Em novembro de 2010 foram emplacados 311.231 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+30,6% sobre novembro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 29.697 unidades, e lidera há 23 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
237 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
29.697+14,8% | 9,5% | +14,8% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
24.281+9,2% | 7,8% | +9,2% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
14.016+10,0% | 4,5% | +10,0% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
13.553-0,1% | 4,4% | -0,1% | |
| 5 | ▲2 |
FiatPalio
|
11.867+25,0% | 3,8% | +25,0% | |
| 6 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.602-1,7% | 3,4% | -1,7% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
10.244+5,4% | 3,3% | +5,4% | |
| 8 | ▲1 |
FiatSiena
|
10.063+22,6% | 3,2% | +22,6% | |
| 9 | ▼1 |
FordFiesta
|
9.724+15,5% | 3,1% | +15,5% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.121+4,0% | 2,6% | +4,0% | |
| 11 | ▲2 |
ChevroletAgile
|
7.578+18,3% | 2,4% | +18,3% | |
| 12 | ▼1 |
FordKa
|
7.378+1,0% | 2,4% | +1,0% | |
| 13 | ▼1 |
RenaultSandero
|
6.942+6,2% | 2,2% | +6,2% | |
| 14 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.249+10,1% | 2,0% | +10,1% | |
| 15 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.574+16,1% | 1,8% | +16,1% | |
| 16 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.575-2,9% | 1,5% | -2,9% | |
| 17 | ● |
FordEcoSport
|
4.225+7,5% | 1,4% | +7,5% | |
| 18 | ▲3 |
Peugeot207
|
4.181+20,8% | 1,3% | +20,8% | |
| 19 | ▲5 |
HondaCity
|
3.853+24,1% | 1,2% | +24,1% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletS10
|
3.833+0,3% | 1,2% | +0,3% | |
| 21 | ▼1 |
RenaultLogan
|
3.681+6,3% | 1,2% | +6,3% | |
| 22 | ▲3 |
Hyundaii30
|
3.547+17,9% | 1,1% | +17,9% | |
| 23 | ▼4 |
CitroënC3
|
3.504-7,1% | 1,1% | -7,1% | |
| 24 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
3.374+1,3% | 1,1% | +1,3% | |
| 25 | ▼2 |
HondaFit
|
3.154-4,3% | 1,0% | -4,3% | |
| 26 | ▲1 |
RenaultClio
|
3.133+8,4% | 1,0% | +8,4% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.075+2,4% | 1,0% | +2,4% | |
| 28 | ▲5 |
HondaCivic
|
3.021+36,6% | 1,0% | +36,6% | |
| 29 | ● |
ChevroletCorsa
|
2.977+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 30 | ▼2 |
FiatPunto
|
2.976+3,1% | 1,0% | +3,1% | |
| 31 | ▲6 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.768+36,2% | 0,9% | +36,2% | |
| 32 | ▲2 |
FiatIdea
|
2.643+23,6% | 0,8% | +23,6% | |
| 33 | ▼3 |
FordFocus
|
2.633+5,1% | 0,8% | +5,1% | |
| 34 | ▼3 |
ChevroletAstra
|
2.513+2,2% | 0,8% | +2,2% | |
| 35 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
2.188+5,7% | 0,7% | +5,7% | |
| 36 | ▲4 |
HondaCR-V
|
2.179+26,4% | 0,7% | +26,4% | |
| 37 | ▲6 |
Peugeot207 Passion
|
2.031+26,5% | 0,7% | +26,5% | |
| 38 | ● |
VolkswagenKombi
|
1.999+5,5% | 0,6% | +5,5% | |
| 39 | ▲6 |
VolkswagenCrossFox
|
1.990+31,7% | 0,6% | +31,7% | |
| 40 | ▼8 |
FiatWeekend
|
1.935-12,6% | 0,6% | -12,6% | |
| 41 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.882+0,3% | 0,6% | +0,3% | |
| 42 | ▼7 |
ChevroletMeriva
|
1.799-15,8% | 0,6% | -15,8% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenGolf
|
1.599+1,8% | 0,5% | +1,8% | |
| 44 | ▲5 |
FiatFiorino
|
1.579+25,0% | 0,5% | +25,0% | |
| 45 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
1.569+7,7% | 0,5% | +7,7% | |
| 46 | ▲4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.537+23,8% | 0,5% | +23,8% | |
| 47 | ▲21 |
CitroënAircross
|
1.519+93,3% | 0,5% | +93,3% | |
| 48 | ▼6 |
ChevroletVectra
|
1.490-9,8% | 0,5% | -9,8% | |
| 49 | ▲5 |
CitroënC4 Hatch
|
1.387+30,8% | 0,4% | +30,8% | |
| 50 | ▲10 |
ChevroletCaptiva
|
1.323+38,4% | 0,4% | +38,4% | |
| 51 | ▲5 |
FiatDoblò
|
1.283+28,0% | 0,4% | +28,0% | |
| 52 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
