864-63,2% | 1,6% | -63,2% | |
| 20 | novo |
JeepRenegade
|
38.776— | 1,6% | — | |
| 21 | ▲7 |
ToyotaEtios
|
35.052-9,7% | 1,4% | -9,7% | |
| 22 | ▼1 |
RenaultDuster
|
34.199-30,0% | 1,4% | -30,0% | |
| 23 | ▲52 |
FordKa Sedan
|
33.958+381,5% | 1,4% | +381,5% | |
| 24 | ▼7 |
FordEcoSport
|
33.687-37,9% | 1,4% | -37,9% | |
| 25 | ▼5 |
ChevroletS10
|
33.085-34,9% | 1,3% | -34,9% | |
| 26 | ● |
ToyotaHilux
|
32.684-24,5% | 1,3% | -24,5% | |
| 27 | ▼8 |
HondaCivic
|
31.101-40,5% | 1,3% | -40,5% | |
| 28 | ▼4 |
RenaultLogan
|
31.043-33,2% | 1,3% | -33,2% | |
| 29 | ▼7 |
ChevroletClassic
|
30.967-36,0% | 1,3% | -36,0% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
27.255-25,9% | 1,1% | -25,9% | |
| 31 | ▲2 |
HondaCity
|
26.246+6,1% | 1,1% | +6,1% | |
| 32 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
25.889-6,2% | 1,1% | -6,2% | |
| 33 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
23.576-34,0% | 1,0% | -34,0% | |
| 34 | ▼11 |
ChevroletCobalt
|
22.957-51,2% | 0,9% | -51,2% | |
| 35 | ▼1 |
NissanMarch
|
22.940-7,0% | 0,9% | -7,0% | |
| 36 | ▼9 |
ChevroletCelta
|
17.792-58,3% | 0,7% | -58,3% | |
| 37 | ▲13 |
NissanVersa
|
17.412+13,1% | 0,7% | +13,1% | |
| 38 | ▼7 |
CitroënC3
|
17.032-40,7% | 0,7% | -40,7% | |
| 39 | ▼2 |
FordRanger
|
16.833-30,3% | 0,7% | -30,3% | |
| 40 | ▼5 |
FiatPunto
|
16.383-33,5% | 0,7% | -33,5% | |
| 41 | ▼2 |
FiatFiorino
|
14.983-37,1% | 0,6% | -37,1% | |
| 42 | ▼1 |
FordFocus
|
14.913-31,8% | 0,6% | -31,8% | |
| 43 | ● |
RenaultClio
|
14.816-27,0% | 0,6% | -27,0% | |
| 44 | ▲7 |
Hyundaiix35
|
14.658-4,3% | 0,6% | -4,3% | |
| 45 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
14.416-29,9% | 0,6% | -29,9% | |
| 46 | ▼6 |
Peugeot208
|
13.334-43,3% | 0,5% | -43,3% | |
| 47 | ▲5 |
NissanSentra
|
12.493-12,5% | 0,5% | -12,5% | |
| 48 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
12.135-32,0% | 0,5% | -32,0% | |
| 49 | ▼13 |
ChevroletCruze
|
11.513-53,0% | 0,5% | -53,0% | |
| 50 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
11.235-38,2% | 0,5% | -38,2% | |
| 51 | ▲2 |
|
10.966-22,6% | 0,4% | -22,6% | |
| 52 | ▼6 |
FiatWeekend
|
10.783-39,2% | 0,4% | -39,2% | |
| 53 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
9.988-38,0% | 0,4% | -38,0% | |
| 54 | ▲6 |
MitsubishiASX
|
9.537-21,5% | 0,4% | -21,5% | |
| 55 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
9.240-12,8% | 0,4% | -12,8% | |
| 56 | ▼9 |
ChevroletCruze Sport6
|
9.088-46,7% | 0,4% | -46,7% | |
| 57 | ▼2 |
FiatDoblò
|
8.801-31,3% | 0,4% | -31,3% | |
| 58 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
8.670-36,5% | 0,4% | -36,5% | |
| 59 | ▼3 |
VolkswagenCrossFox
|
8.417-31,7% | 0,3% | -31,7% | |
| 60 | ▼2 |
RenaultMaster
|
8.373-31,5% | 0,3% | -31,5% | |
| 61 | ▼13 |
FiatIdea
|
8.199-51,1% | 0,3% | -51,1% | |
| 62 | ▲11 |
MitsubishiOutlander
|
8.150+11,5% | 0,3% | +11,5% | |
| 63 | ▲6 |
RenaultFluence
|
7.725-8,9% | 0,3% | -8,9% | |
| 64 | ▼26 |
FordFiesta Sedan
|
7.719-67,8% | 0,3% | -67,8% | |
| 65 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse C
|
7.638+64,3% | 0,3% | +64,3% | |
| 66 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
7.409-0,5% | 0,3% | -0,5% | |
| 67 | ▼10 |
FordFusion
|
7.381-40,0% | 0,3% | -40,0% | |
| 68 | ● |
FordFocus Fastback
|
