Em maio de 2022 foram emplacados 174.584 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,6% sobre maio de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 11.532 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
192 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
11.532+44,5% | 6,6% | +44,5% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.634+48,2% | 5,5% | +48,2% | |
| 3 | ● |
FiatMobi
|
7.493+26,8% | 4,3% | +26,8% | |
| 4 | ● |
ChevroletOnix
|
6.982+25,3% | 4,0% | +25,3% | |
| 5 | ▲33 |
VolkswagenGol
|
6.980+733,9% | 4,0% | +733,9% | |
| 6 | ▲5 |
|
6.564+48,8% | 3,8% | +48,8% | |
| 7 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
6.411+50,7% | 3,7% | +50,7% | |
| 8 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.406+40,2% | 3,7% | +40,2% | |
| 9 | ● |
JeepCompass
|
5.924+24,3% | 3,4% | +24,3% | |
| 10 | ▼3 |
ChevroletOnix Plus
|
5.647+7,8% | 3,2% | +7,8% | |
| 11 | ▲2 |
JeepRenegade
|
5.489+31,8% | 3,1% | +31,8% | |
| 12 | ▼4 |
FiatToro
|
5.287+3,5% | 3,0% | +3,5% | |
| 13 | ▼8 |
FiatPulse
|
4.950-10,3% | 2,8% | -10,3% | |
| 14 | ▲8 |
NissanKicks
|
4.892+97,8% | 2,8% | +97,8% | |
| 15 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.169+11,8% | 2,4% | +11,8% | |
| 16 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
4.145+1,9% | 2,4% | +1,9% | |
| 17 | ▲4 |
VolkswagenNivus
|
4.087+54,6% | 2,3% | +54,6% | |
| 18 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.905+1,1% | 2,2% | +1,1% | |
| 19 | ● |
FiatCronos
|
3.682+21,0% | 2,1% | +21,0% | |
| 20 | ▲34 |
VolkswagenVoyage
|
3.511+1.062,6% | 2,0% | +1.062,6% | |
| 21 | ▼15 |
FiatArgo
|
3.415-37,8% | 2,0% | -37,8% | |
| 22 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
3.003-5,9% | 1,7% | -5,9% | |
| 23 | ▲4 |
Peugeot208
|
2.812+62,0% | 1,6% | +62,0% | |
| 24 | ▼8 |
RenaultKwid
|
2.757-28,4% | 1,6% | -28,4% | |
| 25 | ▼5 |
ChevroletS10
|
2.715-0,8% | 1,6% | -0,8% | |
| 26 | ▼2 |
HondaCity
|
2.383+9,2% | 1,4% | +9,2% | |
| 27 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
2.281-1,9% | 1,3% | -1,9% | |
| 28 | ▲7 |
FiatFiorino
|
2.165+144,4% | 1,2% | +144,4% | |
| 29 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.926+19,6% | 1,1% | +19,6% | |
| 30 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.819+72,4% | 1,0% | +72,4% | |
| 31 | ▼5 |
HondaCity hatchback
|
1.800+1,0% | 1,0% | +1,0% | |
| 32 | ▲11 |
CitroënC4 Cactus
|
1.590+178,9% | 0,9% | +178,9% | |
| 33 | ▲70 |
VolkswagenSaveiro
|
1.456+3.366,7% | 0,8% | +3.366,7% | |
| 34 | ▼9 |
JeepCommander
|
1.405-25,8% | 0,8% | -25,8% | |
| 35 | ▼5 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.353+16,6% | 0,8% | +16,6% | |
| 36 | ▼7 |
RenaultDuster
|
1.311-6,7% | 0,8% | -6,7% | |
| 37 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.274+10,9% | 0,7% | +10,9% | |
| 38 | ▼5 |
FordRanger
|
1.215+9,4% | 0,7% | +9,4% | |
| 39 | ● |
RenaultMaster
|
1.170+41,1% | 0,7% | +41,1% | |
| 40 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.111+55,2% | 0,6% | +55,2% | |
| 41 | ▼1 |
RenaultSandero
|
1.089+32,2% | 0,6% | +32,2% | |
| 42 | ▼10 |
ChevroletCruze
|
1.085-2,7% | 0,6% | -2,7% | |
| 43 | ▲13 |
Peugeot2008
|
1.042+260,6% | 0,6% | +260,6% | |
| 44 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
918+6,9% | 0,5% | +6,9% | |
| 45 | ▲16 |
VolkswagenTaos
|
765+240,0% | 0,4% | +240,0% | |
| 46 | ▲3 |
NissanFrontier
|
721+113,3% | 0,4% | +113,3% | |
| 47 | ▼11 |
CAOA CheryTiggo 8
|
632-28,4% | 0,4% | -28,4% | |
| 48 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
592+36,7% | 0,3% | +36,7% | |
| 49 | ▲14 |
MitsubishiEclipse Cross
|
566+160,8% | 0,3% | +160,8% | |
| 50 | ▼6 |
NissanVersa
|
532-5,0% | 0,3% | -5,0% | |
| 51 | ▼4 |
BMWX1
|
474+31,3% | 0,3% | +31,3% | |
| 52 | ▲6 |
PeugeotExpert
|
429+73,7% | 0,2% | +73,7% | |
| 53 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
