Em janeiro de 2022 foram emplacados 116.455 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-28,5% sobre janeiro de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 6.716 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
202 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
FiatStrada
|
6.716-25,9% | 5,8% | -25,9% | |
| 2 | ▲4 |
HyundaiHB20
|
5.634-28,9% | 4,8% | -28,9% | |
| 3 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
5.205-54,9% | 4,5% | -54,9% | |
| 4 | ▲15 |
JeepRenegade
|
4.999+16,4% | 4,3% | +16,4% | |
| 5 | ▲3 |
JeepCompass
|
4.905-26,4% | 4,2% | -26,4% | |
| 6 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
4.175-30,9% | 3,6% | -30,9% | |
| 7 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
3.761-42,8% | 3,2% | -42,8% | |
| 8 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
3.435-58,8% | 2,9% | -58,8% | |
| 9 | ▼7 |
ChevroletOnix Plus
|
3.431-62,3% | 2,9% | -62,3% | |
| 10 | ▲2 |
FiatToro
|
3.293-35,9% | 2,8% | -35,9% | |
| 11 | ▲7 |
FiatPulse
|
3.192-28,0% | 2,7% | -28,0% | |
| 12 | ▼5 |
RenaultKwid
|
3.180-53,1% | 2,7% | -53,1% | |
| 13 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
2.912-46,2% | 2,5% | -46,2% | |
| 14 | ▲3 |
FiatArgo
|
2.676-40,7% | 2,3% | -40,7% | |
| 15 | ▲7 |
FiatMobi
|
2.528-7,9% | 2,2% | -7,9% | |
| 16 | ▼1 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.478-45,9% | 2,1% | -45,9% | |
| 17 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
2.391-16,9% | 2,1% | -16,9% | |
| 18 | ▼13 |
|
2.376-70,1% | 2,0% | -70,1% | |
| 19 | ▲4 |
CitroënC4 Cactus
|
2.283-16,1% | 2,0% | -16,1% | |
| 20 | ▼7 |
ToyotaCorolla
|
2.142-56,5% | 1,8% | -56,5% | |
| 21 | ▲9 |
Peugeot208
|
1.989+9,6% | 1,7% | +9,6% | |
| 22 | ▼2 |
HondaHR-V
|
1.792-51,5% | 1,5% | -51,5% | |
| 23 | ▼7 |
FiatCronos
|
1.732-61,8% | 1,5% | -61,8% | |
| 24 | ● |
NissanKicks
|
1.682-34,8% | 1,4% | -34,8% | |
| 25 | ▲18 |
Peugeot2008
|
1.631+23,1% | 1,4% | +23,1% | |
| 26 | ▲15 |
RenaultOroch
|
1.447+4,1% | 1,2% | +4,1% | |
| 27 | ▲4 |
RenaultDuster
|
1.445-19,9% | 1,2% | -19,9% | |
| 28 | ● |
JeepCommander
|
1.437-34,2% | 1,2% | -34,2% | |
| 29 | ▲8 |
VolkswagenNivus
|
1.384-8,2% | 1,2% | -8,2% | |
| 30 | ▲16 |
FiatFiorino
|
1.343+15,6% | 1,2% | +15,6% | |
| 31 | ▼5 |
FordRanger
|
1.221-46,7% | 1,0% | -46,7% | |
| 32 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
1.180-53,8% | 1,0% | -53,8% | |
| 33 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.133-33,2% | 1,0% | -33,2% | |
| 34 | ▲19 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
1.023+24,0% | 0,9% | +24,0% | |
| 35 | ▲46 |
HondaCity
|
1.011+622,1% | 0,9% | +622,1% | |
| 36 | ● |
ToyotaYaris
|
955-37,9% | 0,8% | -37,9% | |
| 37 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
954-32,2% | 0,8% | -32,2% | |
| 38 | ▲2 |
NissanFrontier
|
950-32,2% | 0,8% | -32,2% | |
| 39 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
946-35,3% | 0,8% | -35,3% | |
| 40 | ▼7 |
ToyotaSW4
|
889-43,3% | 0,8% | -43,3% | |
| 41 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
826-47,1% | 0,7% | -47,1% | |
| 42 | ▲3 |
NissanVersa
|
796-37,0% | 0,7% | -37,0% | |
| 43 | ▼16 |
ChevroletS10
|
739-66,7% | 0,6% | -66,7% | |
| 44 | ● |
CAOA CheryTiggo 8
|
670-47,3% | 0,6% | -47,3% | |
| 45 | ▼16 |
FiatGrand Siena
|
666-68,8% | 0,6% | -68,8% | |
| 46 | ▼4 |
RenaultMaster
|
623-53,7% | 0,5% | -53,7% | |
| 47 | ▲1 |
FiatUno
|
622-45,2% | 0,5% | -45,2% | |
| 48 | ▲8 |
VolkswagenVirtus
|
612-20,5% | 0,5% | -20,5% | |
| 49 | ▲3 |
RenaultLogan
|
607-30,5% | 0,5% | -30,5% | |
| 50 | ▲5 |
RenaultSandero
|
607-21,8% | 0,5% | -21,8% | |
| 51 | ▼2 |
HondaWR-V
|
600-45,3% | 0,5% | -45,3% | |
| 52 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
598-33,5% | 0,5% | -33,5% | |
| 53 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
593-26,6% | 0,5% | -26,6% | |
| 54 | ▼7 |
RenaultCaptur
|
