Em 2021 foram emplacados 1.974.840 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1,3% sobre o mesmo período de 2020). O Fiat Strada foi o carro mais vendido do ano, com 109.112 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
298 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2020.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2020 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 |
FiatStrada
|
109.112+36,3% | 5,5% | +36,3% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
86.464-0,1% | 4,4% | -0,1% | |
| 3 | ▲4 |
FiatArgo
|
84.656+28,4% | 4,3% | +28,4% | |
| 4 | ▲5 |
JeepRenegade
|
73.927+30,0% | 3,7% | +30,0% | |
| 5 | ▼4 |
ChevroletOnix
|
73.633-45,6% | 3,7% | -45,6% | |
| 6 | ▲5 |
JeepCompass
|
70.923+33,9% | 3,6% | +33,9% | |
| 7 | ▲3 |
FiatToro
|
70.914+31,4% | 3,6% | +31,4% | |
| 8 | ▼3 |
VolkswagenGol
|
66.234-6,9% | 3,4% | -6,9% | |
| 9 | ▲6 |
FiatMobi
|
65.855+41,3% | 3,3% | +41,3% | |
| 10 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
64.764+35,6% | 3,3% | +35,6% | |
| 11 | ▼3 |
VolkswagenT-Cross
|
62.313+3,6% | 3,2% | +3,6% | |
| 12 | ▼9 |
ChevroletOnix Plus
|
54.719-34,4% | 2,8% | -34,4% | |
| 13 | ▼1 |
RenaultKwid
|
52.922+7,0% | 2,7% | +7,0% | |
| 14 | ▼1 |
|
50.763+2,8% | 2,6% | +2,8% | |
| 15 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
45.897+41,7% | 2,3% | +41,7% | |
| 16 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
41.902+2,0% | 2,1% | +2,0% | |
| 17 | ▲2 |
HondaHR-V
|
38.411+18,1% | 1,9% | +18,1% | |
| 18 | ▲18 |
VolkswagenNivus
|
36.669+125,8% | 1,9% | +125,8% | |
| 19 | ▼1 |
NissanKicks
|
36.527+0,2% | 1,8% | +0,2% | |
| 20 | ▲3 |
ChevroletS10
|
35.058+31,6% | 1,8% | +31,6% | |
| 21 | novo |
ToyotaCorolla Cross
|
34.255— | 1,7% | — | |
| 22 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
28.594+18,6% | 1,4% | +18,6% | |
| 23 | ▲14 |
FiatCronos
|
27.890+72,5% | 1,4% | +72,5% | |
| 24 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
26.755-13,6% | 1,4% | -13,6% | |
| 25 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
25.570+6,6% | 1,3% | +6,6% | |
| 26 | ▲8 |
RenaultDuster
|
22.459+15,3% | 1,1% | +15,3% | |
| 27 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
21.130-3,1% | 1,1% | -3,1% | |
| 28 | ▲7 |
FiatFiorino
|
20.602+15,4% | 1,0% | +15,4% | |
| 29 | ▼7 |
VolkswagenVirtus
|
20.571-33,4% | 1,0% | -33,4% | |
| 30 | ▼1 |
FiatUno
|
20.558-10,4% | 1,0% | -10,4% | |
| 31 | ▲2 |
FordRanger
|
20.501+3,4% | 1,0% | +3,4% | |
| 32 | novo |
CitroënC4 Cactus
|
19.553— | 1,0% | — | |
| 33 | ▼17 |
VolkswagenPolo
|
19.210-54,1% | 1,0% | -54,1% | |
| 34 | ▼3 |
HondaCivic
|
18.949-7,3% | 1,0% | -7,3% | |
| 35 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
17.933-12,0% | 0,9% | -12,0% | |
| 36 | ▲30 |
Peugeot208
|
16.345+271,2% | 0,8% | +271,2% | |
| 37 | ▲6 |
FiatGrand Siena
|
15.358+41,5% | 0,8% | +41,5% | |
| 38 | ▲11 |
ToyotaSW4
|
13.643+49,4% | 0,7% | +49,4% | |
| 39 | ▲9 |
MitsubishiL200 Triton
|
13.163+38,7% | 0,7% | +38,7% | |
| 40 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
13.012-16,9% | 0,7% | -16,9% | |
| 41 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
12.517+42,8% | 0,6% | +42,8% | |
| 42 | ▼18 |
RenaultSandero
|
12.443-52,8% | 0,6% | -52,8% | |
| 43 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