396+21,1% | 0,2% | +21,1% | |
| 54 | ▼4 |
VolkswagenPolo
|
391+18,8% | 0,2% | +18,8% | |
| 55 | ▲5 |
CitroënJumpy
|
387+59,9% | 0,2% | +59,9% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultOroch
|
385+29,6% | 0,2% | +29,6% | |
| 57 | ▼15 |
RenaultLogan
|
329-49,3% | 0,2% | -49,3% | |
| 58 | ▼10 |
IvecoDaily
|
326-8,7% | 0,2% | -8,7% | |
| 59 | ▲12 |
VolvoXC60
|
279+105,1% | 0,2% | +105,1% | |
| 60 | ▲4 |
KiaBongo
|
256+24,3% | 0,1% | +24,3% | |
| 61 | ▲5 |
FiatDucato
|
247+31,4% | 0,1% | +31,4% | |
| 62 | ▼17 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
246-54,8% | 0,1% | -54,8% | |
| 63 | ▼11 |
RenaultCaptur
|
240-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 64 | ▲61 |
ToyotaRAV4
|
226+1.406,7% | 0,1% | +1.406,7% | |
| 65 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
210-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 66 | ▼13 |
ChevroletTrailBlazer
|
209-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 67 | ▲1 |
|
189+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 68 | ▼11 |
FordMaverick
|
176-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 69 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
165-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 70 | ▲32 |
HyundaiNew Tucson
|
156+271,4% | 0,1% | +271,4% | |
| 71 | ▲12 |
BMWX4
|
154+62,1% | 0,1% | +62,1% | |
| 72 | ▲57 |
AudiQ3
|
135+938,5% | 0,1% | +938,5% | |
| 73 | ▲9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
131+37,9% | 0,1% | +37,9% | |
| 74 | ▼9 |
FiatGrand Siena
|
131-36,1% | 0,1% | -36,1% | |
| 75 | ▼16 |
CAOA CheryArrizo 6
|
125-48,6% | 0,1% | -48,6% | |
| 76 | ▼3 |
FordBronco Sport
|
120-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 77 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
117-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 78 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
116+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 79 | ▲1 |
FordTerritory
|
114+15,2% | 0,1% | +15,2% | |
| 80 | ▲1 |
VolvoXC40
|
109+11,2% | 0,1% | +11,2% | |
| 81 | ▼12 |
VolvoXC90
|
108-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 82 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
104+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 83 | ▲4 |
RAM2500
|
98+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 84 | ▼12 |
BMWX3
|
96-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 85 | ▲89 |
RAM3500
|
94+4.600,0% | 0,1% | +4.600,0% | |
| 86 | ▼12 |
VolvoC40
|
86-31,2% | 0,0% | -31,2% | |
| 87 | ▲3 |
KiaStonic
|
85+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 88 | ▲11 |
Mercedes-BenzCLA
|
84+78,7% | 0,0% | +78,7% | |
| 89 | ▼5 |
AudiQ5
|
83-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 90 | ▲69 |
PeugeotPartner Rapidnovo
|
82+1.950,0% | 0,0% | +1.950,0% | |
| 91 | ▲2 |
PorscheCayenne
|
81+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 92 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
81+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 93 | ▼16 |
PorscheMacan
|
81-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 94 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
75+59,6% | 0,0% | +59,6% | |
| 95 | ▲13 |
JACE-JS1
|
72+94,6% | 0,0% | +94,6% | |
| 96 | ▲13 |
EffaV21
|
71+102,9% | 0,0% | +102,9% | |
| 97 | ▼3 |
Peugeot3008
|
70-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 98 | ▼2 |
SuzukiJimny Sierra
|
65+1,6% | 0,0% | +1,6% | |
| 99 | ▼14 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
64-31,2% | 0,0% | -31,2% | |
| 100 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
62+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 101 | ▼23 |
BMWX5
|
62-39,2% | 0,0% | -39,2% | |
| 102 | ▼7 |
BMWX6
|
62-10,1% | 0,0% | -10,1% | |
| 103 | ▼2 |
Porsche911
|
55+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 104 | ▼25 |
VolkswagenAmarok