567-50,5% | 0,5% | -50,5% | |
| 55 | ▼20 |
ChevroletSpin
|
513-66,6% | 0,4% | -66,6% | |
| 56 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo 7
|
511+142,2% | 0,4% | +142,2% | |
| 57 | ▼43 |
VolkswagenVoyage
|
479-89,6% | 0,4% | -89,6% | |
| 58 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
458-52,3% | 0,4% | -52,3% | |
| 59 | ▲2 |
FiatDucato
|
452+20,2% | 0,4% | +20,2% | |
| 60 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
398+29,2% | 0,3% | +29,2% | |
| 61 | ▲6 |
ChevroletTrailBlazer
|
347+20,1% | 0,3% | +20,1% | |
| 62 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
276-30,3% | 0,2% | -30,3% | |
| 63 | ● |
CAOA CheryArrizo 6
|
270-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 64 | ▲6 |
VolkswagenPolo
|
253+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 65 | ▲50 |
RAM2500
|
252+563,2% | 0,2% | +563,2% | |
| 66 | ▼2 |
IvecoDaily
|
225-27,9% | 0,2% | -27,9% | |
| 67 | ▲29 |
HyundaiNew Tucson
|
220+161,9% | 0,2% | +161,9% | |
| 68 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLB
|
219-54,8% | 0,2% | -54,8% | |
| 69 | ▼12 |
VolvoXC40
|
219-64,7% | 0,2% | -64,7% | |
| 70 | ▼4 |
CitroënJumpy
|
198-34,7% | 0,2% | -34,7% | |
| 71 | ▲13 |
VolvoXC60
|
198+52,3% | 0,2% | +52,3% | |
| 72 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
184-7,1% | 0,2% | -7,1% | |
| 73 | ▼5 |
|
172-38,1% | 0,1% | -38,1% | |
| 74 | ▼5 |
AudiQ5
|
166-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 75 | ▼16 |
HondaFit
|
154-64,2% | 0,1% | -64,2% | |
| 76 | ▼5 |
KiaBongo
|
151-32,3% | 0,1% | -32,3% | |
| 77 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
139-29,4% | 0,1% | -29,4% | |
| 78 | novo |
Mercedes-BenzClasse C
|
138— | 0,1% | — | |
| 79 | ▼17 |
BMWX1
|
136-60,9% | 0,1% | -60,9% | |
| 80 | ▲19 |
FordTerritory
|
119+67,6% | 0,1% | +67,6% | |
| 81 | ▼4 |
HyundaiHR
|
112-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 82 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
89-42,9% | 0,1% | -42,9% | |
| 83 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
88-50,3% | 0,1% | -50,3% | |
| 84 | ▲26 |
AudiQ3
|
86+65,4% | 0,1% | +65,4% | |
| 85 | ▲16 |
Land RoverDiscovery Sport
|
78+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 86 | ▲6 |
MitsubishiPajero Sport
|
78-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 87 | novo |
SubaruXV
|
76— | 0,1% | — | |
| 88 | ▼10 |
MiniHatch 3 portas
|
75-53,4% | 0,1% | -53,4% | |
| 89 | ▼2 |
BMWX5
|
74-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 90 | ▼7 |
FordBronco Sport
|
71-45,4% | 0,1% | -45,4% | |
| 91 | ▲4 |
BMWX3
|
71-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 92 | ▲13 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
69+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 93 | ● |
AudiA3 Sedan
|
60-36,2% | 0,1% | -36,2% | |
| 94 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60-40,6% | 0,1% | -40,6% | |
| 95 | ▲9 |
SuzukiJimny
|
56-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 96 | ▼17 |
CAOA CheryTiggo 2
|
56-64,6% | 0,0% | -64,6% | |
| 97 | ▲58 |
RenaultZoe
|
51+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 98 | ▲5 |
KiaCarnival
|
49-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 99 | ▼14 |
Hyundaiix35
|
49-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 100 | ▲20 |
AudiA3
|
48+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 101 | ▲7 |
FiatDoblò
|
48-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 102 | ▼16 |
FordMustang
|
48-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 103 | ▼14 |
PorscheMacan
|
46-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 104 | ▼10 |
KiaCerato
|
44-48,8% | 0,0% | -48,8% | |
| 105 | ▲1 |
SuzukiJimny Sierra
|
43-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 106 | ▼31 |
NissanLeaf
|
41-78,5% | 0,0% | -78,5% | |
| 107 | ▲25 |
PeugeotPartner
|
39+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 108 | ▲4 |