12.438— | 0,6% | — | |
| 44 | ▲14 |
RenaultOroch
|
12.133+99,9% | 0,6% | +99,9% | |
| 45 | ▲9 |
NissanFrontier
|
11.824+46,4% | 0,6% | +46,4% | |
| 46 | ● |
NissanVersa
|
11.107+12,1% | 0,6% | +12,1% | |
| 47 | ▲47 |
CAOA CheryTiggo 8
|
10.454+545,3% | 0,5% | +545,3% | |
| 48 | ▼3 |
HondaWR-V
|
10.330-2,6% | 0,5% | -2,6% | |
| 49 | ▲11 |
RenaultMaster
|
9.678+76,0% | 0,5% | +76,0% | |
| 50 | ▼10 |
RenaultLogan
|
9.480-31,2% | 0,5% | -31,2% | |
| 51 | ▼45 |
FordKa
|
8.465-87,5% | 0,4% | -87,5% | |
| 52 | ▼10 |
RenaultCaptur
|
8.306-23,6% | 0,4% | -23,6% | |
| 53 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
7.894-25,7% | 0,4% | -25,7% | |
| 54 | ▲11 |
Peugeot2008
|
7.747+68,3% | 0,4% | +68,3% | |
| 55 | novo |
VolkswagenTaos
|
7.732— | 0,4% | — | |
| 56 | ▼15 |
HondaFit
|
7.140-44,4% | 0,4% | -44,4% | |
| 57 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
7.090-19,5% | 0,4% | -19,5% | |
| 58 | novo |
FiatPulse
|
6.725— | 0,3% | — | |
| 59 | ▼4 |
HondaCity
|
6.138-15,7% | 0,3% | -15,7% | |
| 60 | novo |
BMWSérie 3
|
6.009— | 0,3% | — | |
| 61 | novo |
FiatDoblò
|
5.355— | 0,3% | — | |
| 62 | ▲25 |
|
4.963+134,8% | 0,3% | +134,8% | |
| 63 | novo |
CAOA CheryTiggo 3X
|
4.676— | 0,2% | — | |
| 64 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
4.123-13,4% | 0,2% | -13,4% | |
| 65 | ▲15 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.002+54,2% | 0,2% | +54,2% | |
| 66 | ▲22 |
PeugeotExpert
|
3.926+101,3% | 0,2% | +101,3% | |
| 67 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3.914+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 68 | novo |
JeepCommander
|
3.715— | 0,2% | — | |
| 69 | ▲6 |
BMWX1
|
3.607+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 70 | ▲8 |
VolvoXC40
|
3.593+25,2% | 0,2% | +25,2% | |
| 71 | ▲5 |
|
3.545+17,0% | 0,2% | +17,0% | |
| 72 | ▲31 |
CAOA CheryArrizo 6
|
3.469+186,2% | 0,2% | +186,2% | |
| 73 | ▲4 |
VolvoXC60
|
3.466+17,5% | 0,2% | +17,5% | |
| 74 | ▼3 |
IvecoDaily
|
3.443+5,3% | 0,2% | +5,3% | |
| 75 | ▼22 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
3.418-58,8% | 0,2% | -58,8% | |
| 76 | ▲3 |
ChevroletTrailBlazer
|
3.324+17,7% | 0,2% | +17,7% | |
| 77 | ▼10 |
HyundaiHR
|
3.301-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 78 | novo |
CitroënJumpy
|
3.213— | 0,2% | — | |
| 79 | ▼52 |
FordEcoSport
|
2.992-87,6% | 0,2% | -87,6% | |
| 80 | ▼11 |
FiatDucato
|
2.933-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 81 | ▼22 |
VolkswagenJetta
|
2.927-49,5% | 0,1% | -49,5% | |
| 82 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
2.868+50,6% | 0,1% | +50,6% | |
| 83 | ▲57 |
Mercedes-BenzGLB
|
2.658+695,8% | 0,1% | +695,8% | |
| 84 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
2.597+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 85 | ▼2 |
KiaBongo
|
2.416-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 86 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
2.325-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 87 | ▲9 |
FordTerritory
|
2.232+47,6% | 0,1% | +47,6% | |
| 88 | ▲9 |
RAM2500
|
2.229+51,0% | 0,1% | +51,0% | |
| 89 | ▼32 |
ChevroletMontana
|
2.182-67,2% | 0,1% | -67,2% | |
| 90 | ▼4 |
AudiQ3
|
2.079-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 91 | ▼35 |
Volkswagenup!
