Em março de 2022 foram emplacados 134.699 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-24,1% sobre março de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 7.567 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
198 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
7.567+2,1% | 5,6% | +2,1% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
6.908+12,1% | 5,1% | +12,1% | |
| 3 | ▲6 |
FiatMobi
|
6.581+56,1% | 4,9% | +56,1% | |
| 4 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
6.549+28,0% | 4,9% | +28,0% | |
| 5 | ▼3 |
ChevroletOnix
|
5.421-19,4% | 4,0% | -19,4% | |
| 6 | ▲6 |
|
4.748+33,4% | 3,5% | +33,4% | |
| 7 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.724+4,9% | 3,5% | +4,9% | |
| 8 | ▲5 |
FiatToro
|
4.442+36,4% | 3,3% | +36,4% | |
| 9 | ▲2 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.318+15,7% | 3,2% | +15,7% | |
| 10 | ● |
HyundaiCreta
|
4.238+1,8% | 3,1% | +1,8% | |
| 11 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
4.196+53,8% | 3,1% | +53,8% | |
| 12 | ▼7 |
ChevroletOnix Plus
|
4.179-8,6% | 3,1% | -8,6% | |
| 13 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.971+55,2% | 2,9% | +55,2% | |
| 14 | ▲6 |
JeepRenegade
|
3.789+70,0% | 2,8% | +70,0% | |
| 15 | ▲8 |
FiatPulse
|
3.650+93,4% | 2,7% | +93,4% | |
| 16 | ▼8 |
RenaultKwid
|
3.585-15,9% | 2,7% | -15,9% | |
| 17 | ● |
VolkswagenNivus
|
3.154+30,5% | 2,3% | +30,5% | |
| 18 | ▼11 |
FiatArgo
|
3.078-29,7% | 2,3% | -29,7% | |
| 19 | ▲13 |
NissanKicks
|
2.569+131,0% | 1,9% | +131,0% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.563+13,5% | 1,9% | +13,5% | |
| 21 | ▲3 |
Peugeot208
|
2.307+24,9% | 1,7% | +24,9% | |
| 22 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.304+12,1% | 1,7% | +12,1% | |
| 23 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
2.084+0,8% | 1,5% | +0,8% | |
| 24 | ▲4 |
FiatFiorino
|
2.017+25,5% | 1,5% | +25,5% | |
| 25 | ▼7 |
HondaCity
|
1.992-14,4% | 1,5% | -14,4% | |
| 26 | ▲36 |
HondaCity hatchbacknovo
|
1.933+689,0% | 1,4% | +689,0% | |
| 27 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.908+23,1% | 1,4% | +23,1% | |
| 28 | ▼1 |
JeepCommander
|
1.835+13,7% | 1,4% | +13,7% | |
| 29 | ▲53 |
ChevroletSpin
|
1.224+1.260,0% | 0,9% | +1.260,0% | |
| 30 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.221+1,6% | 0,9% | +1,6% | |
| 31 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.201+20,5% | 0,9% | +20,5% | |
| 32 | ▼7 |
VolkswagenGol
|
1.193-30,2% | 0,9% | -30,2% | |
| 33 | ▲7 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.095+39,8% | 0,8% | +39,8% | |
| 34 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.081+62,3% | 0,8% | +62,3% | |
| 35 | ▲6 |
FordRanger
|
1.001+30,2% | 0,7% | +30,2% | |
| 36 | ▼10 |
CitroënC4 Cactus
|
883-45,8% | 0,7% | -45,8% | |
| 37 | ▼4 |
NissanVersa
|
836-21,0% | 0,6% | -21,0% | |
| 38 | ▼8 |
RenaultLogan
|
798-41,5% | 0,6% | -41,5% | |
| 39 | ▼3 |
FiatCronos
|
785-8,0% | 0,6% | -8,0% | |
| 40 | ▲9 |
ChevroletCruze
|
746+53,8% | 0,6% | +53,8% | |
| 41 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
708-11,3% | 0,5% | -11,3% | |
| 42 | ▲9 |
RenaultMaster
|
661+37,7% | 0,5% | +37,7% | |
| 43 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
654-12,8% | 0,5% | -12,8% | |
| 44 | ▲1 |
NissanFrontier
|
618+9,4% | 0,5% | +9,4% | |
| 45 | ▲8 |
RenaultSandero
|
607+29,4% | 0,5% | +29,4% | |
| 46 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
595+24,0% | 0,4% | +24,0% | |
| 47 | ▼9 |
HyundaiNew Tucson
|
592-27,8% | 0,4% | -27,8% | |
| 48 | ● |
BMWSérie 3
|
558+13,4% | 0,4% | +13,4% | |
| 49 | ▼14 |
CAOA CheryTiggo 8
|
543-38,8% | 0,4% | -38,8% | |
| 50 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
491+66,4% | 0,4% | +66,4% | |
| 51 | ▼14 |
HondaHR-V
|
466-43,6% | 0,3% | -43,6% | |
| 52 | ▼9 |
VolkswagenTaos
|
445-33,3% | 0,3% | -33,3% | |
| 53 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