1.228-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 53 | ● |
HyundaiHR
|
1.190+4,9% | 0,4% | +4,9% | |
| 54 | ▼6 |
FordRanger
|
1.174-9,8% | 0,4% | -9,8% | |
| 55 | ▲11 |
FordFusion
|
1.148+32,1% | 0,4% | +32,1% | |
| 56 | ▲2 |
FiatLinea
|
1.069+9,9% | 0,3% | +9,9% | |
| 57 | ● |
VolkswagenPolo
|
1.069+8,7% | 0,3% | +8,7% | |
| 58 | ▲9 |
ToyotaSW4
|
1.004+23,6% | 0,3% | +23,6% | |
| 59 | ▼7 |
NissanLivina
|
1.000-16,7% | 0,3% | -16,7% | |
| 60 | ▲13 |
KiaSoul
|
972+27,9% | 0,3% | +27,9% | |
| 61 | ▲4 |
NissanFrontier
|
971+11,2% | 0,3% | +11,2% | |
| 62 | ● |
MitsubishiPajero TR4
|
971+5,3% | 0,3% | +5,3% | |
| 63 | ▼4 |
FiatDucato
|
970+1,4% | 0,3% | +1,4% | |
| 64 | ▼9 |
KiaBongo
|
935-7,7% | 0,3% | -7,7% | |
| 65 | ▼18 |
KiaPicanto
|
932-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 66 | ▼3 |
CitroënC4 Pallas
|
925+1,8% | 0,3% | +1,8% | |
| 67 | ▼3 |
ChevroletZafira
|
855-5,7% | 0,3% | -5,7% | |
| 68 | ▲4 |
Peugeot307
|
775+1,3% | 0,2% | +1,3% | |
| 69 | ▼28 |
KiaCerato
|
750-54,8% | 0,2% | -54,8% | |
| 70 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
727-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 71 | ▲7 |
FordCourier
|
725+29,9% | 0,2% | +29,9% | |
| 72 | ▲3 |
ChevroletVectra GT
|
690-2,0% | 0,2% | -2,0% | |
| 73 | ▼3 |
VolkswagenTiguan
|
673-12,3% | 0,2% | -12,3% | |
| 74 | ▼3 |
RenaultSymbol
|
667-12,9% | 0,2% | -12,9% | |
| 75 | ▲7 |
RenaultMaster
|
666+21,3% | 0,2% | +21,3% | |
| 76 | ▲1 |
HyundaiAzera
|
660+17,6% | 0,2% | +17,6% | |
| 77 | ▲4 |
CAOA CheryFace
|
610+11,1% | 0,2% | +11,1% | |
| 78 | ▼2 |
NissanTiida
|
602-2,0% | 0,2% | -2,0% | |
| 79 | ▲13 |
NissanSentra
|
574+55,1% | 0,2% | +55,1% | |
| 80 | ▼1 |
PeugeotHoggar
|
542-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 81 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
541-23,5% | 0,2% | -23,5% | |
| 82 | ▲3 |
CitroënXsara Picasso
|
522+17,6% | 0,2% | +17,6% | |
| 83 | ● |
|
497+4,0% | 0,2% | +4,0% | |
| 84 | ▲2 |
Peugeot207 SW
|
454+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 85 | ▲12 |
RenaultMégane Grand Tour
|
449+36,9% | 0,1% | +36,9% | |
| 86 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
441+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 87 | ▲7 |
VolkswagenAmarok
|
427+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 88 | ▼27 |
VolkswagenParati
|
417-55,1% | 0,1% | -55,1% | |
| 89 | ▲6 |
FiatDoblò Cargo
|
412+15,4% | 0,1% | +15,4% | |
| 90 | ▼2 |
KiaSorento
|
412-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 91 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
393-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 92 | ▲12 |
RenaultKangoo
|
385+33,7% | 0,1% | +33,7% | |
| 93 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo
|
384+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 94 | ▼10 |
ChevroletAstra Sedan
|
374-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 95 | ▼4 |
IvecoDaily
|
324-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 96 | ▼7 |
NissanGrand Livina
|
323-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 97 | ▲6 |
MitsubishiOutlander
|
309+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 98 | ▼8 |
FiatStilo
|
303-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 99 | ▲3 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 100 | ▼7 |
BMWSérie 3
|
285-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 101 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
282-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 102 | ▼4 |
DodgeJourney
|
280-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 103 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
271-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 104 | ▲1 |
NissanTiida Sedan
|
270+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 105 | ▲32 |
