Em 2025 foram emplacados 2.550.610 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,5% sobre o mesmo período de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido do ano, com 142.903 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
322 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2024.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2024 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
142.903-1,2% | 5,6% | -1,2% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
122.677-12,5% | 4,8% | -12,5% | |
| 3 | ▲2 |
FiatArgo
|
102.639+12,6% | 4,0% | +12,6% | |
| 4 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
92.842+10,5% | 3,6% | +10,5% | |
| 5 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
85.035-12,4% | 3,3% | -12,4% | |
| 6 | ▼3 |
ChevroletOnix
|
79.895-18,1% | 3,1% | -18,1% | |
| 7 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
76.168+10,2% | 3,0% | +10,2% | |
| 8 | ▲1 |
FiatMobi
|
73.013+8,3% | 2,9% | +8,3% | |
| 9 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
67.753+18,9% | 2,7% | +18,9% | |
| 10 | ▲8 |
JeepCompass
|
61.262+22,4% | 2,4% | +22,4% | |
| 11 | ▲6 |
HondaHR-V
|
61.234+21,5% | 2,4% | +21,5% | |
| 12 | ▼5 |
|
60.876-12,3% | 2,4% | -12,3% | |
| 13 | ▲8 |
ToyotaCorolla Cross
|
59.678+24,9% | 2,3% | +24,9% | |
| 14 | ▼2 |
RenaultKwid
|
58.583+2,3% | 2,3% | +2,3% | |
| 15 | ▼5 |
NissanKicks
|
58.401-3,4% | 2,3% | -3,4% | |
| 16 | ▲4 |
FiatFastback
|
57.305+18,8% | 2,2% | +18,8% | |
| 17 | ▼6 |
ChevroletOnix Plus
|
52.959-11,7% | 2,1% | -11,7% | |
| 18 | ▼2 |
FiatToro
|
52.133-3,2% | 2,0% | -3,2% | |
| 19 | ● |
ToyotaHilux
|
49.732-0,6% | 1,9% | -0,6% | |
| 20 | ▼6 |
VolkswagenNivus
|
48.763-12,8% | 1,9% | -12,8% | |
| 21 | novo |
VolkswagenTera
|
48.143— | 1,9% | — | |
| 22 | ▼7 |
JeepRenegade
|
44.801-16,9% | 1,8% | -16,9% | |
| 23 | ● |
FiatPulse
|
44.434+13,7% | 1,7% | +13,7% | |
| 24 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
38.440+24,4% | 1,5% | +24,4% | |
| 25 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
36.980+14,2% | 1,4% | +14,2% | |
| 26 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
36.948-1,0% | 1,4% | -1,0% | |
| 27 | ● |
FordRanger
|
34.063+6,9% | 1,3% | +6,9% | |
| 28 | ▲8 |
GWMHaval H6
|
33.400+45,9% | 1,3% | +45,9% | |
| 29 | ▼5 |
ToyotaCorolla
|
33.218-11,8% | 1,3% | -11,8% | |
| 30 | ▲7 |
BYDDolphin Mini
|
32.490+48,1% | 1,3% | +48,1% | |
| 31 | ● |
ChevroletS10
|
31.458+14,8% | 1,2% | +14,8% | |
| 32 | ▼10 |
FiatCronos
|
26.552-40,2% | 1,0% | -40,2% | |
| 33 | ▲2 |
RAMRampage
|
26.140+10,7% | 1,0% | +10,7% | |
| 34 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
22.741-8,9% | 0,9% | -8,9% | |
| 35 | novo |
BYDSong Pro
|
22.538— | 0,9% | — | |
| 36 | ▲5 |
FiatFiorino
|
21.329+5,5% | 0,8% | +5,5% | |
| 37 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
20.384-26,5% | 0,8% | -26,5% | |
| 38 | ▲48 |
CitroënBasalt
|
19.793+750,6% | 0,8% | +750,6% | |
| 39 | ▼9 |
BYDSong Plus DM-i
|
19.677-28,9% | 0,8% | -28,9% | |
| 40 | ▼6 |
RenaultKardian
|
19.350-20,7% | 0,8% | -20,7% | |
| 41 | ▼1 |
RenaultDuster
|
18.449-10,9% | 0,7% | -10,9% | |
| 42 | ▲12 |
CAOA CheryTiggo 8
|
17.884+83,4% | 0,7% | +83,4% | |
| 43 | ▲3 |
JeepCommander
|
17.790+6,2% | 0,7% | +6,2% | |
| 44 | ▲3 |
HondaCity
|
17.784+8,6% | 0,7% | +8,6% | |
| 45 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
17.077-4,2% | 0,7% | -4,2% | |
