De janeiro a setembro de 2026 foram emplacados 2.158.939 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+19,5% sobre o mesmo período de 2025). O Fiat Strada lidera, com 127.753 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano, até setembro.
342 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2025.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2025 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
127.753+26,1% | 5,9% | +26,1% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
86.003-8,2% | 4,0% | -8,2% | |
| 3 | ● |
FiatArgo
|
72.058-2,6% | 3,3% | -2,6% | |
| 4 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
71.273+8,0% | 3,3% | +8,0% | |
| 5 | ▲27 |
VolkswagenTera
|
70.649+297,8% | 3,3% | +297,8% | |
| 6 | ● |
ChevroletOnix
|
69.193+25,9% | 3,2% | +25,9% | |
| 7 | ▲21 |
BYDDolphin Mini
|
60.630+164,5% | 2,8% | +164,5% | |
| 8 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
54.255+5,1% | 2,5% | +5,1% | |
| 9 | ▼4 |
HyundaiHB20
|
53.597-8,8% | 2,5% | -8,8% | |
| 10 | ▼3 |
FiatMobi
|
50.668-4,6% | 2,3% | -4,6% | |
| 11 | ▲5 |
RenaultKwid
|
45.546+13,3% | 2,1% | +13,3% | |
| 12 | ● |
|
44.662-0,3% | 2,1% | -0,3% | |
| 13 | ▲6 |
FiatToro
|
42.946+20,4% | 2,0% | +20,4% | |
| 14 | ▲7 |
FiatPulse
|
42.084+27,0% | 1,9% | +27,0% | |
| 15 | ▼2 |
JeepCompass
|
40.304-5,1% | 1,9% | -5,1% | |
| 16 | ▼2 |
FiatFastback
|
39.837-4,6% | 1,8% | -4,6% | |
| 17 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
38.726-19,9% | 1,8% | -19,9% | |
| 18 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
38.557+3,7% | 1,8% | +3,7% | |
| 19 | ▲10 |
GWMHaval H6
|
38.243+70,7% | 1,8% | +70,7% | |
| 20 | ▲29 |
BYDDolphin
|
35.418+241,9% | 1,6% | +241,9% | |
| 21 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
34.215-0,7% | 1,6% | -0,7% | |
| 22 | ▼11 |
HondaHR-V
|
33.584-25,6% | 1,6% | -25,6% | |
| 23 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
33.517-7,3% | 1,6% | -7,3% | |
| 24 | ▼2 |
JeepRenegade
|
30.699-4,5% | 1,4% | -4,5% | |
| 25 | novo |
|
30.360— | 1,4% | — | |
| 26 | ▲12 |
BYDSong Pro
|
30.213+99,4% | 1,4% | +99,4% | |
| 27 | novo |
GeelyEX2
|
29.206— | 1,4% | — | |
| 28 | ▼20 |
ToyotaCorolla Cross
|
28.925-44,3% | 1,3% | -44,3% | |
| 29 | novo |
HondaWR-V
|
27.146— | 1,3% | — | |
| 30 | ▼4 |
FordRanger
|
26.972+8,7% | 1,2% | +8,7% | |
| 31 | ▲19 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
25.915+167,8% | 1,2% | +167,8% | |
| 32 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
25.443+7,3% | 1,2% | +7,3% | |
| 33 | ▼18 |
NissanKicks
|
25.258-37,8% | 1,2% | -37,8% | |
| 34 | ▼11 |
VolkswagenVirtus
|
24.549-11,2% | 1,1% | -11,2% | |
| 35 | novo |
NissanKait
|
24.352— | 1,1% | — | |
| 36 | ▼6 |
ChevroletS10
|
23.014+6,7% | 1,1% | +6,7% | |
| 37 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo 7
|
22.066-12,4% | 1,0% | -12,4% | |
| 38 | ▲6 |
BYDSong Plus DM-i
|
20.775+76,6% | 1,0% | +76,6% | |
| 39 | novo |
Omoda5
|
19.118— | 0,9% | — | |
| 40 | ▼5 |
FiatFiorino
|
18.981+19,6% | 0,9% | +19,6% | |
| 41 | ▼8 |
RAMRampage
|
18.606+5,7% | 0,9% | +5,7% | |
| 42 | ▼11 |
FiatCronos
|
18.430-5,2% | 0,9% | -5,2% | |
| 43 | ▼19 |
ToyotaCorolla
|
16.021-42,0% | 0,7% | -42,0% | |
| 44 | ▼10 |
ChevroletSpin
|
15.694-1,9% | 0,7% | -1,9% | |
| 45 | ▲29 |
Jaecoo7
|
14.387+435,4% | 0,7% | +435,4% | |
| 46 | novo |
ChevroletSonic
|
13.601— | 0,6% | — | |
| 47 | ▼11 |
ChevroletMontana
|
13.137-15,9% | 0,6% | -15,9% | |
| 48 | ▲3 |
BYDKing
|
12.909+38,7% | 0,6% | +38,7% | |
| 49 | ▼2 |
VolkswagenTaos
|
