Em 2010 foram emplacados 3.324.279 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+10,6% sobre o mesmo período de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido do ano, com 293.614 unidades.
Os três carros mais emplacados no ano.
275 modelos emplacados. Setas: posição em relação a 2009.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs 2009 | Mês a mês |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
293.614-3,1% | 8,8% | -3,1% | |
| 2 | ▲1 |
FiatUno
|
229.108+36,0% | 6,9% | +36,0% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
155.093+11,2% | 4,7% | +11,2% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
141.370+2,4% | 4,3% | +2,4% | |
| 5 | ▼3 |
FiatPalio
|
137.453-32,5% | 4,1% | -32,5% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
124.396+16,2% | 3,7% | +16,2% | |
| 7 | ▼1 |
FiatSiena
|
120.403+3,7% | 3,6% | +3,7% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
116.819+29,8% | 3,5% | +29,8% | |
| 9 | ▲2 |
FordFiesta
|
95.472+30,8% | 2,9% | +30,8% | |
| 10 | ● |
FordKa
|
84.863+1,1% | 2,6% | +1,1% | |
| 11 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
82.667-3,5% | 2,5% | -3,5% | |
| 12 | ▲3 |
RenaultSandero
|
68.812+39,3% | 2,1% | +39,3% | |
| 13 | ▲33 |
ChevroletAgile
|
67.703+370,4% | 2,0% | +370,4% | |
| 14 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
63.075+1,0% | 1,9% | +1,0% | |
| 15 | ▲13 |
VolkswagenSaveiro
|
62.190+108,8% | 1,9% | +108,8% | |
| 16 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
54.987+0,7% | 1,7% | +0,7% | |
| 17 | ▲3 |
ChevroletS10
|
43.187+9,8% | 1,3% | +9,8% | |
| 18 | ▼1 |
FordEcoSport
|
43.030-1,3% | 1,3% | -1,3% | |
| 19 | ▼3 |
HondaFit
|
40.936-15,9% | 1,2% | -15,9% | |
| 20 | ▲3 |
CitroënC3
|
39.918+19,0% | 1,2% | +19,0% | |
| 21 | ▲9 |
Peugeot207
|
39.837+37,3% | 1,2% | +37,3% | |
| 22 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
39.601-5,6% | 1,2% | -5,6% | |
| 23 | ▲4 |
RenaultLogan
|
36.704+21,8% | 1,1% | +21,8% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
36.662+7,8% | 1,1% | +7,8% | |
| 25 | ▲24 |
Hyundaii30
|
35.922+169,0% | 1,1% | +169,0% | |
| 26 | ▲8 |
FiatPunto
|
35.720+30,4% | 1,1% | +30,4% | |
| 27 | ▲18 |
HondaCity
|
35.128+140,1% | 1,1% | +140,1% | |
| 28 | ▼7 |
ChevroletCorsa
|
34.038-4,4% | 1,0% | -4,4% | |
| 29 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
33.656+8,6% | 1,0% | +8,6% | |
| 30 | ▼12 |
FiatWeekend
|
31.733-26,6% | 1,0% | -26,6% | |
| 31 | ▼17 |
HondaCivic
|
30.930-38,4% | 0,9% | -38,4% | |
| 32 | ▲15 |
RenaultClio
|
30.064+116,4% | 0,9% | +116,4% | |
| 33 | ▼4 |
ChevroletAstra
|
29.044-2,1% | 0,9% | -2,1% | |
| 34 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
28.042-2,9% | 0,8% | -2,9% | |
| 35 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
26.165-5,3% | 0,8% | -5,3% | |
| 36 | ▼4 |
FiatIdea
|
25.820-6,6% | 0,8% | -6,6% | |
| 37 | ▲5 |
FordFocus
|
25.351+51,8% | 0,8% | +51,8% | |
| 38 | ▼14 |
ChevroletMeriva
|
24.484-26,6% | 0,7% | -26,6% | |
| 39 | ● |
Peugeot207 Passion
|
23.483+17,1% | 0,7% | +17,1% | |
| 40 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
20.645+2,8% | 0,6% | +2,8% | |
| 41 | ▼6 |
ChevroletVectra
|
19.976-16,7% | 0,6% | -16,7% | |
| 42 | ▼6 |
VolkswagenCrossFox
|
19.168-13,5% | 0,6% | -13,5% | |
| 43 | ▲11 |
HondaCR-V
|
18.746+66,8% | 0,6% | +66,8% | |
| 44 | ▼19 |
VolkswagenSpaceFox
|
18.212-42,9% | 0,5% | -42,9% | |
