Em abril de 2022 foram emplacados 136.136 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-17% sobre abril de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 7.983 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
7.983+5,5% | 5,9% | +5,5% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
6.502-5,9% | 4,8% | -5,9% | |
| 3 | ● |
FiatMobi
|
5.911-10,2% | 4,3% | -10,2% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
5.574+2,8% | 4,1% | +2,8% | |
| 5 | ▲10 |
FiatPulse
|
5.520+51,2% | 4,1% | +51,2% | |
| 6 | ▲12 |
FiatArgo
|
5.488+78,3% | 4,0% | +78,3% | |
| 7 | ▲5 |
ChevroletOnix Plus
|
5.240+25,4% | 3,8% | +25,4% | |
| 8 | ● |
FiatToro
|
5.107+15,0% | 3,8% | +15,0% | |
| 9 | ▼2 |
JeepCompass
|
4.766+0,9% | 3,5% | +0,9% | |
| 10 | ▼6 |
VolkswagenT-Cross
|
4.570-30,2% | 3,4% | -30,2% | |
| 11 | ▼5 |
|
4.410-7,1% | 3,2% | -7,1% | |
| 12 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
4.255+0,4% | 3,1% | +0,4% | |
| 13 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.165+9,9% | 3,1% | +9,9% | |
| 14 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
4.069+2,5% | 3,0% | +2,5% | |
| 15 | ▼6 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.861-10,6% | 2,8% | -10,6% | |
| 16 | ● |
RenaultKwid
|
3.849+7,4% | 2,8% | +7,4% | |
| 17 | ▼6 |
ToyotaCorolla
|
3.729-11,1% | 2,7% | -11,1% | |
| 18 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
3.192+38,5% | 2,3% | +38,5% | |
| 19 | ▲20 |
FiatCronos
|
3.043+287,6% | 2,2% | +287,6% | |
| 20 | ● |
ChevroletS10
|
2.736+6,7% | 2,0% | +6,7% | |
| 21 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
2.644-16,2% | 1,9% | -16,2% | |
| 22 | ▼3 |
NissanKicks
|
2.473-3,7% | 1,8% | -3,7% | |
| 23 | ● |
ToyotaYaris
|
2.324+11,5% | 1,7% | +11,5% | |
| 24 | ▲1 |
HondaCity
|
2.182+9,5% | 1,6% | +9,5% | |
| 25 | ▲3 |
JeepCommander
|
1.894+3,2% | 1,4% | +3,2% | |
| 26 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.782-7,8% | 1,3% | -7,8% | |
| 27 | ▼6 |
Peugeot208
|
1.736-24,8% | 1,3% | -24,8% | |
| 28 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.611+31,6% | 1,2% | +31,6% | |
| 29 | ▼2 |
RenaultDuster
|
1.405-26,4% | 1,0% | -26,4% | |
| 30 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
1.160-5,0% | 0,9% | -5,0% | |
| 31 | ● |
ToyotaSW4
|
1.149-4,3% | 0,8% | -4,3% | |
| 32 | ▲8 |
ChevroletCruze
|
1.115+49,5% | 0,8% | +49,5% | |
| 33 | ▲2 |
FordRanger
|
1.111+11,0% | 0,8% | +11,0% | |
| 34 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.055-3,7% | 0,8% | -3,7% | |
| 35 | ▼11 |
FiatFiorino
|
886-56,1% | 0,7% | -56,1% | |
| 36 | ▲13 |
CAOA CheryTiggo 8
|
883+62,6% | 0,6% | +62,6% | |
| 37 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
859-20,5% | 0,6% | -20,5% | |
| 38 | ▼6 |
VolkswagenGol
|
837-29,8% | 0,6% | -29,8% | |
| 39 | ▲3 |
RenaultMaster
|
829+25,4% | 0,6% | +25,4% | |
| 40 | ▲5 |
RenaultSandero
|
824+35,7% | 0,6% | +35,7% | |
| 41 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
716+9,5% | 0,5% | +9,5% | |
| 42 | ▼4 |
RenaultLogan
|
649-18,7% | 0,5% | -18,7% | |
| 43 | ▼7 |
CitroënC4 Cactus
|
570-35,4% | 0,4% | -35,4% | |
| 44 | ▼7 |
NissanVersa
|
560-33,0% | 0,4% | -33,0% | |
| 45 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
544-23,2% | 0,4% | -23,2% | |
| 46 | ▲7 |
VolkswagenVirtus
|
433+0,9% | 0,3% | +0,9% | |
| 47 | ▲7 |
BMWX1
|
361-8,6% | 0,3% | -8,6% | |
| 48 | ▲13 |
IvecoDaily
|
357+27,0% | 0,3% | +27,0% | |
| 49 | ▼5 |
NissanFrontier
|
338-45,3% | 0,2% | -45,3% | |
| 50 | ● |
VolkswagenPolo
|
329-33,0% | 0,2% | -33,0% | |
| 51 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
327-41,4% | 0,2% | -41,4% | |
| 52 | ▼6 |
RenaultCaptur
|
315-47,1% | 0,2% | -47,1% | |
| 53 | ▲36 |
ChevroletTrailBlazer
|
305+281,3% | 0,2% | +281,3% | |
| 54 | ▲25 |
VolkswagenVoyage
|
302+149,6% | 0,2% | +149,6% | |
| 55 | ▲10 |
RenaultOroch
|
297+35,6% | 0,2% | +35,6% | |
| 56 | ▼1 |
Peugeot2008
|
289-26,5% | 0,2% | -26,5% | |
| 57 | ▲50 |
FordMaverick
|
265+703,0% | 0,2% | +703,0% | |
| 58 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
247-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 59 | ▲11 |
CAOA CheryArrizo 6
|
243+34,3% | 0,2% | +34,3% | |
| 60 | ● |
CitroënJumpy
|
242-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 61 | ▼9 |
VolkswagenTaos
|
225-49,4% | 0,2% | -49,4% | |
| 62 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
223-23,1% | 0,2% | -23,1% | |
| 63 | ▲12 |
MitsubishiEclipse Cross
|
217+57,2% | 0,2% | +57,2% | |
| 64 | ▲5 |
KiaBongo
|
206+13,2% | 0,2% | +13,2% | |
| 65 | ▼7 |
FiatGrand Siena
|
205-30,7% | 0,2% | -30,7% | |
| 66 | ▼10 |
FiatDucato
|
188-46,0% | 0,1% | -46,0% | |
| 67 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
185-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 68 | ▼2 |
|
176-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 69 | ▲75 |
VolvoXC90
|
170+1.600,0% | 0,1% | +1.600,0% | |
| 70 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
161-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 71 | ▲12 |
VolvoXC60
|
136+32,0% | 0,1% | +32,0% | |
| 72 | ▲19 |
BMWX3
|
128+66,2% | 0,1% | +66,2% | |
| 73 | ▲1 |
FordBronco Sport
|