|
47-53,5% | 0,0% | -53,5% | |
| 105 | ▼19 |
SuzukiJimny
|
47-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 106 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLE
|
46+253,8% | 0,0% | +253,8% | |
| 107 | ▲8 |
ChevroletEquinox
|
42+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 108 | ▲13 |
AudiA5 Sportback
|
41+141,2% | 0,0% | +141,2% | |
| 109 | ▼20 |
HyundaiHR
|
41-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 110 | ▲46 |
VolkswagenJetta
|
41+925,0% | 0,0% | +925,0% | |
| 111 | ▲7 |
|
39+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 112 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 113 | ▼3 |
NissanLeaf
|
37+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 114 | ▼2 |
JACe-JS4
|
36+24,1% | 0,0% | +24,1% | |
| 115 | ▲38 |
RAM1500
|
35+775,0% | 0,0% | +775,0% | |
| 116 | ▼12 |
AudiA3 Sedan
|
33-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 117 | ▼19 |
KiaCerato
|
32-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 118 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLB
|
30-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 119 | ▲8 | Foton1039 | 29+123,1% | 0,0% | +123,1% | |
| 120 | ▲16 |
Audie-tron
|
29+190,0% | 0,0% | +190,0% | |
| 121 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
28+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 122 | ▼11 |
KiaCarnival
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 123 | ▼31 |
HondaCivic
|
27-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 124 | ▼2 |
FiatUno
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 125 | ▼50 |
HondaHR-V
|
21-81,7% | 0,0% | -81,7% | |
| 126 | ▼10 |
PorscheTaycan
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 127 | ▲20 |
BMWM3
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 128 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 129 | ▲1 |
BYDTannovo
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 130 | ▲11 |
JACT40
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 131 | ▲12 |
AudiA3
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 132 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 2
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 133 | ▲7 |
AudiQ8
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 134 | ▼27 |
KiaSportage
|
13-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 135 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 136 | novo |
JACE-J7novo
|
12— | 0,0% | — | |
| 137 | ▲13 |
JACV260
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 138 | ▼12 |
Fiat500
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 139 | ▲5 |
AudiA4
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 140 | ▲6 |
JaguarF-Pace
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 141 | ▼4 |
HondaCR-V
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 142 | ▼23 |
Mercedes-BenzGLA
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 143 | ▼4 |
PeugeotPartner
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▼27 |
Porsche718 Boxster
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 145 | ▲10 |
MiniHatch 5 portas
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 146 | ▲2 |
AudiQ7
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 147 | ▲24 |
BMWSérie 5
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 148 | ▼16 |
BYDT3
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 149 | ▼29 |
LexusUX
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 150 | ▼8 |
Porsche718 Cayman
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼17 |
PeugeotBoxer
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 152 | ▲29 |
CitroënJumper
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 153 | ▼15 |
PorschePanamera
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 154 | ▼5 |
JACT60
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 155 | ▲10 |
