Em fevereiro de 2022 foram emplacados 121.026 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-23,6% sobre fevereiro de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 7.409 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
193 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
7.409+10,3% | 6,1% | +10,3% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
6.723+29,2% | 5,6% | +29,2% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
6.161+9,4% | 5,1% | +9,4% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
5.118+36,1% | 4,2% | +36,1% | |
| 5 | ▲4 |
ChevroletOnix Plus
|
4.571+33,2% | 3,8% | +33,2% | |
| 6 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.503-8,2% | 3,7% | -8,2% | |
| 7 | ▲7 |
FiatArgo
|
4.376+63,5% | 3,6% | +63,5% | |
| 8 | ▲4 |
RenaultKwid
|
4.262+34,0% | 3,5% | +34,0% | |
| 9 | ▲6 |
FiatMobi
|
4.217+66,8% | 3,5% | +66,8% | |
| 10 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
4.163-0,3% | 3,4% | -0,3% | |
| 11 | ▲5 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.732+50,6% | 3,1% | +50,6% | |
| 12 | ▲6 |
|
3.560+49,8% | 2,9% | +49,8% | |
| 13 | ▼3 |
FiatToro
|
3.256-1,1% | 2,7% | -1,1% | |
| 14 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
2.729+27,4% | 2,3% | +27,4% | |
| 15 | ▲30 |
FiatGrand Siena
|
2.639+296,2% | 2,2% | +296,2% | |
| 16 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.558-12,2% | 2,1% | -12,2% | |
| 17 | ▲12 |
VolkswagenNivus
|
2.417+74,6% | 2,0% | +74,6% | |
| 18 | ▲17 |
HondaCity
|
2.326+130,1% | 1,9% | +130,1% | |
| 19 | ▲24 |
ChevroletS10
|
2.259+205,7% | 1,9% | +205,7% | |
| 20 | ▼16 |
JeepRenegade
|
2.229-55,4% | 1,8% | -55,4% | |
| 21 | ▲15 |
ToyotaYaris
|
2.067+116,4% | 1,7% | +116,4% | |
| 22 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
2.055-14,1% | 1,7% | -14,1% | |
| 23 | ▼12 |
FiatPulse
|
1.887-40,9% | 1,6% | -40,9% | |
| 24 | ▼3 |
Peugeot208
|
1.847-7,1% | 1,5% | -7,1% | |
| 25 | ▼17 |
VolkswagenGol
|
1.710-50,2% | 1,4% | -50,2% | |
| 26 | ▼7 |
CitroënC4 Cactus
|
1.628-28,7% | 1,3% | -28,7% | |
| 27 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.614+12,3% | 1,3% | +12,3% | |
| 28 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.607+19,7% | 1,3% | +19,7% | |
| 29 | ▼2 |
RenaultDuster
|
1.550+7,3% | 1,3% | +7,3% | |
| 30 | ▲19 |
RenaultLogan
|
1.363+124,5% | 1,1% | +124,5% | |
| 31 | ▲22 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.202+102,7% | 1,0% | +102,7% | |
| 32 | ▼8 |
NissanKicks
|
1.112-33,9% | 0,9% | -33,9% | |
| 33 | ▲9 |
NissanVersa
|
1.058+32,9% | 0,9% | +32,9% | |
| 34 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
997+12,1% | 0,8% | +12,1% | |
| 35 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 8
|
887+32,4% | 0,7% | +32,4% | |
| 36 | ▼13 |
FiatCronos
|
853-50,8% | 0,7% | -50,8% | |
| 37 | ▼15 |
HondaHR-V
|
826-53,9% | 0,7% | -53,9% | |
| 38 | ▲29 |
HyundaiNew Tucson
|
820+272,7% | 0,7% | +272,7% | |
| 39 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
798-22,0% | 0,7% | -22,0% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
783-5,2% | 0,6% | -5,2% | |
| 41 | ▼10 |
FordRanger
|
769-37,0% | 0,6% | -37,0% | |
| 42 | ▲14 |
CAOA CheryTiggo 7
|
750+46,8% | 0,6% | +46,8% | |
| 43 | ▼4 |
VolkswagenTaos
|
667-29,5% | 0,6% | -29,5% | |
| 44 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
666+11,4% | 0,6% | +11,4% | |
| 45 | ▼7 |
NissanFrontier
|
565-40,5% | 0,5% | -40,5% | |
| 46 | ▼20 |
RenaultOroch
|
542-62,5% | 0,4% | -62,5% | |
| 47 | ▼10 |
VolkswagenAmarok
|
506-47,0% | 0,4% | -47,0% | |
| 48 | ▲14 |
BMWSérie 3
|
492+78,3% | 0,4% | +78,3% | |
| 49 | ▲9 |
ChevroletCruze
|
485+5,9% | 0,4% | +5,9% | |
| 50 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
480-15,3% | 0,4% | -15,3% | |
| 51 | ▼5 |
RenaultMaster
|
480-23,0% | 0,4% | -23,0% | |
| 52 | ▼19 |