11.920+5,4% | 0,6% | +5,4% | |
| 50 | ▼2 |
JeepCommander
|
11.646+3,6% | 0,5% | +3,6% | |
| 51 | ▼10 |
HondaCity
|
11.570-12,5% | 0,5% | -12,5% | |
| 52 | ▼15 |
RenaultKardian
|
11.271-27,6% | 0,5% | -27,6% | |
| 53 | ▼13 |
RenaultDuster
|
10.756-19,3% | 0,5% | -19,3% | |
| 54 | ▼2 |
CitroënC3
|
10.240+11,2% | 0,5% | +11,2% | |
| 55 | ▼16 |
CitroënBasalt
|
10.016-27,7% | 0,5% | -27,7% | |
| 56 | ▼10 |
HondaCity hatchback
|
10.006-12,7% | 0,5% | -12,7% | |
| 57 | ▼15 |
CAOA CheryTiggo 8
|
9.957-23,2% | 0,5% | -23,2% | |
| 58 | ▼15 |
ToyotaSW4
|
9.924-19,4% | 0,5% | -19,4% | |
| 59 | ▼14 |
RenaultMaster
|
9.577-18,0% | 0,4% | -18,0% | |
| 60 | ▼3 |
MitsubishiTriton
|
9.574+37,9% | 0,4% | +37,9% | |
| 61 | novo |
|
9.066— | 0,4% | — | |
| 62 | ▲81 |
GeelyEX5
|
8.610+2.113,4% | 0,4% | +2.113,4% | |
| 63 | ▲170 |
RenaultBoreal
|
8.156+36.972,7% | 0,4% | +36.972,7% | |
| 64 | ▼10 |
RenaultOroch
|
8.024-5,7% | 0,4% | -5,7% | |
| 65 | novo |
Hyundaii20
|
7.790— | 0,4% | — | |
| 66 | ▼7 |
FordTerritory
|
7.059+26,8% | 0,3% | +26,8% | |
| 67 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
6.262+135,1% | 0,3% | +135,1% | |
| 68 | ▼15 |
Peugeot2008
|
5.814-34,6% | 0,3% | -34,6% | |
| 69 | novo |
LeapmotorC10
|
5.710— | 0,3% | — | |
| 70 | ▼15 |
NissanVersa
|
5.571-26,5% | 0,3% | -26,5% | |
| 71 | ▼15 |
MitsubishiEclipse Cross
|
5.497-24,2% | 0,3% | -24,2% | |
| 72 | ▲54 |
ChevroletSpark EUV
|
5.194+750,1% | 0,2% | +750,1% | |
| 73 | ▲100 |
GWMPoer P30
|
5.191+3.124,2% | 0,2% | +3.124,2% | |
| 74 | novo |
CAOA ChanganUni-T
|
4.731— | 0,2% | — | |
| 75 | ▼9 |
IvecoDaily
|
4.326+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 76 | novo |
GACAion UT
|
4.199— | 0,2% | — | |
| 77 | ▼19 |
Peugeot208
|
4.060-39,4% | 0,2% | -39,4% | |
| 78 | ▲16 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
3.940+191,6% | 0,2% | +191,6% | |
| 79 | novo |
RAMDakota
|
3.873— | 0,2% | — | |
| 80 | ▲3 |
GWMTank 300
|
3.806+71,1% | 0,2% | +71,1% | |
| 81 | ▼21 |
FiatTitano
|
3.750-25,7% | 0,2% | -25,7% | |
| 82 | novo |
JetourT2
|
3.636— | 0,2% | — | |
| 83 | ▼16 |
BYDYuan Pro
|
3.572-1,9% | 0,2% | -1,9% | |
| 84 | ▼19 |
BMWX1
|
3.544-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 85 | ▼13 |
FiatDucato
|
3.470+25,4% | 0,2% | +25,4% | |
| 86 | ▼9 |
FordMaverick
|
3.269+29,8% | 0,2% | +29,8% | |
| 87 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
3.202+58,4% | 0,1% | +58,4% | |
| 88 | novo |
DenzaB5
|
3.200— | 0,1% | — | |
| 89 | ▼1 |
KiaBongo K2500
|
3.161+84,1% | 0,1% | +84,1% | |
| 90 | ▲17 |
GACGS4
|
3.092+195,0% | 0,1% | +195,0% | |
| 91 | ▼4 |
|
2.708+53,4% | 0,1% | +53,4% | |
| 92 | ▼12 |
GWMOra 03
|
2.621+13,5% | 0,1% | +13,5% | |
| 93 | ▼22 |
RenaultKangoo
|
2.588-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 94 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
2.577+66,6% | 0,1% | +66,6% | |
| 95 | ▼25 |
BMWSérie 3
|
2.531-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 96 | ▲132 |
CitroënAircross
|
2.462+8.106,7% | 0,1% | +8.106,7% | |
| 97 | novo |
CAOA ChanganCS75
|
2.454— | 0,1% | — | |
| 98 | ▼6 |
EffaV21
|
2.383+53,3% | 0,1% | +53,3% | |
| 99 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
2.327+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 100 | novo |
JeepAvenger
|
2.277— | 0,1% | — | |
| 101 | ▼22 |
VolvoXC60
|
2.064-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 102 | ▲40 |
BMWX3
|
2.042+413,1% | 0,1% | +413,1% | |
| 103 | ▼25 |
FiatScudo
|
2.019-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 104 | novo |