| 45 | ▼8 |
VolkswagenGolf
|
17.731-15,4% | 0,5% | -15,4% | |
| 46 | ▼5 |
FiatFiorino
|
17.413+2,0% | 0,5% | +2,0% | |
| 47 | ▼7 |
VolkswagenPolo Sedan
|
16.772-2,7% | 0,5% | -2,7% | |
| 48 | ▲2 |
FordRanger
|
15.303+24,1% | 0,5% | +24,1% | |
| 49 | ▲7 |
HyundaiHR
|
14.860+36,7% | 0,4% | +36,7% | |
| 50 | ▲48 |
KiaCerato
|
14.208+519,9% | 0,4% | +519,9% | |
| 51 | ▲7 |
CitroënC4 Hatch
|
13.546+43,9% | 0,4% | +43,9% | |
| 52 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
13.502-0,6% | 0,4% | -0,6% | |
| 53 | ▼10 |
VolkswagenPolo
|
12.882-12,7% | 0,4% | -12,7% | |
| 54 | ▼10 |
FiatLinea
|
12.076-17,6% | 0,4% | -17,6% | |
| 55 | ▼4 |
CitroënC4 Pallas
|
11.944-0,7% | 0,4% | -0,7% | |
| 56 | ▲5 |
MitsubishiPajero TR4
|
11.409+36,8% | 0,3% | +36,8% | |
| 57 | ▲14 |
FiatDoblò
|
11.165+71,5% | 0,3% | +71,5% | |
| 58 | ▼1 |
FordFusion
|
10.916+11,1% | 0,3% | +11,1% | |
| 59 | ▼7 |
ChevroletVectra GT
|
10.813-5,6% | 0,3% | -5,6% | |
| 60 | ▲5 |
FiatDucato
|
10.333+28,3% | 0,3% | +28,3% | |
| 61 | ▼6 |
Peugeot307
|
9.850-12,0% | 0,3% | -12,0% | |
| 62 | ▲15 |
NissanLivina
|
9.800+97,7% | 0,3% | +97,7% | |
| 63 | ▲25 |
KiaPicanto
|
9.484+216,7% | 0,3% | +216,7% | |
| 64 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
9.263-1,1% | 0,3% | -1,1% | |
| 65 | ▲38 |
KiaSoul
|
8.662+331,2% | 0,3% | +331,2% | |
| 66 | ▲4 |
NissanFrontier
|
8.578+25,6% | 0,3% | +25,6% | |
| 67 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
8.475-9,3% | 0,3% | -9,3% | |
| 68 | ▲5 |
RenaultSymbol
|
8.391+30,3% | 0,3% | +30,3% | |
| 69 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
8.107+3,4% | 0,2% | +3,4% | |
| 70 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
8.098+39,4% | 0,2% | +39,4% | |
| 71 | ▲13 |
KiaBongo
|
7.917+110,7% | 0,2% | +110,7% | |
| 72 | ▼6 |
KiaSportage
|
7.436-5,9% | 0,2% | -5,9% | |
| 73 | ▼10 |
FordCourier
|
7.309-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 74 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
7.270-4,6% | 0,2% | -4,6% | |
| 75 | ▼7 |
CitroënXsara Picasso
|
7.058-7,9% | 0,2% | -7,9% | |
| 76 | ▼12 |
VolkswagenParati
|
7.025-14,1% | 0,2% | -14,1% | |
| 77 | novo |
Hyundaiix35
|
6.795— | 0,2% | — | |
| 78 | ▼25 |
FiatStilo
|
6.544-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 79 | ▼4 |
NissanSentra
|
5.943+3,5% | 0,2% | +3,5% | |
| 80 | ▲3 |
RenaultMaster
|
5.723+49,5% | 0,2% | +49,5% | |
| 81 | ● |
NissanTiida
|
5.663+45,9% | 0,2% | +45,9% | |
| 82 | ▼20 |
Peugeot207 SW
|
5.370-35,4% | 0,2% | -35,4% | |
| 83 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
4.610+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 84 | ▼2 |
ChevroletAstra Sedan
|
4.584+19,4% | 0,1% | +19,4% | |
| 85 | novo |
CitroënAircross
|
4.244— | 0,1% | — | |
| 86 | ▲8 |
HyundaiVeracruz
|
4.184+68,8% | 0,1% | +68,8% | |
| 87 | novo |
PeugeotHoggar
|
4.141— | 0,1% | — | |
| 88 | ▲21 |
KiaSorento
|
4.032+159,0% | 0,1% | +159,0% | |
| 89 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse C
|
3.996+118,6% | 0,1% | +118,6% | |
| 90 | ▲28 |
NissanGrand Livina
|
3.992+245,3% | 0,1% | +245,3% | |
| 91 | ▲64 |
VolkswagenTiguan
|
3.943+814,8% | 0,1% | +814,8% | |
| 92 | ▼6 |
MitsubishiPajero Sport
|
3.933+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 93 | ▲7 |
FiatDoblò Cargo
|
3.769+74,6% | 0,1% | +74,6% | |
| 94 | ▲8 |
IvecoDaily
|
3.395+63,4% | 0,1% | +63,4% | |