125-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 74 | ▲26 |
VolvoC40
|
125+135,8% | 0,1% | +135,8% | |
| 75 | ▼24 |
HondaHR-V
|
115-75,3% | 0,1% | -75,3% | |
| 76 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
113-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 77 | ▼6 |
PorscheMacan
|
111-36,9% | 0,1% | -36,9% | |
| 78 | ▲24 |
BMWX5
|
102+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 79 | ▼15 |
VolkswagenAmarok
|
101-58,4% | 0,1% | -58,4% | |
| 80 | ▲8 |
FordTerritory
|
99+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 81 | ▼4 |
VolvoXC40
|
98-23,4% | 0,1% | -23,4% | |
| 82 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
95-24,0% | 0,1% | -24,0% | |
| 83 | ▲2 |
BMWX4
|
95+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 84 | ▼3 |
AudiQ5
|
93-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 85 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
93+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 86 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
85+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 87 | ▲11 |
RAM2500
|
84+42,4% | 0,1% | +42,4% | |
| 88 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
84-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 89 | ▼16 |
HyundaiHR
|
81-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 90 | ▼14 |
KiaStonic
|
81-40,9% | 0,1% | -40,9% | |
| 91 | ▲21 |
Mercedes-BenzGLC
|
80+196,3% | 0,1% | +196,3% | |
| 92 | ▼29 |
HondaCivic
|
77-69,2% | 0,1% | -69,2% | |
| 93 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
75-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 94 | ▲3 |
Peugeot3008
|
74+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 95 | ▲19 |
BMWX6
|
69+165,4% | 0,1% | +165,4% | |
| 96 | ▼3 |
SuzukiJimny Sierra
|
64-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 97 | ▼35 |
Mercedes-BenzGLB
|
63-76,1% | 0,0% | -76,1% | |
| 98 | ▲6 |
KiaCerato
|
50+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 99 | ▲46 |
Mercedes-BenzCLA
|
47+422,2% | 0,0% | +422,2% | |
| 100 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
47-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 101 | ▲4 |
Porsche911
|
44+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 102 | ▼55 |
HyundaiNew Tucson
|
42-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 103 | ▼19 |
VolkswagenSaveiro
|
42-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 104 | ▼8 |
AudiA3 Sedan
|
41-35,9% | 0,0% | -35,9% | |
| 105 | ▼2 |
SubaruForester
|
41-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 106 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 107 | ▲2 |
KiaSportage
|
39+34,5% | 0,0% | +34,5% | |
| 108 | ▼14 |
JACE-JS1
|
37-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 109 | ▼10 |
EffaV21
|
35-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 110 | ▲26 |
NissanLeaf
|
33+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 111 | ● |
KiaCarnival
|
32+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 112 | ▲50 |
JACe-JS4
|
29+625,0% | 0,0% | +625,0% | |
| 113 | ▼12 |
Land RoverDefender
|
27-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 114 | ▼8 |
Hyundaiix35
|
25-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 115 | ▲12 |
ChevroletEquinox
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 116 | ▼3 |
PorscheTaycan
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 117 | ▲15 |
Porsche718 Boxster
|
21+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 118 | ▲4 |
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 119 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLA
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 120 | ▲17 |
LexusUX
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 121 | ▲9 |
AudiA5 Sportback
|
17+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 122 | ▼5 |
FiatUno
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 123 | ▲45 |
ChevroletCamaro
|
16+433,3% | 0,0% | +433,3% | |
| 124 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 125 | ▲70 |
ToyotaRAV4
|
15+1.400,0% | 0,0% | +1.400,0% | |
| 126 | ▼11 |
Fiat500
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 127 | ▲27 | Foton1039 | 13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 128 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLE
|
13-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 129 | ▼11 |
AudiQ3
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 130 | ▲30 |
BYDTannovo
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 131 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 2
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 132 | ▲40 |
BYDT3
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 133 | ▼10 |
SubaruXV
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 134 | ▼1 |
PeugeotBoxer
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 135 | ▼14 |
FordMustang
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 136 | ▲21 |
Audie-tron
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 137 | ▲9 |
HondaCR-V
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▼12 |
PorschePanamera
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 139 | ▼19 |