MG4
|
2.018— | 0,1% | — | |
| 105 | novo |
GWMOra 5
|
2.001— | 0,1% | — | |
| 106 | ▲116 |
GWMWey 07
|
1.945+4.887,2% | 0,1% | +4.887,2% | |
| 107 | ▲13 |
PeugeotExpert
|
1.880+172,5% | 0,1% | +172,5% | |
| 108 | ▲3 |
BYDYuan Plus EV
|
1.827+98,8% | 0,1% | +98,8% | |
| 109 | ▼25 |
FordTransit
|
1.805-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 110 | ▼25 |
FordBronco Sport
|
1.698-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 111 | ▲36 |
GACAion V
|
1.672+367,0% | 0,1% | +367,0% | |
| 112 | ▼36 |
VolvoEX30
|
1.638-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 113 | novo |
ChevroletCaptiva EV
|
1.635— | 0,1% | — | |
| 114 | ▲66 |
ToyotaHiace
|
1.532+1.051,9% | 0,1% | +1.051,9% | |
| 115 | ▲18 |
CitroënJumpy
|
1.464+200,0% | 0,1% | +200,0% | |
| 116 | novo |
JetourS06
|
1.450— | 0,1% | — | |
| 117 | novo |
LeapmotorB10
|
1.434— | 0,1% | — | |
| 118 | novo |
GACGS3
|
1.423— | 0,1% | — | |
| 119 | novo |
JetourT1
|
1.423— | 0,1% | — | |
| 120 | ▲14 |
VolkswagenJetta
|
1.403+191,1% | 0,1% | +191,1% | |
| 121 | novo |
BYDAtto 8
|
1.382— | 0,1% | — | |
| 122 | novo |
Omoda7
|
1.270— | 0,1% | — | |
| 123 | ▲36 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
1.062+324,8% | 0,0% | +324,8% | |
| 124 | ▼63 |
NissanFrontier
|
1.026-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 125 | ▼43 |
BYDSeal
|
967-56,8% | 0,0% | -56,8% | |
| 126 | ▼25 |
RAM3500
|
949-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 127 | ▼28 |
PorscheCayenne
|
916-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 128 | ▼15 |
FordF-150
|
893+0,3% | 0,0% | +0,3% | |
| 129 | ▼10 |
Porsche911
|
870+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 130 | ▼12 |
MitsubishiOutlander
|
838+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 131 | ▼14 |
Land RoverDefender
|
813+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 132 | ▼32 |
Mercedes-BenzClasse C
|
810-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 133 | ▼6 |
RAM2500
|
800+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 134 | ▼36 |
PorscheMacan
|
794-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 135 | novo |
BYDSealion 7
|
788— | 0,0% | — | |
| 136 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLA
|
776-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 137 | novo |
MGS5
|
752— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼48 |
ChevroletEquinox
|
689-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 139 | ▼31 |
Mercedes-BenzGLB
|
675-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 140 | ▼30 |
BMWX5
|
654-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 141 | ▲13 |
VolvoEX40
|
643+115,1% | 0,0% | +115,1% | |
| 142 | ▼30 |
AudiQ5
|
637-28,5% | 0,0% | -28,5% | |
| 143 | ▼46 |
Mercedes-BenzGLC
|
636-49,0% | 0,0% | -49,0% | |
| 144 | ▼41 |
BMWX2
|
603-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 145 | ▼15 |
AudiA5 Sportback
|
601+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 146 | ▼30 |
VolvoXC90
|
585-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 147 | ▼11 |
LexusNX
|
578+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 148 | ▼13 |
HyundaiKona
|
569+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 149 | ▼26 |
MiniHatch 3 portas
|
567-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 150 | novo |
AudiQ5 Sportback
|
528— | 0,0% | — | |
| 151 | ▼19 |
KiaSportage
|
513+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 152 | ▼38 |
BYDShark
|
502-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 153 | ▼22 |