VolkswagenBora
|
268+204,5% | 0,1% | +204,5% | |
| 106 | ▲3 |
MitsubishiPajero HPE
|
268+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 107 | ▲3 |
HafeiTowner Pick-up
|
267+15,6% | 0,1% | +15,6% | |
| 108 | ▲10 |
BMWX1
|
260+57,6% | 0,1% | +57,6% | |
| 109 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
254+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 110 | ▲7 |
ChevroletBlazer
|
244+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 111 | ▼5 |
FordTransit
|
230-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 112 | ▼5 |
HyundaiVeracruz
|
226-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 113 | ▲15 |
ToyotaRAV4
|
213+80,5% | 0,1% | +80,5% | |
| 114 | ▼2 |
PeugeotPartner
|
196-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 115 | ▼7 |
CitroënJumper
|
191-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 116 | ● |
MitsubishiPajero Full
|
189+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 117 | ▼4 |
FordF-250
|
188-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 118 | ▲60 |
ChevroletCamaronovo
|
177+831,6% | 0,1% | +831,6% | |
| 119 | ▲5 |
SsangYongKyron
|
177+35,1% | 0,1% | +35,1% | |
| 120 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
156-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 121 | ● |
Land RoverFreelander
|
146-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 122 | ▼3 |
ChevroletMalibu
|
145-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 123 | ▼1 |
HafeiTowner Passageiro
|
141-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 124 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
136-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 125 | ▼26 |
VolkswagenPassat
|
132-56,4% | 0,0% | -56,4% | |
| 126 | ▲1 |
SuzukiSX4
|
125+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 127 | ▲6 |
SmartForTwo
|
117+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 128 | ▼3 |
AudiA4
|
116-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 129 | ▲10 |
SsangYongActyon
|
115+33,7% | 0,0% | +33,7% | |
| 130 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
111-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 131 | ▲7 |
Lifan320
|
110+26,4% | 0,0% | +26,4% | |
| 132 | ▼1 |
|
108-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 133 | ▼19 |
RenaultMégane Sedan
|
106-46,5% | 0,0% | -46,5% | |
| 134 | ▼4 |
SubaruForester
|
105-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 135 | ▼6 |
TrollerT4
|
105-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 136 | ▲26 |
CAOA CheryCielo hatch
|
100+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 137 | ▼11 |
VolkswagenJetta Variant
|
99-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 138 | ▼3 |
RenaultScénic
|
96+5,5% | 0,0% | +5,5% | |
| 139 | ▲18 |
SuzukiJimny
|
93+102,2% | 0,0% | +102,2% | |
| 140 | ▲31 |
Peugeot3008novo
|
87+248,0% | 0,0% | +248,0% | |
| 141 | ▲2 |
VolkswagenNew Beetle
|
86+17,8% | 0,0% | +17,8% | |
| 142 | ▼1 |
VolvoXC60
|
86+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 143 | ▼7 |
AudiA3
|
84-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 144 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
84+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 145 | ▲13 |
FordEdge
|
83+88,6% | 0,0% | +88,6% | |
| 146 | ▼14 |
Peugeot307 Sedan
|
81-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 147 | ▼3 |
SubaruImpreza
|
77+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 148 | ▲4 |
BMWX6
|
74+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 149 | ▼15 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
68-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 150 | novo |
MitsubishiASXnovo
|
65— | 0,0% | — | |
| 151 | ▼3 |
CitroënC5
|
65+6,6% | 0,0% | +6,6% | |
| 152 | ▼3 |
|
64+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 153 | novo |