HondaCivic
|
471-58,4% | 0,4% | -58,4% | |
| 53 | ▼3 |
RenaultSandero
|
469-22,7% | 0,4% | -22,7% | |
| 54 | ▼29 |
Peugeot2008
|
445-72,7% | 0,4% | -72,7% | |
| 55 | ▲4 |
FiatDucato
|
326-27,9% | 0,3% | -27,9% | |
| 56 | ▼8 |
VolkswagenVirtus
|
301-50,8% | 0,2% | -50,8% | |
| 57 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
295+16,6% | 0,2% | +16,6% | |
| 58 | ▲28 |
MitsubishiPajero Sport
|
273+250,0% | 0,2% | +250,0% | |
| 59 | ▲14 |
|
268+55,8% | 0,2% | +55,8% | |
| 60 | ● |
PeugeotExpert
|
261-34,4% | 0,2% | -34,4% | |
| 61 | ▼29 |
VolkswagenSaveiro
|
247-79,1% | 0,2% | -79,1% | |
| 62 | ▲113 |
HondaCity hatchbacknovo
|
245+12.150,0% | 0,2% | +12.150,0% | |
| 63 | ▲3 |
IvecoDaily
|
242+7,6% | 0,2% | +7,6% | |
| 64 | ▲8 |
MitsubishiOutlander
|
224+21,7% | 0,2% | +21,7% | |
| 65 | ▲6 |
VolvoXC60
|
201+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 66 | ▲4 |
CitroënJumpy
|
194-2,0% | 0,2% | -2,0% | |
| 67 | ▼10 |
VolkswagenVoyage
|
187-61,0% | 0,2% | -61,0% | |
| 68 | ▼5 |
CAOA CheryArrizo 6
|
170-37,0% | 0,1% | -37,0% | |
| 69 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
164+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 70 | ▲6 |
KiaBongo
|
155+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 71 | ▲10 |
HyundaiHR
|
143+27,7% | 0,1% | +27,7% | |
| 72 | ▲7 |
BMWX1
|
142+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 73 | ▲4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
140+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 74 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
128+64,1% | 0,1% | +64,1% | |
| 75 | ▼1 |
AudiQ5
|
128-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 76 | ▲13 |
BMWX5
|
123+66,2% | 0,1% | +66,2% | |
| 77 | ▼16 |
ChevroletTrailBlazer
|
113-67,4% | 0,1% | -67,4% | |
| 78 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
100+66,7% | 0,1% | +66,7% | |
| 79 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLB
|
93-57,5% | 0,1% | -57,5% | |
| 80 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
92+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 81 | ▼12 |
VolvoXC40
|
91-58,4% | 0,1% | -58,4% | |
| 82 | ▼27 |
ChevroletSpin
|
90-82,5% | 0,1% | -82,5% | |
| 83 | ▲42 |
Fiat500
|
89+368,4% | 0,1% | +368,4% | |
| 84 | ▲6 |
FordBronco Sport
|
89+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 85 | ▲16 |
FiatDoblò
|
83+72,9% | 0,1% | +72,9% | |
| 86 | ▼35 |
HondaWR-V
|
79-86,8% | 0,1% | -86,8% | |
| 87 | ▲21 |
KiaStonic
|
74+89,7% | 0,1% | +89,7% | |
| 88 | ▲7 |
SuzukiJimny
|
73+30,4% | 0,1% | +30,4% | |
| 89 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
690% | 0,1% | 0% | |
| 90 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
64-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 91 | ▼11 |
FordTerritory
|
64-46,2% | 0,1% | -46,2% | |
| 92 | ▲13 |
SuzukiJimny Sierra
|
59+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 93 | ▼2 |
BMWX3
|
59-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 94 | ▼1 |
AudiA3 Sedan
|
58-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 95 | ▲8 |
PorscheMacan
|
56+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 96 | ▼21 |
HondaFit
|
55-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 97 | ▲26 |
ChevroletCruze Sport6
|
54+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 98 | ▲55 |
VolvoC40novo
|
51+920,0% | 0,0% | +920,0% | |
| 99 | ▲13 |
JACE-JS1
|
50+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 100 | ▲6 |
NissanLeaf
|
49+19,5% | 0,0% | +19,5% | |
| 101 | ▼18 |
Land RoverDefender
|
46-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 102 | ▼55 |
FiatUno
|
46-92,6% | 0,0% | -92,6% | |
| 103 | ▼38 |
RAM2500
|
42-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 104 | ▼6 |
KiaCarnival
|
41-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 105 | ▼1 |