ChevroletSilverado
|
474-4,4% | 0,0% | -4,4% | |
| 154 | novo |
GWMHaval H6 GT
|
438— | 0,0% | — | |
| 155 | ▼9 |
|
426+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 156 | ▲5 |
FotonTunland
|
409+75,5% | 0,0% | +75,5% | |
| 157 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
405+53,4% | 0,0% | +53,4% | |
| 158 | ▼34 |
Mercedes-BenzGLE
|
404-36,3% | 0,0% | -36,3% | |
| 159 | ▼3 |
GACAion Y Plus
|
398+41,1% | 0,0% | +41,1% | |
| 160 | ▼12 |
VolvoEC40
|
393+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 161 | ▲36 |
Zeekr7X
|
375+321,3% | 0,0% | +321,3% | |
| 162 | ▼94 |
NissanSentra
|
363-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 163 | ▼42 |
FordMustang
|
344-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 164 | ▼20 |
PeugeotPartner Rapid
|
317-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 165 | ▼61 |
RAM1500
|
304-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 166 | novo |
VolkswagenGolf
|
303— | 0,0% | — | |
| 167 | ▲63 |
ChevroletEquinox EV
|
301+1.014,8% | 0,0% | +1.014,8% | |
| 168 | ▼11 |
CitroënJumper
|
300+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 169 | ▼106 |
|
299-92,8% | 0,0% | -92,8% | |
| 170 | novo |
RenaultKoleos
|
299— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲64 |
GACAion ES
|
282+1.310,0% | 0,0% | +1.310,0% | |
| 172 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
281+150,9% | 0,0% | +150,9% | |
| 173 | ▼35 |
BMWX6
|
281-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 174 | ▼29 |
Land RoverDiscovery Sport
|
265-31,2% | 0,0% | -31,2% | |
| 175 | ▲31 |
ChevroletBlazer EV
|
262+279,7% | 0,0% | +279,7% | |
| 176 | ▼12 |
MiniCountryman
|
257+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 177 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
251+63,0% | 0,0% | +63,0% | |
| 178 | ▼49 |
OmodaE5
|
247-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 179 | ▼11 |
KiaNiro
|
246+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 180 | ▼74 |
RenaultKwid E-Tech
|
238-77,9% | 0,0% | -77,9% | |
| 181 | ▼26 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
236-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 182 | ▼29 |
JACHunter
|
217-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 183 | ▼23 |
BMWM2
|
209-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 184 | ▲20 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
207+183,6% | 0,0% | +183,6% | |
| 185 | novo |
|
206— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼19 |
LexusRX
|
206+9,6% | 0,0% | +9,6% | |
| 187 | ▼46 |
Land RoverDiscovery
|
203-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 188 | ▼13 |
LexusUX
|
186+23,2% | 0,0% | +23,2% | |
| 189 | ▼80 |
AudiQ3
|
183-81,6% | 0,0% | -81,6% | |
| 190 | novo |
|
181— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼28 |
KiaCarnival
|
179-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 192 | ▼5 |
GACAion Hyptec HT
|
177+62,4% | 0,0% | +62,4% | |
| 193 | ● |
MiniAceman
|
176+72,5% | 0,0% | +72,5% | |
| 194 | ▼43 |
PorschePanamera
|
173-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 195 | novo |
GACGS9
|
172— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼26 |
AudiA3
|
170-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 197 | ▼57 |
AudiA3 Sedan
|
161-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 198 | novo |
AudiQ3 Sportback
|
156— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse G
|
150+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 200 | ▼63 |
