Em 2012 foram emplacados 3.627.715 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+6,1% sobre o mesmo período de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido do ano, com 293.327 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
304 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2011.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2011 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
293.327-0,1% | 8,1% | -0,1% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
255.812-6,5% | 7,1% | -6,5% | |
| 3 | ▲3 |
FiatPalio
|
186.396+76,2% | 5,1% | +76,2% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
146.902+42,9% | 4,0% | +42,9% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
137.624-7,7% | 3,8% | -7,7% | |
| 6 | ▼1 |
FiatStrada
|
117.464-1,0% | 3,2% | -1,0% | |
| 7 | ▲1 |
FordFiesta
|
115.251+22,8% | 3,2% | +22,8% | |
| 8 | ▲1 |
FiatSiena
|
103.556+14,8% | 2,9% | +14,8% | |
| 9 | ▼5 |
ChevroletCorsa Sedan
|
98.556-21,6% | 2,7% | -21,6% | |
| 10 | ▲1 |
RenaultSandero
|
98.453+20,4% | 2,7% | +20,4% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
96.403+10,5% | 2,7% | +10,5% | |
| 12 | ▲125 |
ChevroletCobalt
|
66.658+2.746,2% | 1,8% | +2.746,2% | |
| 13 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
66.453-6,7% | 1,8% | -6,7% | |
| 14 | ● |
FordKa
|
56.935-10,7% | 1,6% | -10,7% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
56.369+6,0% | 1,6% | +6,0% | |
| 16 | ▼4 |
ChevroletAgile
|
54.052-26,2% | 1,5% | -26,2% | |
| 17 | ▲17 |
HondaCivic
|
50.503+119,9% | 1,4% | +119,9% | |
| 18 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
48.480+5,8% | 1,3% | +5,8% | |
| 19 | ▼1 |
ChevroletS10
|
47.721+11,5% | 1,3% | +11,5% | |
| 20 | ▲56 |
RenaultDuster
|
46.897+401,5% | 1,3% | +401,5% | |
| 21 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
45.804+20,3% | 1,3% | +20,3% | |
| 22 | ▲3 |
FiatPunto
|
42.369+16,4% | 1,2% | +16,4% | |
| 23 | ▲52 |
ChevroletCruze
|
39.537+320,5% | 1,1% | +320,5% | |
| 24 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
38.889+16,9% | 1,1% | +16,9% | |
| 25 | ▲3 |
HondaFit
|
38.634+34,3% | 1,1% | +34,3% | |
| 26 | ▼5 |
FordEcoSport
|
38.287-0,6% | 1,1% | -0,6% | |
| 27 | ▼11 |
ChevroletPrisma
|
34.938-31,6% | 1,0% | -31,6% | |
| 28 | ▼5 |
CitroënC3
|
34.928-7,0% | 1,0% | -7,0% | |
| 29 | ▼9 |
RenaultLogan
|
33.911-13,2% | 0,9% | -13,2% | |
| 30 | ▲61 |
NissanMarch
|
33.152+378,5% | 0,9% | +378,5% | |
| 31 | ▲2 |
HondaCity
|
30.914+25,4% | 0,9% | +25,4% | |
| 32 | ▼8 |
Peugeot207
|
28.395-23,0% | 0,8% | -23,0% | |
| 33 | ▼14 |
ChevroletCorsa
|
26.250-37,4% | 0,7% | -37,4% | |
| 34 | ▼3 |
FiatIdea
|
26.245+0,7% | 0,7% | +0,7% | |
| 35 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
26.193+5,6% | 0,7% | +5,6% | |
| 36 | ▼7 |
FordFocus
|
24.019-13,0% | 0,7% | -13,0% | |
| 37 | novo |
HyundaiHB20
|
22.053— | 0,6% | — | |
| 38 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
21.530-2,8% | 0,6% | -2,8% | |
| 39 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
21.118+3,0% | 0,6% | +3,0% | |
| 40 | ▲4 |
HyundaiTucson
|
20.966+16,3% | 0,6% | +16,3% | |
| 41 | ▲1 |
VolkswagenCrossFox
|
20.806+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 42 | ▲8 |
VolkswagenJetta
|
20.642+46,5% | 0,6% | +46,5% | |
| 43 | ▲24 |
VolkswagenAmarok
|
19.826+93,8% | 0,5% | +93,8% | |
| 44 | ▲79 |