KiaCerato
|
40-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 106 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
35-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 107 | novo |
FordMaverick
|
34— | 0,0% | — | |
| 108 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo 2
|
32-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 109 | ● |
KiaSportage
|
31-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 110 | ▲17 |
PorscheCayenne
|
30+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 111 | ▼27 |
AudiQ3
|
30-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 112 | ▲3 |
EffaV21
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 113 | ▼13 |
AudiA3
|
28-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 114 | ▼4 |
BMWX4
|
28-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 115 | ▼8 |
PeugeotPartner
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 116 | ▲13 |
Porsche911
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 117 | ▲25 |
Porsche718 Boxster
|
23+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 118 | ▲13 |
PorschePanamera
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 119 | ▲2 |
LexusNX
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 120 | ▲4 |
PorscheTaycan
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 121 | ▲16 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 122 | ▼20 |
FordMustang
|
21-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 123 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Velar
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 124 | ▲15 |
LexusUX
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 125 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 126 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 127 | ▲8 |
JACe-JS4
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 128 | ▼9 |
JaguarE-Pace
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 129 | ▲49 |
MiniHatch 5 portas
|
14+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 130 | ▼16 |
AudiQ8
|
13-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 131 | ▲9 |
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 132 | ▼4 |
VolvoXC90
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 133 | ▼22 |
HondaCR-V
|
11-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 134 | ▼14 |
VolkswagenFox
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 135 | ▼19 |
VolkswagenJetta
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 136 | ▼3 |
Peugeot3008
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 137 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLC
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 138 | ▲18 |
BMWM3
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 139 | ▲32 | Foton1039 | 7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 140 | ▲6 |
Porsche718 Cayman
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 141 | novo |
JaguarF-Type
|
7— | 0,0% | — | |
| 142 | ▲10 |
BMWSérie 5
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 143 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 145 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 146 | ▼10 |
JACT40
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 147 | ▲1 |
HondaAccord
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 148 | ▼14 |
PeugeotBoxer
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 149 | ▼19 |
Land RoverDiscovery
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 150 | ▲9 |
FordKa
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 151 | ▼54 |
RenaultZoe
|
5-90,2% | 0,0% | -90,2% | |
| 152 | novo |
ChevroletCamaro
|
4— | 0,0% | — | |
| 153 | ▲1 |
Mercedes-BenzCLA
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 154 | ▲11 |
ChevroletEquinox
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 155 | ▼11 |
