Em dezembro de 2010 foram emplacados 359.354 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+29,4% sobre dezembro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 29.632 unidades, e lidera há 24 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
242 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
29.632-0,2% | 8,2% | -0,2% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
28.470+17,3% | 7,9% | +17,3% | |
| 3 | ● |
ChevroletCelta
|
16.297+16,3% | 4,5% | +16,3% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
15.844+16,9% | 4,4% | +16,9% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
12.576+22,8% | 3,5% | +22,8% | |
| 6 | ▲2 |
FiatSiena
|
12.168+20,9% | 3,4% | +20,9% | |
| 7 | ▼1 |
FiatStrada
|
11.927+12,5% | 3,3% | +12,5% | |
| 8 | ▼3 |
FiatPalio
|
11.234-5,3% | 3,1% | -5,3% | |
| 9 | ● |
FordFiesta
|
10.956+12,7% | 3,0% | +12,7% | |
| 10 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
8.841+16,7% | 2,5% | +16,7% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
8.758+7,8% | 2,4% | +7,8% | |
| 12 | ● |
FordKa
|
7.826+6,1% | 2,2% | +6,1% | |
| 13 | ● |
RenaultSandero
|
7.568+9,0% | 2,1% | +9,0% | |
| 14 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.950-4,8% | 1,7% | -4,8% | |
| 15 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.925+29,5% | 1,6% | +29,5% | |
| 16 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
5.849+4,9% | 1,6% | +4,9% | |
| 17 | ▲8 |
HondaFit
|
5.496+74,3% | 1,5% | +74,3% | |
| 18 | ▲11 |
ChevroletCorsa
|
5.037+69,2% | 1,4% | +69,2% | |
| 19 | ▲2 |
RenaultLogan
|
4.645+26,2% | 1,3% | +26,2% | |
| 20 | ▼3 |
FordEcoSport
|
4.571+8,2% | 1,3% | +8,2% | |
| 21 | ▼2 |
HondaCity
|
4.248+10,3% | 1,2% | +10,3% | |
| 22 | ▲13 |
ChevroletMontana
|
4.245+94,0% | 1,2% | +94,0% | |
| 23 | ▼3 |
ChevroletS10
|
4.189+9,3% | 1,2% | +9,3% | |
| 24 | ▼1 |
CitroënC3
|
4.161+18,8% | 1,2% | +18,8% | |
| 25 | ▼7 |
Peugeot207
|
4.111-1,7% | 1,1% | -1,7% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.967+29,0% | 1,1% | +29,0% | |
| 27 | ▼5 |
Hyundaii30
|
3.966+11,8% | 1,1% | +11,8% | |
| 28 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
3.803+12,7% | 1,1% | +12,7% | |
| 29 | ▼3 |
RenaultClio
|
3.553+13,4% | 1,0% | +13,4% | |
| 30 | ▲3 |
FordFocus
|
3.488+32,5% | 1,0% | +32,5% | |
| 31 | ● |
VolkswagenSpaceFox
|
3.434+24,1% | 1,0% | +24,1% | |
| 32 | ▼4 |
HondaCivic
|
3.393+12,3% | 0,9% | +12,3% | |
| 33 | ▼3 |
FiatPunto
|
3.361+12,9% | 0,9% | +12,9% | |
| 34 | ▲6 |
FiatWeekend
|
2.846+47,1% | 0,8% | +47,1% | |
| 35 | ▲4 |
VolkswagenCrossFox
|
2.819+41,7% | 0,8% | +41,7% | |
| 36 | ▼2 |
ChevroletAstra
|
2.642+5,1% | 0,7% | +5,1% | |
| 37 | ▼1 |
HondaCR-V
|
2.491+14,3% | 0,7% | +14,3% | |
| 38 | ▼6 |
FiatIdea
|
2.345-11,3% | 0,7% | -11,3% | |
| 39 | ▲7 |
VolkswagenPolo Sedan
|
2.320+50,9% | 0,6% | +50,9% | |
| 40 | ▼3 |
Peugeot207 Passion
|
2.288+12,7% | 0,6% | +12,7% | |
| 41 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
2.102+11,7% | 0,6% | +11,7% | |
| 42 | ▲3 |
HyundaiTucson
|
1.952+24,4% | 0,5% | +24,4% | |
| 43 | ▼5 |
VolkswagenKombi
|
1.861-6,9% | 0,5% | -6,9% | |
| 44 | ▼2 |
ChevroletMeriva
|
1.860+3,4% | 0,5% | +3,4% | |
| 45 | ▲4 |
CitroënC4 Hatch
|
1.782+28,5% | 0,5% | +28,5% | |
| 46 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.747+9,3% | 0,5% | +9,3% | |
| 47 | ▲1 |
ChevroletVectra
|
1.721+15,5% | 0,5% | +15,5% | |
| 48 | ▼1 |
CitroënAircross
|
1.658+9,2% | 0,5% | +9,2% | |
| 49 | ▼5 |
FiatFiorino
|
1.623+2,8% | 0,5% | +2,8% | |
| 50 | ▲19 |
KiaCerato
|
1.601+113,5% | 0,4% | +113,5% | |
| 51 | ▲3 |
FordRanger
|
1.582+34,8% | 0,4% | +34,8% | |
| 52 | ● |
Hyundaiix35
|
1.510+23,0% | 0,4% | +23,0% | |
| 53 | ▲6 |
NissanLivina
|
1.500+50,0% | 0,4% | +50,0% | |
| 54 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
1.498+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 55 | ▼4 |