NissanVersa
|
19.670+511,2% | 0,5% | +511,2% | |
| 45 | ▼19 |
Hyundaii30
|
19.264-46,1% | 0,5% | -46,1% | |
| 46 | ▼11 |
FiatWeekend
|
18.639-18,4% | 0,5% | -18,4% | |
| 47 | novo |
ChevroletSpin
|
18.457— | 0,5% | — | |
| 48 | novo |
ChevroletOnix
|
18.151— | 0,5% | — | |
| 49 | ▲2 |
NissanFrontier
|
17.558+28,3% | 0,5% | +28,3% | |
| 50 | ▼20 |
RenaultClio
|
16.546-38,9% | 0,5% | -38,9% | |
| 51 | ▲52 |
Fiat500
|
15.926+215,4% | 0,4% | +215,4% | |
| 52 | ▲13 |
RenaultFluence
|
15.335+47,7% | 0,4% | +47,7% | |
| 53 | ▼4 |
FordRanger
|
15.225+1,6% | 0,4% | +1,6% | |
| 54 | ▼6 |
VolkswagenGolf
|
15.115-2,6% | 0,4% | -2,6% | |
| 55 | ▼8 |
HondaCR-V
|
14.894-8,5% | 0,4% | -8,5% | |
| 56 | ▼13 |
FiatFiorino
|
14.321-20,5% | 0,4% | -20,5% | |
| 57 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
14.241+10,0% | 0,4% | +10,0% | |
| 58 | novo |
ChevroletCruze Sport6
|
13.159— | 0,4% | — | |
| 59 | ▼5 |
FiatDoblò
|
12.280-6,8% | 0,3% | -6,8% | |
| 60 | novo |
Peugeot308
|
12.016— | 0,3% | — | |
| 61 | ▼15 |
CitroënAircross
|
11.931-28,6% | 0,3% | -28,6% | |
| 62 | ▼3 |
NissanLivina
|
11.600-2,1% | 0,3% | -2,1% | |
| 63 | ▼27 |
ChevroletMeriva
|
11.530-48,2% | 0,3% | -48,2% | |
| 64 | ▲75 |
FiatFreemont
|
11.334+406,7% | 0,3% | +406,7% | |
| 65 | ▼24 |
Peugeot207 Passion
|
11.278-40,8% | 0,3% | -40,8% | |
| 66 | ▼14 |
Hyundaiix35
|
11.035-19,0% | 0,3% | -19,0% | |
| 67 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
10.784-2,1% | 0,3% | -2,1% | |
| 68 | ▼8 |
FiatBravo
|
10.438-11,8% | 0,3% | -11,8% | |
| 69 | ▲13 |
ToyotaSW4
|
10.397+26,8% | 0,3% | +26,8% | |
| 70 | ▼17 |
FiatDucato
|
10.176-24,6% | 0,3% | -24,6% | |
| 71 | ▼14 |
ChevroletCaptiva
|
9.908-22,2% | 0,3% | -22,2% | |
| 72 | ● |
RenaultMégane Grand Tour
|
9.850+0,4% | 0,3% | +0,4% | |
| 73 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
9.761+3,3% | 0,3% | +3,3% | |
| 74 | ▼5 |
NissanTiida
|
9.193-9,0% | 0,3% | -9,0% | |
| 75 | ▲4 |
KiaSportage
|
9.137+9,1% | 0,3% | +9,1% | |
| 76 | ▲32 |
CitroënC3 Picasso
|
9.111+93,8% | 0,3% | +93,8% | |
| 77 | ● |
MitsubishiPajero TR4
|
8.900-1,0% | 0,2% | -1,0% | |
| 78 | ▲10 |
RenaultMaster
|
8.577+16,0% | 0,2% | +16,0% | |
| 79 | ▼15 |
NissanSentra
|
8.344-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 80 | ▼22 |
FiatLinea
|
8.332-32,0% | 0,2% | -32,0% | |
| 81 | ▼25 |
JACJ3
|
8.123-36,6% | 0,2% | -36,6% | |
| 82 | ▼16 |
HyundaiHR
|
8.066-21,9% | 0,2% | -21,9% | |
| 83 | ▲51 |
HyundaiElantra
|
7.973+224,8% | 0,2% | +224,8% | |
| 84 | ▲10 |
Peugeot408
|
7.711+17,5% | 0,2% | +17,5% | |
| 85 | ▼46 |
KiaCerato
|
7.552-63,5% | 0,2% | -63,5% | |
| 86 | ▼6 |
FordFocus Fastback
|
7.529-9,9% | 0,2% | -9,9% | |
| 87 | ▼16 |
CAOA CheryQQ
|
7.424-25,2% | 0,2% | -25,2% | |
| 88 | ▼2 |
FordCourier
|
7.264-5,7% | 0,2% | -5,7% | |
| 89 | ▼27 |
CitroënC4 Hatch
|
7.183-34,8% | 0,2% | -34,8% | |
| 90 | ▲92 |
MitsubishiLancer
|
6.734+906,6% | 0,2% | +906,6% | |
| 91 | ▲6 |
RenaultSymbol
|
6.597+7,1% | 0,2% | +7,1% | |
| 92 | ▼24 |
KiaSorento
|
6.194-38,8% | 0,2% | -38,8% | |
| 93 | ▲12 |
MitsubishiPajero HPE
|
6.081+22,7% | 0,2% | +22,7% | |
| 94 | ▼5 |
KiaPicanto
|
5.994-18,6% | 0,2% | -18,6% | |
| 95 | ▼25 |
KiaBongo
|
5.866-41,5% | 0,2% | -41,5% | |
| 96 | ▲53 |
VolkswagenSpace Cross
|
5.748+254,8% | 0,2% | +254,8% | |
| 97 | novo |
ChevroletSonic Sedan
|
5.644— | 0,2% | — | |