| 95 | novo |
VolkswagenAmarok
|
3.382— | 0,1% | — | |
| 96 | ▲73 |
|
3.379+1.018,9% | 0,1% | +1.018,9% | |
| 97 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
3.344+50,6% | 0,1% | +50,6% | |
| 98 | ▲9 |
PeugeotBoxer
|
3.289+83,5% | 0,1% | +83,5% | |
| 99 | ▼7 |
CitroënC4 Picasso
|
3.225+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 100 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
3.159+35,5% | 0,1% | +35,5% | |
| 101 | ▼25 |
RenaultMégane Sedan
|
3.055-42,9% | 0,1% | -42,9% | |
| 102 | ▲21 |
MitsubishiPajero HPE
|
2.996+183,7% | 0,1% | +183,7% | |
| 103 | novo |
CAOA CheryFace
|
2.991— | 0,1% | — | |
| 104 | ▲47 |
CAOA CheryTiggo
|
2.893+482,1% | 0,1% | +482,1% | |
| 105 | ▼14 |
SuzukiGrand Vitara
|
2.871+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 106 | ▼10 |
RenaultMégane Grand Tour
|
2.864+21,8% | 0,1% | +21,8% | |
| 107 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
2.854+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 108 | ▲7 |
DodgeJourney
|
2.654+109,8% | 0,1% | +109,8% | |
| 109 | ▲33 |
HafeiTowner Pick-up
|
2.654+349,8% | 0,1% | +349,8% | |
| 110 | ▲1 |
Land RoverFreelander
|
2.580+74,3% | 0,1% | +74,3% | |
| 111 | ▼24 |
Peugeot307 Sedan
|
2.536-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 112 | ▼22 |
ChevroletBlazer
|
2.480-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 113 | ▲12 |
FordTransit
|
2.299+129,2% | 0,1% | +129,2% | |
| 114 | ▼21 |
FordF-250
|
2.264-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 115 | ▼37 |
VolkswagenJetta
|
2.176-53,8% | 0,1% | -53,8% | |
| 116 | ▼15 |
MitsubishiPajero Full
|
2.050-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 117 | ▲3 |
CitroënJumper
|
2.035+81,0% | 0,1% | +81,0% | |
| 118 | ▼39 |
VolkswagenBora
|
1.971-56,1% | 0,1% | -56,1% | |
| 119 | ▲10 |
ToyotaRAV4
|
1.948+123,4% | 0,1% | +123,4% | |
| 120 | novo |
BMWX1
|
1.821— | 0,1% | — | |
| 121 | ▲78 |
Land RoverDiscovery
|
1.716+2.018,5% | 0,1% | +2.018,5% | |
| 122 | ▼12 |
VolvoXC60
|
1.697+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 123 | ▼15 |
BMWSérie 1
|
1.615+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 124 | ▲57 |
SsangYongKyron
|
1.544+748,4% | 0,0% | +748,4% | |
| 125 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
1.540+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 126 | ▼21 |
RenaultScénic
|
1.537-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 127 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse B
|
1.497+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 128 | novo |
NissanTiida Sedan
|
1.473— | 0,0% | — | |
| 129 | ▼5 |
SmartForTwo
|
1.465+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 130 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
1.437+79,0% | 0,0% | +79,0% | |
| 131 | novo |
ChevroletMalibu
|
1.400— | 0,0% | — | |
| 132 | ▼43 |
VolkswagenNew Beetle
|
1.357-51,7% | 0,0% | -51,7% | |
| 133 | ▼17 |
VolkswagenPassat
|
1.340+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 134 | ▼2 |
SubaruForester
|
1.316+65,1% | 0,0% | +65,1% | |
| 135 | ▲5 |
Fiat500
|
1.280+108,5% | 0,0% | +108,5% | |
| 136 | ▼1 |
AudiA4
|
1.264+66,8% | 0,0% | +66,8% | |
| 137 | ▼25 |
TrollerT4
|
1.254-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 138 | ▲11 |
HafeiTowner Passageiro
|
1.244+139,7% | 0,0% | +139,7% | |
| 139 | ▼6 |
AudiA3
|
1.152+49,8% | 0,0% | +49,8% | |