| 46 | ▲6 |
RenaultMaster
|
15.773+41,2% | 0,6% | +41,2% | |
| 47 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
15.764+1,9% | 0,6% | +1,9% | |
| 48 | ▲1 |
BYDDolphin
|
15.238+0,2% | 0,6% | +0,2% | |
| 49 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
13.671-32,2% | 0,5% | -32,2% | |
| 50 | ▼11 |
CitroënC3
|
13.302-36,9% | 0,5% | -36,9% | |
| 51 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
12.924-26,4% | 0,5% | -26,4% | |
| 52 | ▲14 |
BYDKing
|
12.412+151,5% | 0,5% | +151,5% | |
| 53 | ▼3 |
RenaultOroch
|
11.624-9,8% | 0,5% | -9,8% | |
| 54 | ▲4 |
Peugeot2008
|
11.313+43,7% | 0,4% | +43,7% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiTriton
|
10.401-5,3% | 0,4% | -5,3% | |
| 56 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
10.032+20,9% | 0,4% | +20,9% | |
| 57 | ▼13 |
Peugeot208
|
9.812-44,6% | 0,4% | -44,6% | |
| 58 | ▼7 |
NissanVersa
|
9.264-20,3% | 0,4% | -20,3% | |
| 59 | ▲6 |
FordTerritory
|
8.878+57,6% | 0,3% | +57,6% | |
| 60 | ▲2 |
FiatTitano
|
6.437+3,4% | 0,3% | +3,4% | |
| 61 | ▲6 |
BMWX1
|
5.368+10,5% | 0,2% | +10,5% | |
| 62 | ▲12 |
IvecoDaily
|
5.122+50,2% | 0,2% | +50,2% | |
| 63 | ▼8 |
NissanFrontier
|
5.092-45,0% | 0,2% | -45,0% | |
| 64 | ▼1 |
NissanSentra
|
4.927-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 65 | novo |
Jaecoo7
|
4.925— | 0,2% | — | |
| 66 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
4.880-35,0% | 0,2% | -35,0% | |
| 67 | ▲25 |
Mercedes-BenzSprinter
|
4.820+157,9% | 0,2% | +157,9% | |
| 68 | novo |
BYDYuan Pro
|
4.733— | 0,2% | — | |
| 69 | novo |
HondaWR-V
|
4.589— | 0,2% | — | |
| 70 | ▼13 |
|
4.563-44,9% | 0,2% | -44,9% | |
| 71 | ▲7 |
RenaultKangoo
|
4.432+49,1% | 0,2% | +49,1% | |
| 72 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
4.413-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 73 | ▼1 |
FordMaverick
|
4.052+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 74 | ▼36 |
ToyotaYaris Sedã
|
3.959-82,0% | 0,2% | -82,0% | |
| 75 | ▼4 |
FiatScudo
|
3.600-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 76 | ▼44 |
ToyotaYaris
|
3.588-86,2% | 0,1% | -86,2% | |
| 77 | novo |
GWMTank 300
|
3.515— | 0,1% | — | |
| 78 | ▼3 |
VolvoXC60
|
3.515+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 79 | ▲4 |
VolvoEX30
|
3.511+27,8% | 0,1% | +27,8% | |
| 80 | ▲9 |
FiatDucato
|
3.372+48,5% | 0,1% | +48,5% | |
| 81 | ▼20 |
GWMOra 03
|
3.238-48,8% | 0,1% | -48,8% | |
| 82 | ▼9 |
BYDSeal
|
3.225-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 83 | ▲10 |
HyundaiHR
|
2.995+65,5% | 0,1% | +65,5% | |
| 84 | ▲1 |
ToyotaRAV4
|
2.981+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 85 | ▼1 |
KiaBongo K2500
|
2.753+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 86 | ▼26 |
VolkswagenAmarok
|
2.734-62,7% | 0,1% | -62,7% | |
| 87 | ▼10 |
FordTransit
|
2.640-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 88 | ● |
FordBronco Sport
|
2.620+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 89 | novo |
GeelyEX2
|
2.442— | 0,1% | — | |
| 90 | ▲1 |
|
2.391+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 91 | ▼15 |
ChevroletEquinox
|
2.297-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 92 | ▼12 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
2.229-24,0% | 0,1% | -24,0% | |
| 93 | novo |
RenaultBoreal
|
2.194— | 0,1% | — | |
| 94 | ▼4 |
ChevroletTrailBlazer
|
2.192+6,4% | 0,1% | +6,4% | |