429+42,5% | 0,3% | +42,5% | |
| 54 | ▲18 |
BMWX1
|
395+178,2% | 0,3% | +178,2% | |
| 55 | ▼1 |
Peugeot2008
|
393-11,7% | 0,3% | -11,7% | |
| 56 | ▼1 |
FiatDucato
|
348+6,7% | 0,3% | +6,7% | |
| 57 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
309+18,4% | 0,2% | +18,4% | |
| 58 | ▼43 |
FiatGrand Siena
|
296-88,8% | 0,2% | -88,8% | |
| 59 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
290+6,2% | 0,2% | +6,2% | |
| 60 | ▲6 |
CitroënJumpy
|
284+46,4% | 0,2% | +46,4% | |
| 61 | ▲2 |
IvecoDaily
|
281+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 62 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLB
|
264+183,9% | 0,2% | +183,9% | |
| 63 | ▼11 |
HondaCivic
|
250-46,9% | 0,2% | -46,9% | |
| 64 | ▼17 |
VolkswagenAmarok
|
243-52,0% | 0,2% | -52,0% | |
| 65 | ▼19 |
RenaultOroch
|
219-59,6% | 0,2% | -59,6% | |
| 66 | ▼7 |
|
216-19,4% | 0,2% | -19,4% | |
| 67 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
208-7,1% | 0,2% | -7,1% | |
| 68 | ▲29 |
ChevroletCruze Sport6
|
194+259,3% | 0,1% | +259,3% | |
| 69 | ▲1 |
KiaBongo
|
182+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 70 | ▼2 |
CAOA CheryArrizo 6
|
181+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 71 | ▲24 |
PorscheMacan
|
176+214,3% | 0,1% | +214,3% | |
| 72 | ▲13 |
FiatDoblò
|
169+103,6% | 0,1% | +103,6% | |
| 73 | ▼2 |
HyundaiHR
|
146+2,1% | 0,1% | +2,1% | |
| 74 | ▲10 |
FordBronco Sport
|
145+62,9% | 0,1% | +62,9% | |
| 75 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
138-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 76 | ▲11 |
KiaStonic
|
137+85,1% | 0,1% | +85,1% | |
| 77 | ▲4 |
VolvoXC40
|
128+40,7% | 0,1% | +40,7% | |
| 78 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
125-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 79 | ▼12 |
VolkswagenVoyage
|
121-35,3% | 0,1% | -35,3% | |
| 80 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
118+28,3% | 0,1% | +28,3% | |
| 81 | ▼6 |
AudiQ5
|
107-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 82 | ▲28 |
PorscheCayenne
|
103+243,3% | 0,1% | +243,3% | |
| 83 | ▼18 |
VolvoXC60
|
103-48,8% | 0,1% | -48,8% | |
| 84 | ▼23 |
VolkswagenSaveiro
|
98-60,3% | 0,1% | -60,3% | |
| 85 | ▲29 |
BMWX4
|
89+217,9% | 0,1% | +217,9% | |
| 86 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse C
|
88-46,3% | 0,1% | -46,3% | |
| 87 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
83+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 88 | ▲3 |
FordTerritory
|
80+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 89 | ▼12 |
ChevroletTrailBlazer
|
80-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 90 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
79+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 91 | ▲2 |
BMWX3
|
77+30,5% | 0,1% | +30,5% | |
| 92 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
74+15,6% | 0,1% | +15,6% | |
| 93 | ▼1 |
SuzukiJimny Sierra
|
73+23,7% | 0,1% | +23,7% | |
| 94 | ▲5 |
JACE-JS1
|
72+44,0% | 0,1% | +44,0% | |
| 95 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
72-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 96 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
64+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 97 | ▲39 |
Peugeot3008
|
60+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 98 | ▲5 |
RAM2500
|
59+40,5% | 0,0% | +40,5% | |
| 99 | ▲13 |
EffaV21
|
59+103,4% | 0,0% | +103,4% | |
| 100 | ▼2 |
VolvoC40novo
|
53+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 101 | ● |
Land RoverDefender
|
51+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 102 | ▼26 |
BMWX5
|
51-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 103 | novo |
SubaruForester
|
44— | 0,0% | — | |
| 104 | ▲1 |
KiaCerato
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 105 | ▲11 |
Porsche911
|
40+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 106 | ● |
Hyundaiix35
|