| 140 | ▼18 |
VolkswagenJetta Variant
|
1.140+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 141 | ▼37 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
1.112-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 142 | ▼1 |
|
1.088+77,5% | 0,0% | +77,5% | |
| 143 | ▲46 |
SuzukiSX4
|
1.084+859,3% | 0,0% | +859,3% | |
| 144 | ▲22 |
SsangYongActyon
|
1.073+234,3% | 0,0% | +234,3% | |
| 145 | ▲11 |
CitroënC5
|
926+124,8% | 0,0% | +124,8% | |
| 146 | ▼20 |
SubaruImpreza
|
926-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 147 | ▼30 |
FordEdge
|
920-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 148 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLC
|
873+0,7% | 0,0% | +0,7% | |
| 149 | ▲27 |
|
838+306,8% | 0,0% | +306,8% | |
| 150 | ▼6 |
KiaMohave
|
766+34,6% | 0,0% | +34,6% | |
| 151 | novo |
CAOA CheryCielo hatch
|
728— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼5 |
ToyotaCamry
|
689+28,3% | 0,0% | +28,3% | |
| 153 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Sport
|
664+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 154 | ▲14 |
SuzukiJimny
|
616+103,3% | 0,0% | +103,3% | |
| 155 | novo |
Hyundaii30 CW
|
579— | 0,0% | — | |
| 156 | ▼3 |
|
563+26,2% | 0,0% | +26,2% | |
| 157 | ▲8 |
BMWSérie 5
|
562+71,9% | 0,0% | +71,9% | |
| 158 | ▼45 |
KiaCarens
|
550-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 159 | ▼23 |
KiaMagentis
|
536-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 160 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
514+44,8% | 0,0% | +44,8% | |
| 161 | ▼11 |
MahindraPik Up
|
505+0,6% | 0,0% | +0,6% | |
| 162 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
488+42,3% | 0,0% | +42,3% | |
| 163 | ▼5 |
BMWX6
|
476+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 164 | ▲29 |
|
461+370,4% | 0,0% | +370,4% | |
| 165 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
460+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 166 | ▼45 |
ChryslerPT Cruiser
|
457-59,2% | 0,0% | -59,2% | |
| 167 | ▲4 |
EffaM100
|
426+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 168 | novo |
Lifan320
|
417— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲18 |
BMWZ4
|
394+207,8% | 0,0% | +207,8% | |
| 170 | novo |
CAOA CheryCielo Sedan
|
392— | 0,0% | — | |
| 171 | ▼19 |
VolvoC30
|
376-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 172 | novo |
ChevroletCamaro
|
376— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼27 |
VolkswagenPassat Variant
|
367-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 174 | ▼55 |
HondaAccord
|
362-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 175 | ▲3 |
AudiQ5
|
362+81,0% | 0,0% | +81,0% | |
| 176 | novo |
MitsubishiASX
|
331— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲3 |
JeepCherokee
|
328+77,3% | 0,0% | +77,3% | |
| 178 | novo |
FiatBravo
|
318— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲7 |
HafeiTowner Furgão
|
308+136,9% | 0,0% | +136,9% | |
| 180 | ▼23 |
Mercedes-BenzSLC
|
301-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 181 | novo |
Lifan620
|
286— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼20 |
SubaruTribeca
|
263-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 183 | novo |
Peugeot3008
|
248— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼47 |
DodgeRam
|
241-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 185 | ▼31 |