| 98 | ▼25 |
FordFusion
|
5.601-41,6% | 0,2% | -41,6% | |
| 99 | novo |
ChevroletSonic
|
5.302— | 0,1% | — | |
| 100 | ▲17 |
HyundaiVeloster
|
5.099+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 101 | ▼20 |
JACJ3 Turin
|
5.006-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 102 | ▲11 |
FiatDoblò Cargo
|
4.901+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 103 | ▼18 |
ChevroletZafira
|
4.667-39,7% | 0,1% | -39,7% | |
| 104 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
4.579-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 105 | ▲20 |
RenaultKangoo
|
4.540+46,4% | 0,1% | +46,4% | |
| 106 | ▼2 |
IvecoDaily
|
4.520-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 107 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
4.480-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 108 | ▲4 |
SuzukiGrand Vitara
|
4.441+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 109 | ▼26 |
HyundaiSanta Fe
|
4.441-44,7% | 0,1% | -44,7% | |
| 110 | novo |
ToyotaEtios
|
4.355— | 0,1% | — | |
| 111 | ▼33 |
HyundaiAzera
|
4.237-49,6% | 0,1% | -49,6% | |
| 112 | ▲49 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
4.143+230,1% | 0,1% | +230,1% | |
| 113 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
4.020-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 114 | ▼24 |
CitroënC4 Pallas
|
3.921-45,9% | 0,1% | -45,9% | |
| 115 | ▼22 |
HafeiTowner Pick-up
|
3.878-41,1% | 0,1% | -41,1% | |
| 116 | ▼71 |
KiaSoul
|
3.834-78,6% | 0,1% | -78,6% | |
| 117 | ▲26 |
FordEdge
|
3.828+92,5% | 0,1% | +92,5% | |
| 118 | ▼16 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3.783-26,9% | 0,1% | -26,9% | |
| 119 | ▼12 |
NissanGrand Livina
|
3.679-23,9% | 0,1% | -23,9% | |
| 120 | ▼14 |
VolkswagenParati
|
3.454-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 121 | ▼37 |
HyundaiSonata
|
3.391-56,3% | 0,1% | -56,3% | |
| 122 | ▼7 |
FordTransit
|
3.308-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 123 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
3.190-7,0% | 0,1% | -7,0% | |
| 124 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
2.925-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 125 | ▲8 |
JACJ6
|
2.694+8,7% | 0,1% | +8,7% | |
| 126 | ▼16 |
BMWX1
|
2.625-42,4% | 0,1% | -42,4% | |
| 127 | novo |
ToyotaEtios Sedã
|
2.617— | 0,1% | — | |
| 128 | ▲8 |
MitsubishiPajero Full
|
2.530+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 129 | ▼18 |
CitroënXsara Picasso
|
2.462-44,4% | 0,1% | -44,4% | |
| 130 | ▼9 |
VolvoXC60
|
2.414-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 131 | ▼3 |
Land RoverFreelander
|
2.402-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 132 | ▼33 |
CAOA CheryFace
|
2.361-59,2% | 0,1% | -59,2% | |
| 133 | ▼33 |
PeugeotHoggar
|
2.156-61,9% | 0,1% | -61,9% | |
| 134 | ▼3 |
CitroënJumper
|
2.117-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 135 | ▲95 |
JACJ5
|
2.070+2.487,5% | 0,1% | +2.487,5% | |
| 136 | ▼18 |
CAOA CheryTiggo
|
2.053-47,3% | 0,1% | -47,3% | |
| 137 | ▼13 |
Peugeot207 SW
|
1.928-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 138 | ▲12 |
BMWSérie 1
|
1.802+16,6% | 0,0% | +16,6% | |
| 139 | ▼1 |
DodgeJourney
|
1.635-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 140 | ▼48 |
Peugeot307
|
1.614-75,7% | 0,0% | -75,7% | |
| 141 | ▲14 |
ChanganStar Family
