Em outubro de 2010 foram emplacados 287.407 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2,2% sobre outubro de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 25.858 unidades, e lidera há 22 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
233 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
25.858+2,1% | 9,0% | +2,1% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
22.226-6,9% | 7,7% | -6,9% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletCorsa Sedan
|
13.563-2,8% | 4,7% | -2,8% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
12.743-9,1% | 4,4% | -9,1% | |
| 5 | ▲1 |
FiatStrada
|
10.782+1,1% | 3,8% | +1,1% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
9.720-12,4% | 3,4% | -12,4% | |
| 7 | ● |
FiatPalio
|
9.497-0,1% | 3,3% | -0,1% | |
| 8 | ● |
FordFiesta
|
8.418-9,3% | 2,9% | -9,3% | |
| 9 | ● |
FiatSiena
|
8.208-4,6% | 2,9% | -4,6% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.805+5,2% | 2,7% | +5,2% | |
| 11 | ▲1 |
FordKa
|
7.306+24,8% | 2,5% | +24,8% | |
| 12 | ▼1 |
RenaultSandero
|
6.534-5,9% | 2,3% | -5,9% | |
| 13 | ● |
ChevroletAgile
|
6.404+14,2% | 2,2% | +14,2% | |
| 14 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.676+7,5% | 2,0% | +7,5% | |
| 15 | ● |
ChevroletPrisma
|
4.800-6,3% | 1,7% | -6,3% | |
| 16 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.710+0,9% | 1,6% | +0,9% | |
| 17 | ▲10 |
FordEcoSport
|
3.929+33,7% | 1,4% | +33,7% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.823+6,0% | 1,3% | +6,0% | |
| 19 | ▼2 |
CitroënC3
|
3.771+0,9% | 1,3% | +0,9% | |
| 20 | ▲1 |
RenaultLogan
|
3.464+0,2% | 1,2% | +0,2% | |
| 21 | ▼1 |
Peugeot207
|
3.462-3,2% | 1,2% | -3,2% | |
| 22 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.332-0,7% | 1,2% | -0,7% | |
| 23 | ▲1 |
HondaFit
|
3.295-0,3% | 1,1% | -0,3% | |
| 24 | ▲11 |
HondaCity
|
3.104+37,0% | 1,1% | +37,0% | |
| 25 | ▲1 |
Hyundaii30
|
3.009-1,2% | 1,0% | -1,2% | |
| 26 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.004+10,5% | 1,0% | +10,5% | |
| 27 | ▼2 |
RenaultClio
|
2.890-10,8% | 1,0% | -10,8% | |
| 28 | ▼5 |
FiatPunto
|
2.887-12,7% | 1,0% | -12,7% | |
| 29 | ▼11 |
ChevroletCorsa
|
2.874-21,3% | 1,0% | -21,3% | |
| 30 | ▲10 |
FordFocus
|
2.505+39,9% | 0,9% | +39,9% | |
| 31 | ● |
ChevroletAstra
|
2.460-4,5% | 0,9% | -4,5% | |
| 32 | ● |
FiatWeekend
|
2.214-9,3% | 0,8% | -9,3% | |
| 33 | ● |
HondaCivic
|
2.211-9,2% | 0,8% | -9,2% | |
| 34 | ▼5 |
FiatIdea
|
2.138-21,8% | 0,7% | -21,8% | |
| 35 | ▲1 |
ChevroletMeriva
|
2.137-3,5% | 0,7% | -3,5% | |
| 36 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
2.070-26,7% | 0,7% | -26,7% | |
| 37 | ▲6 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.033+23,4% | 0,7% | +23,4% | |
| 38 | ▲4 |
VolkswagenKombi
|
1.894+12,6% | 0,7% | +12,6% | |
| 39 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.877+0,6% | 0,7% | +0,6% | |
| 40 | ▲6 |
HondaCR-V
|
1.724+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 41 | ▼7 |
KiaCerato
|
1.659-30,1% | 0,6% | -30,1% | |
| 42 | ▼1 |
ChevroletVectra
|
1.652-6,1% | 0,6% | -6,1% | |
| 43 | ▼6 |
Peugeot207 Passion
|
1.605-17,3% | 0,6% | -17,3% | |
| 44 | ▲3 |
VolkswagenGolf
|
1.570+4,3% | 0,5% | +4,3% | |
| 45 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.511-6,4% | 0,5% | -6,4% | |
| 46 | ▼7 |
HyundaiTucson
|
1.457-21,1% | 0,5% | -21,1% | |
| 47 | ▼2 |
KiaPicanto
|
1.391-11,9% | 0,5% | -11,9% | |
| 48 | ▲6 |
FordRanger
|
1.302+18,5% | 0,5% | +18,5% | |
| 49 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.263-13,5% | 0,4% | -13,5% | |
| 50 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.242+5,7% | 0,4% | +5,7% | |
| 51 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
1.229+3,7% | 0,4% | +3,7% | |
| 52 | ▲7 |
NissanLivina
|
1.200+20,0% | 0,4% | +20,0% | |
| 53 | ▼4 |
HyundaiHR
|
1.134-5,1% | 0,4% | -5,1% | |
| 54 | ▼2 |
CitroënC4 Hatch
|
1.060-8,9% | 0,4% | -8,9% | |
| 55 | ▲3 |
KiaBongo
|
1.013-0,2% | 0,4% | -0,2% | |
| 56 | ▼3 |
FiatDoblò
|
1.002-11,5% | 0,3% | -11,5% | |
| 57 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
983+15,6% | 0,3% | +15,6% | |
| 58 | ▼2 |
FiatLinea
|
973-8,6% | 0,3% | -8,6% | |
| 59 | ▲3 |
FiatDucato
|
957+3,2% | 0,3% | +3,2% | |
| 60 | ▲3 |
ChevroletCaptiva
|
956+5,5% | 0,3% | +5,5% | |
| 61 | ▲19 |
VolkswagenParati
|
928+95,4% | 0,3% | +95,4% | |
| 62 | ▼7 |
MitsubishiPajero TR4
|
922-15,6% | 0,3% | -15,6% | |
| 63 | ▼6 |
CitroënC4 Pallas
|
909-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 64 | ▼4 |
ChevroletZafira
|
907-6,1% | 0,3% | -6,1% | |
| 65 | ▲5 |
NissanFrontier
|
873+14,7% | 0,3% | +14,7% | |
| 66 | ▼5 |
FordFusion
|
869-7,3% | 0,3% | -7,3% | |
| 67 | ▲7 |
ToyotaSW4
|
812+41,0% | 0,3% | +41,0% | |
| 68 | ▲56 |