7.231-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 69 | ▼10 |
FiatDucato
|
7.028-42,4% | 0,3% | -42,4% | |
| 70 | ▼7 |
KiaSportage
|
6.693-35,5% | 0,3% | -35,5% | |
| 71 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
6.490-22,2% | 0,3% | -22,2% | |
| 72 | ▲37 |
AudiA3 Sedan
|
6.408+126,1% | 0,3% | +126,1% | |
| 73 | novo |
Peugeot2008
|
6.226— | 0,3% | — | |
| 74 | ▼7 |
HyundaiHR
|
6.181-28,9% | 0,3% | -28,9% | |
| 75 | ▼10 |
CitroënC4 Lounge
|
6.003-34,8% | 0,2% | -34,8% | |
| 76 | ▲21 |
AudiQ3
|
6.002+59,5% | 0,2% | +59,5% | |
| 77 | ▲23 |
Mercedes-BenzSprinter
|
5.815+61,2% | 0,2% | +61,2% | |
| 78 | ▼17 |
NissanFrontier
|
5.752-50,4% | 0,2% | -50,4% | |
| 79 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
5.155-41,1% | 0,2% | -41,1% | |
| 80 | ▲63 |
Mercedes-BenzGLA
|
4.718+343,0% | 0,2% | +343,0% | |
| 81 | ▼7 |
CitroënAircross
|
4.664-36,1% | 0,2% | -36,1% | |
| 82 | ▼5 |
FiatLinea
|
4.359-35,4% | 0,2% | -35,4% | |
| 83 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
3.920-34,1% | 0,2% | -34,1% | |
| 84 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
3.693-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 85 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
3.474-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 86 | ▼3 |
RenaultKangoo
|
3.337-33,0% | 0,1% | -33,0% | |
| 87 | ▼8 |
Peugeot308
|
3.264-41,4% | 0,1% | -41,4% | |
| 88 | novo |
RenaultOroch
|
3.201— | 0,1% | — | |
| 89 | ▼2 |
LifanX60
|
3.082-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 90 | ▼1 |
FiatBravo
|
2.786-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 91 | ▲29 |
BMWX1
|
2.711+24,9% | 0,1% | +24,9% | |
| 92 | ▲10 |
HyundaiElantra
|
2.668-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 93 | ▼12 |
Hyundaii30
|
2.601-49,8% | 0,1% | -49,8% | |
| 94 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
2.595-38,8% | 0,1% | -38,8% | |
| 95 | ● |
IvecoDaily
|
2.547-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 96 | ▲25 |
VolvoXC60
|
2.543+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 97 | ▼3 |
KiaBongo
|
2.410-40,9% | 0,1% | -40,9% | |
| 98 | ▲16 |
SuzukiJimny
|
2.251-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 99 | ▼17 |
Fiat500
|
2.128-58,0% | 0,1% | -58,0% | |
| 100 | ▲30 |
KiaPicanto
|
2.117+16,2% | 0,1% | +16,2% | |
| 101 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
2.098-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 102 | ▲33 |
TrollerT4
|
2.008+35,4% | 0,1% | +35,4% | |
| 103 | ▼27 |
HondaCR-V
|
1.959-71,8% | 0,1% | -71,8% | |
| 104 | ▲12 |
KiaSorento
|
1.896-19,5% | 0,1% | -19,5% | |
| 105 | ▼9 |
KiaCerato
|
1.878-50,7% | 0,1% | -50,7% | |
| 106 | ▲2 |
DodgeJourney
|
1.878-36,8% | 0,1% | -36,8% | |
| 107 | ▲25 |
CAOA CheryCeler
|
1.875+6,9% | 0,1% | +6,9% | |
| 108 | ▼15 |
VolkswagenTiguan
|
1.816-57,2% | 0,1% | -57,2% | |
| 109 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
1.790-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 110 | ▲18 |
JeepGrand Cherokee
|
1.784-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 111 | ▲26 |
Land RoverDiscovery
|
1.767+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 112 | ▼11 |
FiatDoblò Cargo
|
1.738-50,8% | 0,1% | -50,8% | |
