Em dezembro de 2021 foram emplacados 193.283 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-17% sobre dezembro de 2020). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 11.529 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
211 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
11.529+23,6% | 6,0% | +23,6% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
9.105+21,1% | 4,7% | +21,1% | |
| 3 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.060+6,2% | 4,7% | +6,2% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
8.329+21,3% | 4,3% | +21,3% | |
| 5 | ▲2 |
|
7.936+30,7% | 4,1% | +30,7% | |
| 6 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
7.926+43,1% | 4,1% | +43,1% | |
| 7 | ▲7 |
RenaultKwid
|
6.775+82,5% | 3,5% | +82,5% | |
| 8 | ▲2 |
JeepCompass
|
6.668+26,1% | 3,4% | +26,1% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.574+39,1% | 3,4% | +39,1% | |
| 10 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
6.038-1,0% | 3,1% | -1,0% | |
| 11 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
5.408+31,8% | 2,8% | +31,8% | |
| 12 | ▼4 |
FiatToro
|
5.139-13,2% | 2,7% | -13,2% | |
| 13 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
4.922+40,4% | 2,5% | +40,4% | |
| 14 | ▲5 |
VolkswagenVoyage
|
4.588+36,7% | 2,4% | +36,7% | |
| 15 | ▲3 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.581+32,6% | 2,4% | +32,6% | |
| 16 | ● |
FiatCronos
|
4.535+27,9% | 2,3% | +27,9% | |
| 17 | ▼12 |
FiatArgo
|
4.509-28,9% | 2,3% | -28,9% | |
| 18 | ▲5 |
FiatPulsenovo
|
4.432+98,9% | 2,3% | +98,9% | |
| 19 | ▼7 |
JeepRenegade
|
4.293+1,4% | 2,2% | +1,4% | |
| 20 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.696+28,9% | 1,9% | +28,9% | |
| 21 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
2.876+43,0% | 1,5% | +43,0% | |
| 22 | ▲31 |
FiatMobi
|
2.744+330,1% | 1,4% | +330,1% | |
| 23 | ▼1 |
CitroënC4 Cactus
|
2.721+10,7% | 1,4% | +10,7% | |
| 24 | ▼9 |
NissanKicks
|
2.578-27,5% | 1,3% | -27,5% | |
| 25 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.554+21,9% | 1,3% | +21,9% | |
| 26 | ▲3 |
FordRanger
|
2.289+42,2% | 1,2% | +42,2% | |
| 27 | ▼7 |
ChevroletS10
|
2.221-28,4% | 1,1% | -28,4% | |
| 28 | ▲12 |
JeepCommander
|
2.185+101,4% | 1,1% | +101,4% | |
| 29 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
2.138+42,6% | 1,1% | +42,6% | |
| 30 | ▼2 |
Peugeot208
|
1.814+9,7% | 0,9% | +9,7% | |
| 31 | ▼4 |
RenaultDuster
|
1.803+2,2% | 0,9% | +2,2% | |
| 32 | ▼2 |
HondaCivic
|
1.697+6,9% | 0,9% | +6,9% | |
| 33 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
1.568+29,1% | 0,8% | +29,1% | |
| 34 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.561+10,9% | 0,8% | +10,9% | |
| 35 | ▲13 |
ChevroletSpin
|
1.538+102,9% | 0,8% | +102,9% | |
| 36 | ● |
ToyotaYaris
|
1.538+19,6% | 0,8% | +19,6% | |
| 37 | ● |
VolkswagenNivus
|
1.508+20,5% | 0,8% | +20,5% | |
| 38 | ▲5 |
VolkswagenTaos
|
1.462+56,2% | 0,8% | +56,2% | |
| 39 | ▲15 |
VolkswagenAmarok
|
1.408+141,5% | 0,7% | +141,5% | |
| 40 | ▼6 |
NissanFrontier
|
1.402+2,9% | 0,7% | +2,9% | |
| 41 | ▲4 |
RenaultOroch
|
1.390+56,7% | 0,7% | +56,7% | |
| 42 | ▼4 |
RenaultMaster
|
1.346+10,4% | 0,7% | +10,4% | |
| 43 | ▲1 |
Peugeot2008
|
1.325+48,0% | 0,7% | +48,0% | |
| 44 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.272+32,0% | 0,7% | +32,0% | |
| 45 | ▼19 |
NissanVersa
|
1.264-33,9% | 0,7% | -33,9% | |
| 46 | ▼15 |
FiatFiorino
|
1.162-23,7% | 0,6% | -23,7% | |
| 47 | ● |
RenaultCaptur
|
1.146+37,4% | 0,6% | +37,4% | |
| 48 | ▲40 |
FiatUno
|
1.135+1.058,2% | 0,6% | +1.058,2% | |
| 49 | ▼3 |
HondaWR-V
|
1.096+29,2% | 0,6% | +29,2% | |
| 50 | ▼15 |
ChevroletCruze
|
961-28,0% | 0,5% | -28,0% | |
| 51 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
899-9,3% | 0,5% | -9,3% | |
| 52 | ● |
RenaultLogan
|
874+34,3% | 0,5% | +34,3% | |
| 53 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
825+11,0% | 0,4% | +11,0% | |
| 54 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
808+22,2% | 0,4% | +22,2% | |
| 55 | ▲1 |
RenaultSandero
|
776+34,3% | 0,4% | +34,3% | |
| 56 | ▼6 |
VolkswagenVirtus
|
770+4,3% | 0,4% | +4,3% | |
| 57 | ▲3 |
VolvoXC40
|
620+57,4% | 0,3% | +57,4% | |
| 58 | ▲41 |
Mercedes-BenzGLB
|