FiatDoblò
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 156 | ▲11 |
VolkswagenFusca
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 157 | novo |
BMWi3
|
6— | 0,0% | — | |
| 158 | ▲2 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 159 | ▲17 |
JaguarE-Pace
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 160 | ▲6 |
VolkswagenFox
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 161 | ▼26 |
FordMustang
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 162 | ▲31 |
AudiRS 6 Avant
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 163 | ▼1 |
FordTransit
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 164 | ● |
AudiA6
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 165 | ▲22 |
HondaAccord
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 166 | ▲11 |
FordEcoSport
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 167 | ▲12 |
JeepGrand Cherokee
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 168 | ▲22 |
JaguarI-Pace
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 169 | novo |
JaguarF-Type
|
3— | 0,0% | — | |
| 170 | ▲24 |
FerrariS90 Spider
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 171 | ▼8 |
EffaV25
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 172 | ▲1 |
JeepWrangler
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼50 |
ChevroletCamaro
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 174 | ▲14 |
Land RoverDiscovery
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | ▲14 |
FerrariF8 Tributo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | novo |
FordFocus
|
2— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼20 |
MaseratiLevante
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 178 | ▲14 |
BMWM8
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
FerrariPortofino
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲3 |
BMWSérie 1
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼21 |
JACT50
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
BYDD1 EVnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
FordFiesta
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
FordFiesta Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼19 |
JACiEV 20
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 188 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▼20 |
AudiRS Q3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 191 | novo |
McLarenSennanovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼7 |
Aston MartinVantage
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
36 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.942
22,3%
+13,3%
2
Chevrolet25.338
14,5%
+19,4%
3
Volkswagen24.476
14,0%
+153,1%
4
Hyundai19.273
11,0%
+36,7%
5
Toyota17.353
9,9%
+6,4%
6
Jeep12.825
7,3%
+18,4%
7
Renault7.282
4,2%
-10,8%
8
Nissan6.182
3,5%
+81,6%
9
Peugeot4.451
2,5%
+87,8%
10
Honda4.244
2,4%
+1,6%
11
CAOA Chery3.046
1,7%
-6,5%
12
Mitsubishi2.712
1,6%
+63,8%
13
Citroën1.984
1,1%
+143,7%
14
Ford1.643
0,9%
+1,5%
15
BMW1.288
0,7%
+17,1%
16
Volvo582
0,3%
+10,0%
17
Mercedes-Benz500
0,3%
+13,4%
18
Kia413
0,2%
+1,0%
19
Audi376
0,2%
+79,9%
20
Iveco326
0,2%
-8,7%
21
Land Rover296
0,2%
+14,3%
22
Porsche260
0,1%
-10,3%
23
RAM227
0,1%
+152,2%
24
JAC158
0,1%
+64,6%
25
Effa113
0,1%
+88,3%
26
Suzuki112
0,1%
-24,8%
27
Mini83
0,0%
+62,7%
28
Foton29
0,0%
+123,1%
29
BYD26
0,0%
-13,3%
30
Jaguar22
0,0%
+144,4%
31
Ferrari8
0,0%
+33,3%
32
Lexus8
0,0%
-66,7%
33
Agrale2
0,0%
—
34
Maserati2
0,0%
-50,0%
35
Aston Martin1
0,0%
-75,0%
36
McLaren1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 11.532 emplacamentos (6,6% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.634) e Fiat Mobi (7.493).
Foram emplacados 174.584 automóveis e comerciais leves novos, variação de +28,2% sobre abril.
A Fiat, com 38.942 emplacamentos e 22,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.