| 113 | novo |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.731— | 0,1% | — | |
| 114 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1.588-28,2% | 0,1% | -28,2% | |
| 115 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
1.442-34,3% | 0,1% | -34,3% | |
| 116 | ▼36 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.439-73,2% | 0,1% | -73,2% | |
| 117 | ▼19 |
FiatFreemont
|
1.435-61,3% | 0,1% | -61,3% | |
| 118 | ▼15 |
VolkswagenPolo
|
1.433-58,9% | 0,1% | -58,9% | |
| 119 | ▼15 |
CAOA CheryQQ
|
1.430-59,0% | 0,1% | -59,0% | |
| 120 | ▼15 |
Peugeot408
|
1.427-57,2% | 0,1% | -57,2% | |
| 121 | ▲5 |
CitroënJumper
|
1.419-23,4% | 0,1% | -23,4% | |
| 122 | ▼32 |
NissanLivina
|
1.359-69,0% | 0,1% | -69,0% | |
| 123 | ▼24 |
CitroënC3 Picasso
|
1.335-63,8% | 0,1% | -63,8% | |
| 124 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
1.214-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 125 | ▲2 |
AudiA3
|
1.196-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 126 | ▼13 |
MitsubishiPajero Full
|
1.184-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 127 | ▲20 |
SubaruForester
|
1.136+24,3% | 0,0% | +24,3% | |
| 128 | novo |
JACT6
|
1.130— | 0,0% | — | |
| 129 | ▲13 |
Mercedes-BenzCLA
|
1.124+0,7% | 0,0% | +0,7% | |
| 130 | ▼19 |
CAOA CheryTiggo
|
1.109-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 131 | ▼6 |
JACJ3 Turin
|
1.066-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 132 | ▼17 |
FordEdge
|
1.031-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 133 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
1.022-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 134 | ▲68 |
Lifan530
|
1.015+361,4% | 0,0% | +361,4% | |
| 135 | ▼23 |
JACJ2
|
1.015-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 136 | ▼2 |
AudiA4
|
967-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 137 | ▼15 |
JACJ3
|
935-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 138 | ▼9 |
BMWSérie 1
|
914-49,9% | 0,0% | -49,9% | |
| 139 | novo |
VolkswagenGolf Variant
|
907— | 0,0% | — | |
| 140 | ▲28 |
LifanFoison
|
904+91,9% | 0,0% | +91,9% | |
| 141 | ▲31 |
BMWX5
|
876+106,1% | 0,0% | +106,1% | |
| 142 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Sport
|
870+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 143 | ▲69 |
BMWX4
|
868+449,4% | 0,0% | +449,4% | |
| 144 | ▼13 |
HyundaiAzera
|
863-52,1% | 0,0% | -52,1% | |
| 145 | ▲4 |
AudiA5
|
772-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 146 | ▼8 |
BMWX3
|
771-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 147 | ▲8 |
VolvoV40
|
631-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 148 | ▼3 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
622-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 149 | ▲33 |
SmartForTwo
|
614+65,5% | 0,0% | +65,5% | |
| 150 | ▲69 |
BMWSérie 4
|
582+389,1% | 0,0% | +389,1% | |
| 151 | ▲19 |
AudiQ5
|
548+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 152 | ▲24 |
BMWX6
|
529+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 153 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLC
|
520-0,6% | 0,0% | -0,6% | |
| 154 | ▲10 |
KiaSoul
|
508-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 155 | ▼3 |
Peugeot3008
|
495-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 156 | ▲25 |