CitroënAircross
|
786+413,7% | 0,3% | +413,7% | |
| 69 | ▼4 |
HyundaiSanta Fe
|
783-6,3% | 0,3% | -6,3% | |
| 70 | ▲17 |
VolkswagenTiguan
|
767+78,8% | 0,3% | +78,8% | |
| 71 | ▼3 |
RenaultSymbol
|
766-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 72 | ● |
Peugeot307
|
765+16,6% | 0,3% | +16,6% | |
| 73 | ▼6 |
KiaSoul
|
760-2,6% | 0,3% | -2,6% | |
| 74 | ▼8 |
FordFocus Fastback
|
707-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 75 | ▼6 |
ChevroletVectra GT
|
704-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 76 | ▲5 |
NissanTiida
|
614+29,3% | 0,2% | +29,3% | |
| 77 | ▼6 |
HyundaiAzera
|
561-16,8% | 0,2% | -16,8% | |
| 78 | ▼5 |
FordCourier
|
558-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 79 | ▲7 |
PeugeotHoggar
|
554+25,6% | 0,2% | +25,6% | |
| 80 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
549+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 81 | ▲2 |
CAOA CheryFace
|
549+18,8% | 0,2% | +18,8% | |
| 82 | ▼6 |
RenaultMaster
|
549+6,4% | 0,2% | +6,4% | |
| 83 | ▲8 |
|
478+26,8% | 0,2% | +26,8% | |
| 84 | ▲5 |
ChevroletAstra Sedan
|
445+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 85 | ▼10 |
CitroënXsara Picasso
|
444-19,3% | 0,2% | -19,3% | |
| 86 | ▼7 |
Peugeot207 SW
|
428-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 87 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
428+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 88 | ▼4 |
KiaSorento
|
424-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 89 | ▼11 |
NissanGrand Livina
|
417-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 90 | ▼13 |
FiatStilo
|
386-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 91 | ▲5 |
IvecoDaily
|
375+19,8% | 0,1% | +19,8% | |
| 92 | ▲9 |
NissanSentra
|
370+30,7% | 0,1% | +30,7% | |
| 93 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
368+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 94 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
367+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 95 | ▼10 |
FiatDoblò Cargo
|
357-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 96 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo
|
342+29,1% | 0,1% | +29,1% | |
| 97 | ▲16 |
RenaultMégane Grand Tour
|
328+51,9% | 0,1% | +51,9% | |
| 98 | ▲5 |
DodgeJourney
|
305+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 99 | ▲16 |
VolkswagenPassat
|
303+47,8% | 0,1% | +47,8% | |
| 100 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
302+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 101 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
302-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 102 | ▼3 |
CitroënC4 Picasso
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 103 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
290-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 104 | ▲5 |
RenaultKangoo
|
288+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 105 | ▲7 |
NissanTiida Sedan
|
266+20,4% | 0,1% | +20,4% | |
| 106 | ▲4 |
FordTransit
|
263+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 107 | ▼12 |
HyundaiVeracruz
|
263-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 108 | ▼2 |
CitroënJumper
|
237-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 109 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
236-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 110 | ▼16 |
HafeiTowner Pick-up
|
231-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 111 | ▼11 |
SuzukiGrand Vitara
|
230-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 112 | ▲5 |
PeugeotPartner
|
230+19,8% | 0,1% | +19,8% | |
| 113 | ▲15 |
FordF-250
|
212+57,0% | 0,1% | +57,0% | |
| 114 | ▼6 |
RenaultMégane Sedan
|
198-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 115 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
197-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 116 | ▲6 |
MitsubishiPajero Full
|
184+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 117 | ▼29 |
ChevroletBlazer
|
176-56,9% | 0,1% | -56,9% | |
| 118 | ▼2 |
BMWX1
|
165-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 119 | ▲2 |
ChevroletMalibu
|
164-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 120 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse B
|
155-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 121 | ▼19 |
Land RoverFreelander
|
155-43,2% | 0,1% | -43,2% | |
| 122 | ▲12 |
HafeiTowner Passageiro
|
150+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 123 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
140-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 124 | ▲3 |
SsangYongKyron
|
131-9,0% | 0,0% | -9,0% | |
| 125 | ▼6 |
AudiA4
|
126-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 126 | ▲5 |