|
1.607+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 142 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
1.562-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 143 | ▼2 |
SuzukiSX4
|
1.546-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 144 | novo |
CAOA CheryS-18
|
1.520— | 0,0% | — | |
| 145 | ▼47 |
NissanTiida Sedan
|
1.509-74,7% | 0,0% | -74,7% | |
| 146 | ▲8 |
AudiA1
|
1.427-1,0% | 0,0% | -1,0% | |
| 147 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
1.416-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 148 | ▼29 |
CitroënC4 Picasso
|
1.391-63,4% | 0,0% | -63,4% | |
| 149 | ▼14 |
Peugeot3008
|
1.381-42,7% | 0,0% | -42,7% | |
| 150 | ▼3 |
AudiA4
|
1.262-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 151 | novo |
RAM2500
|
1.235— | 0,0% | — | |
| 152 | ▲4 |
PeugeotPartner
|
1.227-12,4% | 0,0% | -12,4% | |
| 153 | novo |
JeepCompass
|
1.226— | 0,0% | — | |
| 154 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
1.209-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 155 | ▼11 |
VolkswagenJetta Variant
|
1.197-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 156 | ▼29 |
Land RoverDiscovery
|
1.165-59,9% | 0,0% | -59,9% | |
| 157 | ▲11 |
SuzukiJimny
|
1.129+24,8% | 0,0% | +24,8% | |
| 158 | ▼71 |
|
1.077-85,5% | 0,0% | -85,5% | |
| 159 | ▲1 |
TrollerT4
|
1.056-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 160 | novo |
KiaOptima
|
1.028— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲31 |
SsangYongKorando
|
1.015+120,7% | 0,0% | +120,7% | |
| 162 | ▲43 |
EffaStart Picape
|
930+234,5% | 0,0% | +234,5% | |
| 163 | ▼18 |
ChevroletCamaro
|
928-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 164 | ▲11 | JinbeiTopic Passageiro | 906+19,8% | 0,0% | +19,8% | |
| 165 | novo |
VolkswagenFusca
|
901— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼36 |
HyundaiVeracruz
|
891-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 167 | ▼51 |
Hyundaii30 CW
|
862-78,2% | 0,0% | -78,2% | |
| 168 | ▼54 |
ToyotaRAV4
|
822-80,5% | 0,0% | -80,5% | |
| 169 | ▼27 |
Lifan320
|
756-62,3% | 0,0% | -62,3% | |
| 170 | ▼5 |
SubaruForester
|
756-27,2% | 0,0% | -27,2% | |
| 171 | novo |
CitroënDS 3
|
687— | 0,0% | — | |
| 172 | novo |
AudiQ3
|
678— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼10 |
SmartForTwo
|
631-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 174 | ▼45 |
SsangYongKyron
|
620-76,6% | 0,0% | -76,6% | |
| 175 | ▼22 |
CAOA CheryCielo hatch
|
598-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 176 | ▼17 |
HafeiTowner Passageiro
|
573-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 177 | ▼10 |
AudiA3
|
522-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 178 | ▼26 |
ChevroletBlazer
|
491-67,7% | 0,0% | -67,7% | |
| 179 | ▼5 |
KiaCadenza
|
471-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 180 | ▼29 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
470-69,3% | 0,0% | -69,3% | |
| 181 | ▼9 |
Lifan620
|
463-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 182 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
457-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 183 | ▲8 |
JeepCherokee
|
450-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 184 | ▲12 |
AudiA5
|
437+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 185 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