38+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 107 | ● |
FordMaverick
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 108 | ▲18 |
Mercedes-BenzGLE
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 109 | ● |
KiaSportage
|
29-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 110 | ▲51 |
RAM1500
|
28+833,3% | 0,0% | +833,3% | |
| 111 | ▼7 |
KiaCarnival
|
28-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 112 | ▲25 |
Mercedes-BenzGLC
|
27+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 113 | ▲7 |
PorscheTaycan
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 114 | ▲67 |
BMWX6
|
26+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 115 | ▼32 |
Fiat500
|
24-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 116 | ▼30 |
HondaWR-V
|
24-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 117 | ▼15 |
FiatUno
|
21-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 118 | ▼7 |
AudiQ3
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 119 | ▲24 |
Mercedes-BenzClasse A
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 120 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 121 | ▲1 |
FordMustang
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 122 | ▲9 |
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 123 | ▲59 |
SubaruXV
|
17+750,0% | 0,0% | +750,0% | |
| 124 | ▼11 |
AudiA3
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 125 | ▼29 |
HondaFit
|
16-70,9% | 0,0% | -70,9% | |
| 126 | ▼8 |
PorschePanamera
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 127 | ▲27 |
ChevroletEquinox
|
15+275,0% | 0,0% | +275,0% | |
| 128 | ▼9 |
LexusNX
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 129 | ▲17 |
JACT40
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 130 | ▼5 |
AudiA5 Sportback
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 131 | ▼2 |
MiniHatch 5 portas
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 132 | ▼15 |
Porsche718 Boxster
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 133 | ▲15 |
PeugeotBoxer
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 134 | ▲21 |
JaguarF-Pace
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 135 | ▲40 |
Mercedes-BenzGLA
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 136 | ▼36 |
NissanLeaf
|
12-75,5% | 0,0% | -75,5% | |
| 137 | ▼13 |
LexusUX
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 138 | ▲24 |
AudiA4
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 139 | ▲2 |
JaguarF-Type
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 140 | ▲17 |
AudiQ7
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 141 | ▼33 |
CAOA CheryTiggo 2
|
11-65,6% | 0,0% | -65,6% | |
| 142 | ▼21 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 143 | ▲13 |
CitroënJumper
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 144 | ▼12 |
VolvoXC90
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 145 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLA
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 146 | ▼13 |
HondaCR-V
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 147 | ▼17 |
AudiQ8
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 148 | ▼14 |
VolkswagenFox
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 149 | ▼11 |
BMWM3
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▲17 |
FordTransit
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 151 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 153 | ▼25 |
JaguarE-Pace
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 154 | ▼15 | Foton1039 | 6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 155 | ▲13 |
JACV260
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 156 | ▼5 |
RenaultZoe
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 157 | ▲6 |
Audie-tron
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 158 | ▼23 |
VolkswagenJetta
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | ▲21 |