VolkswagenJetta Variant
|
123-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 127 | ▲8 |
SuzukiSX4
|
120+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 128 | ▲10 |
ToyotaRAV4
|
118+15,7% | 0,0% | +15,7% | |
| 129 | ▲14 |
TrollerT4
|
118+51,3% | 0,0% | +51,3% | |
| 130 | ▲6 |
SubaruForester
|
117+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 131 | novo |
|
110— | 0,0% | — | |
| 132 | ▼12 |
Peugeot307 Sedan
|
108-34,9% | 0,0% | -34,9% | |
| 133 | ● |
SmartForTwo
|
102-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 134 | ▲6 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
93+1,1% | 0,0% | +1,1% | |
| 135 | ▲7 |
RenaultScénic
|
91+12,3% | 0,0% | +12,3% | |
| 136 | ▼7 |
AudiA3
|
90-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 137 | ▼5 |
VolkswagenBora
|
88-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 138 | ▲28 |
Lifan320novo
|
87+171,9% | 0,0% | +171,9% | |
| 139 | ▼25 |
SsangYongActyon
|
86-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 140 | ▼1 |
|
80-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 141 | ▲55 |
VolvoXC60
|
79+887,5% | 0,0% | +887,5% | |
| 142 | ▼19 |
VolkswagenJetta
|
75-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 143 | ▼2 |
VolkswagenNew Beetle
|
73-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 144 | ● |
SubaruImpreza
|
66-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 145 | ▲7 |
BMWSérie 1
|
66+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 146 | ▲7 |
Lifan620
|
63+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 147 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
62-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 148 | ▲1 |
CitroënC5
|
61-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 149 | ▲12 |
|
61+52,5% | 0,0% | +52,5% | |
| 150 | ▼20 |
Fiat500
|
57-56,2% | 0,0% | -56,2% | |
| 151 | ▼26 |
KiaSportage
|
57-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 152 | ▲20 |
BMWX6
|
56+124,0% | 0,0% | +124,0% | |
| 153 | ▼7 |
|
52-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 154 | ● |
PorscheCayenne
|
51-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 155 | ▼5 |
ToyotaCamry
|
48-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 156 | ● |
CAOA CheryCielo Sedan
|
48-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 157 | ▼12 |
SuzukiJimny
|
46-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 158 | ▲6 |
FordEdge
|
44+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 159 | ▼1 |
KiaMohave
|
44-13,7% | 0,0% | -13,7% | |
| 160 | ▲14 |
MahindraPik Up
|
43+104,8% | 0,0% | +104,8% | |
| 161 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLC
|
41-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 162 | ▼25 |
CAOA CheryCielo hatch
|
40-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 163 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 164 | ▼1 |
ChryslerPT Cruiser
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 165 | ▼5 |
BMWZ4
|
35-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 166 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
32-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 167 | ▼10 |
VolkswagenPassat Variant
|
32-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 168 | ▲5 |
HondaAccord
|
31+47,6% | 0,0% | +47,6% | |
| 169 | ● |
HafeiTowner Furgão
|
310% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▼15 |
Hyundaii30 CW
|
30-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 171 | novo |
Peugeot3008novo
|
25— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲13 |
ChryslerTown & Country
|
25+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 173 | ▲9 |
BMWX5
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 174 | ▼6 |
AudiQ5
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 175 | ▲11 |
JeepWrangler
|
22+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 176 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLE
|
20-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 177 | ▼2 |
SsangYongRexton
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 178 | novo |
ChevroletCamaronovo
|
19— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 180 | ▲10 |
SubaruTribeca
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 181 | ▼16 |
KiaCarens
|
15-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 182 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLC
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼13 |
AudiA5
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 184 | ▼13 |
JeepCherokee
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 185 | ▲8 |
AgraleMarruá
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 186 | ▲21 |
DodgeRam