411-51,1% | 0,0% | -51,1% | |
| 186 | ▼13 |
KiaCarens
|
408-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 187 | ▼10 |
PorscheCayenne
|
394-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 188 | ▼26 |
VolvoS60
|
386-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 189 | ▲14 |
ChryslerTown & Country
|
386+36,9% | 0,0% | +36,9% | |
| 190 | ▼19 |
MiniCountryman
|
366-56,1% | 0,0% | -56,1% | |
| 191 | ▼6 |
ChevroletOmega
|
360-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 192 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
338-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 193 | ▼29 |
SubaruImpreza
|
327-69,1% | 0,0% | -69,1% | |
| 194 | ▲1 |
BMWX6
|
326-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 195 | ▼2 |
MahindraPik Up
|
320-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 196 | ▲22 |
JeepWrangler
|
314+54,7% | 0,0% | +54,7% | |
| 197 | ▲77 |
Chrysler300
|
313+15.550,0% | 0,0% | +15.550,0% | |
| 198 | ▼14 |
KiaMohave
|
310-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 199 | novo |
ChevroletTrailBlazer
|
283— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼3 |
VolkswagenTouareg
|
261-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 201 | ▼69 |
FordF-250
|
258-89,7% | 0,0% | -89,7% | |
| 202 | ▼15 |
BMWSérie 5
|
255-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 203 | ▼165 |
ChevroletAstra
|
251-98,8% | 0,0% | -98,8% | |
| 204 | ▼10 |
AudiQ5
|
251-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 205 | ▼26 |
|
243-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 206 | ▼20 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
241-62,0% | 0,0% | -62,0% | |
| 207 | ▲20 |
PeugeotRCZ
|
239+165,6% | 0,0% | +165,6% | |
| 208 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLE
|
232-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 209 | ▼31 |
EffaM100
|
220-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 210 | ▼44 |
SsangYongActyon
|
216-77,9% | 0,0% | -77,9% | |
| 211 | ▼42 |
Mercedes-BenzClasse B
|
212-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 212 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
212+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 213 | ▼24 |
CitroënC5
|
206-63,7% | 0,0% | -63,7% | |
| 214 | ▼5 |
ToyotaCamry
|
200-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 215 | ▼9 |
BMWX3
|
192-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 216 | ▲5 |
SubaruTribeca
|
176+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 217 | ▼121 |
ChevroletVectra GT
|
176-97,2% | 0,0% | -97,2% | |
| 218 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
158-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 219 | novo |
KiaCerato Koup
|
152— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼16 |
BMWX5
|
150-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 221 | novo |
JACJ2
|
149— | 0,0% | — | |
| 222 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLS
|
147+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 223 | ▼22 |
HafeiTowner Furgão
|
146-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 224 | novo |
CitroënDS 5
|
124— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼164 |
ChevroletVectra
|
123-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 226 | novo |
EffaPlutus
|
122— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼101 |
ChevroletAstra Sedan
|
109-96,4% | 0,0% | -96,4% | |
| 228 | ▲6 |
BMWSérie 7
|
105+59,1% | 0,0% | +59,1% | |
| 229 | ▼31 |
BMWZ4
|
105-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 230 | ▼23 |
MiniCabrio
|
102-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 231 | novo |
MiniCoupé
|
101— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲6 |
AudiA6
|
96+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 233 | ▲4 |
JinbeiTopic Furgão
|
92+67,3% | 0,0% | +67,3% | |
| 234 | ▼77 |
ChevroletMalibu
|
84-93,9% | 0,0% | -93,9% | |
| 235 | ▼45 |
VolvoC30
|
82-85,0% | 0,0% | -85,0% | |
| 236 | ▼16 |
AudiTT Coupé
|
79-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | ▲7 |
|
78+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 238 | novo |
MiniRoadster
|
73— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼17 |
AudiQ7
|
72-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 240 | ▼24 |
SsangYongRexton
|
72-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 241 | ▼12 |
MiniClubman
|
70-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 242 | novo |
VolvoV60
|
65— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼24 |
PorschePanamera
|
62-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 244 | novo |
Peugeot508
|
55— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼13 |
AudiA7 Sportback
|
50-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 246 | ▼3 |
AgraleMarruá
|
50+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 247 | ▼16 |
Porsche911
|
48-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 248 | ▼33 |
Porsche718 Boxster
|
46-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 249 | ▼14 |
SubaruLegacy
|
44-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 250 | ▼24 |
JaguarXF
|
44-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 251 | ▼11 |
SubaruOutback
|
43-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 252 | ▼44 |
Land RoverRange Rover
|
42-84,0% | 0,0% | -84,0% | |
| 253 | novo |
VolvoV40
|
40— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
HyundaiGenesis
|
38— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
LexusRX
|
28— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼14 |
Ferrari458
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 257 | ▼57 |
VolkswagenNew Beetle
|
22-93,6% | 0,0% | -93,6% | |
| 258 | ▼17 |
AudiR8
|
22-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 259 | ▼26 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
20-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 260 | ▲5 |
BMWSérie 6 Coupé
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 261 | ▼36 |
VolvoXC90
|
19-83,5% | 0,0% | -83,5% | |
| 262 | ▼51 |
HondaAccord
|
18-92,2% | 0,0% | -92,2% | |
| 263 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
18— | 0,0% | — | |
| 264 | ▼11 |
FerrariCalifornia
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 265 | ▼15 |
DodgeChallenger
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 266 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse S
|
12-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 267 | ▲6 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 268 | ▼40 |
Porsche718 Cayman
|
10-88,1% | 0,0% | -88,1% | |
| 269 | ▼18 |
AudiA8
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 270 | ▼13 |