Mercedes-BenzGLE
|
488+30,1% | 0,0% | +30,1% | |
| 157 | novo |
SuzukiS-Cross
|
477— | 0,0% | — | |
| 158 | ▼19 |
VolkswagenFusca
|
475-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 159 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
475— | 0,0% | — | |
| 160 | ▼36 |
VolkswagenSpace Cross
|
416-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 161 | ▼1 |
NissanAltima
|
393-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 162 | ▲9 |
MiniCountryman
|
377-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 163 | ▼12 |
VolkswagenPassat
|
372-56,6% | 0,0% | -56,6% | |
| 164 | ▲65 |
GeelyEC7
|
364+378,9% | 0,0% | +378,9% | |
| 165 | ▲44 |
SubaruImpreza
|
361+112,4% | 0,0% | +112,4% | |
| 166 | ▲76 |
AudiTT Coupé
|
359+479,0% | 0,0% | +479,0% | |
| 167 | ▲21 |
BMWSérie 5
|
357+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 168 | ▲50 |
VolvoS60
|
351+190,1% | 0,0% | +190,1% | |
| 169 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
328-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 170 | ▼14 |
ChevroletCamaro
|
324-53,9% | 0,0% | -53,9% | |
| 171 | ▲22 |
PorscheMacan
|
319+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 172 | ▼7 |
AudiA1
|
312-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 173 | ▲31 |
JACT8
|
311+63,7% | 0,0% | +63,7% | |
| 174 | ▲17 |
JaguarXF
|
297+0,3% | 0,0% | +0,3% | |
| 175 | ▼25 |
JACJ6
|
291-66,6% | 0,0% | -66,6% | |
| 176 | ▲77 |
GeelyGC2
|
287+769,7% | 0,0% | +769,7% | |
| 177 | ▼29 |
RelyPick-up
|
284-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 178 | ▲23 |
JeepWrangler
|
274+13,2% | 0,0% | +13,2% | |
| 179 | ▼16 |
SuzukiSX4
|
271-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 180 | ▼13 |
JeepCherokee
|
268-44,9% | 0,0% | -44,9% | |
| 181 | ▼22 |
Mercedes-BenzClasse B
|
264-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 182 | ▼29 |
JeepCompass
|
264-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 183 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLC
|
262-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 184 | ▼23 |
JACJ5
|
255-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 185 | ▼2 |
Land RoverRange Rover
|
229-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 186 | ▼28 |
CAOA CheryFace
|
215-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 187 | ▲43 |
ToyotaPrius
|
212+178,9% | 0,0% | +178,9% | |
| 188 | ▲25 |
PorscheCayenne
|
209+39,3% | 0,0% | +39,3% | |
| 189 | ▼27 | JinbeiTopic Passageiro | 208-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 190 | ▼54 |
NissanGrand Livina
|
196-86,3% | 0,0% | -86,3% | |
| 191 | ▲14 |
CitroënDS 5
|
1890% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
188-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 193 | ▲7 |
KiaOptima
|
187-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 194 | ▼48 |
Land RoverFreelander
|
183-80,3% | 0,0% | -80,3% | |
| 195 | ▲71 |
AudiA4 Avant
|
172+647,8% | 0,0% | +647,8% | |
| 196 | novo |
LexusNX
|
172— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲23 |
VolvoV60
|
159+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 198 | ▲29 |
AudiS3 Sportback
|
155+74,2% | 0,0% | +74,2% | |
| 199 | novo |
JaguarXE
|
151— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼13 |