| 95 | novo |
GACGS4
|
2.190— | 0,1% | — | |
| 96 | ▲12 |
EffaV21
|
2.154+79,1% | 0,1% | +79,1% | |
| 97 | ▼33 |
HondaZR-V
|
1.807-69,5% | 0,1% | -69,5% | |
| 98 | ▼19 |
MitsubishiPajero Sport
|
1.766-40,0% | 0,1% | -40,0% | |
| 99 | novo |
RenaultKwid E-Tech
|
1.692— | 0,1% | — | |
| 100 | ▲1 |
PorscheMacan
|
1.671+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 101 | ▼4 |
PorscheCayenne
|
1.621+0,1% | 0,1% | +0,1% | |
| 102 | novo |
ChevroletSpark EUV
|
1.563— | 0,1% | — | |
| 103 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLC
|
1.545+85,9% | 0,1% | +85,9% | |
| 104 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
1.482+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 105 | ▲45 |
BMWX2
|
1.459+340,8% | 0,1% | +340,8% | |
| 106 | ▲88 |
CAOA CheryArrizo 6
|
1.436+2.464,3% | 0,1% | +2.464,3% | |
| 107 | ▼12 |
RAM3500
|
1.406-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 108 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLB
|
1.403+60,0% | 0,1% | +60,0% | |
| 109 | novo |
HyundaiTucson
|
1.374— | 0,1% | — | |
| 110 | ▼12 |
AudiQ5
|
1.367-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 111 | novo |
Omoda5
|
1.363— | 0,1% | — | |
| 112 | novo |
|
1.344— | 0,1% | — | |
| 113 | ▼32 |
BYDYuan Plus EV
|
1.297-54,8% | 0,1% | -54,8% | |
| 114 | ▼8 |
SuzukiJimny Sierra
|
1.281+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 115 | ▲13 |
BMWX5
|
1.270+62,2% | 0,0% | +62,2% | |
| 116 | novo |
GWMPoer P30
|
1.262— | 0,0% | — | |
| 117 | ▲18 |
FordF-150
|
1.205+119,1% | 0,0% | +119,1% | |
| 118 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
1.193+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 119 | ▼14 |
RAM1500
|
1.183-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 120 | ▼24 |
HondaCivic
|
1.163-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 121 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
1.157+4,7% | 0,0% | +4,7% | |
| 122 | ▲30 |
BYDShark
|
1.133+262,0% | 0,0% | +262,0% | |
| 123 | ▼41 |
VolkswagenJetta
|
1.130-59,8% | 0,0% | -59,8% | |
| 124 | novo |
MitsubishiOutlander
|
1.106— | 0,0% | — | |
| 125 | ▼26 |
Porsche911
|
1.101-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 126 | novo |
CitroënAircross
|
1.087— | 0,0% | — | |
| 127 | ▼40 |
AudiQ3
|
1.044-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 128 | ▼13 |
VolvoXC90
|
1.044+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 129 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
992+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 130 | ▲14 |
AudiA5 Sportback
|
978+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 131 | ▼31 |
BMWX3
|
978-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 132 | ▼9 |
Land RoverDefender
|
968+11,3% | 0,0% | +11,3% | |
| 133 | ▼29 |
ChevroletSilverado
|
955-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 134 | novo |
GeelyEX5
|
926— | 0,0% | — | |
| 135 | ▼3 |
FordMustang
|
845+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 136 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLA
|
830-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 137 | ▼34 |
HondaCR-V
|
829-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 138 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
782-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 139 | ▼23 |
CitroënJumpy
|
767-22,3% | 0,0% | -22,3% | |