JACE-JS1
|
146-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 201 | ▼10 |
BMWM3
|
142+36,5% | 0,0% | +36,5% | |
| 202 | ▲15 |
NetaX
|
138+193,6% | 0,0% | +193,6% | |
| 203 | ▼81 |
HondaCR-V
|
137-79,5% | 0,0% | -79,5% | |
| 204 | novo |
AudiSQ5
|
137— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼29 |
BMWX7
|
123-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 206 | ▼44 |
ZeekrX
|
121-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 207 | ▼29 |
VolvoEX90
|
118-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 208 | ▲6 |
HyundaiPalisade
|
118+126,9% | 0,0% | +126,9% | |
| 209 | ▼81 |
Mercedes-BenzCLA
|
111-81,7% | 0,0% | -81,7% | |
| 210 | novo |
JACE-J T35
|
111— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲45 |
BMWSérie 1
|
111+1.485,7% | 0,0% | +1.485,7% | |
| 212 | ▼63 |
Porsche718 Boxster
|
108-67,0% | 0,0% | -67,0% | |
| 213 | ▼32 |
JeepWrangler
|
108-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 214 | novo |
AudiRS 3 Sedan
|
107— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
ToyotaGR Yaris
|
103— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼28 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
102-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 217 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse E
|
101+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 218 | novo |
MGCyberster
|
100— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
|
100— | 0,0% | — | |
| 220 | ▲9 |
FeverNextem FN1000
|
99+230,0% | 0,0% | +230,0% | |
| 221 | ▼26 |
BYDTan
|
94-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 222 | ▼133 |
HondaZR-V
|
94-94,5% | 0,0% | -94,5% | |
| 223 | ▼161 |
MitsubishiL200 Triton
|
93-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 224 | ▼35 |
EffaV25
|
92-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 225 | ▼152 |
HyundaiHR
|
86-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 226 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
84— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
KiaSorento
|
82— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼43 |
AudiQ7
|
78-32,2% | 0,0% | -32,2% | |
| 229 | ▼133 |
CAOA CheryArrizo 6
|
77-93,9% | 0,0% | -93,9% | |
| 230 | ▼80 |
|
77-76,4% | 0,0% | -76,4% | |
| 231 | novo |
|
76— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
AudiQ8 Sportback
|
74— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼128 |
HondaCivic
|
73-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 234 | novo |
Suzukie Vitara
|
73— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲44 |
FotoneView Grand
|
73+3.550,0% | 0,0% | +3.550,0% | |
| 236 | ▼54 |
Zeekr001
|
67-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 237 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLS
|
59+43,9% | 0,0% | +43,9% | |
| 238 | ▼27 |
NetaAya
|
58-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 239 | novo |
|
58— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼61 |
Porsche718 Cayman
|
57-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 241 | novo |
ToyotabZ4X
|
55— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼147 |
HyundaiTucson
|
53-95,8% | 0,0% | -95,8% | |
| 243 | ▲40 |
BMWM4
|
51+2.450,0% | 0,0% | +2.450,0% | |
| 244 | ▼67 |
BMWSérie 5
|
51-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 245 | ▼106 |
Land RoverRange Rover
|
50-88,2% | 0,0% | -88,2% | |
| 246 | ▼43 |
Land RoverRange Rover Velar
|
48-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 247 | ▼16 | RiddaraRD6 | 46+91,7% | 0,0% | +91,7% | |