PeugeotPartner
|
140-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 201 | ▼16 |
KiaGrand Carnival
|
139-61,6% | 0,0% | -61,6% | |
| 202 | ▲57 |
SuzukiSwift
|
139+348,4% | 0,0% | +348,4% | |
| 203 | ▼112 |
VolkswagenKombi
|
138-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 204 | novo |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
132— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼27 |
ShinerayA9
|
130-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 206 | ▲87 |
VolvoXC90
|
127+2.440,0% | 0,0% | +2.440,0% | |
| 207 | ▼17 |
CitroënDS 3
|
125-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 208 | ▲16 |
Mercedes-BenzCLS
|
118+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 209 | ▲26 |
BMWM235i
|
116+73,1% | 0,0% | +73,1% | |
| 210 | novo |
BMWM4
|
114— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
114— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼16 |
HondaAccord
|
113-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 213 | ▲41 |
BMWM1
|
107+224,2% | 0,0% | +224,2% | |
| 214 | ▼8 |
VolkswagenCC
|
106-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 215 | ▼35 |
BMWZ4
|
106-72,5% | 0,0% | -72,5% | |
| 216 | ▼39 |
CitroënDS 4
|
105-73,6% | 0,0% | -73,6% | |
| 217 | ▼20 |
ShinerayA9 Cargo
|
101-63,1% | 0,0% | -63,1% | |
| 218 | ▼34 |
DodgeDurango
|
100-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 219 | novo |
ChanganStar Family
|
100— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼17 |
ChryslerTown & Country
|
96-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 221 | ▲28 |
Mercedes-BenzClasse S
|
92+114,0% | 0,0% | +114,0% | |
| 222 | ▲1 |
AudiQ7
|
84-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 223 | ▼8 |
EffaStart Picape
|
82-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 224 | ▼10 |
Porsche718 Boxster
|
81-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 225 | ▼154 |
MitsubishiPajero TR4
|
79-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 226 | ▼32 |
RAM2500
|
75-73,4% | 0,0% | -73,4% | |
| 227 | ▼121 |
Peugeot207
|
74-97,7% | 0,0% | -97,7% | |
| 228 | ▲46 |
BMWM6
|
74+393,3% | 0,0% | +393,3% | |
| 229 | ▼21 |
|
71-59,7% | 0,0% | -59,7% | |
| 230 | ▼38 |
HafeiTowner Pick-up
|
69-76,0% | 0,0% | -76,0% | |
| 231 | ▼14 |
KiaCadenza
|
68-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 232 | ▲1 |
AudiA6
|
67-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 233 | ▼2 |
MiniPaceman
|
67-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 234 | ▼23 |
SsangYongKyron
|
66-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 235 | novo |
FiatToro
|
65— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼8 |
Porsche911
|
63-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 237 | ▼151 |
ChevroletSonic
|
62-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 238 | ▲5 |
LexusIS
|
61+5,2% | 0,0% | +5,2% | |
| 239 | ▼65 |
SsangYongKorando
|
59-86,0% | 0,0% | -86,0% | |
| 240 | ▼45 |
MahindraPik Up
|
58-79,3% | 0,0% | -79,3% | |
| 241 | ▼84 |
CitroënC4 Picasso
|
57-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 242 | ▼17 |
|
57-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 243 | ▼27 |
ToyotaCamry
|
54-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 244 | ▼45 |
|