| 140 | novo |
GACAion V
|
763— | 0,0% | — | |
| 141 | novo |
OmodaE5
|
746— | 0,0% | — | |
| 142 | ▲20 |
HyundaiKona
|
706+215,2% | 0,0% | +215,2% | |
| 143 | ▼49 |
RAM2500
|
704-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 144 | ▼35 |
BMWX4
|
682-42,8% | 0,0% | -42,8% | |
| 145 | novo |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
674— | 0,0% | — | |
| 146 | ▼9 |
LexusNX
|
664+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 147 | ▼37 |
KiaSportage
|
649-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 148 | ▲65 |
VolvoEC40
|
618+6.080,0% | 0,0% | +6.080,0% | |
| 149 | novo |
GWMWey 07
|
579— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲84 |
VolvoEX40
|
578+28.800,0% | 0,0% | +28.800,0% | |
| 151 | novo |
LeapmotorC10
|
574— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼11 |
AudiA3 Sedan
|
558+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 153 | ▼46 |
JACE-JS1
|
540-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 154 | ▼35 |
BMWX6
|
531-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 155 | ▼25 |
PeugeotPartner Rapid
|
525-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 156 | ▼20 |
Land RoverDiscovery
|
495-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 157 | novo |
GACAion Y Plus
|
471— | 0,0% | — | |
| 158 | ▼18 |
|
469-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 159 | ▼3 |
|
448+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 160 | ▼34 |
Land RoverRange Rover
|
443-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 161 | ▼48 |
Land RoverDiscovery Sport
|
430-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 162 | ▲38 |
JACHunter
|
408+1.175,0% | 0,0% | +1.175,0% | |
| 163 | ▼10 |
PorschePanamera
|
404+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 164 | ▼43 |
Porsche718 Boxster
|
378-56,9% | 0,0% | -56,9% | |
| 165 | novo |
FotonTunland
|
369— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼11 |
BMWM2
|
368+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 167 | novo |
ToyotaHiace
|
367— | 0,0% | — | |
| 168 | ▼34 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
332-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 169 | ▲3 |
CitroënJumper
|
327+100,6% | 0,0% | +100,6% | |
| 170 | ▼28 |
KiaBongo
|
319-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 171 | ▼1 |
PeugeotBoxer
|
308+82,2% | 0,0% | +82,2% | |
| 172 | ▼33 |
MiniCountryman
|
303-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 173 | novo |
ChevroletCaptiva EV
|
289— | 0,0% | — | |
| 174 | novo |
ZeekrX
|
287— | 0,0% | — | |
| 175 | novo |
LexusRX
|
283— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼38 |
KiaNiro
|
281-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 177 | ▼14 |
KiaCarnival
|
272+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 178 | ▼31 |
AudiA3
|
271-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 179 | ▼22 |
AudiQ8
|
259+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 180 | novo |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
246— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼6 |
LexusUX
|
239+57,2% | 0,0% | +57,2% | |
| 182 | novo |
Land RoverRange Rover Sport
|
233— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼19 |
HondaAccord
|
214+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 184 | ▲13 |
BMWX7
|
214+345,8% | 0,0% | +345,8% | |
| 185 | ▼58 |
VolvoXC40