|
1.978-71,4% | 0,1% | -71,4% | |
| 92 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
1.922+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 93 | ▼68 |
FordKa Sedan
|
1.910-92,6% | 0,1% | -92,6% | |
| 94 | ▼20 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.733-45,5% | 0,1% | -45,5% | |
| 95 | novo |
ToyotaEtios Sedã
|
1.714— | 0,1% | — | |
| 96 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
1.643-0,2% | 0,1% | -0,2% | |
| 97 | ▲3 |
AudiQ5
|
1.595+25,3% | 0,1% | +25,3% | |
| 98 | ▼14 |
HyundaiNew Tucson
|
1.550-31,4% | 0,1% | -31,4% | |
| 99 | ▼6 |
KiaSportage
|
1.192-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 100 | ▼1 |
TrollerT4
|
1.183-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 101 | ▼49 |
ToyotaEtios
|
1.097-87,4% | 0,1% | -87,4% | |
| 102 | novo |
FordBronco Sport
|
1.053— | 0,1% | — | |
| 103 | ▲9 |
VolvoXC90
|
1.005+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 104 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
993-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 105 | ▲13 |
BMWX3
|
988+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 106 | ▼5 |
KiaCerato
|
978-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 107 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
956— | 0,0% | — | |
| 108 | ▲35 |
Land RoverDefender
|
915+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 109 | ▲13 |
BMWX5
|
861+44,5% | 0,0% | +44,5% | |
| 110 | ▲7 |
Porsche911
|
859+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 111 | ▲18 |
PorscheMacan
|
825+65,3% | 0,0% | +65,3% | |
| 112 | ▼39 |
ToyotaRAV4
|
819-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 113 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
799-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 114 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
767+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 115 | ● |
SuzukiJimny Sierra
|
706-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 116 | ▼11 |
Peugeot3008
|
671-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 117 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
631+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 118 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
604-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 119 | ▲7 |
BMWX4
|
600+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 120 | ● |
PorscheCayenne
|
574-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 121 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse C
|
564-74,3% | 0,0% | -74,3% | |
| 122 | ▲5 |
Land RoverDiscovery
|
558+0,9% | 0,0% | +0,9% | |
| 123 | ▲23 |
EffaV21
|
545+94,6% | 0,0% | +94,6% | |
| 124 | ▼11 |
PeugeotPartner
|
540-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 125 | novo |
RAM1500
|
533— | 0,0% | — | |
| 126 | novo |
AudiA4
|
531— | 0,0% | — | |
| 127 | ▲12 |
FordMustang
|
484+38,3% | 0,0% | +38,3% | |
| 128 | ▲19 |
Mercedes-BenzGLE
|
450+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 129 | ▼23 |
CAOA CheryArrizo 5
|
438-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 130 | novo |
NissanLeaf
|
425— | 0,0% | — | |
| 131 | ▲4 |
HondaCR-V
|
420+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 132 | ▼34 |
Mercedes-BenzClasse A
|
400-71,8% | 0,0% | -71,8% | |
| 133 | ▲130 |
PorscheTaycan
|
379+9.375,0% | 0,0% | +9.375,0% | |
| 134 | ▲21 |
BMWZ4
|
377+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 135 | ▲83 |
AudiA5 Sportback
|
368+1.433,3% | 0,0% | +1.433,3% | |
| 136 | ▼3 |
MiniCountryman
|
361-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 137 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
360-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 138 | ▼7 |
BMWX2
|
355-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 139 | ▼49 |