JeepGrand Cherokee
|
225-48,2% | 0,0% | -48,2% | |
| 186 | ▼22 |
BMWX5
|
224-33,1% | 0,0% | -33,1% | |
| 187 | novo |
HyundaiSonata
|
223— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼3 |
SsangYongRexton
|
207+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 189 | ▲38 |
AudiA5
|
190+804,8% | 0,0% | +804,8% | |
| 190 | ▼18 |
KiaGrand Carnival
|
169-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 191 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
166-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 192 | ▲11 |
JeepWrangler
|
166+137,1% | 0,0% | +137,1% | |
| 193 | ▼16 |
Land RoverRange Rover
|
162-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 194 | ▼4 |
Porsche911
|
155+43,5% | 0,0% | +43,5% | |
| 195 | ▲45 |
PorschePanamera
|
155+2.483,3% | 0,0% | +2.483,3% | |
| 196 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLC
|
150-23,9% | 0,0% | -23,9% | |
| 197 | ▼37 |
VolkswagenTouareg
|
149-59,7% | 0,0% | -59,7% | |
| 198 | ▼24 |
NissanPathfinder
|
146-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 199 | ▼26 |
Chrysler300
|
139-46,1% | 0,0% | -46,1% | |
| 200 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
131+47,2% | 0,0% | +47,2% | |
| 201 | ▼26 |
NissanX-Trail
|
129-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 202 | ▲7 |
|
113+117,3% | 0,0% | +117,3% | |
| 203 | ▲2 |
SubaruLegacy
|
113+73,8% | 0,0% | +73,8% | |
| 204 | ▲8 |
AgraleMarruá
|
105+118,8% | 0,0% | +118,8% | |
| 205 | novo |
KiaCadenza
|
103— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼6 |
AudiTT Coupé
|
102+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 207 | novo |
RenaultFluence
|
98— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼13 |
AudiQ7
|
88-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 209 | ▲6 |
AudiA6
|
85+117,9% | 0,0% | +117,9% | |
| 210 | ▼2 | JinbeiTopic Passageiro | 83+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 211 | ▼13 |
VolvoXC90
|
820% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲2 |
JaguarXF
|
77+87,8% | 0,0% | +87,8% | |
| 213 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
74+25,4% | 0,0% | +25,4% | |
| 214 | novo |
MiniCabrio
|
66— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
65+27,5% | 0,0% | +27,5% | |
| 216 | ▲23 |
MitsubishiLancer
|
58+866,7% | 0,0% | +866,7% | |
| 217 | ▼145 |
Peugeot206
|
54-99,2% | 0,0% | -99,2% | |
| 218 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
53— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼17 |
VolkswagenEos
|
43-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 220 | ▲1 |
BMWSérie 7
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 221 | ▼4 |
Mercedes-BenzSL
|
39+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 222 | ▲26 |
SubaruOutback
|
34+3.300,0% | 0,0% | +3.300,0% | |
| 223 | novo |
MiniClubman
|
29— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼41 |
BMWX3
|
29-80,5% | 0,0% | -80,5% | |
| 225 | ▼12 |
ChanganStar Utility
|
25-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 226 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLS
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 227 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 228 | ▼36 |
NissanMurano
|
23-76,8% | 0,0% | -76,8% | |
| 229 | novo |
AudiR8
|
23— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼63 |
Peugeot307 SW
|
22-93,0% | 0,0% | -93,0% | |