|
212-73,6% | 0,0% | -73,6% | |
| 186 | novo |
Omoda7
|
190— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
|
189— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼118 |
RenaultSandero
|
178-96,2% | 0,0% | -96,2% | |
| 189 | ▼23 |
BYDTan
|
173-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 190 | novo |
GACAion Hyptec HT
|
172— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
MiniAceman
|
169— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼27 |
BMWM3
|
168-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | novo |
VolvoEX90
|
167— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼23 |
BMWSérie 5
|
167+0,6% | 0,0% | +0,6% | |
| 195 | ▼22 |
JeepWrangler
|
167+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 196 | ▼48 |
Porsche718 Cayman
|
161-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 197 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse G
|
156+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 198 | novo |
Zeekr001
|
154— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼10 |
AudiQ7
|
154+87,8% | 0,0% | +87,8% | |
| 200 | ▼20 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
144+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 201 | ▼18 |
EffaV25
|
139+33,7% | 0,0% | +33,7% | |
| 202 | ▼17 |
ChevroletBlazer EV
|
132+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 203 | ▼2 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
132+388,9% | 0,0% | +388,9% | |
| 204 | novo |
Zeekr7X
|
130— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼14 |
SuzukiJimny
|
123+68,5% | 0,0% | +68,5% | |
| 206 | ▼29 |
MiniHatch 5 portas
|
122-18,7% | 0,0% | -18,7% | |
| 207 | ▼33 |
LexusES
|
113-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 208 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse E
|
111+164,3% | 0,0% | +164,3% | |
| 209 | ▼60 |
Land RoverRange Rover Velar
|
111-67,0% | 0,0% | -67,0% | |
| 210 | ▼42 |
AudiA4
|
107-39,9% | 0,0% | -39,9% | |
| 211 | ▼52 |
BMWiX
|
107-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 212 | ▼22 |
AudiRS 6 Avant
|
107+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 213 | novo |
NetaX
|
106— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
HyundaiPalisade
|
104— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
AudiQ8 e-tron
|
103— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
NetaAya
|
102— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
AudiSQ5
|
101— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
|
100— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼86 |
KiaStonic
|
100-84,4% | 0,0% | -84,4% | |
| 220 | ▼36 |
JeepGrand Cherokee
|
96-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 221 | novo |
FeverNextem FN1000
|
86— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
|
81— | 0,0% | — | |
| 223 | novo | RiddaraRD6 | 80— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
FotonAumark 1039
|
75— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼96 |
VolvoC40
|
75-90,3% | 0,0% | -90,3% | |
| 226 | ▼48 |
SubaruForester
|
70-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 227 | novo |
Mercedes-BenzEQA
|
69— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
|
69— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
AudiQ6 e-tron
|
68— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼116 |
CitroënC4 Cactus
|