FiatBravonovo
|
59— | 0,0% | — | |
| 154 | ▼8 |
Lifan620
|
57-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 155 | ▼8 |
BMWSérie 5
|
57-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 156 | ▼6 |
Fiat500
|
55-3,5% | 0,0% | -3,5% | |
| 157 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
54+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 158 | ▲1 |
KiaMohave
|
51+15,9% | 0,0% | +15,9% | |
| 159 | ▼14 |
BMWSérie 1
|
51-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 160 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 161 | novo |
RenaultFluencenovo
|
45— | 0,0% | — | |
| 162 | ▲6 |
HondaAccord
|
44+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 163 | ▼7 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
44-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 164 | ▼22 |
VolkswagenJetta
|
44-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 165 | ▼1 |
ChryslerPT Cruiser
|
44+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 166 | ▲4 |
Hyundaii30 CW
|
42+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 167 | ▲2 |
HafeiTowner Furgão
|
38+22,6% | 0,0% | +22,6% | |
| 168 | ▲5 |
BMWX5
|
38+65,2% | 0,0% | +65,2% | |
| 169 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
37+15,6% | 0,0% | +15,6% | |
| 170 | ▼10 |
MahindraPik Up
|
36-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 171 | ▲3 |
AudiQ5
|
36+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 172 | ▲24 |
EffaM100
|
33+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 173 | ▼33 |
|
31-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 174 | ▼7 |
VolkswagenPassat Variant
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 175 | ▲48 |
KiaCadenzanovo
|
30+2.900,0% | 0,0% | +2.900,0% | |
| 176 | ▲6 |
Mercedes-BenzSLC
|
27+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 177 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLC
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 178 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLE
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 179 | ▲4 |
AudiA5
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 180 | ▲17 |
Land RoverRange Rover
|
22+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 181 | ▼4 |
SsangYongRexton
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 182 | ▼17 |
BMWZ4
|
21-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▼30 |
|
20-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 184 | ▲23 |
MitsubishiLancer
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 185 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▲9 |
Porsche911
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 187 | ▲14 |
PorschePanamera
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 188 | ▼37 |
KiaSportage
|
16-71,9% | 0,0% | -71,9% | |
| 189 | ▲30 | JinbeiTopic Passageiro | 16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 190 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 191 | novo |
MiniCabrionovo
|
15— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼2 |
VolkswagenTouareg
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 193 | ▼21 |
ChryslerTown & Country
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 194 | ▼2 |
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 195 | ▼7 |
VolvoC30
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 196 | ▲8 |
MiniClubmannovo
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▼13 |
JeepCherokee
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 198 | ▲2 |
SubaruLegacy
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 199 | ▼19 |
SubaruTribeca
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 200 | ▼25 |
JeepWrangler
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 201 | ▼20 |
KiaCarens
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 202 | ▼9 |