FiatDoblò
|
1.496+16,6% | 0,4% | +16,6% | |
| 56 | ● |
FiatLinea
|
1.294+21,0% | 0,4% | +21,0% | |
| 57 | ▼2 |
FordFusion
|
1.288+12,2% | 0,4% | +12,2% | |
| 58 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.275+31,3% | 0,4% | +31,3% | |
| 59 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
1.250+16,9% | 0,3% | +16,9% | |
| 60 | ● |
KiaSoul
|
1.223+25,8% | 0,3% | +25,8% | |
| 61 | ▲5 |
CitroënC4 Pallas
|
1.145+23,8% | 0,3% | +23,8% | |
| 62 | ▲1 |
FiatDucato
|
1.145+18,0% | 0,3% | +18,0% | |
| 63 | ▼10 |
HyundaiHR
|
1.101-7,5% | 0,3% | -7,5% | |
| 64 | ▼2 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.088+12,0% | 0,3% | +12,0% | |
| 65 | ▲7 |
ChevroletVectra GT
|
1.058+53,3% | 0,3% | +53,3% | |
| 66 | ▼8 |
ToyotaSW4
|
992-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 67 | ▼2 |
KiaPicanto
|
986+5,8% | 0,3% | +5,8% | |
| 68 | ▲13 |
FordFocus Fastback
|
884+63,4% | 0,2% | +63,4% | |
| 69 | ▲5 |
RenaultSymbol
|
883+32,4% | 0,2% | +32,4% | |
| 70 | ▼3 |
ChevroletZafira
|
864+1,1% | 0,2% | +1,1% | |
| 71 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
856+17,7% | 0,2% | +17,7% | |
| 72 | ▲6 |
NissanTiida
|
853+41,7% | 0,2% | +41,7% | |
| 73 | ▲6 |
NissanSentra
|
818+42,5% | 0,2% | +42,5% | |
| 74 | ▼6 |
Peugeot307
|
758-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 75 | ▲12 |
VolkswagenAmarok
|
755+76,8% | 0,2% | +76,8% | |
| 76 | ▼5 |
FordCourier
|
751+3,6% | 0,2% | +3,6% | |
| 77 | ▼4 |
VolkswagenTiguan
|
742+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 78 | ▼14 |
KiaBongo
|
717-23,3% | 0,2% | -23,3% | |
| 79 | ▼2 |
CAOA CheryFace
|
706+15,7% | 0,2% | +15,7% | |
| 80 | ▼4 |
HyundaiAzera
|
677+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 81 | ▼6 |
RenaultMaster
|
677+1,7% | 0,2% | +1,7% | |
| 82 | ● |
CitroënXsara Picasso
|
599+14,8% | 0,2% | +14,8% | |
| 83 | ▲7 |
KiaSorento
|
593+43,9% | 0,2% | +43,9% | |
| 84 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
530+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 85 | ▲20 |
VolkswagenBora
|
527+96,6% | 0,1% | +96,6% | |
| 86 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
525+19,0% | 0,1% | +19,0% | |
| 87 | ▼4 |
|
508+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 88 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo
|
478+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 89 | ▼1 |
VolkswagenParati
|
470+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 90 | ▲14 |
NissanTiida Sedan
|
448+65,9% | 0,1% | +65,9% | |
| 91 | ▼11 |
PeugeotHoggar
|
442-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 92 | ▲21 |
ToyotaRAV4
|
438+105,6% | 0,1% | +105,6% | |
| 93 | ▼9 |
Peugeot207 SW
|
432-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 94 | ▲48 |
VolvoXC60
|
424+393,0% | 0,1% | +393,0% | |
| 95 | ▲14 |
SuzukiGrand Vitara
|
401+57,9% | 0,1% | +57,9% | |
| 96 | ▼11 |
RenaultMégane Grand Tour
|
401-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 97 | ▲5 |
DodgeJourney
|
397+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 98 | ▲3 |
MitsubishiPajero Sport
|
384+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 99 | ▲8 |
HafeiTowner Pick-up
|
368+37,8% | 0,1% | +37,8% | |
| 100 | ● |
BMWSérie 3
|
346+21,4% | 0,1% | +21,4% | |
| 101 | ▼7 |
ChevroletAstra Sedan
|
342-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 102 | ▼13 |
FiatDoblò Cargo
|
330-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 103 | ● |
PeugeotBoxer
|
323+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 104 | ▲15 |
SsangYongKyron
|
317+79,1% | 0,1% | +79,1% | |
| 105 | ▲83 |
KiaSportage
|
316+1.875,0% | 0,1% | +1.875,0% | |
| 106 | ▲15 |
Land RoverFreelander
|
314+115,1% | 0,1% | +115,1% | |
| 107 | ▼1 |
MitsubishiPajero HPE
|
313+16,8% | 0,1% | +16,8% | |
| 108 | ▲37 |
FordEdge
|
310+273,5% | 0,1% | +273,5% | |