64-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 231 | ▼55 |
|
63-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 232 | novo |
FordMustang Mach-E
|
63— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
VolkswagenID.4
|
61— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
Mercedes-BenzEQB
|
59— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
AudiRS 3 Sedan
|
57— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼67 |
RenaultKangoo E-Tech
|
50-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 237 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
49— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse S
|
44+780,0% | 0,0% | +780,0% | |
| 239 | novo |
BMWi5
|
41— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
MG4
|
39— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
39— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼81 |
PorscheTaycan
|
39-82,8% | 0,0% | -82,8% | |
| 243 | novo |
GACAion ES
|
38— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼39 |
VolkswagenID.Buzz
|
36+111,8% | 0,0% | +111,8% | |
| 245 | novo |
RenaultMegane E-Tech
|
36— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
MGCyberster
|
29— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Mercedes-BenzEQE
|
27— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
ChevroletEquinox EV
|
27— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
BMWi7
|
27— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
LamborghiniUrus
|
27— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼63 |
Mercedes-BenzClasse A
|
25-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 252 | novo |
NissanKait
|
25— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
AudiRS Q8
|
25— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
DenzaB5
|
24— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼41 |
Audie-tron
|
24+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 256 | ▼77 |
ChevroletCamaro
|
23-82,2% | 0,0% | -82,2% | |
| 257 | novo |
Ferrari296 GTS
|
21— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼62 |
VolkswagenGol
|
21-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 259 | novo |
MGS5
|
21— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼53 |
KiaEV5
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 261 | novo |
AudiA6
|
19— | 0,0% | — | |
| 262 | ▼119 |
|
18-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 263 | novo |
ChevroletBolt EUV
|
17— | 0,0% | — | |
| 264 | ▼119 |
FordE-Transit
|
17-95,3% | 0,0% | -95,3% | |
| 265 | novo |
Mercedes-BenzEQS
|
17— | 0,0% | — | |
| 266 | ▼115 |
JeepGladiator
|
17-94,8% | 0,0% | -94,8% | |
| 267 | novo |
Ferrari296 GTB
|
15— | 0,0% | — | |
| 268 | novo |
Hitech-EEcotech 2
|
15— | 0,0% | — | |
| 269 | ▼109 |
JaguarF-Pace
|
15-93,4% | 0,0% | -93,4% | |
| 270 | ▼66 |
McLarenArtura
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 271 | novo |
|
14— | 0,0% | — | |
| 272 | novo |
|
13— | 0,0% | — | |
| 273 | novo |
BentleyContinental GT
|
12— | 0,0% | — | |
| 274 | ▼59 |
Fiat500
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 275 | ▼93 |
Peugeot3008
|
9-91,8% | 0,0% | -91,8% | |
| 276 | ▼77 |
BYDHan
|
9-77,5% | 0,0% | -77,5% | |
| 277 | novo |
FerrariPurosangue
|
9— | 0,0% | — | |
| 278 | novo |
LamborghiniRevuelto
|
9— | 0,0% | — | |
| 279 | ▼57 |
JACiEV 330P
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 280 | ▼85 |
BMWSérie 1
|
8-85,5% | 0,0% | -85,5% | |