| 248 | novo |
LexusRZ
|
45— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼158 |
MitsubishiPajero Sport
|
43-97,3% | 0,0% | -97,3% | |
| 250 | ▲36 |
AudiRS Q8
|
40+1.900,0% | 0,0% | +1.900,0% | |
| 251 | ▼33 |
|
39-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 252 | novo |
Mercedes-AMGSL Roadster
|
38— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
Mercedes-AMGAMG GT
|
36— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼41 |
FordMustang Mach-E
|
36-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 255 | ▼46 |
AudiQ6 e-tron
|
36-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 256 | ▼131 |
BMWX4
|
36-94,2% | 0,0% | -94,2% | |
| 257 | ▼2 |
Hitech-EEcotech 2
|
34+385,7% | 0,0% | +385,7% | |
| 258 | ▼42 |
|
33-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 259 | ▼35 |
PorscheTaycan
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 260 | ▼59 |
AudiRS 6 Avant
|
30-63,9% | 0,0% | -63,9% | |
| 261 | ▼23 |
Mercedes-BenzEQE
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 262 | ▲2 |
|
27+440,0% | 0,0% | +440,0% | |
| 263 | ▼91 |
|
27-84,0% | 0,0% | -84,0% | |
| 264 | ▼162 |
SuzukiJimny Sierra
|
27-97,6% | 0,0% | -97,6% | |
| 265 | novo |
FerrariPurosangue
|
26— | 0,0% | — | |
| 266 | ▼23 |
LamborghiniUrus
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 267 | ▼6 |
Fiat500
|
25+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 268 | ▼99 |
HondaAccord
|
24-86,9% | 0,0% | -86,9% | |
| 269 | ▼35 |
BMWi7
|
23+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 270 | ▼28 |
ChevroletCamaro
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 271 | ▼44 |
VolkswagenID.Buzz
|
20-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 272 | novo |
|
20— | 0,0% | — | |
| 273 | ▼36 |
Ferrari296 GTS
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 274 | ▼51 |
Mercedes-BenzClasse S
|
18-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 275 | ▼28 |
Ferrari296 GTB
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 276 | ▼18 |
AudiA6
|
17+183,3% | 0,0% | +183,3% | |
| 277 | ▼77 |
BMWiX
|
17-79,5% | 0,0% | -79,5% | |
| 278 | novo |
|
16— | 0,0% | — | |
| 279 | ▼113 |
AudiQ8
|
13-93,1% | 0,0% | -93,1% | |
| 280 | ▼39 |
VolkswagenGol
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 281 | ▼60 |
Mercedes-BenzEQB
|
11-71,8% | 0,0% | -71,8% | |
| 282 | ▼84 |
KiaStonic
|
11-87,1% | 0,0% | -87,1% | |
| 283 | novo |
CAOA ChanganAvatr 11
|
10— | 0,0% | — | |
| 284 | novo |
|
10— | 0,0% | — | |
| 285 | ▼59 |
RenaultMegane E-Tech
|
10-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 286 | ▼66 |
AudiQ8 e-tron
|
10-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 287 | novo |
KiaTasman
|
10— | 0,0% | — | |
| 288 | ▼31 |
Aston MartinVantage
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 289 | ▼53 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 290 | ▼42 |
KiaEV5
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 291 | ▼81 |
VolkswagenID.4
|
9-85,2% | 0,0% | -85,2% | |
| 292 | ▼121 |
RenaultSandero
|
9-94,9% | 0,0% | -94,9% | |
| 293 | ▼21 |
FerrariSF90 Stradale
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 294 | ▼20 |
Aston MartinDBX
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 295 | ▼63 |
Audie-tron
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 296 | ▼47 |
Mercedes-BenzEQS
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 297 | ▼47 |
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 298 | novo |
|
8— | 0,0% | — | |