| 109 | ▼14 |
IvecoDaily
|
309-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 110 | ▼14 |
NissanGrand Livina
|
307-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 111 | ▼12 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 112 | ▼15 |
MitsubishiOutlander
|
290-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 113 | ▲53 |
Hyundaii30 CW
|
289+588,1% | 0,1% | +588,1% | |
| 114 | ▼2 |
HyundaiVeracruz
|
287+27,0% | 0,1% | +27,0% | |
| 115 | ▲35 |
MitsubishiASXnovo
|
266+309,2% | 0,1% | +309,2% | |
| 116 | ▼5 |
FordTransit
|
263+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 117 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse B
|
260+91,2% | 0,1% | +91,2% | |
| 118 | ▲35 |
FiatBravonovo
|
259+339,0% | 0,1% | +339,0% | |
| 119 | ▼21 |
FiatStilo
|
256-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 120 | ▼28 |
RenaultKangoo
|
254-34,0% | 0,1% | -34,0% | |
| 121 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
234+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 122 | ▼5 |
FordF-250
|
234+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 123 | ▲74 |
JeepCherokee
|
228+1.972,7% | 0,1% | +1.972,7% | |
| 124 | novo |
HyundaiSonatanovo
|
223— | 0,1% | — | |
| 125 | ▼3 |
ChevroletMalibu
|
216+49,0% | 0,1% | +49,0% | |
| 126 | ▼10 |
MitsubishiPajero Full
|
210+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 127 | ▼12 |
CitroënJumper
|
189-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 128 | ▲3 |
Lifan320
|
186+69,1% | 0,1% | +69,1% | |
| 129 | ▼11 |
ChevroletCamaronovo
|
180+1,7% | 0,1% | +1,7% | |
| 130 | ▼7 |
HafeiTowner Passageiro
|
173+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 131 | ▼23 |
BMWX1
|
171-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 132 | ▼18 |
PeugeotPartner
|
156-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 133 | ▲26 |
BMWSérie 1
|
152+198,0% | 0,0% | +198,0% | |
| 134 | ▲2 |
CAOA CheryCielo hatch
|
148+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 135 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
145+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 136 | ▼10 |
SuzukiSX4
|
145+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 137 | ▼8 |
SsangYongActyon
|
142+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 138 | ▼6 |
|
139+28,7% | 0,0% | +28,7% | |
| 139 | ▲8 |
SubaruImpreza
|
139+80,5% | 0,0% | +80,5% | |
| 140 | ● |
Peugeot3008novo
|
136+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 141 | ▼6 |
TrollerT4
|
134+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 142 | ▼14 |
AudiA4
|
131+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 143 | ▼16 |
SmartForTwo
|
129+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 144 | ▼1 |
AudiA3
|
128+52,4% | 0,0% | +52,4% | |
| 145 | ▼8 |
VolkswagenJetta Variant
|
110+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 146 | ▼12 |
SubaruForester
|
109+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 147 | ▲5 |
|
109+70,3% | 0,0% | +70,3% | |
| 148 | ▲8 |
Fiat500
|
105+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 149 | ▲24 |
|
105+238,7% | 0,0% | +238,7% | |
| 150 | ▼25 |
VolkswagenPassat
|
103-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 151 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
100+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 152 | ▼13 |
SuzukiJimny
|
97+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 153 | ▼15 |
RenaultScénic
|
95-1,0% | 0,0% | -1,0% | |
| 154 | ▲18 |
EffaM100
|
93+181,8% | 0,0% | +181,8% | |
| 155 | ▼45 |
ChevroletBlazer
|
90-63,1% | 0,0% | -63,1% | |
| 156 | ▼10 |
Peugeot307 Sedan
|
87+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 157 | ▼16 |
VolkswagenNew Beetle
|
80-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 158 | ▼4 |
Lifan620
|
79+38,6% | 0,0% | +38,6% | |