KiaStonicnovo
|
39-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 109 | ▼12 |
KiaSportage
|
38-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 110 | ▲1 |
BMWX4
|
37-19,6% | 0,0% | -19,6% | |
| 111 | ▼2 |
HondaCR-V
|
30-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 112 | ▲23 |
JACE-JS1
|
30+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 113 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE
|
29-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 114 | ▲24 |
AudiQ8
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 115 | ▲3 |
EffaV21
|
29-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 116 | ▼28 |
VolkswagenJetta
|
26-74,3% | 0,0% | -74,3% | |
| 117 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Velar
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 118 | ▲7 |
AudiA4
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 119 | ▼5 |
JaguarE-Pace
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 120 | ▼22 |
VolkswagenFox
|
25-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 121 | ▲16 |
LexusNX
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 122 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 123 | ▼23 |
ChevroletCruze Sport6
|
21-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 124 | ▲15 |
PorscheTaycan
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 125 | ▲67 |
Fiat500
|
19+1.800,0% | 0,0% | +1.800,0% | |
| 126 | ▲26 |
AudiA5 Sportback
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 127 | ▲4 |
PorscheCayenne
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 128 | ▼26 |
VolvoXC90
|
17-75,4% | 0,0% | -75,4% | |
| 129 | ▲1 |
Porsche911
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 130 | ▼48 |
Land RoverDiscovery
|
14-89,3% | 0,0% | -89,3% | |
| 131 | ▲22 |
PorschePanamera
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 132 | ▲28 |
AudiQ7
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 133 | ▼7 |
Peugeot3008
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 134 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 135 | ▲42 |
JACe-JS4
|
13+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 136 | ▼12 |
JACT40
|
13-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 137 | ▼21 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 138 | ▼10 |
BMWi3
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 139 | ▲1 |
LexusUX
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 140 | ▲18 |
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 141 | ▼50 |
FiatDoblò Cargo
|
11-88,7% | 0,0% | -88,7% | |
| 142 | ▲19 |
Porsche718 Boxster
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 143 | ▲23 |
VolkswagenFusca
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 144 | ▼2 |
JaguarF-Pace
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 145 | ▼11 |
BMWX6
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 146 | novo |
Porsche718 Cayman
|
8— | 0,0% | — | |
| 147 | ▲16 |
JeepGrand Cherokee
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 148 | ▼3 |
HondaAccord
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 149 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 150 | ▼43 |
CitroënJumper
|
6-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 151 | ▲3 |
AudiRS Q3
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 152 | ▼19 |
BMWSérie 5
|
6-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 153 | novo |
VolvoC40novo
|
5— | 0,0% | — | |
| 154 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 155 | ▼19 |
BMWM2
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 156 | ▼34 |
BMWM3
|
5-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 157 | ▲19 |
EffaV25
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | ▲22 |
FordKa
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 160 | ▼47 |
ToyotaRAV4
|
4-90,2% | 0,0% | -90,2% | |