JaguarF-Pace
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 156 | ▼6 |
CitroënJumper
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 157 | ▼25 |
AudiQ7
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 158 | ▲9 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 159 | ▼2 |
EffaV25
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 160 | ▲3 |
BMWX2
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ▲3 |
RAM1500
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼44 |
AudiA4
|
3-88,0% | 0,0% | -88,0% | |
| 163 | ▲13 |
Audie-tron
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 164 | ▲2 |
JACiEV 20
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▲33 |
MaseratiLevante
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 166 | ▲2 |
JACT50
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 167 | novo |
FordTransit
|
3— | 0,0% | — | |
| 168 | ▲20 |
JACV260
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▲1 |
JeepWrangler
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 170 | novo |
Ferrari812 GTS
|
2— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲1 |
AudiA6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲22 |
FordEcoSport
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 174 | ▼31 |
VolkswagenFusca
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 175 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLA
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 176 | ▲4 |
EffaK01
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▲5 |
ChevroletMontana
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | ▲5 |
AudiRS 6 Avant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼18 |
JACT60
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 181 | ▼36 |
BMWX6
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 182 | ▼95 |
SubaruXV
|
2-97,4% | 0,0% | -97,4% | |
| 183 | novo |
BMWZ4
|
2— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲5 |
RAM3500novo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▲5 |
AudiA7 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▲9 |
FerrariF8 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲9 |
FerrariF8 Tributo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 189 | novo |
McLarenGT
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼11 |
JaguarI-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▼36 |
BMWM2
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 192 | ▼31 |
VolvoS90
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 193 | novo |
FerrariS90 Spidernovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat26.794
22,1%
+15,0%
2
Chevrolet17.865
14,8%
+36,4%
3
Hyundai13.377
11,1%
+6,3%
4
Toyota13.287
11,0%
+33,2%
5
Volkswagen11.760
9,7%
-11,2%
6
Renault9.151
7,6%
+7,3%
7
Jeep8.355
6,9%
-26,4%
8
Honda4.018
3,3%
-15,0%
9
CAOA Chery3.303
2,7%
+5,5%
10
Nissan2.784
2,3%
-19,7%
11
Peugeot2.593
2,1%
-36,5%
12
Citroën1.826
1,5%
-26,6%
13
Mitsubishi1.422
1,2%
+15,7%
14
Ford987
0,8%
-32,8%
15
BMW872
0,7%
+35,8%
16
Mercedes-Benz387
0,3%
-24,6%
17
Land Rover365
0,3%
+9,0%
18
Volvo356
0,3%
-20,0%
19
Kia341
0,3%
+6,2%
20
Audi288
0,2%
-37,9%
21
Iveco242
0,2%
+7,6%
22
Porsche185
0,2%
+41,2%
23
Suzuki132
0,1%
+33,3%
24
JAC81
0,1%
+19,1%
25
Mini78
0,1%
0%
26
Effa48
0,0%
0%
27
RAM46
0,0%
-82,0%
28
Lexus39
0,0%
+5,4%
29
Jaguar26
0,0%
-29,7%
30
Foton7
0,0%
+250,0%
31
Ferrari5
0,0%
+66,7%
32
Maserati3
0,0%
+200,0%
33
Subaru2
0,0%
-97,4%
34
McLaren1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 7.409 emplacamentos (6,1% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (6.723) e Hyundai HB20 (6.161).
Foram emplacados 121.026 automóveis e comerciais leves novos, variação de +3,9% sobre janeiro.
A Fiat, com 26.794 emplacamentos e 22,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.