BentleyFlying Spur
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 271 | ▼19 |
LamborghiniGallardo
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 272 | ▼10 |
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 273 | ▼9 |
BentleyContinental GT
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 274 | ▼6 |
MaseratiQuattroporte
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 275 | ▼39 |
Land RoverDefender
|
7-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 276 | ▼22 |
MaseratiGran Turismo
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 277 | ▼97 |
|
6-99,1% | 0,0% | -99,1% | |
| 278 | novo |
ToyotaPrius
|
6— | 0,0% | — | |
| 279 | ▼9 |
AudiRS 5 Coupé
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 280 | ▼32 |
NissanMurano
|
5-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 281 | ▼42 |
Mercedes-BenzSL
|
5-90,2% | 0,0% | -90,2% | |
| 282 | ▼10 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 283 | novo |
LamborghiniAventador
|
4— | 0,0% | — | |
| 284 | ▼37 |
Mercedes-BenzGLS
|
4-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 285 | ▼16 |
Aston MartinRapide
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 286 | ▼28 |
AudiTTS Coupé
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 287 | ▼31 |
Aston MartinV8 Vantage
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 288 | ▼7 |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 289 | ▼40 |
Mercedes-BenzClasse G
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 290 | ▼27 |
LexusES
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 291 | novo |
FerrariFF
|
3— | 0,0% | — | |
| 292 | ▼10 |
LamborghiniGallardo Spyder
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 293 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
3— | 0,0% | — | |
| 294 | ▼33 |
MaseratiGranCabrio
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 295 | ▼17 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 296 | ▼73 |
VolkswagenPassat Variant
|
3-97,7% | 0,0% | -97,7% | |
| 297 | ▼38 |
JaguarXJ
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 298 | novo |
DodgeDurango
|
2— | 0,0% | — | |
| 299 | ▼89 |
|
2-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 300 | ▼17 |
LexusLS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 301 | ▼46 |
DodgeRam
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 302 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
1— | 0,0% | — | |
| 303 | ▼24 |
VolvoS80
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 304 | novo |
Aston MartinVirage
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºVolkswagen Gol | 19,0k | 18,6k | 21,0k | 19,7k | 20,9k | 27,3k | 29,4k | 32,6k | 23,4k | 27,7k | 25,6k | 28,0k | 293.327 |
| 2ºFiat Uno | 17,7k | 18,3k | 23,1k | 16,2k | 17,5k | 25,9k | 28,2k | 30,4k | 20,3k | 21,4k | 18,6k | 18,3k | 255.812 |
| 3ºFiat Palio | 11,4k | 11,6k | 13,5k | 11,0k | 12,7k | 17,2k | 18,3k | 21,6k | 14,8k | 18,8k | 17,3k | 18,4k | 186.396 |
| 4ºVolkswagen Fox | 8,3k | 9,2k | 11,1k | 9,3k | 9,3k | 15,5k | 17,1k | 19,9k | 12,1k | 13,2k | 10,1k | 12,0k | 146.902 |
| 5ºChevrolet Celta | 12,9k | 8,7k | 7,1k | 7,6k | 11,7k | 12,2k | 13,7k | 19,1k | 11,4k | 12,1k | 9,9k | 11,3k | 137.624 |
| 6ºFiat Strada | 6,8k | 8,6k | 10,5k | 8,6k | 9,9k | 8,4k | 10,4k | 13,0k | 9,5k | 11,6k | 9,8k | 10,3k | 117.464 |