| 161 | ▼11 |
VolvoS90
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 162 | ▼19 |
JACT60
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 163 | ▲47 |
BMWX2
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 164 | ▼13 |
RAM1500
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 165 | ▲5 |
ChevroletEquinox
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 166 | ▲23 |
JACiEV 20
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▲16 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▼3 |
JACT50
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 169 | ▲40 |
AudiTT RS Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 170 | ▼29 |
JeepWrangler
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 171 | ▼27 | Foton1039 | 2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 172 | ▼5 |
AudiA6
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | ▲13 |
CAOA CheryArrizo 5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▼6 |
MitsubishiASX
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 175 | novo |
HondaCity hatchbacknovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼14 |
Audie-tron
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 177 | novo |
FordFocus
|
2— | 0,0% | — | |
| 178 | ▼14 |
MiniHatch 5 portas
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 179 | ▼7 |
JaguarI-Pace
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 180 | ▲10 |
EffaK01
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▼32 |
FordKa Sedan
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 182 | ▼34 |
ChevroletMontana
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 183 | ▼1 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 184 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼10 |
VolvoS60
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | novo |
BMWSérie 4 Cabrionovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
BMWSérie 7
|
2— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼3 |
JACV260
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 189 | novo |
RAM3500novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
ChevroletBolt EV
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
CitroënC3
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼73 |
MiniCountryman
|
1-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 195 | novo |
FordEcoSport
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
FerrariF8 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
MaseratiLevante
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | novo |
LifanX80
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲9 |
JaguarXE
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat23.298
20,0%
-34,2%
2
Volkswagen13.250
11,4%
-52,6%
3
Chevrolet13.096
11,2%
-61,1%
4
Hyundai12.581
10,8%
-26,9%
5
Jeep11.352
9,7%
-13,8%
6
Toyota9.973
8,6%
-47,2%
7
Renault8.527
7,3%
-39,6%
8
Honda4.728
4,1%
-33,6%
9
Peugeot4.083
3,5%
+16,5%
10
Nissan3.469
3,0%
-36,6%
11
CAOA Chery3.130
2,7%
-15,3%
12
Citroën2.488
2,1%
-19,4%
13
Ford1.468
1,3%
-43,8%
14
Mitsubishi1.229
1,1%
-40,2%
15
BMW642
0,6%
-41,4%
16
Mercedes-Benz513
0,4%
-29,6%
17
Audi464
0,4%
-8,7%
18
Volvo445
0,4%
-46,6%
19
Land Rover335
0,3%
-41,7%
20
Kia321
0,3%
-35,9%
21
RAM256
0,2%
+444,7%
22
Iveco225
0,2%
-27,9%
23
Porsche131
0,1%
-25,6%
24
Suzuki99
0,1%
-23,3%
25
Mini78
0,1%
-60,6%
26
Subaru76
0,1%
+7.500,0%
27
JAC68
0,1%
-4,2%
28
Effa48
0,0%
-5,9%
29
Lexus37
0,0%
0%
30
Jaguar37
0,0%
-38,3%
31
Ferrari3
0,0%
—
32
Foton2
0,0%
-85,7%
33
Lifan1
0,0%
0%
34
Maserati1
0,0%
—
35
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 6.716 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (5.634) e Chevrolet Onix (5.205).
Foram emplacados 116.455 automóveis e comerciais leves novos, variação de -39,7% sobre dezembro.
A Fiat, com 23.298 emplacamentos e 20,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.