| 299 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 300 | ▼12 |
AudiSQ6 e-tron
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 301 | ▼237 |
ToyotaYaris Sedã
|
7-99,8% | 0,0% | -99,8% | |
| 302 | ▼11 |
Ferrari812 GTS
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 303 | ▼52 |
McLarenArtura
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 304 | ▼37 |
Rolls-RoyceCullinan
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 305 | ▼52 |
LamborghiniRevuelto
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 306 | ▼40 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 307 | novo |
LamborghiniAventador
|
5— | 0,0% | — | |
| 308 | ▼38 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 309 | ▼22 |
FerrariS90 Spider
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 310 | novo |
LamborghiniTemerario
|
5— | 0,0% | — | |
| 311 | ▼242 |
ToyotaYaris
|
5-99,9% | 0,0% | -99,9% | |
| 312 | ▼73 |
FordE-Transit
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 313 | ▼33 |
LamborghiniHuracan
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 314 | ▼107 |
CitroënC4 Cactus
|
3-95,3% | 0,0% | -95,3% | |
| 315 | ▼63 |
BentleyContinental GT
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 316 | ▼51 |
BYDHan
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 317 | ▼73 |
ChevroletBolt EUV
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 318 | novo | DFMBox | 2— | 0,0% | — | |
| 319 | ▼56 |
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 320 | ▼112 |
Mercedes-BenzEQA
|
2-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 321 | ▼50 |
KiaEV9
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 322 | ▼28 |
MaseratiGhibli
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 323 | ▼127 |
JeepGrand Cherokee
|
2-97,9% | 0,0% | -97,9% | |
| 324 | ▼39 |
FerrariRoma
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 325 | novo |
McLarenSenna
|
2— | 0,0% | — | |
| 326 | ▼161 |
VolvoXC40
|
2-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 327 | ▼73 |
Peugeot3008
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 328 | ▼136 |
AudiA4
|
1-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 329 | ▼37 |
ChevroletBolt EV
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 330 | novo |
Aston MartinDB 11
|
1— | 0,0% | — | |
| 331 | ▼58 |
Aston MartinDB 12
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 332 | ▼54 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 333 | ▼143 |
LexusES
|
1-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 334 | ▼129 |
SubaruForester
|
1-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 335 | ▼40 |
Rolls-RoyceGhost
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 336 | ▼96 |
JeepGladiator
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 337 | ▼112 |
BMWi5
|
1-97,0% | 0,0% | -97,0% | |
| 338 | ▼56 |
JACiEV 330P
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 339 | ▼79 |
RenaultLogan
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 340 | novo |
MaseratiMC20
|
1— | 0,0% | — | |
| 341 | novo |
AudiRS 5 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 342 | novo |
AudiRS 7 Sportback
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 10,5k | 11,2k | 16,7k | 14,9k | 15,4k | 14,3k | 14,9k | 13,8k | 16,0k | 127.753 |
| 2ºVolkswagen Polo | 5,7k | 7,5k | 11,1k | 8,4k | 10,5k | 10,9k | 10,3k | 10,5k | 11,1k | 86.003 |
| 3ºFiat Argo | 5,2k | 6,5k | 8,3k | 8,0k | 8,3k | 9,8k | 8,6k | 8,8k | 8,6k | 72.058 |
| 4ºVolkswagen T-Cross | 5,7k | 5,7k | 7,6k | 7,8k | 9,5k | 11,8k | 7,1k | 6,8k | 9,3k | 71.273 |