| 231 | novo |
FerrariCalifornia
|
22— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼87 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
22-96,1% | 0,0% | -96,1% | |
| 233 | ▼63 |
Peugeot407
|
21-93,0% | 0,0% | -93,0% | |
| 234 | ● |
MaseratiGran Turismo
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 235 | novo |
Ferrari458
|
17— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼48 |
KiaOpirus
|
17-86,6% | 0,0% | -86,6% | |
| 237 | novo |
LamborghiniGallardo
|
14— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼47 |
Peugeot407 SW
|
13-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 239 | ▼38 |
Mercedes-BenzCLS
|
13-83,1% | 0,0% | -83,1% | |
| 240 | ▼102 |
Land RoverDiscovery 3
|
13-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 241 | ▼45 |
JinbeiTopic Furgão
|
12-87,1% | 0,0% | -87,1% | |
| 242 | ▼9 |
Nissan350Z
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 243 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | ▼28 |
MitsubishiEclipse GT
|
10-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 245 | ▼4 |
MaseratiQuattroporte
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 246 | ▼27 |
BMWSérie 6 Coupé
|
10-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 247 | ▼11 |
LexusES
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 248 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
9— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼29 |
VolvoV50
|
8-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 250 | ▼32 |
JaguarX-Type
|
8-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 251 | ▼13 |
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▼68 |
Peugeot206 SW
|
6-95,9% | 0,0% | -95,9% | |
| 253 | ▼28 |
NissanXterra
|
6-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 254 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
5— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
AudiA8
|
5— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼45 |
ChanganStar Family
|
5-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 257 | ▼13 |
JaguarXJ
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 258 | novo |
BentleyContinental GT
|
4— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼12 |
Aston MartinDB9
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 260 | novo |
Aston MartinDBS
|
4— | 0,0% | — | |
| 261 | ▼31 |
FerrariF430
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 262 | novo |
Aston MartinRapide
|
3— | 0,0% | — | |
| 263 | ▼37 |
VolvoS80
|
3-87,0% | 0,0% | -87,0% | |
| 264 | ▼35 |
VolvoXC70
|
3-85,0% | 0,0% | -85,0% | |
| 265 | novo |
DodgeChallenger
|
2— | 0,0% | — | |
| 266 | ▼20 |
Mercedes-BenzCL
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 267 | ▼32 |
Mercedes-BenzClasse A
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 268 | ▼64 |
VolvoS40
|
2-97,0% | 0,0% | -97,0% | |
| 269 | ▼32 |
BMWSérie 6 Cabrio
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 270 | novo |
VolvoC70
|
1— | 0,0% | — | |
| 271 | novo | SpykerC8 | 1— | 0,0% | — | |
| 272 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 273 | ▼42 |
MitsubishiGrandis
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 274 | ▼135 |
ChevroletOmega
|
1-99,8% | 0,0% | -99,8% | |
| 275 | ▼43 |
VolvoS60
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% |
Quanto mais escura a célula, mais emplacamentos no mês.