| 281 | ▼58 |
Aston MartinVantage
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 282 | novo |
|
6— | 0,0% | — | |
| 283 | ▼129 |
|
6-97,7% | 0,0% | -97,7% | |
| 284 | ▼44 |
KiaEV9
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 285 | ▼217 |
RenaultLogan
|
6-99,9% | 0,0% | -99,9% | |
| 286 | ▼175 |
|
5-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 287 | novo |
|
5— | 0,0% | — | |
| 288 | novo |
BMWM4
|
5— | 0,0% | — | |
| 289 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
5— | 0,0% | — | |
| 290 | novo |
AudiSQ6 e-tron
|
5— | 0,0% | — | |
| 291 | ▼81 |
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 292 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
4— | 0,0% | — | |
| 293 | ▼75 |
Aston MartinDB 12
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 294 | ▼148 |
Peugeote-2008
|
4-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 295 | ▼108 |
JACe-JS4
|
4-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 296 | novo |
FotoneView Grand
|
4— | 0,0% | — | |
| 297 | novo |
FerrariS90 Spider
|
4— | 0,0% | — | |
| 298 | ▼77 |
Aston MartinDBX
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 299 | ▼93 |
JACE-J7
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 300 | novo |
LamborghiniHuracan
|
3— | 0,0% | — | |
| 301 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
3— | 0,0% | — | |
| 302 | novo |
Ferrari458
|
2— | 0,0% | — | |
| 303 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 304 | novo |
Ferrari812 GTS
|
2— | 0,0% | — | |
| 305 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 306 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 307 | ▼115 |
CAOA CheryiCar
|
2-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 308 | novo |
SubaruOutback
|
2— | 0,0% | — | |
| 309 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 310 | novo |
FerrariRoma
|
2— | 0,0% | — | |
| 311 | novo |
SubaruWRX STI
|
2— | 0,0% | — | |
| 312 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 313 | novo |
ChevroletBolt EV
|
1— | 0,0% | — | |
| 314 | ▼77 |
Aston MartinDBS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 315 | ▼106 |
JaguarF-Type
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 316 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 317 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 318 | ▼76 |
JaguarI-Pace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 319 | ▼108 |
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 320 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 321 | ▼135 |
BYDT3
|
1-99,0% | 0,0% | -99,0% | |
| 322 | ▼114 |
SubaruXV
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 8,8k | 10,3k | 10,3k | 10,1k | 11,9k | 11,5k | 12,9k | 11,8k | 13,9k | 14,0k | 13,0k | 14,5k | 142.903 |
| 2ºVolkswagen Polo | 5,8k | 8,0k | 8,1k | 10,9k | 12,9k | 11,5k | 12,9k | 12,9k | 10,6k | 9,2k | 9,4k | 10,4k | 122.677 |
| 3ºFiat Argo | 5,2k | 6,3k | 8,2k | 8,4k | 9,1k | 7,2k | 10,0k | 10,1k | 9,5k | 10,0k | 8,4k | 10,3k | 102.639 |
| 4ºVolkswagen T-Cross | 5,3k | 6,6k | 6,5k | 8,1k | 9,4k | 8,6k | 9,0k | 7,7k | 4,7k | 7,1k | 9,0k | 10,7k | 92.842 |
| 5ºHyundai HB20 | 3,7k | 4,6k | 6,1k | 6,9k | 8,7k | 6,9k | 5,5k | 7,6k | 8,8k | 9,7k | 7,6k | 8,9k | 85.035 |
| 6ºChevrolet Onix | 5,6k | 4,7k | 5,7k | 5,4k | 6,2k | 6,8k | 7,7k | 5,8k | 7,0k | 7,4k | 9,5k | 8,0k | 79.895 |