| 159 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
77+35,1% | 0,0% | +35,1% | |
| 160 | ▲15 |
KiaCadenzanovo
|
72+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 161 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
70+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 162 | ▼4 |
KiaMohave
|
67+31,4% | 0,0% | +31,4% | |
| 163 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
65+75,7% | 0,0% | +75,7% | |
| 164 | ▼1 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
63+43,2% | 0,0% | +43,2% | |
| 165 | ▼3 |
HondaAccord
|
62+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 166 | ▼15 |
CitroënC5
|
61-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 167 | ▼19 |
BMWX6
|
58-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 168 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
55+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 169 | ▲13 |
BMWZ4
|
54+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 170 | ▼9 |
RenaultFluencenovo
|
53+17,8% | 0,0% | +17,8% | |
| 171 | ▲20 |
MiniCabrionovo
|
51+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 172 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE
|
44+91,3% | 0,0% | +91,3% | |
| 173 | ▼24 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
42-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 174 | ▲21 |
VolvoC30
|
41+241,7% | 0,0% | +241,7% | |
| 175 | ▼10 |
ChryslerPT Cruiser
|
41-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 176 | ▼6 |
MahindraPik Up
|
40+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 177 | ▼3 |
VolkswagenPassat Variant
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 178 | ▼45 |
RenaultMégane Sedan
|
38-64,2% | 0,0% | -64,2% | |
| 179 | ▼12 |
HafeiTowner Furgão
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼12 |
BMWX5
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ● |
SsangYongRexton
|
37+76,2% | 0,0% | +76,2% | |
| 182 | ▼6 |
Mercedes-BenzSLC
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 183 | ▼12 |
AudiQ5
|
33-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 184 | novo |
AudiQ7
|
32— | 0,0% | — | |
| 185 | ▲15 |
JeepWrangler
|
32+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 186 | ▼7 |
AudiA5
|
28+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 187 | ▲2 | JinbeiTopic Passageiro | 27+68,8% | 0,0% | +68,8% | |
| 188 | ▼24 |
VolkswagenJetta
|
23-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 189 | ▲3 |
VolkswagenTouareg
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 190 | ▲9 |
SubaruTribeca
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▲13 |
VolvoXC90
|
21+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 192 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLC
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 194 | ▲20 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 195 | ▲23 |
AgraleMarruá
|
16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 196 | ▼9 |
PorschePanamera
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▼4 |
ChryslerTown & Country
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 198 | ▼18 |
Land RoverRange Rover
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 199 | ▼13 |
Porsche911
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 200 | ▼23 |
Mercedes-BenzCLC
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 201 | ▼18 |
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 202 | ▼4 |
SubaruLegacy
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 203 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 204 | ▼8 |
MiniClubmannovo
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 205 | ▼3 |
SubaruOutback
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 206 | ▲20 |
VolkswagenEos
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 207 | ● |
KiaGrand Carnival