| Modelo | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ºVolkswagen Gol | 15,9k | 18,0k | 29,3k | 22,2k | 24,2k | 22,2k | 25,4k | 25,9k | 25,3k | 25,9k | 29,7k | 29,6k | 293.614 |
| 2ºFiat Uno | 9,9k | 10,7k | 16,0k | 13,1k | 14,2k | 19,1k | 23,2k | 24,1k | 23,9k | 22,2k | 24,3k | 28,5k | 229.108 |
| 3ºChevrolet Celta | 10,0k | 8,9k | 19,9k | 11,5k | 9,4k | 11,0k | 13,9k | 13,3k | 14,0k | 12,7k | 14,0k | 16,3k | 155.093 |
| 4ºChevrolet Corsa Sedan | 7,2k | 6,7k | 12,3k | 10,5k | 11,4k | 10,9k | 12,1k | 13,4k | 13,9k | 13,6k | 13,6k | 15,8k | 141.370 |
| 5ºFiat Palio | 10,6k | 10,7k | 18,4k | 13,4k | 10,4k | 10,1k | 11,3k | 10,5k | 9,5k | 9,5k | 11,9k | 11,2k | 137.453 |
| 6ºVolkswagen Fox | 7,1k | 8,2k | 13,4k | 10,6k | 8,8k | 10,0k | 11,0k | 11,5k | 11,1k | 9,7k | 10,2k | 12,6k | 124.396 |
| 7ºFiat Siena | 9,0k | 9,1k | 12,9k | 10,8k | 8,4k | 9,5k | 12,3k | 9,3k | 8,6k | 8,2k | 10,1k | 12,2k | 120.403 |
| 8ºFiat Strada | 6,5k | 7,6k | 10,2k | 9,0k | 9,1k | 9,3k | 10,2k | 10,9k | 10,7k | 10,8k | 10,6k | 11,9k | 116.819 |
| 9ºFord Fiesta | 5,6k | 6,0k | 10,9k | 6,9k | 4,4k | 6,0k | 7,4k | 9,7k | 9,3k | 8,4k | 9,7k | 11,0k | 95.472 |
| 10ºFord Ka | 6,4k | 7,4k | 10,1k | 7,6k | 5,3k | 5,6k | 7,4k | 6,7k | 5,9k | 7,3k | 7,4k | 7,8k | 84.863 |
| 11ºVolkswagen Voyage | 4,1k | 5,5k | 8,3k | 6,5k | 5,9k | 5,2k | 7,4k | 7,6k | 7,4k | 7,8k | 8,1k | 8,8k | 82.667 |
| 12ºRenault Sandero | 3,7k | 4,3k | 7,6k | 5,3k | 3,4k | 3,9k | 5,5k | 7,0k | 6,9k | 6,5k | 6,9k | 7,6k | 68.812 |
| 13ºChevrolet Agile | 5,7k | 5,2k | 4,8k | 4,1k | 4,4k | 4,8k | 5,3k | 5,0k | 5,6k | 6,4k | 7,6k | 8,8k | 67.703 |
| 14ºChevrolet Prisma | 4,6k | 4,6k | 8,0k | 5,3k | 4,5k | 4,7k | 5,4k | 4,7k | 5,1k | 4,8k | 5,6k | 5,8k | 63.075 |
| 15ºVolkswagen Saveiro | 3,4k | 3,5k | 5,1k | 5,1k | 5,6k | 5,2k | 5,6k | 5,5k | 5,3k | 5,7k | 6,2k | 6,0k | 62.190 |
| 16ºToyota Corolla | 3,2k | 3,7k | 5,8k | 4,8k | 4,3k | 4,4k | 4,4k | 4,5k | 4,7k | 4,7k | 4,6k | 5,9k | 54.987 |
| 17ºChevrolet S10 | 3,3k | 3,1k | 3,8k | 3,2k | 3,5k | 4,1k | 3,8k | 2,9k | 3,6k | 3,8k | 3,8k | 4,2k | 43.187 |