JACT60
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 160 | novo |
BYDTannovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲10 |
AudiA6
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 162 | ▼35 |
JACe-JS4
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 163 | ▲11 |
VolkswagenFusca
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 164 | novo |
BMWi3
|
4— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼1 |
JACiEV 20
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 166 | ▼24 |
BMWSérie 5
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 167 | ▼1 |
JACT50
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 168 | ▼16 |
ChevroletCamaro
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 169 | ▲22 |
BMWM2
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 170 | ▼47 |
Land RoverRange Rover Velar
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 171 | novo |
AudiRS Q3
|
3— | 0,0% | — | |
| 172 | novo |
BYDT3
|
3— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼14 |
EffaV25
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 174 | novo |
Aston MartinVantage
|
3— | 0,0% | — | |
| 175 | novo |
McLaren756LT
|
2— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼6 |
Ferrari812 GTS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼30 |
HondaAccord
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 178 | ▼5 |
FordEcoSport
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | novo |
BMWM8
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 182 | novo |
BMWSérie 4 Cabrionovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼14 |
JeepWrangler
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 184 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼43 |
FiatDoblò Cargo
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 188 | novo |
FordEdge
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼2 |
FerrariF8 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼45 |
JeepGrand Cherokee
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 191 | ▼41 |
FordKa
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 192 | novo |
FordKa Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼28 |
MaseratiLevante
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 194 | novo |
MaseratiMC20novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼17 |
ToyotaRAV4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | novo |
FerrariRoma
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | novo |
VolvoS60
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼38 |
BMWX2
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
36 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat28.979
21,5%
+8,2%
2
Chevrolet19.175
14,2%
+7,3%
3
Toyota16.992
12,6%
+27,9%
4
Hyundai14.226
10,6%
+6,3%
5
Volkswagen12.967
9,6%
+10,3%
6
Jeep10.351
7,7%
+23,9%
7
Renault8.379
6,2%
-8,4%
8
Honda4.692
3,5%
+16,8%
9
Nissan4.035
3,0%
+44,9%
10
CAOA Chery3.178
2,4%
-3,8%
11
Peugeot3.100
2,3%
+19,6%
12
Mitsubishi1.731
1,3%
+21,7%
13
Ford1.290
1,0%
+30,7%
14
BMW1.220
0,9%
+39,9%
15
Citroën1.177
0,9%
-35,5%
16
Mercedes-Benz567
0,4%
+46,5%
17
Kia417
0,3%
+22,3%
18
Porsche380
0,3%
+105,4%
19
Land Rover337
0,3%
-7,7%
20
Volvo295
0,2%
-17,1%
21
Iveco281
0,2%
+16,1%
22
Audi264
0,2%
-8,3%
23
Suzuki156
0,1%
+18,2%
24
JAC110
0,1%
+35,8%
25
RAM87
0,1%
+89,1%
26
Mini87
0,1%
+11,5%
27
Effa79
0,1%
+64,6%
28
Subaru61
0,0%
+2.950,0%
29
Jaguar32
0,0%
+23,1%
30
Lexus27
0,0%
-30,8%
31
BYD8
0,0%
—
32
Foton6
0,0%
-14,3%
33
Ferrari5
0,0%
0%
34
Aston Martin3
0,0%
—
35
McLaren3
0,0%
+200,0%
36
Maserati2
0,0%
-33,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 7.567 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (6.908) e Fiat Mobi (6.581).
Foram emplacados 134.699 automóveis e comerciais leves novos, variação de +11,3% sobre fevereiro.
A Fiat, com 28.979 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.