PeugeotPartner
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 140 | ▲7 |
AudiQ8
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 141 | ▼12 |
JACT40
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 142 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 143 | ▼19 |
AudiA3
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 144 | ▼6 |
AudiA4
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 145 | ▲41 |
Mercedes-BenzClasse E
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 146 | ▼12 |
JaguarF-Pace
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 147 | ▲2 |
BMWM3
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 148 | ▼8 |
AudiQ7
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 149 | ▲10 |
JACT60
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 150 | ▲5 |
JACV260
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼35 |
HondaWR-V
|
6-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 152 | novo |
BYDHannovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼43 |
RAM1500
|
4-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 154 | ▼29 |
HondaFit
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 155 | ▼24 |
MiniHatch 5 portas
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 156 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 157 | ▲36 |
MaseratiLevante
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 158 | ▼30 |
LexusNX
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 159 | novo |
PeugeotPartner Rapidnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 160 | ▲22 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 161 | ▲6 |
JACT50
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼12 |
FordTransit
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 163 | ▲10 |
EffaV25
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ▼3 |
AudiA6
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 165 | ▼93 |
FiatDoblò
|
3-98,2% | 0,0% | -98,2% | |
| 166 | ▼18 |
VolkswagenFox
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 167 | ▼4 |
VolkswagenFusca
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 168 | ▼3 |
JACiEV 20
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 169 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Velar
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲1 |
AudiRS Q3
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼5 |
BMWSérie 5
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 172 | ▼30 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 173 | ▲10 |
JeepWrangler
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | novo |
RAM3500
|
2— | 0,0% | — | |
| 175 | novo |
Aston MartinDBXnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼23 |
JaguarE-Pace
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 177 | ▲1 |
FordEcoSport
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲11 |
FerrariF8 Spider
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | ▲11 |
JeepGrand Cherokee
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼38 |
CitroënJumper
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 182 | ▼13 |
BMWM2
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 184 | novo |
BMWSérie 1
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼11 |
Aston MartinVantage
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 186 | ▼2 |
Ferrari488 Pista
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼10 |
HondaAccord
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | ▼36 |
Land RoverDiscovery
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 189 | novo |
FerrariF8 Tributo
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼11 |
JaguarI-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▲1 |
FordKa Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼12 |
BMWM8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
FerrariS90 Spidernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.365
25,2%
+18,6%
2
Chevrolet21.218
15,6%
+10,7%
3
Toyota16.307
12,0%
-4,0%
4
Hyundai14.097
10,4%
-0,9%
5
Jeep10.830
8,0%
+4,6%
6
Volkswagen9.672
7,1%
-25,4%
7
Renault8.168
6,0%
-2,5%
8
Honda4.176
3,1%
-11,0%
9
Nissan3.404
2,5%
-15,6%
10
CAOA Chery3.258
2,4%
+2,5%
11
Peugeot2.370
1,7%
-23,5%
12
Mitsubishi1.656
1,2%
-4,3%
13
Ford1.618
1,2%
+25,4%
14
BMW1.100
0,8%
-9,8%
15
Citroën814
0,6%
-30,8%
16
Volvo529
0,4%
+79,3%
17
Mercedes-Benz441
0,3%
-22,2%
18
Kia409
0,3%
-1,9%
19
Iveco357
0,3%
+27,0%
20
Porsche290
0,2%
-23,7%
21
Land Rover259
0,2%
-23,1%
22
Audi209
0,2%
-20,8%
23
Suzuki149
0,1%
-4,5%
24
JAC96
0,1%
-12,7%
25
RAM90
0,1%
+3,4%
26
Effa60
0,0%
-24,1%
27
Subaru53
0,0%
-13,1%
28
Mini51
0,0%
-41,4%
29
BYD30
0,0%
+275,0%
30
Lexus24
0,0%
-11,1%
31
Foton13
0,0%
+116,7%
32
Jaguar9
0,0%
-71,9%
33
Ferrari6
0,0%
+20,0%
34
Maserati4
0,0%
+100,0%
35
Aston Martin4
0,0%
+33,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 7.983 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (6.502) e Fiat Mobi (5.911).
Foram emplacados 136.136 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,1% sobre março.
A Fiat, com 34.365 emplacamentos e 25,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.