485+623,9% | 0,3% | +623,9% | |
| 59 | ▲2 |
HondaFit
|
430+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 60 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
396-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 61 | ▲6 |
FiatDucato
|
376+24,1% | 0,2% | +24,1% | |
| 62 | ▲2 |
BMWX1
|
348+4,5% | 0,2% | +4,5% | |
| 63 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
330-10,6% | 0,2% | -10,6% | |
| 64 | ▼7 |
IvecoDaily
|
312-29,9% | 0,2% | -29,9% | |
| 65 | ▼2 |
PeugeotExpert
|
308-15,6% | 0,2% | -15,6% | |
| 66 | ▲2 |
CitroënJumpy
|
303+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 67 | ▲10 |
ChevroletTrailBlazer
|
289+64,2% | 0,1% | +64,2% | |
| 68 | ▼2 |
|
278-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 69 | ▲15 |
AudiQ5
|
249+111,0% | 0,1% | +111,0% | |
| 70 | ▼15 |
VolkswagenPolo
|
240-58,5% | 0,1% | -58,5% | |
| 71 | ▲2 |
KiaBongo
|
223+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 72 | ▼13 |
CAOA CheryTiggo 7
|
211-49,2% | 0,1% | -49,2% | |
| 73 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
198-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 74 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
197-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 75 | ▲75 |
NissanLeaf
|
191+1.491,7% | 0,1% | +1.491,7% | |
| 76 | ▲10 |
Land RoverDefender
|
177+67,0% | 0,1% | +67,0% | |
| 77 | ▼8 |
HyundaiHR
|
168-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 78 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
161+76,9% | 0,1% | +76,9% | |
| 79 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
158+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 80 | ▲7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
156+48,6% | 0,1% | +48,6% | |
| 81 | ▲24 |
HondaCity
|
140+180,0% | 0,1% | +180,0% | |
| 82 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
131-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 83 | ▼2 |
FordBronco Sport
|
130-11,0% | 0,1% | -11,0% | |
| 84 | ▼13 |
VolvoXC60
|
130-47,4% | 0,1% | -47,4% | |
| 85 | ● |
Hyundaiix35
|
121+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 86 | ▲31 |
FordMustang
|
106+221,2% | 0,1% | +221,2% | |
| 87 | ▼7 |
BMWX5
|
102-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 88 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
101-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 89 | ▲13 |
PorscheMacan
|
101+74,1% | 0,1% | +74,1% | |
| 90 | ▲18 |
Land RoverRange Rover Sport
|
101+146,3% | 0,1% | +146,3% | |
| 91 | ▲39 |
FiatDoblò Cargo
|
97+385,0% | 0,1% | +385,0% | |
| 92 | ▲2 |
MitsubishiPajero Sport
|
96+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 93 | ▼10 |
AudiA3 Sedan
|
94-22,3% | 0,0% | -22,3% | |
| 94 | ▲1 |
KiaCerato
|
86+11,7% | 0,0% | +11,7% | |
| 95 | ▼17 |
BMWX3
|
86-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 96 | ▲17 |
HyundaiNew Tucson
|
84+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 97 | ● |
KiaSportage
|
78+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 98 | ▼33 |
VolkswagenFox
|
71-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 99 | ▼24 |
FordTerritory
|
71-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 100 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
69-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 101 | ▼27 |
Land RoverDiscovery Sport
|
69-66,8% | 0,0% | -66,8% | |
| 102 | ▼12 |
VolvoXC90
|
69-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 103 | ▲68 |
KiaCarnival
|
66+1.550,0% | 0,0% | +1.550,0% | |
| 104 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
66+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 105 | ▲50 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
63+530,0% | 0,0% | +530,0% | |
| 106 | ▼5 |
SuzukiJimny Sierra
|
62-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 107 | ▲58 |
CitroënJumper
|
60+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 108 | ▲37 |
FiatDoblò
|
55+323,1% | 0,0% | +323,1% | |
| 109 | ▼6 |
HondaCR-V
|
52-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 110 | ▼14 |
AudiQ3
|
52-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 111 | ▲25 |
BMWX4
|
46+187,5% | 0,0% | +187,5% | |
| 112 | ● |
KiaStonicnovo
|