SubaruOutback
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 203 | ▼1 |
Mercedes-BenzSL
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 204 | ▼1 |
VolvoXC90
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 205 | ▲8 |
Porsche718 Cayman
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 206 | ▼8 |
AudiTT Coupé
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 207 | ▼1 |
KiaGrand Carnival
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 208 | ▼21 |
AudiA6
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 209 | ▲7 |
LamborghiniGallardo
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 210 | ▼1 |
JaguarXF
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 211 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 212 | ▼23 |
KiaMagentis
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 213 | ▲4 |
BMWSérie 7
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼20 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 215 | ▼4 |
Ferrari458
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲6 |
AudiA8novo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | ▼18 |
Land RoverDefender
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 218 | ▼33 |
AgraleMarruá
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 219 | ▼7 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | ● |
Peugeot206 SW
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ● |
Nissan350Z
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
DodgeChallengernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼18 |
VolkswagenEos
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 227 | ▼12 |
LexusES
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 228 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼3 |
MaseratiGran Turismo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
NissanMurano
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼3 |
MaseratiQuattroporte
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼46 |
DodgeRam
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 233 | ▼4 |
Aston MartinRapidenovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼17 |
JinbeiTopic Furgão
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | novo |
BMWX3
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
VolvoXC70
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat70.097
22,5%
+11,4%
2
Volkswagen67.466
21,7%
+10,5%
3
Chevrolet59.329
19,1%
+6,1%
4
Ford31.423
10,1%
+6,7%
5
Renault16.170
5,2%
+7,0%
6
Honda12.251
3,9%
+18,2%
7
Hyundai9.189
3,0%
+8,5%
8
Toyota8.921
2,9%
+2,6%
9
Peugeot8.619
2,8%
+15,2%
10
Citroën8.481
2,7%
+10,7%
11
Kia4.137
1,3%
-23,8%
12
Mitsubishi3.986
1,3%
+4,5%
13
Nissan3.742
1,2%
0%
14
CAOA Chery1.138
0,4%
+16,2%
15
Mercedes-Benz1.115
0,4%
-12,7%
16
BMW792
0,3%
+1,9%
17
Effa607
0,2%
+8,8%
18
Suzuki472
0,2%
+19,2%
19
Hafei446
0,1%
+8,3%
20
SsangYong421
0,1%
+21,3%
21
Land Rover376
0,1%
-7,6%
22
Iveco324
0,1%
-13,6%
23
Dodge282
0,1%
-11,0%
24
Audi274
0,1%
-0,7%
25
Subaru212
0,1%
-1,9%
26
Lifan167
0,1%
+11,3%
27
Porsche139
0,0%
+75,9%
28
Mini138
0,0%
-5,5%
29
Smart117
0,0%
+14,7%
30
Volvo107
0,0%
+9,2%
31
Troller105
0,0%
-11,0%
32
Chrysler59
0,0%
-6,3%
33
Mahindra36
0,0%
-16,3%
34
Changan31
0,0%
-61,3%
35
Jeep25
0,0%
-40,5%
36
Jinbei17
0,0%
+325,0%
37
Lamborghini5
0,0%
+150,0%
38
Jaguar5
0,0%
-16,7%
39
Ferrari3
0,0%
-40,0%
40
Agrale2
0,0%
-83,3%
41
Maserati2
0,0%
0%
42
Aston Martin1
0,0%
-66,7%
43
Bentley1
0,0%
—
44
Lexus1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 29.697 emplacamentos (9,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (24.281) e Chevrolet Celta (14.016).
Foram emplacados 311.231 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,3% sobre outubro.
A Fiat, com 70.097 emplacamentos e 22,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.