AudiA3 Sedan
|
349-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 140 | ▲1 |
JACT40
|
345+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 141 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
326-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 142 | ▼79 |
ChevroletEquinox
|
318-93,4% | 0,0% | -93,4% | |
| 143 | novo |
CitroënC4 Lounge
|
261— | 0,0% | — | |
| 144 | ▲6 |
BMWX6
|
242+0,8% | 0,0% | +0,8% | |
| 145 | novo |
CitroënJumper
|
237— | 0,0% | — | |
| 146 | novo |
Audie-tron
|
236— | 0,0% | — | |
| 147 | ▼5 |
Porsche718 Boxster
|
220-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 148 | ▲5 |
JeepWrangler
|
213+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 149 | ▲25 |
|
212+86,0% | 0,0% | +86,0% | |
| 150 | ▲33 |
AudiQ8
|
210+118,8% | 0,0% | +118,8% | |
| 151 | ▼28 |
SuzukiVitara
|
208-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 152 | ▲28 |
BMWM3
|
207+109,1% | 0,0% | +109,1% | |
| 153 | ▼2 |
LexusNX
|
207-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 154 | ▼50 |
MitsubishiASX
|
206-82,2% | 0,0% | -82,2% | |
| 155 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
206+4,6% | 0,0% | +4,6% | |
| 156 | ▲6 |
SubaruXV
|
205+37,6% | 0,0% | +37,6% | |
| 157 | ▲4 | Foton1039 | 204+36,9% | 0,0% | +36,9% | |
| 158 | ▲1 |
BMWM2
|
199+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 159 | ▼57 |
Mercedes-BenzGLA
|
183-85,1% | 0,0% | -85,1% | |
| 160 | ▲31 |
BMWi3
|
178+119,8% | 0,0% | +119,8% | |
| 161 | ▲2 |
SubaruForester
|
174+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 162 | ▲2 |
JACT60
|
172+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 163 | ▼26 |
LexusUX
|
172-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 164 | ▼28 |
KiaRio
|
169-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 165 | ▼21 |
MitsubishiPajero Full
|
163-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 166 | novo |
AudiRS Q3
|
162— | 0,0% | — | |
| 167 | ▲32 |
AudiQ7
|
154+156,7% | 0,0% | +156,7% | |
| 168 | ▼23 |
JaguarF-Pace
|
138-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 169 | ▲13 |
JACT50
|
137+39,8% | 0,0% | +39,8% | |
| 170 | ▼56 |
VolvoS60
|
135-83,0% | 0,0% | -83,0% | |
| 171 | novo |
ChevroletBolt EV
|
132— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼47 |
JaguarE-Pace
|
130-77,0% | 0,0% | -77,0% | |
| 173 | ▲25 |
MiniHatch 5 portas
|
127+111,7% | 0,0% | +111,7% | |
| 174 | ▲15 |
BMWM1
|
124+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 175 | ▲50 |
BYDT3
|
124+552,6% | 0,0% | +552,6% | |
| 176 | ▲18 |
RenaultKangoo
|
123+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 177 | novo |
KiaCarnival
|
121— | 0,0% | — | |
| 178 | ▼10 |
PorschePanamera
|
118-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 179 | ▼47 |
AudiA3
|
114-74,4% | 0,0% | -74,4% | |
| 180 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
111+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 181 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
106— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
AudiTT RS Coupé
|
105— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
BMWSérie 5
|
103— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
BMWSérie 7
|
101— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
BMWSérie 4
|
99— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼14 |
JACV260
|
98-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 187 | ▲48 |
AudiRS 6 Avant
|
96+585,7% | 0,0% | +585,7% | |
| 188 | ▲25 |
JaguarF-Type
|
89+229,6% | 0,0% | +229,6% | |
| 189 | ▲6 |
AudiA6
|
87+33,8% | 0,0% | +33,8% | |
| 190 | novo |
KiaStonic
|
83— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
79-16,8% | 0,0% | -16,8% | |
| 192 | ▼8 |
VolvoS90
|
76-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 193 | ▼23 |