| 7ºFord Fiesta | 6,9k | 8,3k | 10,8k | 8,6k | 9,4k | 13,2k | 13,0k | 13,5k | 8,1k | 7,8k | 7,3k | 8,4k | 115.251 |
| 8ºFiat Siena | 4,2k | 4,1k | 3,5k | 5,1k | 6,7k | 9,5k | 12,2k | 12,5k | 9,8k | 12,5k | 11,6k | 11,9k | 103.556 |
| 9ºChevrolet Corsa Sedan | 9,6k | 7,2k | 7,5k | 6,5k | 9,6k | 9,5k | 8,4k | 8,3k | 5,4k | 8,5k | 8,0k | 10,0k | 98.556 |
| 10ºRenault Sandero | 5,8k | 6,0k | 8,2k | 6,8k | 7,0k | 10,6k | 9,6k | 11,7k | 7,9k | 9,4k | 7,0k | 8,3k | 98.453 |
| 11ºVolkswagen Voyage | 6,4k | 6,6k | 8,0k | 5,9k | 6,8k | 9,1k | 8,9k | 9,7k | 7,0k | 9,7k | 8,5k | 9,8k | 96.403 |
| 12ºChevrolet Cobalt | 5,9k | 3,7k | 6,1k | 5,1k | 4,6k | 6,0k | 6,4k | 6,4k | 4,4k | 6,4k | 5,7k | 6,2k | 66.658 |
| 13ºVolkswagen Saveiro | 5,3k | 4,6k | 5,6k | 5,1k | 5,5k | 4,7k | 6,4k | 6,6k | 5,4k | 6,0k | 5,1k | 6,3k | 66.453 |
| 14ºFord Ka | 4,0k | 3,7k | 4,2k | 3,2k | 3,8k | 7,3k | 4,1k | 4,6k | 5,0k | 6,3k | 4,9k | 5,8k | 56.935 |
| 15ºToyota Corolla | 3,6k | 3,7k | 4,8k | 4,4k | 4,1k | 5,5k | 5,6k | 4,6k | 4,0k | 5,1k | 4,7k | 6,1k | 56.369 |
| 16ºChevrolet Agile | 5,4k | 4,8k | 5,4k | 4,1k | 5,5k | 4,3k | 4,1k | 6,3k | 3,9k | 4,3k | 2,7k | 3,3k | 54.052 |
| 17ºHonda Civic | 1,4k | 3,0k | 3,6k | 3,3k | 4,5k | 6,0k | 5,1k | 6,2k | 3,7k | 5,1k | 4,3k | 4,3k | 50.503 |
| 18ºChevrolet Montana | 3,3k | 2,5k | 4,5k | 3,6k | 4,7k | 4,3k | 4,7k | 5,4k | 4,2k | 4,2k | 3,5k | 3,7k | 48.480 |
| 19ºChevrolet S10 | 2,2k | 1,4k | 2,7k | 3,4k | 3,4k | 4,7k | 4,8k | 5,5k | 4,1k | 5,2k | 4,5k | 5,9k | 47.721 |
| 20ºRenault Duster | 2,0k | 2,0k | 2,7k | 2,9k | 3,3k | 5,2k | 4,2k | 5,0k | 3,5k | 4,9k | 4,7k | 6,5k | 46.897 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat838.189
23,1%
+11,2%
2
Volkswagen768.415
21,2%
+10,0%
3
Chevrolet643.439
17,7%
+1,8%
4
Ford323.309
8,9%
+3,9%
5
Renault240.706
6,6%
+24,0%
6
Honda134.963
3,7%
+45,3%
7
Toyota113.658
3,1%
+14,7%
8
Hyundai108.316
3,0%
-5,7%
9
Nissan104.710
2,9%
+56,1%
10
Citroën74.531
2,1%
-17,3%
11
Peugeot70.925
2,0%
-17,1%
12
Mitsubishi60.579
1,7%
+9,1%
13
Kia41.160
1,1%
-46,7%
14
JAC18.042
0,5%
-23,9%
15
CAOA Chery14.197
0,4%
-34,5%
16
Mercedes-Benz9.951
0,3%
-33,4%
17
BMW8.780
0,2%
-24,1%
18
Land Rover8.170
0,2%
+0,1%
19
Suzuki7.116
0,2%
-3,5%
20
Audi4.934
0,1%
-8,7%
21
Hafei4.597
0,1%
-44,3%
22
Iveco4.520
0,1%
-9,0%
23
Jeep3.406
0,1%
+35,9%
24
Volvo3.007
0,1%
-42,3%
25
Effa2.433
0,1%
-73,4%
26
SsangYong2.166
0,1%
-56,5%
27
Mini1.921
0,1%
-32,9%
28
Dodge1.660
0,0%
-27,3%
29
Changan1.607
0,0%
-42,7%
30
Subaru1.346
0,0%
-43,0%
31
RAM1.235
0,0%
—
32
Lifan1.219
0,0%
-56,8%
33
Troller1.056
0,0%
-17,1%
34
Jinbei998
0,0%
+23,1%
35
Chrysler699
0,0%
+9,6%
36
Smart631
0,0%
-40,4%
37
Porsche560
0,0%
-55,7%
38
Mahindra320
0,0%
-30,0%
39
Jaguar52
0,0%
-53,2%
40
Agrale50
0,0%
+38,9%
41
Ferrari47
0,0%
-19,0%
42
Lexus33
0,0%
+312,5%
43
Maserati17
0,0%
-43,3%
44
Bentley17
0,0%
-10,5%
45
Lamborghini16
0,0%
-20,0%
46
Aston Martin9
0,0%
-65,4%
47
Rolls-Royce3
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2012.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 293.327 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (255.812) e Fiat Palio (186.396).
Foram emplacados 3.627.715 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,1% sobre o mesmo período de 2011.
A Fiat, com 838.189 emplacamentos e 23,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.