| 18ºFord EcoSport | 2,7k | 3,1k | 5,0k | 3,7k | 2,7k | 3,6k | 3,5k | 3,0k | 2,9k | 3,9k | 4,2k | 4,6k | 43.030 |
| 19ºHonda Fit | 2,5k | 3,6k | 6,0k | 2,5k | 1,9k | 2,7k | 3,4k | 3,2k | 3,3k | 3,3k | 3,2k | 5,5k | 40.936 |
| 20ºCitroën C3 | 1,8k | 2,3k | 3,9k | 4,2k | 3,1k | 2,3k | 3,4k | 3,7k | 3,7k | 3,8k | 3,5k | 4,2k | 39.918 |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat759.954
22,9%
+3,1%
2
Volkswagen696.690
21,0%
+1,8%
3
Chevrolet657.051
19,8%
+10,4%
4
Ford335.803
10,1%
+10,6%
5
Renault160.102
4,8%
+36,3%
6
Honda126.102
3,8%
+0,2%
7
Hyundai105.982
3,2%
+49,2%
8
Toyota99.400
3,0%
+6,4%
9
Peugeot90.307
2,7%
+10,3%
10
Citroën84.008
2,5%
+21,4%
11
Kia54.443
1,6%
+125,6%
12
Mitsubishi44.592
1,3%
+19,0%
13
Nissan35.764
1,1%
+54,3%
14
Mercedes-Benz12.541
0,4%
+29,8%
15
BMW8.517
0,3%
+63,3%
16
CAOA Chery7.004
0,2%
+1.309,3%
17
Land Rover5.209
0,2%
+70,3%
18
Suzuki4.571
0,1%
+51,7%
19
Effa4.379
0,1%
+497,4%
20
Hafei4.206
0,1%
+239,5%
21
SsangYong3.912
0,1%
+211,7%
22
Iveco3.395
0,1%
+63,4%
23
Audi3.271
0,1%
+66,9%
24
Dodge2.897
0,1%
+47,8%
25
Subaru2.652
0,1%
+20,4%
26
Volvo2.173
0,1%
-3,4%
27
Mini1.635
0,0%
+75,4%
28
Smart1.465
0,0%
+39,1%
29
Troller1.254
0,0%
-15,0%
30
Porsche1.020
0,0%
+66,9%
31
Changan868
0,0%
+185,5%
32
Chrysler762
0,0%
-50,8%
33
Jeep719
0,0%
+4,4%
34
Lifan703
0,0%
—
35
Mahindra505
0,0%
+0,6%
36
Agrale105
0,0%
+118,8%
37
Jaguar97
0,0%
+7,8%
38
Jinbei95
0,0%
-37,5%
39
Ferrari47
0,0%
+261,5%
40
Maserati30
0,0%
+114,3%
41
Aston Martin20
0,0%
+1.900,0%
42
Lamborghini14
0,0%
—
43
Lexus9
0,0%
-25,0%
44
Bentley5
0,0%
—
45
Spyker1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de 2010.
Clique numa barra para ver o ranking daquele ano. O ano corrente aparece mais claro porque ainda não fechou.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 293.614 emplacamentos (8,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (229.108) e Chevrolet Celta (155.093).
Foram emplacados 3.324.279 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10,6% sobre o mesmo período de 2009.
A Fiat, com 759.954 emplacamentos e 22,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.