45+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 113 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
41+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 114 | ▲20 |
JaguarE-Pace
|
40+135,3% | 0,0% | +135,3% | |
| 115 | ▲28 |
RAM2500
|
38+192,3% | 0,0% | +192,3% | |
| 116 | ▼24 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
37-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 117 | ▲73 |
|
36+1.700,0% | 0,0% | +1.700,0% | |
| 118 | ▼12 |
EffaV21
|
36-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 119 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLE
|
34+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 120 | ▼9 |
AudiA3
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 121 | ▲3 |
MiniCountryman
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 122 | ▲3 |
BMWM3
|
30+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 123 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Velar
|
30+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 124 | ▼5 |
JACT40
|
26-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 125 | ▲4 |
AudiA4
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 126 | ▼17 |
Peugeot3008
|
24-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 127 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLC
|
24-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 128 | ▲26 |
BMWi3
|
23+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 129 | ▼25 |
TrollerT4
|
23-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 130 | ▼23 |
Porsche911
|
22-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 131 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 132 | ▼34 |
PeugeotPartner
|
21-69,1% | 0,0% | -69,1% | |
| 133 | ▲14 |
BMWSérie 5
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 134 | ▲5 |
BMWX6
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 135 | ▼12 |
JACE-JS1
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 136 | ▲17 |
BMWM2
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 137 | ▼4 |
LexusNX
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 138 | ▼3 |
AudiQ8
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 139 | ▼11 |
PorscheTaycan
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 140 | ▼14 |
LexusUX
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 141 | ▼26 |
JeepWrangler
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 142 | ▲7 |
JaguarF-Pace
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 143 | ▲14 |
JACT60
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 144 | ▼13 | Foton1039 | 14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 145 | ▲15 |
HondaAccord
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 146 | ▼24 |
PeugeotBoxer
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 147 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLA
|
14-51,7% | 0,0% | -51,7% | |
| 148 | ▲11 |
ChevroletMontana
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 149 | ▲29 |
FordKa Sedan
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 150 | ▲6 |
VolvoS90
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼11 |
RAM1500
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 152 | ● |
AudiA5 Sportback
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 153 | ▲27 |
PorschePanamera
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 154 | ▲34 |
AudiRS Q3
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 155 | ▲37 |
RenaultZoe
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 156 | ▼24 |
Mercedes-BenzGLA
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 157 | novo |
BYDT3
|
8— | 0,0% | — | |
| 158 | ▼31 |
|
8-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 159 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse A
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 160 | ▲9 |
AudiQ7
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | ▼17 |
Porsche718 Boxster
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 162 | ▼4 |
Audie-tron
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▲10 |
JeepGrand Cherokee
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 164 | ▲13 |
MiniHatch 5 portas
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 165 | ▼14 |
JACT50