KiaSorento
|
72-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 194 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
67+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 195 | ▼123 |
NissanMarch
|
64-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 196 | ▼30 |
SuzukiS-Cross
|
61-55,1% | 0,0% | -55,1% | |
| 197 | ▲3 |
HondaAccord
|
59+3,5% | 0,0% | +3,5% | |
| 198 | ▲12 |
RenaultZoe
|
58+75,8% | 0,0% | +75,8% | |
| 199 | ▼39 |
MiniCabrio
|
57-63,5% | 0,0% | -63,5% | |
| 200 | novo |
|
51— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲10 |
JACiEV 20
|
51+75,9% | 0,0% | +75,9% | |
| 202 | novo |
CitroënAircross
|
49— | 0,0% | — | |
| 203 | ● |
LexusES
|
49+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 204 | ▼33 |
ChevroletCamaro
|
48-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 205 | ▲25 |
EffaV25
|
46+187,5% | 0,0% | +187,5% | |
| 206 | ▼19 |
BMWX7
|
44-52,7% | 0,0% | -52,7% | |
| 207 | ▲1 |
HyundaiAzera
|
43+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 208 | novo |
AudiTTS Coupé
|
43— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
CitroënC3
|
41— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
JACE-JS1
|
41— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼23 |
FordEdge
|
41-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 212 | ▼31 |
JaguarI-Pace
|
39-60,2% | 0,0% | -60,2% | |
| 213 | novo |
FordMaverick
|
39— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲13 |
BMWM8
|
38+123,5% | 0,0% | +123,5% | |
| 215 | ▼1 |
AudiR8
|
38+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 216 | novo |
JACe-JS4
|
36— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲74 |
BMWM4
|
30+2.900,0% | 0,0% | +2.900,0% | |
| 218 | ▲4 |
JACT80
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 219 | ▼12 |
VolkswagenFusca
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 220 | ▼14 |
MiniClubman
|
27-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 221 | ▼17 |
BMWM5
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 222 | ▼114 |
ChevroletPrisma
|
26-97,5% | 0,0% | -97,5% | |
| 223 | novo |
BMWSérie 1
|
21— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼27 |
JACiEV 40
|
17-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 225 | ▲8 |
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 226 | ▼3 |
AudiA7 Sportback
|
15-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 227 | ▼25 |
JeepGrand Cherokee
|
15-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 228 | ▲54 |
VolkswagenCrossFox
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 229 | ▲2 |
SubaruWRX
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 230 | ▲54 |
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 231 | ▲31 |
FiatPalio
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 232 | ▼76 |
FiatWeekend
|
10-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 233 | novo |
McLaren756LT
|
9— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼14 |
ToyotaCamry
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 235 | ▼58 |
VolkswagenGolf
|
8-92,4% | 0,0% | -92,4% | |
| 236 | ▲3 |
MaseratiLevante
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 237 | ▼126 |
NissanSentra
|
8-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 238 | ▼2 |
SubaruOutback
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 239 | ▼66 |
HyundaiSanta Fe
|
7-93,9% | 0,0% | -93,9% | |
| 240 | ▲15 |
LifanX60
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 241 | ▼113 |
ChevroletCobalt
|
6-98,9% | 0,0% | -98,9% | |
| 242 | ▼13 |
EffaK01
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 243 | ▼1 |
KiaStinger
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 244 | ▼18 |
FordFiesta
|
5-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 245 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
5— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼1 |
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
CitroënBerlingo
|
4— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲38 |
FerrariF8 Spider
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 249 | ▼5 |
FerrariF8 Tributo
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 250 | novo |
FerrariRoma
|
4— | 0,0% | — | |
| 251 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 252 | ▼12 |
LamborghiniUrus
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 253 | novo |
McLaren720S
|
3— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼4 |
HyundaiElantra
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 255 | ▲17 |
LamborghiniHuracan
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 256 | ▲17 |
JACiEV 330P
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 257 | novo | ExeedLX | 3— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼58 |
ToyotaPrius
|
3-94,4% | 0,0% | -94,4% | |
| 260 | ▼22 |
Mercedes-BenzVito
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 261 | novo | ExeedVX Lanyue | 3— | 0,0% | — | |
| 262 | ▼5 |
Ferrari488 Pista Spider
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 263 | novo |
Fiat500
|
2— | 0,0% | — | |
| 264 | ▲1 |
Porsche918 Spyder
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 265 | ▼49 |
FordFusion
|
2-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 266 | ▲21 |
MaseratiGhibli
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 267 | novo |
McLarenGT
|
2— | 0,0% | — | |
| 268 | ▼59 |
MitsubishiLancer
|
2-93,9% | 0,0% | -93,9% | |
| 269 | ▲24 |
KiaOptima
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 270 | novo |
McLarenP1
|
2— | 0,0% | — | |
| 271 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 272 | ▲4 |
LexusRX
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 273 | novo |
Aston MartinVantage
|
2— | 0,0% | — | |
| 274 | ▼55 |
LifanX80
|
2-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 275 | ▼110 |
Peugeot5008
|
1-99,3% | 0,0% | -99,3% | |
| 276 | ▼12 |
Lifan530
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 277 | ▲2 |
Ferrari812 GTS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 278 | ▼10 |
LamborghiniAventador
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 279 | ▼32 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 280 | ▼11 |
Rolls-RoyceCullinan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 281 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 282 | ▼48 |
FordFocus
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 283 | ▼42 |
FordFocus Fastback
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 284 | novo |
FerrariGTC4Lusso T
|
1— | 0,0% | — | |
| 285 | ▼27 |
LamborghiniHuracan Spyder
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 286 | ▼40 |
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 287 | ▲3 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 288 | novo |
BMWM6
|
1— | 0,0% | — | |
| 289 | ▼122 |
VolkswagenPassat
|
1-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 290 | ▲6 |
FiatPunto
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 291 | ▼70 |
CAOA CheryQQ
|
1-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 292 | ▲6 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 293 | ▼34 |
Mercedes-BenzSLC
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 294 | ▼66 |
KiaSoul
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 295 | ▼83 |
AudiSQ5
|
1-96,6% | 0,0% | -96,6% | |
| 296 | novo |
FotonTunland
|
1— | 0,0% | — | |
| 297 | ▼80 |
JaguarXE
|
1-96,2% | 0,0% | -96,2% | |
| 298 | novo |
SsangYongXLV
|
1— | 0,0% | — |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºFiat Strada | 9,2k | 9,4k | 10,3k | 12,6k | 9,9k | 9,7k | 9,4k | 9,1k | 5,8k | 6,1k | 8,5k | 9,1k | 109.112 |