50-80,5% | 0,0% | -80,5% | |
| 245 | ▼181 |
ChevroletAgile
|
50-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 246 | ▼14 |
LexusES
|
49-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 247 | ▲23 |
JaguarF-Type
|
46+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 248 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
40-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 249 | ▼9 |
PeugeotRCZ
|
40-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 250 | ▼109 |
FordTransit
|
39-96,7% | 0,0% | -96,7% | |
| 251 | ▼25 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
38-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 252 | ▲11 |
BMWM5
|
37+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 253 | ▼43 |
|
37-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 254 | ▲45 |
BMWi3
|
36+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 255 | ▼14 |
MiniCabrio
|
34-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 256 | ▼34 |
Chrysler300
|
32-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 257 | ▼18 |
LexusRX
|
27-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 258 | novo |
LexusCT
|
26— | 0,0% | — | |
| 259 | ▲18 |
SsangYongRexton
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 260 | ▼15 |
KiaMohave
|
23-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 261 | ▼5 |
AgraleMarruá
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 262 | ▼73 |
|
21-93,1% | 0,0% | -93,1% | |
| 263 | ▲13 |
BMWSérie 7
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 264 | ▼7 |
PorschePanamera
|
20-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 265 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLS
|
15-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 266 | ▼156 |
ChevroletSonic Sedan
|
13-99,5% | 0,0% | -99,5% | |
| 267 | ▲5 |
HafeiTowner Passageiro
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 268 | ▼4 |
JaguarXJ
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 269 | ▼71 |
JACT140
|
12-95,5% | 0,0% | -95,5% | |
| 270 | novo |
MiniClubman
|
11— | 0,0% | — | |
| 271 | ▼96 |
HyundaiVeloster
|
11-97,4% | 0,0% | -97,4% | |
| 272 | novo |
BMWi8
|
10— | 0,0% | — | |
| 273 | ▲22 |
MaseratiGhibli
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 274 | ▲22 |
SubaruLegacy
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 275 | ▼29 |
AudiRS Q3
|
9-82,0% | 0,0% | -82,0% | |
| 276 | ▼11 |
Ferrari458
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 277 | ▼19 |
EffaM100
|
8-74,2% | 0,0% | -74,2% | |
| 278 | ▲4 |
HyundaiSonata
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 279 | novo |
KiaQuoris
|
7— | 0,0% | — | |
| 280 | ▼33 |
AudiSQ5
|
7-86,0% | 0,0% | -86,0% | |
| 281 | ▼47 |
HafeiTowner Furgão
|
7-89,7% | 0,0% | -89,7% | |
| 282 | ▲7 |
Mercedes-BenzSL
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 283 | ▲3 |
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 284 | ▼144 |
CitroënC4 Hatch
|
4-99,7% | 0,0% | -99,7% | |
| 285 | ▼1 |
BentleyContinental GT
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 286 | ▲12 |
Rolls-RoyceGhost
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 287 | ▼16 |
EffaPlutus
|
4-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 288 | novo |
Mercedes-BenzAMG GT
|
3— | 0,0% | — | |