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 187 | ▼10 |
AudiA6
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 188 | ▼29 |
VolvoC30
|
11-75,6% | 0,0% | -75,6% | |
| 189 | ▼11 |
KiaMagentis
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 190 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 191 | ▼15 |
Porsche718 Boxster
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 192 | ▼5 |
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 193 | ▲13 |
SubaruOutback
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 194 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLS AMGnovo
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 195 | ▼14 |
Porsche911
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 196 | novo |
EffaM100
|
9— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 199 | ▲6 |
Land RoverDefender
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 200 | ▼2 |
SubaruLegacy
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▲1 |
PorschePanamera
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 202 | ▼14 |
Mercedes-BenzSL
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 203 | ▼8 |
VolvoXC90
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 204 | novo |
MiniClubmannovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
6— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼23 |
KiaGrand Carnival
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 207 | novo |
MitsubishiLancer
|
5— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼11 |
VolkswagenEos
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 209 | ▼18 |
JaguarXF
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 210 | ▼9 |
Chrysler300
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼7 |
Ferrari458
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 212 | ▲9 |
AudiR8
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 213 | ▼21 |
Porsche718 Cayman
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 214 | ▼3 |
FerrariCalifornia
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
LexusES
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲2 |
LamborghiniGallardonovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | ▼14 |
BMWSérie 7
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | ▲4 |
JinbeiTopic Furgão
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▼11 | JinbeiTopic Passageiro | 2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | novo |
Peugeot206 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
Nissan350Z
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
AudiA8novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
KiaCadenzanovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | ▼8 |
Aston MartinDBSnovo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼13 |
MaseratiGran Turismo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼28 |
AudiQ7
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 228 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
Aston MartinRapidenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
VolvoS60
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼22 |
Aston MartinV8 Vantagenovo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 232 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat62.947
21,9%
-5,8%
2
Volkswagen61.063
21,2%
+2,4%
3
Chevrolet55.897
19,4%
-5,2%
4
Ford29.445
10,2%
+8,7%
5
Renault15.108
5,3%
-3,9%
6
Honda10.365
3,6%
+8,2%
7
Toyota8.692
3,0%
+7,0%
8
Hyundai8.466
2,9%
-7,7%
9
Citroën7.661
2,7%
+4,1%
10
Peugeot7.480
2,6%
-3,3%
11
Kia5.432
1,9%
-17,0%
12
Mitsubishi3.816
1,3%
-4,6%
13
Nissan3.741
1,3%
+15,4%
14
Mercedes-Benz1.277
0,4%
+4,2%
15
CAOA Chery979
0,3%
+10,5%
16
BMW777
0,3%
0%
17
Effa558
0,2%
+30,4%
18
Hafei412
0,1%
-13,4%
19
Land Rover407
0,1%
-31,1%
20
Suzuki396
0,1%
-17,2%
21
Iveco375
0,1%
+19,8%
22
SsangYong347
0,1%
-8,4%
23
Dodge317
0,1%
+15,3%
24
Audi276
0,1%
-30,7%
25
Subaru216
0,1%
+8,5%
26
Lifan150
0,1%
+68,5%
27
Mini146
0,1%
-1,4%
28
Troller118
0,0%
+51,3%
29
Smart102
0,0%
-10,5%
30
Volvo98
0,0%
+58,1%
31
Changan80
0,0%
-14,9%
32
Porsche79
0,0%
-24,0%
33
Chrysler63
0,0%
+14,5%
34
Mahindra43
0,0%
+104,8%
35
Jeep42
0,0%
+13,5%
36
Agrale12
0,0%
+33,3%
37
Jaguar6
0,0%
-40,0%
38
Ferrari5
0,0%
-37,5%
39
Jinbei4
0,0%
-20,0%
40
Aston Martin3
0,0%
-40,0%
41
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
42
Lexus2
0,0%
—
43
Maserati2
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 25.858 emplacamentos (9,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (22.226) e Chevrolet Corsa Sedan (13.563).
Foram emplacados 287.407 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,3% sobre setembro.
A Fiat, com 62.947 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.