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 166 | ▼2 |
VolkswagenFusca
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 167 | ▲7 |
AudiA6
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 168 | ▼31 |
MitsubishiASX
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 169 | novo |
ChevroletCamaro
|
4— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼49 |
ChevroletEquinox
|
4-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 171 | ▼10 |
LexusES
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 172 | ▲25 |
JaguarI-Pace
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 173 | ▼84 |
RenaultKangoo
|
4-95,9% | 0,0% | -95,9% | |
| 174 | ▲27 |
Land RoverRange Rover
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 175 | ▼29 |
VolvoS60
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 176 | ▲28 |
EffaV25
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 177 | ▼29 |
JACe-JS4
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 178 | novo |
ToyotaEtios
|
3— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼3 |
ToyotaEtios Sedã
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | novo |
VolkswagenGolf
|
3— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼19 |
FordKa
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 182 | novo |
AudiR8
|
3— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼17 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 184 | ▼17 |
BMWSérie 4
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | ▼15 |
JACV260
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 186 | ▼23 |
CAOA CheryArrizo 5
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 187 | novo |
CitroënBerlingo
|
2— | 0,0% | — | |
| 188 | novo |
VolkswagenCrossFox
|
2— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲9 |
JACiEV 20
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | novo |
EffaK01
|
2— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼10 |
BMWZ4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
CitroënAircross
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▼13 |
FordEdge
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | novo |
FordFiesta
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼14 |
SubaruForester
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 199 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼21 |
BMWM5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 201 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
FiatPalio
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼18 |
ChevroletPrisma
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | novo |
LexusRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
SuzukiS-Cross
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼4 |
KiaSorento
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 207 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
AudiTT RS Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼19 |
BMWX2
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
JaguarXE
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat35.384
18,3%
+15,4%
2
Chevrolet33.670
17,4%
+18,5%
3
Volkswagen27.931
14,5%
+27,0%
4
Toyota18.872
9,8%
+32,3%
5
Hyundai17.213
8,9%
+22,4%
6
Renault14.123
7,3%
+44,9%
7
Jeep13.168
6,8%
+23,7%
8
Honda7.125
3,7%
+22,7%
9
Nissan5.471
2,8%
-20,1%
10
CAOA Chery3.697
1,9%
+1,7%
11
Peugeot3.506
1,8%
+15,1%
12
Citroën3.087
1,6%
+11,9%
13
Ford2.611
1,4%
+27,8%
14
Mitsubishi2.056
1,1%
+3,4%
15
BMW1.095
0,6%
-7,8%
16
Volvo833
0,4%
+9,5%
17
Mercedes-Benz729
0,4%
+137,5%
18
Land Rover575
0,3%
+1,8%
19
Audi508
0,3%
+19,8%
20
Kia501
0,3%
+21,9%
21
Iveco312
0,2%
-29,9%
22
Mini198
0,1%
+70,7%
23
Porsche176
0,1%
+15,0%
24
Suzuki129
0,1%
0%
25
JAC71
0,0%
-26,0%
26
Jaguar60
0,0%
+93,5%
27
Effa51
0,0%
-27,1%
28
RAM47
0,0%
+74,1%
29
Lexus37
0,0%
-21,3%
30
Troller23
0,0%
-57,4%
31
Foton14
0,0%
-22,2%
32
BYD8
0,0%
—
33
Subaru1
0,0%
-66,7%
34
Lifan1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 11.529 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix Plus (9.105) e Fiat Strada (9.060).
Foram emplacados 193.283 automóveis e comerciais leves novos, variação de +20,2% sobre novembro.
A Fiat, com 35.384 emplacamentos e 18,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.