| 289 | ▲12 |
KiaCarens
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 290 | ▼5 |
Land RoverDefender
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 291 | ▲13 |
LamborghiniHuracan
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 292 | ▼71 |
ChevroletMalibu
|
3-97,1% | 0,0% | -97,1% | |
| 293 | ▼24 |
AudiR8
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 294 | ▼44 |
MiniRoadster
|
3-93,0% | 0,0% | -93,0% | |
| 295 | novo |
Ferrari488 GTB
|
2— | 0,0% | — | |
| 296 | ▼34 |
AudiA7 Sportback
|
2-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 297 | ▼3 |
AudiA8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 298 | ▼50 |
SsangYongActyon
|
2-95,5% | 0,0% | -95,5% | |
| 299 | ▲4 |
FerrariF12berlinetta
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 300 | novo |
LexusLS
|
2— | 0,0% | — | |
| 301 | ▲4 |
MaseratiQuattroporte
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 302 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 303 | ▼25 |
ChanganStar Utility
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 304 | ▼7 |
Aston MartinV8 Vantage
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 305 | ▼61 |
Lifan320
|
1-98,1% | 0,0% | -98,1% | |
| 306 | ▼33 |
Lifan620
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 307 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 308 | ▼25 |
FerrariCalifornia
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 309 | ▼29 |
Mercedes-BenzClasse G
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 310 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 311 | ▼4 |
FerrariFF
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 312 | ▼25 |
LamborghiniGallardo
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 313 | ▼46 |
HyundaiGenesis
|
1-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 314 | ▼23 |
MaseratiGran Turismo
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 315 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 316 | ▼8 |
VolkswagenJetta Variant
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 317 | novo |
ChanganMini Star CS
|
1— | 0,0% | — | |
| 318 | ▼26 |
Rolls-RoycePhantom
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 319 | ▼19 |
Aston MartinRapide
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 320 | ▼10 |
SubaruXV
|
10% | 0,0% | 0% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºChevrolet Onix | 13,5k | 6,9k | 9,5k | 8,8k | 8,2k | 8,9k | 10,7k | 11,0k | 10,2k | 11,1k | 12,0k | 14,2k | 125.034 |
| 2ºFiat Palio | 14,4k | 9,2k | 9,2k | 8,8k | 10,5k | 10,6k | 11,3k | 9,3k | 8,8k | 8,1k | 9,2k | 12,1k | 121.522 |
| 3ºHyundai HB20 | 9,0k | 6,5k | 9,1k | 8,8k | 8,8k | 9,2k | 9,5k | 9,2k | 8,9k | 9,7k | 10,6k | 10,7k | 109.850 |
| 4ºFiat Strada | 11,2k | 8,7k | 9,9k | 8,6k | 7,4k | 8,7k | 9,0k | 8,9k | 7,1k | 6,1k | 6,3k | 6,5k | 98.241 |
| 5ºFord Ka | 8,2k | 6,4k | 8,2k | 7,8k | 8,3k | 7,0k | 9,3k | 6,8k | 7,5k | 5,9k | 8,0k | 6,3k | 89.749 |
| 6ºVolkswagen Gol | 7,9k | 5,9k | 8,4k | 7,5k | 8,0k | 7,3k | 7,2k | 5,9k | 5,3k | 6,6k | 6,4k | 6,1k | 82.372 |
| 7ºFiat Uno | 8,6k | 6,0k | 8,7k | 8,0k | 6,9k | 5,7k | 6,2k | 7,0k | 5,8k | 5,5k | 5,2k | 5,9k | 79.360 |
| 8ºRenault Sandero | 6,2k | 3,9k | 8,0k | 7,2k | 6,6k | 6,5k | 6,9k | 6,7k | 6,4k | 5,3k | 6,3k | 8,0k | 77.838 |