| 7ºHyundai Creta | 5,1k | 5,0k | 4,4k | 4,9k | 5,3k | 6,4k | 7,9k | 6,6k | 6,0k | 8,7k | 7,7k | 8,2k | 76.168 |
| 8ºFiat Mobi | 4,0k | 5,5k | 4,7k | 6,2k | 6,5k | 6,3k | 8,1k | 7,0k | 4,7k | 6,3k | 7,2k | 6,4k | 73.013 |
| 9ºVolkswagen Saveiro | 2,9k | 4,7k | 5,7k | 5,5k | 5,5k | 4,8k | 5,7k | 5,4k | 8,2k | 6,4k | 4,8k | 8,2k | 67.753 |
| 10ºJeep Compass | 4,4k | 4,3k | 4,0k | 4,5k | 5,7k | 4,5k | 4,9k | 4,7k | 5,3k | 6,3k | 5,9k | 6,6k | 61.262 |
| 11ºHonda HR-V | 4,3k | 4,8k | 5,1k | 5,3k | 6,4k | 6,2k | 4,1k | 4,0k | 5,0k | 6,7k | 5,0k | 4,4k | 61.234 |
| 12ºChevrolet Tracker | 5,4k | 4,0k | 4,2k | 4,3k | 4,3k | 5,0k | 7,0k | 4,9k | 5,7k | 5,3k | 4,5k | 6,2k | 60.876 |
| 13ºToyota Corolla Cross | 1,8k | 5,4k | 5,8k | 6,2k | 5,5k | 5,3k | 6,9k | 7,7k | 7,3k | 3,6k | 1,5k | 2,6k | 59.678 |
| 14ºRenault Kwid | 2,1k | 4,9k | 5,0k | 3,8k | 5,3k | 5,3k | 3,5k | 4,9k | 5,4k | 5,3k | 7,3k | 5,8k | 58.583 |
| 15ºNissan Kicks | 4,5k | 3,2k | 4,5k | 4,0k | 3,6k | 3,4k | 6,3k | 4,7k | 6,3k | 5,7k | 5,6k | 6,4k | 58.401 |
| 16ºFiat Fastback | 3,4k | 3,8k | 3,6k | 4,7k | 4,8k | 4,9k | 6,2k | 5,0k | 5,3k | 5,7k | 4,4k | 5,5k | 57.305 |
| 17ºChevrolet Onix Plus | 3,0k | 2,5k | 4,3k | 4,3k | 3,9k | 3,5k | 3,1k | 4,6k | 5,2k | 5,9k | 6,0k | 6,6k | 52.959 |
| 18ºFiat Toro | 3,5k | 3,6k | 3,6k | 4,5k | 4,7k | 3,4k | 4,0k | 3,2k | 5,2k | 5,9k | 4,3k | 6,3k | 52.133 |
| 19ºToyota Hilux | 3,7k | 3,1k | 3,4k | 3,9k | 4,4k | 4,6k | 5,4k | 3,6k | 4,1k | 5,2k | 4,0k | 4,3k | 49.732 |
| 20ºVolkswagen Nivus | 2,9k | 3,0k | 3,8k | 3,6k | 4,6k | 4,8k | 5,8k | 4,6k | 4,2k | 4,3k | 3,1k | 4,2k | 48.763 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
53 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat533.727
20,9%
+2,4%
2
Volkswagen438.684
17,2%
+9,1%
3
Chevrolet275.809
10,8%
-12,4%
4
Hyundai203.411
8,0%
-1,2%
5
Toyota170.600
6,7%
-16,2%
6
Renault132.367
5,2%
-4,8%
7
Jeep124.133
4,9%
+2,3%
8
BYD112.929
4,4%
+47,0%
9
Honda103.384
4,1%
+13,2%
10
Nissan77.809
3,1%
-11,0%
11
CAOA Chery71.433
2,8%
+17,2%
12
Ford54.383
2,1%
+13,1%
13
GWM43.338
1,7%
+48,3%
14
Citroën39.903
1,6%
+17,8%
15
RAM29.438
1,2%
-0,1%
16
Mitsubishi28.185
1,1%
-5,2%
17
Peugeot23.128
0,9%
-17,6%
18
BMW16.851
0,7%
+7,6%
19
Mercedes-Benz13.571
0,5%
+69,6%
20
Volvo9.720
0,4%
+12,6%
21
Porsche5.375
0,2%
-13,8%
22
Audi5.247
0,2%
-5,8%
23
Iveco5.122
0,2%
+50,2%
24
Jaecoo4.925
0,2%
—
25
Kia4.400
0,2%
-21,4%
26
GAC3.636
0,1%
—
27
Geely3.368
0,1%
—
28
Land Rover3.012
0,1%
-28,1%
29
Effa2.762
0,1%
+54,7%
30
Omoda2.299
0,1%
—
31
Mini1.588
0,1%
+5,7%
32
Suzuki1.404
0,1%
+7,8%
33
Lexus1.299
0,1%
+53,5%
34
JAC988
0,0%
-51,3%
35
Leapmotor574
0,0%
—
36
Zeekr571
0,0%
—
37
Foton448
0,0%
+22.300,0%
38
Neta208
0,0%
—
39
MG89
0,0%
—
40
Fever86
0,0%
—
41
Riddara80
0,0%
—
42
Subaru75
0,0%
-49,3%
43
Ferrari61
0,0%
—
44
Lamborghini39
0,0%
—
45
Denza38
0,0%
—
46
Seres26
0,0%
—
47
McLaren18
0,0%
-45,5%
48
Jaguar17
0,0%
-93,2%
49
Aston Martin16
0,0%
-15,8%
50
Hitech-E15
0,0%
—
51
Bentley12
0,0%
—
52
Rolls-Royce8
0,0%
—
53
Maserati1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2025.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 142.903 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (122.677) e Fiat Argo (102.639).
Foram emplacados 2.550.610 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,5% sobre o mesmo período de 2024.
A Fiat, com 533.727 emplacamentos e 20,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.