| 5ºVolkswagen Tera | 5,0k | 5,4k | 8,0k | 6,2k | 7,6k | 9,3k | 10,2k | 10,3k | 8,7k | 70.649 |
| 6ºChevrolet Onix | 4,9k | 6,5k | 10,2k | 7,8k | 7,7k | 8,0k | 9,3k | 7,6k | 7,1k | 69.193 |
| 7ºBYD Dolphin Mini | 2,8k | 4,9k | 7,1k | 6,9k | 7,6k | 6,5k | 7,3k | 8,3k | 9,4k | 60.630 |
| 8ºHyundai Creta | 4,4k | 5,0k | 6,7k | 7,6k | 6,6k | 5,5k | 5,9k | 7,4k | 5,1k | 54.255 |
| 9ºHyundai HB20 | 4,1k | 5,1k | 7,7k | 6,8k | 8,4k | 6,9k | 3,0k | 5,3k | 6,3k | 53.597 |
| 10ºFiat Mobi | 3,5k | 6,6k | 7,2k | 5,4k | 5,7k | 5,1k | 5,2k | 5,6k | 6,4k | 50.668 |
| 11ºRenault Kwid | 2,6k | 5,2k | 6,5k | 6,5k | 5,2k | 4,6k | 4,4k | 4,4k | 6,2k | 45.546 |
| 12ºChevrolet Tracker | 4,5k | 4,0k | 5,8k | 5,3k | 5,1k | 4,5k | 5,6k | 5,3k | 4,5k | 44.662 |
| 13ºFiat Toro | 4,1k | 3,9k | 5,1k | 4,2k | 4,4k | 4,2k | 5,8k | 5,7k | 5,5k | 42.946 |
| 14ºFiat Pulse | 3,2k | 3,1k | 5,2k | 4,4k | 4,8k | 5,3k | 4,2k | 4,8k | 7,2k | 42.084 |
| 15ºJeep Compass | 4,5k | 4,2k | 5,4k | 4,2k | 4,6k | 4,1k | 4,8k | 4,5k | 3,9k | 40.304 |
| 16ºFiat Fastback | 3,9k | 3,8k | 4,4k | 4,3k | 4,1k | 4,3k | 4,8k | 5,1k | 4,9k | 39.837 |
| 17ºVolkswagen Saveiro | 2,9k | 2,8k | 4,9k | 6,5k | 3,1k | 3,1k | 5,3k | 5,3k | 4,8k | 38.726 |
| 18ºVolkswagen Nivus | 3,2k | 3,9k | 5,8k | 5,3k | 5,8k | 4,5k | 3,7k | 3,3k | 3,1k | 38.557 |
| 19ºGWM Haval H6 | 2,6k | 3,2k | 3,3k | 2,7k | 4,3k | 3,9k | 5,7k | 6,2k | 6,3k | 38.243 |
| 20ºBYD Dolphin | 1,5k | 1,2k | 1,9k | 3,0k | 5,0k | 5,5k | 6,5k | 6,7k | 4,1k | 35.418 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
56 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat422.021
19,5%
+9,7%
2
Volkswagen353.274
16,4%
+14,8%
3
Chevrolet224.671
10,4%
+17,1%
4
BYD169.261
7,8%
+119,1%
5
Hyundai141.919
6,6%
+2,4%
6
Toyota122.776
5,7%
-11,0%
7
Renault96.475
4,5%
+3,1%
8
Jeep85.037
3,9%
-1,2%
9
Honda82.634
3,8%
+12,4%
10
GWM63.411
2,9%
+133,7%
11
CAOA Chery58.035
2,7%
+18,2%
12
Nissan56.570
2,6%
-0,2%
13
Ford42.080
1,9%
+8,8%
14
Geely37.816
1,8%
+9.621,3%
15
Citroën24.784
1,1%
-11,7%
16
RAM24.532
1,1%
+19,9%
17
Omoda20.635
1,0%
+3.868,3%
18
Mitsubishi16.045
0,7%
-24,2%
19
Jaecoo14.463
0,7%
+438,3%
20
Peugeot12.477
0,6%
-26,4%
21
Mercedes-Benz11.488
0,5%
+28,6%
22
GAC11.416
0,5%
+527,6%
23
BMW10.904
0,5%
-11,1%
24
CAOA Changan7.401
0,3%
—
25
Leapmotor7.144
0,3%
—
26
Jetour6.509
0,3%
—
27
Volvo5.459
0,3%
-21,1%
28
Iveco4.326
0,2%
+14,3%
29
Kia4.213
0,2%
+38,9%
30
Denza3.258
0,2%
—
31
Audi2.996
0,1%
-17,2%
32
Porsche2.949
0,1%
-25,2%
33
Effa2.901
0,1%
+43,3%
34
MG2.870
0,1%
—
35
Land Rover1.866
0,1%
-24,9%
36
Lexus1.016
0,0%
+12,4%
37
Mini1.000
0,0%
-9,5%
38
Zeekr563
0,0%
+27,4%
39
JAC524
0,0%
-30,9%
40
Foton482
0,0%
+105,1%
41
Neta196
0,0%
+84,9%
42
Suzuki100
0,0%
-91,6%
43
Fever99
0,0%
+230,0%
44
Ferrari84
0,0%
+110,0%
45
Mercedes-AMG74
0,0%
—
46
Riddara46
0,0%
+91,7%
47
Lamborghini46
0,0%
+70,4%
48
Hitech-E34
0,0%
+385,7%
49
Aston Martin28
0,0%
+100,0%
50
McLaren13
0,0%
0%
51
Rolls-Royce7
0,0%
-12,5%
52
Maserati3
0,0%
+200,0%
53
Bentley3
0,0%
-66,7%
54
Seres2
0,0%
-91,7%
55
DFM2
0,0%
—
56
Subaru1
0,0%
-98,6%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2026.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 127.753 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (86.003) e Fiat Argo (72.058).
Foram emplacados 2.158.939 automóveis e comerciais leves novos, variação de +19,5% sobre o mesmo período de 2025.
A Fiat, com 422.021 emplacamentos e 19,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.