| 9ºVolkswagen Fox | 8,2k | 6,6k | 6,2k | 5,3k | 5,8k | 6,1k | 6,4k | 5,8k | 5,7k | 5,2k | 4,4k | 5,0k | 70.787 |
| 10ºChevrolet Prisma | 7,8k | 4,7k | 6,3k | 5,8k | 5,2k | 4,7k | 5,9k | 4,8k | 4,7k | 6,3k | 6,5k | 7,3k | 69.905 |
| 11ºToyota Corolla | 4,0k | 4,4k | 6,2k | 5,8k | 5,8k | 5,8k | 6,1k | 5,7k | 5,8k | 5,6k | 5,7k | 6,0k | 66.934 |
| 12ºFiat Siena | 7,2k | 5,0k | 5,4k | 4,8k | 4,6k | 5,0k | 5,2k | 5,0k | 4,5k | 4,1k | 4,0k | 4,3k | 59.068 |
| 13ºVolkswagen Saveiro | 5,7k | 4,8k | 6,3k | 5,4k | 4,7k | 5,4k | 5,7k | 4,3k | 4,4k | 3,7k | 3,3k | 2,8k | 56.530 |
| 14ºVolkswagen up! | 6,8k | 5,5k | 4,9k | 3,7k | 3,4k | 3,5k | 4,0k | 5,3k | 4,3k | 3,8k | 4,2k | 3,9k | 53.316 |
| 15ºHyundai HB20S | 4,1k | 3,4k | 5,2k | 4,4k | 4,5k | 4,9k | 5,0k | 4,5k | 4,2k | 4,6k | 3,3k | 4,8k | 52.951 |
| 16ºHonda HR-V | 0 | 0 | 2,4k | 5,0k | 5,0k | 5,2k | 4,4k | 5,4k | 5,7k | 5,4k | 6,0k | 6,2k | 50.780 |
| 17ºHonda Fit | 5,1k | 4,6k | 4,8k | 3,4k | 2,7k | 2,8k | 2,8k | 3,3k | 3,5k | 3,1k | 3,0k | 3,2k | 42.241 |
| 18ºVolkswagen Voyage | 4,7k | 3,6k | 4,1k | 4,3k | 3,7k | 3,2k | 3,2k | 2,9k | 3,2k | 2,6k | 3,4k | 2,5k | 41.390 |
| 19ºFord Fiesta | 4,9k | 3,7k | 3,7k | 3,4k | 3,9k | 3,3k | 3,8k | 3,3k | 2,8k | 2,5k | 2,2k | 2,3k | 39.864 |
| 20ºJeep Renegade | 0 | 19 | 66 | 575 | 2,5k | 3,1k | 4,0k | 4,6k | 5,7k | 5,6k | 6,1k | 6,6k | 38.776 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
51 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat436.879
17,7%
-37,4%
2
Chevrolet385.594
15,7%
-33,4%
3
Volkswagen357.956
14,5%
-37,9%
4
Ford252.405
10,2%
-18,1%
5
Hyundai203.622
8,3%
-14,1%
6
Renault180.532
7,3%
-23,7%
7
Toyota174.650
7,1%
-10,7%
8
Honda152.440
6,2%
+10,5%
9
Nissan60.545
2,5%
-16,3%
10
Jeep41.366
1,7%
+1.150,1%
11
Mitsubishi40.533
1,6%
-31,6%
12
Citroën30.933
1,3%
-42,5%
13
Peugeot26.442
1,1%
-34,7%
14
Mercedes-Benz23.094
0,9%
+50,9%
15
Audi17.065
0,7%
+37,6%
16
Kia15.929
0,6%
-33,0%
17
BMW15.810
0,6%
+6,7%
18
Land Rover8.703
0,4%
-7,3%
19
CAOA Chery5.251
0,2%
-45,0%
20
Suzuki5.236
0,2%
-12,8%
21
JAC5.015
0,2%
-40,4%
22
Lifan5.003
0,2%
-6,4%
23
Volvo3.811
0,2%
+21,9%
24
Iveco2.547
0,1%
-34,1%
25
Troller2.008
0,1%
+35,4%
26
Mini1.989
0,1%
-16,9%
27
Dodge1.978
0,1%
-40,7%
28
Subaru1.507
0,1%
+36,5%
29
Porsche732
0,0%
-4,3%
30
Geely651
0,0%
+497,2%
31
Smart614
0,0%
+65,5%
32
Jaguar513
0,0%
+47,0%
33
Shineray359
0,0%
-61,6%
34
Lexus337
0,0%
+71,9%
35
Rely284
0,0%
-68,0%
36
Jinbei208
0,0%
-62,9%
37
SsangYong201
0,0%
-77,6%
38
Changan140
0,0%
-21,8%
39
Chrysler128
0,0%
-57,5%
40
Effa94
0,0%
-50,0%
41
Hafei89
0,0%
-76,1%
42
Mahindra79
0,0%
-86,4%
43
RAM75
0,0%
-73,4%
44
Agrale22
0,0%
-31,3%
45
Ferrari14
0,0%
-61,1%
46
Maserati13
0,0%
+18,2%
47
Lamborghini5
0,0%
-44,4%
48
Rolls-Royce5
0,0%
-37,5%
49
Bentley4
0,0%
-71,4%
50
Aston Martin3
0,0%
-72,7%
51
BYD1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2015.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 125.034 emplacamentos (5,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (121.522) e Hyundai HB20 (109.850).
Foram emplacados 2.463.414 automóveis e comerciais leves novos, variação de -25,9% sobre o mesmo período de 2014.
A Fiat, com 436.879 emplacamentos e 17,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.