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▼14 |
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 209 | ▼25 |
MitsubishiLancer
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 210 | ▲3 |
BMWSérie 7
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | ▼3 |
AudiA6
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲5 |
Land RoverDefender
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 213 | ▲16 |
MaseratiGran Turismo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 214 | ▼4 |
JaguarXF
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ● |
Ferrari458
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 216 | ▼10 |
AudiTT Coupé
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 217 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
4— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
Chrysler300
|
3— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
FerrariCalifornia
|
3— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼19 |
KiaCarens
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLS
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 222 | ▲8 |
NissanMurano
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | novo |
Ferrari599 GTB Fiorano
|
2— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼8 |
AudiA8novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse G
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | ▼17 |
LamborghiniGallardo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 227 | ▼15 |
KiaMagentis
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | ▼9 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼26 |
Mercedes-BenzSL
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 230 | novo |
VolvoC70novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼9 |
DodgeChallengernovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
Mercedes-BenzCL
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
KiaOpirus
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼4 |
DodgeRam
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼4 |
Aston MartinRapidenovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | novo |
VolvoS40
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
ChanganStar Family
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
JaguarX-Type
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
NissanXterra
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat78.859
21,9%
+12,5%
2
Volkswagen73.225
20,4%
+8,5%
3
Chevrolet70.773
19,7%
+19,3%
4
Ford35.956
10,0%
+14,4%
5
Renault18.167
5,1%
+12,4%
6
Honda15.690
4,4%
+28,1%
7
Toyota11.377
3,2%
+27,5%
8
Hyundai10.861
3,0%
+18,2%
9
Citroën9.937
2,8%
+17,2%
10
Peugeot8.733
2,4%
+1,3%
11
Kia5.601
1,6%
+35,4%
12
Nissan5.205
1,4%
+39,1%
13
Mitsubishi4.659
1,3%
+16,9%
14
Mercedes-Benz1.520
0,4%
+36,3%
15
CAOA Chery1.395
0,4%
+22,6%
16
BMW902
0,3%
+13,9%
17
Effa716
0,2%
+18,0%
18
Suzuki643
0,2%
+36,2%
19
Land Rover638
0,2%
+69,7%
20
SsangYong635
0,2%
+50,8%
21
Hafei579
0,2%
+29,8%
22
Volvo488
0,1%
+356,1%
23
Dodge399
0,1%
+41,5%
24
Audi365
0,1%
+33,2%
25
Iveco309
0,1%
-4,6%
26
Subaru291
0,1%
+37,3%
27
Lifan265
0,1%
+58,7%
28
Jeep260
0,1%
+940,0%
29
Mini207
0,1%
+50,0%
30
Porsche158
0,0%
+13,7%
31
Troller134
0,0%
+27,6%
32
Smart129
0,0%
+10,3%
33
Changan106
0,0%
+241,9%
34
Chrysler60
0,0%
+1,7%
35
Mahindra40
0,0%
+11,1%
36
Jinbei27
0,0%
+58,8%
37
Agrale16
0,0%
+700,0%
38
Ferrari9
0,0%
+200,0%
39
Jaguar7
0,0%
+40,0%
40
Aston Martin6
0,0%
+500,0%
41
Maserati5
0,0%
+150,0%
42
Lamborghini2
0,0%
-60,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 29.632 emplacamentos (8,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (28.470) e Chevrolet Celta (16.297).
Foram emplacados 359.354 automóveis e comerciais leves novos, variação de +15,5% sobre novembro.
A Fiat, com 78.859 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.