| 2ºHyundai HB20 | 7,9k | 7,7k | 8,0k | 6,8k | 7,3k | 7,6k | 7,8k | 6,8k | 7,1k | 5,8k | 5,5k | 7,9k | 86.464 |
| 3ºFiat Argo | 5,0k | 6,2k | 5,0k | 5,4k | 10,9k | 9,4k | 10,9k | 7,7k | 4,9k | 8,4k | 6,3k | 4,5k | 84.656 |
| 4ºJeep Renegade | 7,1k | 5,8k | 6,2k | 6,6k | 7,4k | 7,5k | 6,9k | 6,7k | 4,5k | 6,7k | 4,2k | 4,3k | 73.927 |
| 5ºChevrolet Onix | 10,6k | 10,3k | 7,9k | 6,4k | 3,8k | 2,5k | 1,4k | 410 | 4,3k | 5,2k | 9,3k | 11,5k | 73.633 |
| 6ºJeep Compass | 5,0k | 4,6k | 5,2k | 5,5k | 6,1k | 6,0k | 6,7k | 6,8k | 6,8k | 6,1k | 5,3k | 6,7k | 70.923 |
| 7ºFiat Toro | 5,2k | 5,6k | 6,7k | 6,7k | 3,9k | 5,9k | 7,0k | 6,7k | 6,9k | 5,2k | 5,9k | 5,1k | 70.914 |
| 8ºVolkswagen Gol | 6,3k | 5,8k | 6,9k | 6,4k | 6,8k | 4,7k | 1,8k | 4,1k | 3,1k | 5,0k | 6,9k | 8,3k | 66.234 |
| 9ºFiat Mobi | 4,8k | 6,0k | 6,7k | 6,9k | 7,4k | 7,5k | 8,1k | 7,5k | 4,6k | 2,9k | 638 | 2,7k | 65.855 |
| 10ºHyundai Creta | 4,1k | 4,8k | 6,2k | 5,5k | 7,0k | 5,9k | 4,3k | 4,8k | 4,6k | 5,5k | 6,1k | 6,0k | 64.764 |
| 11ºVolkswagen T-Cross | 5,2k | 5,5k | 5,3k | 4,3k | 5,5k | 3,3k | 3,4k | 6,7k | 5,7k | 6,0k | 4,7k | 6,6k | 62.313 |
| 12ºChevrolet Onix Plus | 7,1k | 6,5k | 5,5k | 4,9k | 3,4k | 1,5k | 707 | 267 | 3,7k | 4,5k | 7,5k | 9,1k | 54.719 |
| 13ºRenault Kwid | 3,9k | 4,9k | 5,1k | 4,4k | 4,9k | 6,1k | 4,9k | 3,8k | 2,0k | 2,7k | 3,7k | 6,8k | 52.922 |
| 14ºChevrolet Tracker | 4,6k | 5,0k | 6,4k | 5,4k | 4,7k | 990 | 244 | 1,3k | 3,9k | 4,2k | 6,1k | 7,9k | 50.763 |
| 15ºToyota Hilux | 3,3k | 2,7k | 3,2k | 3,4k | 3,1k | 3,5k | 4,6k | 4,4k | 4,4k | 3,8k | 4,1k | 5,4k | 45.897 |
| 16ºToyota Corolla | 2,2k | 2,8k | 4,1k | 3,4k | 3,8k | 3,5k | 3,9k | 4,4k | 2,3k | 3,0k | 3,5k | 4,9k | 41.902 |
| 17ºHonda HR-V | 2,7k | 3,7k | 3,7k | 3,1k | 3,1k | 2,5k | 2,3k | 3,9k | 3,5k | 3,4k | 2,9k | 3,7k | 38.411 |
| 18ºVolkswagen Nivus | 3,5k | 3,5k | 3,9k | 3,4k | 2,8k | 2,8k | 3,5k | 3,6k | 3,4k | 3,5k | 1,3k | 1,5k | 36.669 |
| 19ºNissan Kicks | 3,1k | 3,2k | 3,1k | 3,6k | 2,9k | 3,3k | 3,0k | 3,0k | 2,9k | 2,3k | 3,6k | 2,6k | 36.527 |
| 20ºChevrolet S10 | 2,5k | 1,6k | 1,4k | 2,0k | 1,9k | 3,3k | 4,1k | 4,8k | 4,2k | 3,8k | 3,1k | 2,2k | 35.058 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat430.938
21,8%
+33,9%
2
Volkswagen305.828
15,5%
-7,5%
3
Chevrolet242.044
12,3%
-28,5%
4
Hyundai184.299
9,3%
+10,1%
5
Toyota172.906
8,8%
+25,4%
6
Jeep148.793
7,5%
+35,1%
7
Renault127.602
6,5%
-3,1%
8
Honda81.447
4,1%
-3,2%
9
Nissan64.918
3,3%
+6,9%
10
CAOA Chery39.680
2,0%
+97,6%
11
Ford37.726
1,9%
-72,9%
12
Peugeot29.556
1,5%
+119,5%
13
Citroën23.358
1,2%
—
14
Mitsubishi20.649
1,0%
+19,2%
15
BMW14.317
0,7%
+15,3%
16
Mercedes-Benz9.063
0,5%
-12,5%
17
Volvo8.275
0,4%
+7,4%
18
Audi6.202
0,3%
-3,4%
19
Land Rover5.167
0,3%
+11,9%
20
Kia5.042
0,3%
-15,7%
21
Iveco3.443
0,2%
+5,3%
22
Porsche3.088
0,2%
+26,1%
23
RAM2.762
0,1%
+87,1%
24
Suzuki1.774
0,1%
-32,0%
25
Mini1.390
0,1%
+7,1%
26
Troller1.183
0,1%
-9,1%
27
JAC930
0,0%
+16,0%
28
Effa810
0,0%
+86,6%
29
Lexus430
0,0%
-35,1%
30
Subaru399
0,0%
+22,8%
31
Jaguar397
0,0%
-61,0%
32
Foton205
0,0%
+37,6%
33
BYD135
0,0%
+575,0%
34
Ferrari21
0,0%
-30,0%
35
McLaren16
0,0%
—
36
Lifan10
0,0%
-71,4%
37
Maserati10
0,0%
-28,6%
38
Lamborghini9
0,0%
-55,0%
39
Exeed6
0,0%
—
40
SsangYong6
0,0%
-50,0%
41
Agrale3
0,0%
+50,0%
42
Aston Martin2
0,0%
—
43
Rolls-Royce1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2021.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 109.112 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (86.464) e Fiat Argo (84.656).
Foram emplacados 1.974.840 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,3% sobre o mesmo período de 2020.
A Fiat, com 430.938 emplacamentos e 21,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.